Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Три года мучений с крышей. Спасибо за помощь!

valeramat

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Зовут меня Валерий. Живу на 9 этаже 9 этажного дома. Три года подряд вкладываю деньги в крышу (покрываю рубероидом, смалю, мажу, крою, и что я только не делал с ней :) ). Так вот, когда две недели назад снова протекла - решил заняться серьезно этим вопросом. Начал лазить на крышу и увидел что у всех вода стекает, а у меня застаивается, то есть водоотвод и крыша рядом с ним находится на пару миллиметров выше основной крыши.

 

Для начала расскажу что у меня и как: для этого прикладываю рисунок. На нем видно размеры крыши и место где у меня застаивается вода.

 

И как я понимаю сколько бы я не лепил рубероида она все-равно где-то найдет себе дорогу если будет стоять, а не стекать.

Поэтому и возник основной вопрос – чем сделать уклон крыши от стены А к водоотводу, понятно что за наиболее меньший бюджет – все-таки не олигарх. 

 

Самому пришли в голову такой варианта, хотел бы чтоб он был реальным:

1.Сначала выстелить всю «мою» крышу (около 75 кв.) дешевым рубероидом в один слой, чтоб создать цельную основу.

2.Просмалить все битумом.

3.Начиная от стены А положить сначала 7 мм пенопласт и залить его битумом, потом шести мм, потом четырех мм., трех и свести на 0 около водоотвода. Каждый пенопласт качественно просмалить.

4. покрыть еще одним слоем качественного рубероида нахлестом начиная с водоотвода и до стены А.

5. Вот такой вариант :). Относительно дешево и кажется пенопласт и воду не впитывает и стоит вечно.

 

Надеюсь Вы дочитали до этого момента и поэтому два вопроса:

1.Мой вариант реален?

2.Может Вы подскажете как уровень сделать?

 

СПАСИБО!

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишу как сделала бы я,

содрала бы все старье, которое отлипло и спузырилось, стяжка из бетона, потом подкладочный наплавляемый и с посыпкой финиш.

Пы.сы Пункт № 3 нереален в силу того что битум скорее всего разплавит пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишу как сделала бы я,

содрала бы все старье, которое отлипло и спузырилось, стяжка из бетона, потом подкладочный наплавляемый и с посыпкой финиш.

Пы.сы Пункт № 3 нереален в силу того что битум скорее всего разплавит пенопласт.

 

Тоесть сделать как на рисунке?

 

Только вопрос - а цемент с нижними слоями и верхними склеится? не будет воздушных подушек куда вода попадет и разорвет?

(ссылка на изображение устарела)ке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант так, чисто для мозгового штурма... А если в месте накопления воды сделать дырку в чердак, в отверстие вставить трубу и перенаправить её в водоотвод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант так, чисто для мозгового штурма... А если в месте накопления воды сделать дырку в чердак, в отверстие вставить трубу и перенаправить её в водоотвод?

 

У нас дом словацкий. Парадокс в том, что нету чердака!!!! Сразу плиты и квартира!!!! Вот поэтому и плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таких кровлях снизу, перед битумом, заливали стяжку с уклоном на плиты перекрытия. Из-за того что вы каждый раз все больше и больше наплавляете рубероид, а потом под него попадает вода, от мороза расширяется и образуется вспучивание. Из-за этого и все неровности (вспучивание где попало).

Я бы сделал так(как и делал на своем 5/5 этаже):

1.Вырудил бы все до стяжки (мны вырубали по преиметру +0,5 м захода на соседей)

2.Если стяжка без уклона сделать уклон на сток (у меня нормальный был уклон)

3.Пролить всю стяжку смолой, особенно хорошо на границе с соседями.

4.Уложить (наплавить) два слоя рубероида и хорошо проплавить стыки.

Не жалейте деньги на рубероид и битум. Берите хорошей марки. Плохие трескаются и.....сами понимаете

5. Сам не делал но считаю может дополнительно помоч: перед проливкой битумом обработайте стяжку хорошей гидроизоляцией (как обрабатывают чашу бассейнов). Тогда будет 100% результат.

