Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто какой кофе пьет и как готовит?

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

из алюминиевой кофе больше нравится

 

Это повод задуматься..

Шота не так в организьме..

Люмель хорош тогда, когда вкус вообще не имеет значения. У этого материала есть другие преимущества...

Самый лучший кофе получается однозначно в хорошей кофе-машине. Хорошая, это когда давление пара не менее 15 бар и есть предварительное запаривание. Только тогда можно оценивать разные сорта и марки зернового кофе.

Неплохой кофе можно сделать методом запаривания или, как его еще иногда называют "по-польски".

Чтобы получить хороший кофе в турке, нужно знать очень важные моменты. Турка должна быть небольшой и толстостенной. Имеют значение пропорции. Верх турки должен быть достаточно узкий. Идеальные материалы - медь, глина, чугун (лучший кофе получал именно в чугунной турке, хотя таких практически и не бывает в продаже).

При заваривании важно не торопиться с нагревом. Ни в коем случае не на сильном огне. Закипать должно на малом. И очень желательно не перемешивать кофе ложкой в процессе заваривания (пенка просто убивается).

После снятия с огня, пусть зелье постоит минуты 3 - 5.. Ароматнее будет...

И вообще, в процессе приготовления и потребления кофе ни в коем случае нельзя спешить ни на одном из этапов. Все делать плавно и нежно..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый лучший кофе получается однозначно в хорошей кофе-машине. Хорошая, это когда давление пара не менее 15 бар и есть предварительное запаривание. Только тогда можно оценивать разные сорта и марки зернового кофе.

А также:

Регулировка степени прессовки таблетки, считай скорость прохождения воды через таблетку

Настройка количества кофе

Настройка помола

Регулировка температуры

Предварительный прогрев системы.

 

Иногда один два градуса решают будет кофе горький или с кислинкой

 

Функцией предварительного пропитывания не пользовался.Всегда помолом прессовкой и температурой настраивал напиток на свой вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также:

Регулировка степени прессовки таблетки, считай скорость прохождения воды через таблетку

Настройка количества кофе

Настройка помола

Регулировка температуры

Предварительный прогрев системы.

 

Иногда один два градуса решают будет кофе горький или с кислинкой

 

Функцией предварительного пропитывания не пользовался.Всегда помолом прессовкой и температурой настраивал напиток на свой вкус.

 

Все вышеозначенные функции есть в стандартных настройках большинства современных кофе-машин.

Предварительное запаривание (не пропитывание) есть не у всех, но уже у многих. Это совершенно замечательная возможность сделать кофе более насыщенным. Фактически можно просто установить время между первой подачей пара и дальнейшим наливанием в чашку. У меня это примерно 8 секунд. Но эффект оччень даже есть.

Всячески рекомендую. Кофе с этим режимом и без этого режима - суть разные напитки. Зуб даю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне понравился кофе арабика в термосе но с такой спецификой, в термос кофе насыпаем с расчетом 3 ч/л на грам 150 воды, заливаю кипятком но градусов 90 и сыплю сахар а под конец наливаю молока и закрываю на несколько часов. Термос вытягивает с кофе все что можно а молоко приобретает вкус топленого. Очень вкусно и ароматно налить и выпить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кофейный гурман, но сколько не пробовал варить кофе по качеству хорошего растворимого никогда не получалось. Не знаю почему люди так хвалят заварное кофе.

Тем более сейчас есть технология получения растворимого кофе-сублимация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кофейный гурман, но сколько не пробовал варить кофе по качеству хорошего растворимого никогда не получалось. Не знаю почему люди так хвалят заварное кофе.

 

Объяснение - в Вашей первой фразе.

Вы просто не любите кофе.

Растворимый кофе - совершенно другой напиток, не имеющий ничего общего с собственно кофе.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кофейный гурман, но сколько не пробовал варить кофе по качеству хорошего растворимого никогда не получалось. Не знаю почему люди так хвалят заварное кофе.

Тем более сейчас есть технология получения растворимого кофе-сублимация.

Я бы отметил 3 составляющих кофе.

1. Запах.

2. Вкус.

3. Наличие кофеина.

Кофеин в кофе как и спирт в алкоголе - главное составляющее - оно вставляет.:\"\":

 

Немножко не про кофе.

Вороне как-то Бог послал кусочек сыра Острый соус Табаско.

Правда, предупредили, что это шо-то редкое, особое и дефицитное.

