Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Методология поиска участка

Epikur

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Тема может и звучит устрашающе, но все банально просто.

 

Уже не один сезон занимаюсь поиском участка для семьи, пока безрезультатно. Некоторое время пообщавшись с риелторскими конторами и изучив их спрос (с просмотрами на месте), пришел к выводу что ну 80% предложений - это либо не ликвид, либоучастки с завышеной ценой. Складывается такое впечатление что хорошие, еще и вменяемые по ценам участки расходятся еще до попадания их к риелторам.

 

Новую тему завел для того чтобы кто может поделился опытом поиска нужного участка. Где-то на форуме встречал выражение на тему "что бы я не сделал при строительстве", так вот кто-то отписал что не искал бы участок через риелтора. Интересуют аргументы.

 

На сегодняшний момент мое виденье вопроса сводится к тому что если не получается найти участок с помощью риелтора, то нужно "тупо" ехать в село условно ткнув пальцем в карту, и если село понравилось, то или опрашивать местных на предмет продажи, или ехать в сель.раду, или самому расклеивать объявления типа "куплю".

 

Вообщем буду благодарем всем за ваши мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний момент мое виденье вопроса сводится к тому что если не получается найти участок с помощью риелтора, то нужно "тупо" ехать в село условно ткнув пальцем в карту, и если село понравилось, то или опрашивать местных на предмет продажи, или ехать в сель.раду, или самому расклеивать объявления типа "куплю".

 

Именно таким образом мы искали и нашли свой участок. Объявления нужно не просто расклеить, но и периодически обновлять. Обклеивали остановки, столбы у магазинов, доску у сельсовета и т.д... Звонили исключительно собственники земли. Не у всех были в порядке доки на землю, но цены предлагались вполне адекватные. Удачи в поиске!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробегитесь поиском - уже много раз обсуждалось; были советы тех, кто купил и т.д.

Да я пробегался. Дело в том что ответ можно найти в каких-то отдельных частных темах, времени все читать просто нет, и ключевые слова в поиске, видимо, я не те задаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol очень правильно все написал. А Риелторы ВСЕГДА к цене добавляют свою наценку. Плюс к этому - 99% этих людей просто не понимают сути работы Риэлтора.

Очень рекомендую: ездить по районам и смотреть. Я три года ездил, думаю 40000 км наездил. Вопрос решил так, как рекомендует Serg_Nikol. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol очень правильно все написал. А Риелторы ВСЕГДА к цене добавляют свою наценку. Плюс к этому - 99% этих людей просто не понимают сути работы Риэлтора.

Очень рекомендую: ездить по районам и смотреть. Я три года ездил, думаю 40000 км наездил. Вопрос решил так, как рекомендует Serg_Nikol. Успехов.

 

Ого! Три года! 40.000 км при цене 10 грн/литр и 8 литрах на сотню, равно = 32.000 грн, + амортизация и доп расходы на резину/мойку и т.п., итого около 40.000/45.000 грн набежит, что равно 5000$.

 

Плюс потраченное время..

 

Но терпение у вас конечно железное! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol очень правильно все написал. А Риелторы ВСЕГДА к цене добавляют свою наценку. Плюс к этому - 99% этих людей просто не понимают сути работы Риэлтора.

Очень рекомендую: ездить по районам и смотреть. Я три года ездил, думаю 40000 км наездил. Вопрос решил так, как рекомендует Serg_Nikol. Успехов.

 

Мы тысячи километров не мотали, т.к. четко знали место, где ищем участок. А обновлять объявления раз в три дня приходилось благодаря местным риэлторам. Именно они тщательно срывали все наши объявления, или демонстративно прямо на наши - клеили свои:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тысячи километров не мотали, т.к. четко знали место, где ищем участок. А обновлять объявления раз в три дня приходилось благодаря местным риэлторам. Именно они тщательно срывали все наши объявления, или демонстративно прямо на наши - клеили свои:(

 

та ладно, риелтерам такое банально влом делать :D

 

чем дальше от Киева - тем эффективнее работают объявления на столбах, обновлять таки надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Epikur вечер добрый, в каком направлении вы ищите участок?

Здравствуйте. Ищу в Васильковском раене.

Критерии следующие:

- 15-25 соток;

- Желательно общая стоимость 20 т.у.е. (возможно +-5 если участок ну очень хороший);

- наличие полностью оформленного "Акта під забудову" на руках у продавца;

- свободные 10-15 кВт электричества на ближайшем столбе;

- газовая труба желательно, но пока под вопросом, метод отопления дома и проживание там круглогодично пока не определено;

- Очень хочется иметь выход к воде или хотя бы став, озеро в самом населенном пункте. Так же хотелось бы и лесок недалеко...

- желательно грунт - чернозем, но точно не песок;

- минимальный уклон участка.

 

Ну как-то так.

 

Много чего уже было просмотрено, но все что мы просмотрели либо не совсем подходили под эти критерии либо у всех были какие-то значительные ньюансы...

 

P.S. Спасибо Serg_Nikol за уточнение

Змінено користувачем Epikur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критерии следующие:

- 15-25 соток;

- Желательно общая стоимость 20 т.у.е. (возможно +-5 если участок ну очень хороший);

- Очень хочется иметь выход к воде или хотя бы став, озеро в самом населенном пункте. Так же хотелось бы и лесок недалеко...

- желательно грунт - чернозем, но точно не песок;

- минимальный уклон участка.

 

Перед озером и лесом добавьте еще пару пунктов:

-наличие полностью оформленного "Акта під забудову" на руках у продавца;

-свободные 10-15 кВт электричества на ближайшем столбе;

-газовая труба от вменяемого собственника в радиусе 100 метров от участка, если дом предполагается использовать круглогодично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед озером и лесом добавьте еще пару пунктов:

-наличие полностью оформленного "Акта під забудову" на руках у продавца;

-свободные 10-15 кВт электричества на ближайшем столбе;

-газовая труба от вменяемого собственника в радиусе 100 метров от участка, если дом предполагается использовать круглогодично.