И еще: сами следите за всеми этапами работы, а то работяги привыкли халтурить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но тогда еще один вопрос:

А в чем смысл вырубать все до бетона. Ну стоит у меня сейчас там 5 см рубероида. Ну я сверху него стяжку сделаю. В чем тут загвоздка что нужно вырубать до перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня итак ниже чем у соседей. Вдруг там 8 см уже слоев набралось. Я их сниму и получу 80 м.кв. на 10 см. бассейн :) Это ж потом на 8 этаж сколько бетона нужно вынести. И есть ли необходимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загвоздка в том, что вы свою площадь накрыли, а соседи...

У меня как раз так и было. Сначала решил отделатся малым и просто раскатал рубероид (наплавил), моя площадь была идеальная. А соседи ничего не делали и крыша под их квартирой була в плохом состоянии (может быть и в хорошем состоянии, достаточно одной маленькой дырочки :)). Так вот вода попадала по соседской площади и параллельно текла между пластами рубероида на мою площадь (ПОД моими новыми рулонами рубероида :))а потом нахожила дырочку и капала с потолка.

 

Еще расскажу. Крыша у них была в плохом состоянии (у соседей), а потолок нигде не тек, парадокс. (Воде было проще ко мне пройти :))После того как я сделал себе (все вырубил и залил, наплавил и тд.) у них просто со всех щелей потекло :( Они еще ко мне приходили жаловались что я им специально дырочек наделал. Пожилые люди. Им потом жек сделал и ничего тоже не течет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загвоздка в том, что вы свою площадь накрыли, а соседи...

У меня как раз так и было. Сначала решил отделатся малым и просто раскатал рубероид (наплавил), моя площадь была идеальная. А соседи ничего не делали и крыша под их квартирой була в плохом состоянии (может быть и в хорошем состоянии, достаточно одной маленькой дырочки :)). Так вот вода попадала по соседской площади и параллельно текла между пластами рубероида на мою площадь (ПОД моими новыми рулонами рубероида :))а потом нахожила дырочку и капала с потолка.

 

Еще расскажу. Крыша у них была в плохом состоянии (у соседей), а потолок нигде не тек, парадокс. (Воде было проще ко мне пройти :))После того как я сделал себе (все вырубил и залил, наплавил и тд.) у них просто со всех щелей потекло :( Они еще ко мне приходили жаловались что я им специально дырочек наделал. Пожилые люди. Им потом жек сделал и ничего тоже не течет.

 

СПАСИБО! :) Тогда такой вариант:

по периметру вырудить по 20 см. залить и заклеить просто битумом, гидроизоляцией и т.д.). А у себя сделать поверх того что есть стяжку и накрыть хорошим слоем. Как думаете - прокатит? П.С.От соедей не затечет уже, а всю свою воду сгоню в точку слива. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант - покласти шифер по лагах, ущільнивши примикання. Дешево й надовго. Тільки листи кріпити якісно щоб вітром не зайняло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня итак ниже чем у соседей. Вдруг там 8 см уже слоев набралось. Я их сниму и получу 80 м.кв. на 10 см. бассейн :) Это ж потом на 8 этаж сколько бетона нужно вынести. И есть ли необходимость.

 

Не надо столько бетона таскать. Зачем выравнивать? Сделайте ниже. Главное хорошо пролейте стыки битумом, чтобы от соседей в середине между пластами к вам не проходила вода и все.

Сделаете как первый раз при настиле кровли (при сдаче дома :))

 

Можно сделать проще: Просто отсечь свою площадь по периметру(вырубать до стяжки канаву шириной 10 см и пролить ее битумом). А потом новый рубероид раскатать с перехлестом этих канав.