 

Я открыл, попробовал - просто горький соус красного перца. Закрыл бутылочку, кинул в холодильник и забыл. Прошло пол-года, смотрю телек именно про этот соус. Оказывается, его только в одном месте производят, хранят 3 года в дубовых бочках в специальных условиях, потом разбавляют уксусом и разливают в бутылочки.

Еще раз открыл бутылочку, попробовал - лучше он от этого не стал. Обычный горький соус.

И вот зачем эти понты ?

Так и с кофе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот зачем эти понты ?

Так и с кофе.

 

С кофе совершенно не так.

Тут тема про кофе.

Оценить Табаско может не каждый и дело не в понтах. Это специфический продукт.

Многие, кто слышал об устрицах, а потом как-то попробовал, уверен, что это голый понт и фуфло. Потому как совершенно непонятны ни вкус ни ощущения.. Так же и Вы про Табаско сейчас..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как совершенно непонятны ни вкус ни ощущения..

Про устриц не спорю - не пробовал. ;)

Соглашусь, конечно, но как-то видел очередной фильм по Дискавери про одного американца, у которого заводик кофе и он много лет потратил на поездки по всему миру за разными сортами кофе. И вот он там то ли в Лаосе, то ли Вьетнаме нашел закрытие плантации и снял кино - сидят местные, жарят кофе в крутящейся бочке на костре, потом помололи вручную чуть ли не в мясорубке, сварили на костре и он сидит так с чашкой откушал и сказал, что вкуснее кофе он за ковырнадцать лет жизни не пил. Вот вам и кофемашины, и турочки и особая пропарка и степень помола. Что-то я тому мужику верю.

 

Что касается моего выбора, то пьем семейно Якобс Миликано немецкий с украинской расфасовкой. 3-4 чашки в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот он там то ли в Лаосе, то ли Вьетнаме нашел закрытие плантации и снял кино - сидят местные, жарят кофе в крутящейся бочке на костре, потом помололи вручную чуть ли не в мясорубке, сварили на костре и он сидит так с чашкой откушал и сказал, что вкуснее кофе он за ковырнадцать лет жизни не пил. Вот вам и кофемашины, и турочки и особая пропарка и степень помола. Что-то я тому мужику верю.

 

Забрались мы как-то с друзьями в горы в районе Бахчисарая..

Устроились у костерка. Окрыли кильки в томатном соусе, расковыряли плавленый сырок да с остатками галетного печенья все это и навернули.. Вот ей Богу , ничего вкуснее не едал..

Мне теперь скептически отнестись к голландскому Цварту трехлетнего созревания ?

?

Ничуть.

По-прежнему, никакой плавленый сырок и рядом не валялся по вкусу с хорошим голландским сыром.

Но у костерка плавленый сырок как-то гармоничнее выглядит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Согласно легенде, некий пастух из Эфиопии обнаружил бодрящие свойства плодов кофейного дерева. Он отнес зерна в монастырь, где монахи изучили удивительные плоды и выяснили, что если настаивать кофейные бобы на воде, то получившийся напиток будет обладать бодрящим эффектом."

 

"Сделана отметка на стакане, И укромный найден уголок, И давно разломленный в кармане, Засыхает плавленый сырок."

И вино Бiле мiцне.

 

Просто профессионал в кофе отличается от туриста по вкусу кофе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто профессионал в кофе отличается от туриста по вкусу кофе.

 

Не по вкусу, а по сорту и виду кофе. А самое главное - по отношению к этому вкусу.

В этом деле снобизм противопоказан. Потому как можно из-за предубеждений лишить себя удовольствия от нового вкуса..

Например, дома или на работе я не могу заставить себя выпить растворимый кофе. Обстановка и возможности предполагают посмаковать хороший эспрессо. Но когда я на природе, то тот же растворимый идет на ура. И тоже вкусно. И какая разница, кофе это или не совсем ?

 

пы.сы. кстати говоря, легенд о появлении кофе полно и у колумбийцев и у мексиканцев.. И все правдоподобные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. кстати говоря, легенд о появлении кофе полно и у колумбийцев и у мексиканцев.. И все правдоподобные..

У нас не меньше легенд и все - не менее правдоподобные:flag1:

В далеком 1957 году Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев ибн Сергеич, путешествуя по железной дороге, проснулся от непривычной тишины и странного крена шконки. За стеной вагона слышалась незнакомая речь и глухой перестук путевых молотков - перестановка жила своей привычной жизнью.

