Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка датчика движения

Respect

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста - есть вопрос по поводу правильности установки датчика движения

 

Есть комната такой вот конфигурации:

attachment.php?attachmentid=157933&stc=1&d=1327071683

поначалу была идея поставить датчик только один - если смотреть по рисунку - в нижнем правом углу

 

комната находится на той стороне, куда свет попадает довольно редко, прямые солнечные лучи в комнату попадают очень редко.

 

но вот смотрел разные темы в интернете - нарыл в одной из них схему, где для подобной комнаты установлено 2 датчика.

 

вот и задумался - а достаточно ли будет только одного датчика?

 

понимаю, что для некоторых вопорс просто смешным покажется, но в тему только вхожу

в обычных квартирах ставил - там вопросов таких не возникало, а вот тут в частном доме комната довольно большая и неохота сделать ошибку

 

заранее благодарен за советы

714137279_room1fl.jpg.3f1040679799fb4067296f0ca528b1f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в данном случае нижний (по рисунку) датчик реагирует на помеху через два окна на стене слева, а верхний датчик - на верхнее окно, так?

т.е. я так понимаю - чувствительность датчика только нижнего будет низкая по отношению к помехе с верхнего окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики юстируются на места возможного проникновения в Вашем случае окна, из расчета растояния до 10 м.и углом 90 градусов., Нижний перекрывает оба окна на внешне противоположной по отношению к месту установки датчиков стене. Верхний левым лепистком Д.Н. - ближнее окно и противоположное. Сильно грубить датчики не рекомендую. Схема класическая если датчики и монтаж нормальные ложняков не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в данном случае нижний (по рисунку) датчик реагирует на помеху через два окна на стене слева, а верхний датчик - на верхнее окно, так?

т.е. я так понимаю - чувствительность датчика только нижнего будет низкая по отношению к помехе с верхнего окна?

в вашем случае каждый датчик будет видеть свою половину комнаты = это оптимальный вариант и максимально устойчивый к ложным сработкам.

каждый датчик в отдельности не придется накручивать по чувствительности.

иначе рано или поздно "сами по себе" начнут ложно тревожить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, спасибо большое за толковое разьяснение

 

и еще тогда вопрос, неоднократно видел схему, где датчики в местах высокой вероятности ложных сработок ставят друг напротив друга, подклюая паралельно - типа сработка будет тогда, когда оба среагируют и разомкнут цепи

 

как в моём случае это лучше сделать? ставить всё таки последовательно их или стоит заморочиться на паралельное подключение?

хотя что то мне подсказывает, что паралельное может не среагировать в данном случае адекватно.

 

 

п.с.: понимаю, что знания приходят только с опытом, а опыт - с практикой, но всё же - где можно почерпнуть нормально информацию по установке сигнализаций? чтоб не наступать на давно уже наступленные другими грабли и не набиват ьте же самые шишки

 

на форумах очень много мнений бывает + далеко не всегда можно найти вменяемый ответ на свой вопрос

хочется почитать где то толково так сказать классическо-хрестоматийный вариант, да и поменьше задалбывать простыми вопросами

 

а методы ухищрений разные я уже и сам могу придумать

 

благо знания в области электроники есть, руки вроде правильно растут

 

заранее благодарен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, спасибо большое за толковое разьяснение

 

и еще тогда вопрос, неоднократно видел схему, где датчики в местах высокой вероятности ложных сработок ставят друг напротив друга, подклюая паралельно - типа сработка будет тогда, когда оба среагируют и разомкнут цепи

 

как в моём случае это лучше сделать? ставить всё таки последовательно их или стоит заморочиться на паралельное подключение?

всегда советую прокладывать от каждого датчика отдельный кабель.

тогда схему включения всегда можно поменять.

два паралельно - ну это если куча холодильников в помещении или оставляете там включенным кондицинер и ставите в охрану и есть ложные сработки от этого. если их нету, то и заморачиваться имхо не стоит.

а где это вы такое включение видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, в котельне показывал человек

говорит были регулярно сработки на газовый котел

я тогда сильно не вникал еще в это, но он так рассказывал это задорно, что нельзя было незапомнить

 

ну суть я понял там следующая - датчики по чути практически перекрывают зоны друг друга, но один смотрит в сторону котла, а второй как бы не видит его

и если вдруг кто то забрался б в помещение, то разорвало б цепь обеих датчиков, что в сумме разорвало б цепь этой спарки и пошла б сработка

а если разрывается цепь только одного датчика - то там по второму идет контакт и нету сработки

 

 

За совет - спасибо, не буду значит маяться фигней

вообще когда я приехал на обьект - оказалось не совсем так, как мне рисовали

комната 6м*4м, я так прикинул достаточно будет и одного датчика

на крайняк даже того, что на приведенном рисунке выше стоит сверху напротив большой стены.

 

но даже если его поставить как на той схеме внизу - то, даже если теоретически не перекроет полностью верхнее (по схеме) окно - то стоит сделать хотя бы шаг в комнату и все равно попадет человек в зону действия датчика

 

 

вот бы еще где то почитать толково про стандартные методы становки подобных систем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, где почитать. Но в ГосСлужбеОхраны раньше был учебный центр на Гайдара. Там "начитывали" лекции по установке и блокировке, типам обьектов. После сдавали экзамен и присваивали квалификацию (разряд). А сейчас, что не электрик - установщик сигнализации ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, где почитать. Но в ГосСлужбеОхраны раньше был учебный центр на Гайдара. Там "начитывали" лекции по установке и блокировке, типам обьектов. После сдавали экзамен и присваивали квалификацию (разряд). А сейчас, что не электрик - установщик сигнализации ))

 

 

та да, есть такое

а потом такие сюрпризы вылазят, что задаеш себе вопрос - а за что деньги то уплачены???

