Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструмент Made in China. Стоит ли его бояться?

robotun

Рекомендовані повідомлення

На форуме часто задают вопросы касательно китайского происхождения инструмента. Хотелось бы развенчать несколько мифов.

 

 

Частая проблема, с которой я сталкиваюсь – производство в Китае. Что хочется сказать в первую очередь. Само по себе китайское происхождение не говорит ни о хорошем, ни о плохом. Оно мало чем отличается от производства в Индии, России, Польше. Как известно, iPhone тоже делается в Китае. То, что на самом деле важно – кто производит.

 

Стоит ли бояться китайского инструмента? Мой ответ - нет. И вот почему:

· Электростанции (генераторы) Stark, (как, впрочем, и вся линейка этого производителя) делаются stark_psg_6500el.jpg_1227783025.jpg полностью в Китае. Главный рабочий механизм генератора – двигатель внутреннего сгорания. Двигатели этих генераторов собираются на заводе, который изначально строила (по слухам) компания BMW для производства двигателей для своих мотоциклов. Эти генераторы победили по результатам экспертизы МинЧС и теперь используются министерством при авариях и катаклизмах. Важен контроль качества, а не страна производства.

· Производство в Китае проще, быстрее и дешевле. Это объективно. Кто сомневается, посмотрите, что по puf4r9kq.jpg этому поводу пишет Артемий Лебедев (блоггер №1 в Росии и владелец крупнейшей дизайн-студии в СНГ). Он неоднократно сталкивался с необходимостью производства нестандартных интересных вещей для продажи в своих магазинах. Большинство производителей на просторах Союза не отвечают требованиям ни по цене, ни по качеству, ни по срокам. Китайцы очень трудолюбивый народ.

· Бензопила Partner 351 XT у нас сейчас стоит около 1480 грн. В 2009 году она стоила 1560 грн. До средины 2009 года она производилась (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) в США, потом производство перенесли в Китай. Именно это дало возможность не только выдержать, но и снизить цену на пилу, несмотря на инфляцию. Разница в качестве, по отзывам, состояла лишь в том, что новая пила… проще и быстрее запускается.

· Компания Роберт Бош в Китае производит некоторые модели перфораторов, болгарок, дисковых и сабельных пил, пр. Однако, на эти модели, как и на всю линейку профессионального инструмента, распространяется гарантия 3 года. И собираются они на заводе Bosch, который территориально находится в Китае.

· Известный шведский производитель садовой техники- Husqvarna , всегда радовал пользователей своей бензопилой Husqvarna142, но в начале 2010 года она была снята с производства и заменена новой моделью Husqvarna 240-е. Были улучшены характеристики пилы, но она начала собираться в Китае. Однако это не повлияло ни на качество пилы, ни на ее возможности.

 

К чему эти примеры?

Я привожу примеры и хочу, что бы вы знали, что все известные производители электроинструментов и садовой техники – Bosch, Makita, DeWalt, Hitachi, Metabo, Husqvarna, Stihl, и т.д., имеют свои заводы на территории Китая. Стандарты и оборудование там такое же, как и на основных заводах, в городах Германии, Швеции и Соединенных Штатах.

 

Я не хочу, чтобы сложилось мнение, будто там собирается все - НЕТ! Туда выносится производство отдельных моделей, отдельного направления. Самое главное, что если он собирается там, значит эти модели не будут собираться в других заводах. Впрочем, на качество это не влияет. На бензопилу собранную в Швеции и в Китае, производитель будет давать одинаковую гарантию надежности, если бы они знали о проблемах с китайским инструментом, они бы, уверен, меняли условия гарантии.

 

На что обращать внимание?

Первое, о чем следует помнить – ни в Украине, ни в России сейчас инструмент не производится. Исключение составляет Фиолент с производством в Симферополе.

 

Ворскла, Булат, Витязь Байкал, Урал, Карпаты, Зирка, Скиф и ещё десяток подобных – это все то, что я называю «китай-китай». Эти вещи можно приобретать, если надо сделать маленькую разовую работу, выбросить и забыть. Все равно адекватного сервиса и какой-либо гарантийной поддержки вы не получите.

 

Что я могу порекомендовать Вам?

· Если вы подбираете товар известного производителя, особо переживать по поводу китайского происхождения не стоит. Он просто будет стоить дешевле.