- А шо это за город?-, зевая спросил Никита. И с тех пор село Чоп стал называться ГОРОДОМ, а Никита - Премьером СССР.

***

В свежеприготовленном эспрессо тщательно растворите чайную ложку качественного сливочного масла и это будет КОФЕ ПО-ЧОПСКИ. Его издавна готовили в Чопском дорресторане на втором этаже старого вокзала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свежеприготовленном эспрессо тщательно растворите чайную ложку качественного сливочного масла и это будет КОФЕ ПО-ЧОПСКИ. Его издавна готовили в Чопском дорресторане на втором этаже старого вокзала.

Я так понимаю это то же что и кофе со сливками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю это то же что и кофе со сливками.

 

Нет. Абсолютно другой вкус. Очень и очень на любителя..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Абсолютно другой вкус. Очень и очень на любителя..

Сливки маскируют вкус кофе, а масло - нет, хотя и бывает сливочным :wink:

Учитывая,что полиция кончается там, где начинается Беня(с), профессиональная лига кофе объявила линию Чоп-Львов, т.е. Львовскую ж/д, линией начала любителей ;)

Змінено користувачем tux_edo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Недавно открыла для себя вьетнамский кофе и очень интересный способ приготовления - в фине. А кофе "по-вьетнамски" - со сгущенкой и льдом - вообще нечто!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Недавно открыла для себя вьетнамский кофе и очень интересный способ приготовления - в фине. А кофе "по-вьетнамски" - со сгущенкой и льдом - вообще нечто!

 

Можно поподробнее ?

Так кофе я еще не портил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кофе я еще не портил..

 

Нарвал малины. Та, которая двухразовая. Крупная, сочная, кислосладкая. Засыпал сахаром. Включил чайник, насыпал в большую чашку растворимого Якобс миликано, ложку сахара, залил кипятком, добавил молока.

Затем, ложка малины - засербнул кофейком и так 10 минут непередаваемого блаженства. ;)

Змінено користувачем Пенс эль Ван
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включил чайник, насыпал в большую чашку растворимого Якобс миликано, ложку сахара, залил кипятком, добавил молока.

 

Тема всё еще про кофе ?...

А то уже какие-то коктейли и миксты пошли, прости Господи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я люблю черный кофе в маленькой чашке с корицей на кончике ножа, что бы украсить вкус, получается очень интересный аромат и сахар не нужен. Из марок кофе предпочитаю Кофе Alvoradа, покупаю через интернет магазин Кофе Alvoradа kava-plus.com/g5231738-kofe уже не впервые, качество проверено, доверяю. В обычных магазинах не видно его.

 

Я частенько молчу, тк мои сообщения могут быть приняты за рекламу, но иногда все таки хочется высказаться, посоветовать, предостеречь и т.д.

Кофе, довольно интересный напиток и советовать кому-то какую-то марку очень тяжело. У меня в ассортименте полный набор всевозможного кофе под все возможные запросы, но даже имея огромный опыт я далеко не всегда могу с первого раза определить что клиент хочет. После пожеланий я обычно предлагаю 4-5 видов. И то не всегда попадаю.

Поэтому любые отзывы типа "РЕКОМЕНДУЮ ЭТО потому, что я сам пью именно это и ничего больше не пробовал" я плохо воспринимаю. Ведь кто-то же потом действительно купит, а пожаловаться некому. Никого не хочу обидеть, прошу понять меня правильно. Просто пытаюсь прививать кофейную культуру :)

 

Еще два года назад я не пил кофе потому, что считал оно плохо действует на мое сердце. Сейчас я пью 1-3 чашки в день хорошего кофе и прекрасно себя чувствую.

Практически каждый день я пробую новый кофе. Сейчас для меня хороший кофе это тот, который подарит мне НОВЫЙ вкус :) А многие вещи до 200 грн/кг я просто перестал пробовать. Не удалось найти ничего! Асболютно ничего более менее похожего на кофе.

 

Только не надо считать меня каким-то гурманом. Нормальный кофе в Европе стоит от 6 евро, у нас на 2-4 евро дороже.

 

У нас порция достойного кофе стоит 2,5-3 грн. Именно достойного, эдакий начальный уровень. Все остальное ШЛАК!

 

ЗЫ буду рад ответить на любые вопросы как независимый эксперт и просто любитель кофе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас порция достойного кофе стоит 2,5-3 грн. Именно достойного, эдакий начальный уровень. Все остальное ШЛАК!

 

.

Это где такая цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...