 

вот и неохота подобное людям делать, пока что то, что делал - было довольно простым, там не особо были у меня вопросы - а вот этот обьект вроде уже посерьезнее - задумался, как сделать его правильнее

человек не спешит особенно, но сделать надо хорошо

 

да и вообще, приехав на место и проанализировав ту инфу, которую мне дали изначально и то, что я увидел вживую - то немного изменилось моё виденье размещения элементов системы

 

буду думать как лучше сделать

 

 

а самое плохое - ремонты уже сделаны... радиодатчики ставить не хочет

надо будет извращатсья с проводкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не с того Вы господа начали.

 

Важно: - какие вы датчики ставите (технические данные);

- размеры помещения;

- предназначение помещения.

 

Удачной установки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

параметры большинства датчиков ИК одинаковы - угол "зрения", чувствительность, параметры лины Френеля(два веера), рекомендация по высоте установки, дальность работы.. это все - ОДИНАКОВО! там пиросенсоры одинаковые стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

параметры большинства датчиков ИК одинаковы - угол "зрения", чувствительность, параметры лины Френеля(два веера), рекомендация по высоте установки, дальность работы.. это все - ОДИНАКОВО! там пиросенсоры одинаковые стоят.

 

 

Ну если для Вас нет разницы между COLT и LC-100, тогда вопросов нет.

По поводу размеров помещения. Если длинна менее 12м, и нет особых требований к охране объекта (банки, хранилища и т.д.) то поставил бы один датчик в верхний угол и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами ответили на свой "вопрос" - комментарии излишни.

 

ЗЫ: COLT - из-за глючности не переношу... и не использую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вобщем всё прошло нормально

датчик поставил в верхнем правом углу (если смотреть на том рисунке)

он действительно перекрывает все три окна

ну даже если вдруг теоретически кому то захочется стать в дальнем углу напротив датчика, то все равно сделав хоть шаг вперед он попадает в зону действия, идет сработка

 

правда намучился прилично с прокладкой проводов

не хотелось нарушать ремонт - поэтому провода были запущены под наличниками дверей, под плинтусами и т.д.

буквально пару мест есть, где провода находятся снаружи, сверху

но так сделано, что эта часть помещения, в которой видно провода - есть уже как бы вторричной зоной - т.е. сначала сработают датчики в других комнатах

ну и в этой комнате датчик стоит так, что перекрывает все входы - поэтому думаю не критично видимость проводов (до первого ремонта)

 

 

у меня вопросы к профи, подскажите пожалуйста такие моменты:

исходные данные - двухэтажный дом, под охраной 4 комнаты из шести - весь первый этаж (зал, коридор, кухня, лестница), одна верхняя комната, через которую скорее всего могут полезть и общий коридорчик, в который как не крути, а прийдется выйти - а там уже датчик поймает 100%

работу всю делал сам, без помощников

 

1) на установку ушло реально два дня с раннего утра и до позднего вечера, ну может еще с пол дня надо будет, если решат поставить пару датчиков открытия

нормально ли это или это очень долго? (подозреваю, что это из-за изврата с запрятыванием проводов так долго получилось)

сколько в среднем тратится времени на типовой домик двухэтажный?

 

2) вычитал, что ставится плата коммутации, которая служит для електрической развязки шлейфов и блока сигнализации

что если вдруг закоротят провода на одном из шлейфов, то просто плата отрубит этот шлейф на время и подсат сигнал по соответствующему каналу

 

насколько это часто применяется и какие посоветуете?

 

 

заранее очень благодарен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1) на установку ушло реально два дня с раннего утра и до позднего вечера, ну может еще с пол дня надо будет, если решат поставить пару датчиков открытия

нормально ли это или это очень долго? (подозреваю, что это из-за изврата с запрятыванием проводов так долго получилось)

сколько в среднем тратится времени на типовой домик двухэтажный?

вы же для себя делали - ничего страшного что так долго, у меня тоже на установку или протяжку кабеля уходит один а то и два дня на 5-7 датиков, ка то и 16шт ставил, три дня. Но это с подклчением, с проверкой и настройкой датчиков и т.д. концы проводов в кабеле залуживаются...

 

2) вычитал, что ставится плата коммутации, которая служит для електрической развязки шлейфов и блока сигнализации

что если вдруг закоротят провода на одном из шлейфов, то просто плата отрубит этот шлейф на время и подсат сигнал по соответствующему каналу

применюя плату на 8 входов, зависит от того, какую систему будете ставить, там все индивидуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил не совсем для себя ,но в принципе да - делал как себе, еще не научился халтурить )))

Провода все залужены, датчики тоже подстраивал немного по чувствительности

как оказалось - в большой комнате пришлось увеличить немного чувствительность и немного подправить расположение - теперь при малейшем движении (человека в смысле) идет сработка

 

Система собрана на ОКО-U

 

А насчет платы можно немножко больше информации

Спасибо заранее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...