Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поступить со скважиной. сидим без воды

Dron`

Рекомендовані повідомлення

Тут как бы зима, а воды нету. Данные: скважина от уровня земли 17 метров. колодец глубиной 3 метра. До воды с низа колодца 6 метров. Труба 1.5" (может я и ошибся, внутрений 42мм) без обсадной оцинковка, но уже 20 лет. В яме стояли насосная станция с ресивером (итальянская, покупали лет 7 назад за кучу бабулесов) и ручной насос (СССР). До разбора было слышно подсос воздуха. несколько доступных соединений перепаковали, обратные клапана проверили, результат ноль. Вода уходит за несколько часов, в редких случаях станция могла поднять воду. Мы все разобрали и приняли решение засадить в оцинковку пластмассовую трубу и убрать ручной насос вовсе. Тепер пару вопросов:

1. сможем ли мы в 42мм трубу (внутрений диаметр оцинковки), засунуть 32мм пластик на глубину 14 метров в такую погоду, до весны ждать не можем.

2. Поднимет ли станция воду если обратный клапан ставить на верху? вниз его опускать не хочу, так как у многих соседей которые так сделали за пару лет клапана навернулись. Если станция не поднимет, как поднять воду без ручного насоса. старый ручной насос нужно переделывать,так как много старых болтов просто распилили, а это займет время.

 

Хелп, сидим без воды:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. сможем ли мы в 42мм трубу (внутрений диаметр оцинковки), засунуть 32мм пластик на глубину 14 метров в такую погоду, до весны ждать не можем.

 

Берете отрезок и меряете, если нет штангенциркуля.

 

2. Поднимет ли станция воду если обратный клапан ставить на верху?

 

 

Поднимет. Только обратный клапан и его паковка должны быть хорошего качества.

Временно можно обойтись гибкой трубой, с обратным клапаном и сеткой снизу. Продаются для забора воды из озер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете отрезок и меряете, если нет штангенциркуля.

 

 

 

 

Поднимет. Только обратный клапан и его паковка должны быть хорошего качества.

Временно можно обойтись гибкой трубой, с обратным клапаном и сеткой снизу. Продаются для забора воды из озер.

 

а смысл делать временно. а какой фирмы брать обратный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимет. Только обратный клапан и его паковка должны быть хорошего качества.

 

Спочатку перевірте рівень води у свердловині. В зимову межень рівень грунтових вод значно падає.

Якщо це сталося, то і домкратом не піднімете: потрібно або поглиблювати оглядовий колодязь для станції, або бурити свердловину під занурювальний насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, таким образом Вы сможете хоть станцией, хоть ручным насосом выкачивать воды по объёму около ведра - как раз от верха её зеркала в скважине до заборного отверстия вставленной трубы; потом пойдёт воздух ("подсос") и станция "заглохнет". А с "ручником" придётся дожидаться, когда вода подойдёт опять.

Если труба-полуторадюймовка сгнила где-то в глубине - не тратьте силы зря.

Дальше подсказывать, как Вы можете сами хелп ёрсэлф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы зима, а воды нету. Данные: скважина от уровня земли 17 метров. колодец глубиной 3 метра. До воды с низа колодца 6 метров. Труба 1.5" (может я и ошибся, внутрений 42мм) без обсадной оцинковка, но уже 20 лет. В яме стояли насосная станция с ресивером (итальянская, покупали лет 7 назад за кучу бабулесов) и ручной насос (СССР). До разбора было слышно подсос воздуха. несколько доступных соединений перепаковали, обратные клапана проверили, результат ноль. Вода уходит за несколько часов, в редких случаях станция могла поднять воду. Мы все разобрали и приняли решение засадить в оцинковку пластмассовую трубу и убрать ручной насос вовсе. Тепер пару вопросов:

1. сможем ли мы в 42мм трубу (внутрений диаметр оцинковки), засунуть 32мм пластик на глубину 14 метров в такую погоду, до весны ждать не можем.

2. Поднимет ли станция воду если обратный клапан ставить на верху? вниз его опускать не хочу, так как у многих соседей которые так сделали за пару лет клапана навернулись. Если станция не поднимет, как поднять воду без ручного насоса. старый ручной насос нужно переделывать,так как много старых болтов просто распилили, а это займет время.

 

Хелп, сидим без воды:(

Можете попробовать опустить ПЕ 32мм трубу с обратным клапаном снизу(проще будет запустить).Станция будет работать при условии что динамический уровень вашей скважины не опускается ниже 9м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попробовать опустить ПЕ 32мм трубу с обратным клапаном снизу(проще будет запустить).Станция будет работать при условии что динамический уровень вашей скважины не опускается ниже 9м.

 

самое интересное, а как связать обратный клапан с ПЕ трубой? если я к примеру беру трубу МП 32мм (меньшего диаметра смысла нету брать) то обратный клапан по наружному диаметру имеет около 35 мм и имеет проходное отверстие в 1\2 дюйма. тогда в чем смысл такого мудрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, а как связать обратный клапан с ПЕ трубой? если я к примеру беру трубу МП 32мм (меньшего диаметра смысла нету брать) то обратный клапан по наружному диаметру имеет около 35 мм и имеет проходное отверстие в 1\2 дюйма. тогда в чем смысл такого мудрения?

 

Вы возьмите прессфитинг 32на3/4"н .Трубу ПЕ 32 стенка 3мм.Опрессуйте это дело и соединение готово. Обратный клапан 3/4 пропустит легко 4м3/час.

проверено на себе.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, а как связать обратный клапан с ПЕ трубой? если я к примеру беру трубу МП 32мм (меньшего диаметра смысла нету брать) то обратный клапан по наружному диаметру имеет около 35 мм и имеет проходное отверстие в 1\2 дюйма. тогда в чем смысл такого мудрения?