 

... и не забудьте увеличить бюджет в два раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А испробуйте силу "всемирного разума". Что то никто не порекомендовал сайты с объявлениями прошерстить. И делать это регулярно-методично. Тогда и ездить не нужно будет никуда "по-пустому".

Мой опыт, делюсь:

1. Ну понятное дело max сумма + 10% на налоги, нотариус и пр.расходы.

2. Определитесь с направлением, районом.

3. Смотрел регулярно-методично сайты/предложения о продажи.

3. НИКАКИХ БРОКЕРОВ, ШМОКЕРОВ и прочих прилипал.

99% этих людей просто не понимают сути работы Риэлтора.

Может и больше -- 99,5 %, да и зачем платить кому-то еще. Покупка ТОЛЬКО у владельца. По-этому п.4

4. Главный вопрос при созвоне с продавцом -- ХОЗЯИН ли, и наличие документов на землю, дом (если есть). Какой бы золото-бриллиантовый участок не был бы -- без документов нет смысла ехать смотреть. И, вообще, нет смысла продолжать разговор. Это головняк продавца.

Вы же не покупаете костюм с немного оторваным рукавом и без пуговиц? Оно Вам нужно решать проблемы с документами после заключения сделки? Их у Вас и так добавиться при наличии всего необходимого пакета.

5. Ну, собствено, и просмотр участка. Это нужно прочувствовать. Нравиться он Вам или нет. Тут возможны 2 варианта:

-- покупка в СТ;

-- покупка в селе.

И там и там есть свои + и -. Это пререготива индивидуального выбора. Вот об этом почитайте в форуме.

 

Итог. 1,5 года поисков и теперь обустраиваем домик в деревне.

Успехов и Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и не забудьте увеличить бюджет в два раза

 

С этим трудно не согласиться. Увы, бюджет Вам прийдется увеличить. Разве что не сразу, а поэтапно. В начале -- покупка, потом приведение в порядок участка (дома при наличии) -- газ, электричество, регистрация документов.

Ну, может случай какой подвернется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и не забудьте увеличить бюджет в два раза

Татьяна, неужели с таким бюджетом нечего даже искать? Я понимаю конечно что в 15 километровой зоне мне искать нечего, но если это 25 и более километровая зона? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, неужели с таким бюджетом нечего даже искать? Я понимаю конечно что в 15 километровой зоне мне искать нечего, но если это 25 и более километровая зона? :(

 

Я тоже считаю, что ваши желания не соответствуют вашему бюджету. Отсюда и разочарование. И дело не в риэлторах. Они вам реально ничего ХОРОШЕГО не найдут такого размера за эти деньги в васильковском районе. Да, участков вам покажут много - но они все никакие. Потому и стоят не дорого.

 

Возможно при том же бюджете вам надо искать участок меньшей площади - 10 сот например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Тоже поначалу хотелось большой участок, потом поразмыслив понял что он такой ненужен. Если Вы покупаете рядом с лесом, то фактически становится вопрос а для чего тогда Вам большой участок? Насладится общением с природой Вы можете выйдя из дома через 200м. Засаживать садом, это другой вопрос если есть желание тогда тратьте деньги. Если просто газон то на мой взгляд, по крайней мере я выбрал именно такой вариант, нужно 6 соток. У меня уже есть дом и могу Вам сказать что имея такой участок у меня на нем свободно поместились дом, гараж, сауна, детская площадка, небольшой виноградник пару больших деревьев вишни и черешни и подсобное помещение. Что еще надо скажите. Конечно хочется иметь побольше, но что поделаешь если не хватает денег, ищите поближе к лесу небольшой участок. Вот такой мой совет!:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я ищу себе тоже такого плана участок, т.к. переехал в Киев из другой области. Давайте обменяемся в личке телефонами мало ли если придется делить участок на двоих, если конечно вас такой вариант будет интересовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет, только как показывает опыт, найти участок с достаточным фасадом чтобы поделить пополам достаточно сложно... Разве что это новые наделы где-то. Но если у вас что-то будет - пишите сюда или в личку. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав все это могу сказать одно:У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА!

 

lib.deport.ru/slovar/jar/d/dodik.html

 

Значение слова Додик орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь воровского жаргона

 

Додик -

маленький мальчик

гомосексуалист

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, поиск участка судя по всему не легкое занятие. Так а если мне нравится 25-35 км от Киева в сторону Борисполя, то что мне борды покупать с надписью куплю участок? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю Америку не открою, но поделюсь своим опытом поиска - с женой решили года 3 назад уехать из города, у нее был принцип - только ближний пригород и только строится с нуля, те вариант вторички отбрасывался- искали долго, мучительно, у агенств и в интернете на досках объявлений - полный отстой вот уже почти отчаявшись - по отзывам и советам нашли фирму, те обратились не "с улицы" и общались напрямую с директором - нам предложили варианты в разной ценовой политике и с разными условиями - в результате мы за 8 тыс купили участок в 1,5 км от города, с еврозабором и светом на участке с условием их постройки коробки и крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем закончилось? Вы построились? Кстати 8 тыс. я так понимаю у.е. это за все или за сотку. Я так думаю что та фирма что подобрала участок и потом строила забила в смету неплохой навар в качестве компенсации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ув. Max_76, меня тоже интересуют подробности этой сделки, каких размеров участок, цена это за сотку или за весь участок и какова в итоге стоимость всего (участок+коробка+крыша)? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...