· Обычно китайский товар без названия или с никому неизвестным названием значительно уступает по производительности своему «брендовому» аналогу. Это те вещи, которые называют «переплачивать за бренд», но опытные пользователи знают, что малоизвестный китайский перфоратор мощностью 1500 Вт бьет так же, как и 780 Ваттная Makita. Поэтому будьте готовы.

· Третье. Если все же приняли решение останавливаться на недорогом инструменте, обращайте внимание на то, кто поддерживает сервис. Конечно, лучше, если сервисные центры расположены в большом количестве городов (пускай даже там, где вас нет). Это говорит о том, что компания, которая его импортирует, хоть пытается обеспечить обслуживание.

 

Что делаю я, добавляя в ассортимент товар китайского производства? Обычно, я уже знаю, как долго этот инструмент на рынке, и кто поддерживает гарантию. Для принятия решения, я ещё собираю информацию о том, как этот товар уже зарекомендовал себя на рынке. Начиная работать с инструментом Status, я уже знал, сколько % составляет брак. Но главное было то, что я хорошо знаю компанию, которая поддерживает гарантию – т.е. у моих клиентов не будет проблем с сервисом.

 

Итак, мое мнение коротко – если есть возможность (прежде всего финансовая) с неизвестным дешевым Китаем лучше не связываться. Исключение только составляют проверенные производители.

 

Верных вам решений.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойтесь инструмента из китая. особенно сварочников. Пойте хвалебные оды витчиняному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага продавати сировину в Китай , а купувати в них продукти з високою доданою вартість . Гарна формула наша сировина їхня зайнятість .

В результаті в них резерви у нас борги .

Правільной дорогой ідем товарищі (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойтесь инструмента из китая. особенно сварочников.

по сварке - согласен. приличных марок я оттуда не встречал. по инструменту - надо смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роботун . Таке питання тиски 150-200 мм і наковальня кг на 10 у Вас в магазині є ? Я пробував шукати без результатно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роботун . Таке питання тиски 150-200 мм і наковальня кг на 10 у Вас в магазині є ? Я пробував шукати без результатно .

все правильно - немає(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сварке - согласен. приличных марок я оттуда не встречал. по инструменту - надо смотреть.

 

Во-первых,Winfacks выразил ироническую шутку,с сарказмом(или я ошибаюсь,Winfacks?), во-вторых Вы далеко не правЫ относительно инверторов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такий принцип, що кількість рано чи пізно переходить у якість.

За останні 10 років китайські товари значно підвищилися у якості. Поки ми реготали з їхніх потуг у 90-х, вони працювали, вдосконалювалися, впроваджували нові технології. У підсумку - на якому рівні китайська промисловисть сьогодні, а на якому українська, - всі добре знають.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такий принцип, що кількість рано чи пізно переходить у якість.

.....

Дак отож. У них (в общем) производство единиц изделий в смену исчисляется тысячами, а у нас единицами. Серийное производство рулит, но немаловажен фактор наличия серьезного ОТК. Если отбраковка плохо работает, то и производство гонит брак, да и развивается слабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых,Winfacks выразил ироническую шутку,с сарказмом(или я ошибаюсь,Winfacks?), во-вторых Вы далеко не правЫ относительно инверторов!

 

Не ошибаешься:beer: Я своим аппаратом доволен на все 100. Недавно он переварил у знакомого систему отопления. Чел который варил сказал что варить им это кайф!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал один человек: китайцы могут сделать хороший ,качественный инструмент, но тогда цена на него будет такая, как на Японский/Немецкий/Американский....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал один человек: китайцы могут сделать хороший ,качественный инструмент, но тогда цена на него будет такая, как на Японский/Немецкий/Американский....

 

Однозначно нет! Все равно будет дешевле-там рабочая сила намного дешевле чем в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нет! Все равно будет дешевле-там рабочая сила намного дешевле чем в Европе.

 

Вместо "намного дешевле" , сегодня это выглядит как "немного дешевле". И еще надо помнить , что из европы ( западной) производства уже давно вынесены в третьи страны. так что сравнивать становится сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Однозначно нет! Все равно будет дешевле-там рабочая сила намного дешевле чем в Европе.

Так вот та "дешевая рабочая сила" и делает товары низкого качества...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот та "дешевая рабочая сила" и делает товары низкого качества...