 

Обратный клапан ставите перед входом на насоса после клапана угловой фитинг на 32 ПЕ, пробуете включаете насос секунд на 10, отключаете 20 секунд ждете, снова включаете, по звуку будет слышно как насос начнет качать воду без воздуха наблюдаэте, если после 6-7 включений нет ефекта, то необходимо думать как опустить насос к воде либо менять на насос с ижектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, а как связать обратный клапан с ПЕ трубой?

 

В ПЕ трубу загоняется фитинг типа "елочка" с одной стороны и резьбой на 32 с другой стороны. В зависимости от трубы, возможно ее придется подогреть феном. Сам же обратный клапан либо протачивается, снимая с него 2 - 3 мм, либо покупается уже проточенный. На Юности их валом, правда цена не от мира сего. Проще найти токаря.

 

 

пробуете включаете насос секунд на 10, отключаете 20 секунд ждете, снова включаете, по звуку будет слышно как насос начнет качать воду без воздуха наблюдаэте,

 

Только не забудьте залить воды в приемный резервуар насоса. Там для этого есть специальная бронзовая пробка. Причем после первого включения насоса воду он всосет, добавьте еще. Объем около 4 - 5 литров. Т.е. Открутили пробку, налили, закрутили - включили. Отключили, открутили, залили еще - закрутили, включили. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы возьмите прессфитинг 32на3/4"н .Трубу ПЕ 32 стенка 3мм.Опрессуйте это дело и соединение готово. Обратный клапан 3/4 пропустит легко 4м3/час.

проверено на себе.:Yahoo!:

 

все хорошо, но такой клапан не влезет внутрь 1.5" трубы, сегодня примерял. только клапан 1\2" влязит в 1.5" трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПЕ трубу загоняется фитинг типа "елочка" с одной стороны и резьбой на 32 с другой стороны. В зависимости от трубы, возможно ее придется подогреть феном. Сам же обратный клапан либо протачивается, снимая с него 2 - 3 мм, либо покупается уже проточенный. На Юности их валом, правда цена не от мира сего. Проще найти токаря.

 

 

 

 

Только не забудьте залить воды в приемный резервуар насоса. Там для этого есть специальная бронзовая пробка. Причем после первого включения насоса воду он всосет, добавьте еще. Объем около 4 - 5 литров. Т.е. Открутили пробку, налили, закрутили - включили. Отключили, открутили, залили еще - закрутили, включили. Как то так.

 

это понял. сначала попробую поставить клапан снаружи, если не получится, достану трубу и найду токаря, либо параллельно верну ручной насос, которым можно будет поднять воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насосная станция у меня вот этой фирмы, а модель хз, но визуально похожа на эту nasosplus.com.ua/index.php?productID=54 но на этом сайте с такой картинкой много разных моделей, а чем они отличаются я тоже хз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы зима, а воды нету. Данные: скважина от уровня земли 17 метров. колодец глубиной 3 метра. До воды с низа колодца 6 метров. Труба 1.5" (может я и ошибся, внутрений 42мм) без обсадной оцинковка, но уже 20 лет. В яме стояли насосная станция с ресивером (итальянская, покупали лет 7 назад за кучу бабулесов) и ручной насос (СССР). До разбора было слышно подсос воздуха. несколько доступных соединений перепаковали, обратные клапана проверили, результат ноль. Вода уходит за несколько часов, в редких случаях станция могла поднять воду. Мы все разобрали и приняли решение засадить в оцинковку пластмассовую трубу и убрать ручной насос вовсе. Тепер пару вопросов:

1. сможем ли мы в 42мм трубу (внутрений диаметр оцинковки), засунуть 32мм пластик на глубину 14 метров в такую погоду, до весны ждать не можем.

2. Поднимет ли станция воду если обратный клапан ставить на верху? вниз его опускать не хочу, так как у многих соседей которые так сделали за пару лет клапана навернулись. Если станция не поднимет, как поднять воду без ручного насоса. старый ручной насос нужно переделывать,так как много старых болтов просто распилили, а это займет время.

 

Хелп, сидим без воды:(

 

Плохая ситуация. Был в такой. У меня скважина 12 метров с уровнем воды около 7 метров. По каким то причинам (подсос воздуха думаю) вода уходила вниз. Насос через муфту насажен на трубу. Купил пластик и клапан. Все работает по принципу труба в трубе, но недолго... насос поднимет воду максимум с 9 метров. У меня уровень 7 метров. Т.е. в трубе диаметром5 см на 2-х метрах воды литров 5 и насос выкачивает из за пару секунд, а вода прибывает не быстро... в первоначальном варианте у меня насос как бы высасывал воду и воды хватало.

 

Разобрал все и сделал как было первоначально. Уплотнил как следует. Пока работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая ситуация. Был в такой. У меня скважина 12 метров с уровнем воды около 7 метров. По каким то причинам (подсос воздуха думаю) вода уходила вниз. Насос через муфту насажен на трубу. Купил пластик и клапан. Все работает по принципу труба в трубе, но недолго... насос поднимет воду максимум с 9 метров. У меня уровень 7 метров. Т.е. в трубе диаметром5 см на 2-х метрах воды литров 5 и насос выкачивает из за пару секунд, а вода прибывает не быстро... в первоначальном варианте у меня насос как бы высасывал воду и воды хватало.

 

Разобрал все и сделал как было первоначально. Уплотнил как следует. Пока работает

Всем спасибо. засунули новую ПЕ 32 трубу в существующую оцинковку, поставили обратный клапан (сверху), и ... вуаля, станция с литром воды сама подняла воду. Оставили работать (выливали воду в огород) проработала 30 мин, все ок. Выключили, завтра проверим, уходит вода или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...