Согласен, товары низкого качества они тоже делают, но это не значит что "ВСЕ, что делается в Китае - низкого качества"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, товары низкого качества они тоже делают, но это не значит что "ВСЕ, что делается в Китае - низкого качества"

Я бы сказал что у них ниже стоимость товара и его недолговечность исходит от того что китайцы любят экономить на сырье применяемом при изготовлении продукции.

Зачем допустим применять дорогой АБС пластик если можно впихнуть какой нибудь дешевый (как для игрушек:D).Та же формула и для металла,композитных материалов да и вообще всего.ЭКОНОМЯТ-вот и цена с этого....

Китай это же не какое то племя в Африке что делать ничего не умеют.Все они умеют но экономят для нас с вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, товары низкого качества они тоже делают, но это не значит что "ВСЕ, что делается в Китае - низкого качества"

Так я такого и не говорил)

Вот Вам пример: (ссылка устарела) (правда, бренд - Россия) - гарантия на него 10 лет.

За 2 года продаж такого нивелира в сервис обращались всего несколько раз...и то после падения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензопила Partner 351 XT у нас сейчас стоит около 1480 грн.

Китая конечно бояться не стоит, но вот у меня возникает вопрос, а стоит ли он тех денег которые за него просят? :o

 

Давайте сравним две пилы:

Partner 351 XT, 1,1 кВт, вес 4,7 кг – 1480 грн

STIHL MS 180, 1,5 кВт, вес 3,9 кг – 1599 грн + 1 литр масла в подарок.

Итого 1599 – 1480 = 119 грн – 78 грн (1 литр масла) = 41 грн.

 

Стоит ли переплачивать за Штиль 41 грн? Он мощнее, легче, сервис центров полно, “брендовее” (ликвидность при продаже б/у).

 

Я понимаю если бы Партнер стоил 1000 грн, а так ….

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китая конечно бояться не стоит, но вот у меня возникает вопрос, а стоит ли он тех денег которые за него просят? :o

 

Давайте сравним две пилы:

Partner 351 XT, 1,1 кВт, вес 4,7 кг – 1480 грн

STIHL MS 180, 1,5 кВт, вес 3,9 кг – 1599 грн + 1 литр масла в подарок.

Итого 1599 – 1480 = 119 грн – 78 грн (1 литр масла) = 41 грн.

 

Стоит ли переплачивать за Штиль 41 грн? Он мощнее, легче, сервис центров полно, “брендовее” (ликвидность при продаже б/у).

 

Я понимаю если бы Партнер стоил 1000 грн, а так ….

 

мне сложно комментировать именно этот пример, потому как пока вижу штилевскую пилу за 1649 грн и без масла (100 гр. не в счет).

при таком раскладе разница в стоимости действительно оправдана.

 

Если же действительно такие предложения, как Вы пишете, есть, то сравнивать акционное предложение с обычной ценой не совсем корректно. У Партнера в прошлом году тоже было предложение, когда пила 350 XP Chrome стоила кажется 1299 грн. Тогда уже совсем другие расклады.

 

Ну и потом - мне кажется, Вы немного недооцениваете Partner:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сложно комментировать именно этот пример, потому как пока вижу штилевскую пилу за 1649 грн и без масла (100 гр. не в счет).

Ну дык легко :D (ссылка устарела)

 

 

Ну и потом - мне кажется, Вы немного недооцениваете Partner:):):)

Да, я им не пользовался, отзывы правда читал но там 50/50 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык легко :D (ссылка устарела)

мне на днях 1 клиент жаловался что на 2-х сайтах видел шуруповерт Status CTX 12 на 50-100 грн дешевле, чем у меня. я для проверки оформил заказ на обоих сайтах. Думаете, мне хоть кто-то его за эти деньги продал?

 

Штиль действительно иногда проводит акции, но тогда в них участвую все дилеры. После их окончания представительство достаточно жестко контролирует цены. На этой странице скорее всего кто-то просто не скорректировал цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не понял, кто китай - Штиль или Партнёр?

Partner 351-ю модель в 2009 году пренес производство из США в Китай.

у штиля 170-я модель в китае делается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой странице скорее всего кто-то просто не скорректировал цену.

 

Мне не тяжело поднять телефон и набрать номер :lol:, штиль в наличии и масло дарят цена как на сайте, все ок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...