 

Главное что вода просачивается и течет между слоями рубероида. Радотники рассказывали, что был случай у депутата крымского созыва тоже текла крыша, так он гидрант вызывал что бы лить воду и смотреть откуда просачивается вода. Новая крыша была. Так нашли маленькую дырочку в примыкании крыши и вентиляционной трубы в 23 метрах от его площади кровли, начали лить воду и у него потекло :). Вот вам и вода....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня итак ниже чем у соседей. Вдруг там 8 см уже слоев набралось. Я их сниму и получу 80 м.кв. на 10 см. бассейн :)

 

Почему бассейн? сделайте уклон хороший от соседей (стяжкой) и вода будет с большим уклоном, т.е. быстрее уходить с вашей площади крыши. Главное уклон, она не должна у вас застаиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант - покласти шифер по лагах, ущільнивши примикання. Дешево й надовго. Тільки листи кріпити якісно щоб вітром не зайняло

Такий варіант розглядав першим. Проте коли звернувся до людей з Жеків сказали, що якщо я прибудую щось на покрівлі, що не є плоске і схоже на рубероід ( :) ) то любий ЖЕКІВЕЦЬ, коли будуть викликати сусіди, що в них тече - буде казати: ЦЕ ВСЕ ВІН! (тобто я) Бачите що набудував... :o Вот такі пироги. П.С. ДЯКУЮ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО! :) Тогда такой вариант:

по периметру вырудить по 20 см. залить и заклеить просто битумом, гидроизоляцией и т.д.). А у себя сделать поверх того что есть стяжку и накрыть хорошим слоем. Как думаете - прокатит? П.С.От соедей не затечет уже, а всю свою воду сгоню в точку слива. :beer:

 

Вариант хороший, то что и я предложил. Просто вы печатаете быстрее :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ваш рисунок кровли скорее всего Вы ремонтируете кровлю местами или как говорится латаете а нужно положить сразу на всю площадь вашей квартиры немного прихватив соседей хорошо просмотреть примыкания к стенам воронку водоотвода а неровность легко убирается подкладочным руберойдом постепенно наплавляя всё большие куски выровняв ложите сверху подкладочный слой потом бронированный если есть опыт укладки гарантия не почечет а нет? кровельщик:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ваш рисунок кровли скорее всего Вы ремонтируете кровлю местами или как говорится латаете а нужно положить сразу на всю площадь вашей квартиры немного прихватив соседей хорошо просмотреть примыкания к стенам воронку водоотвода а неровность легко убирается подкладочным руберойдом постепенно наплавляя всё большие куски выровняв ложите сверху подкладочный слой потом бронированный если есть опыт укладки гарантия не почечет а нет? кровельщик:beer:

 

Да. Можно сказать, что латал. Но у меня водоотвод получается выше уровня крыши. Тоесть нужно накладывать таки сказать много рубероида (наплавлять). И уклон делать от самой стены "А". Уклона нет вообще. Сначала думал клеить рубероид дешевый слоями по 5, потом по 4, потом по 3 и тд. чтоб сделать уклон. Но дело неблагодарное да и дорогое. Поэтому как-то не вижу проблем сдеать стяжку, предваритель отрезав себя от соседей (пробить до бетона и залить битумом и изоляцией как посоветовал АлексейXXL). А потом два слоя нормального рубероида в нахлест ("снизу вверх") и по полметра к соседям. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтаж старого покрития и новая стяжка вариант хороший но трудоёмкий и дорогой я как кровельщик всегда смотрю обьект потом выношу вердикт а сливную воронку можно опустить ниже уровня руберойда это так и должно быть:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтаж старого покрития и новая стяжка вариант хороший но трудоёмкий и дорогой я как кровельщик всегда смотрю обьект потом выношу вердикт а сливную воронку можно опустить ниже уровня руберойда это так и должно быть:beer:

 

СПАСИБО! И вопрос к Вам как кровельщику - если я не буду делать демонтаж старого покрытия (так как по сути оно новое но полатаное), а сверху сразу сделаю стяжку, а потом покрою новыми слоями. Что может плохого быть что снизу будет "старый" рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего плохого в том что небудет демонтажа старого покрития нет только когда стяжку будете сводить на ноль возле воронки она отслаится от покрития руберойду незащто будет клеится и стяжку хорошо промазывайте праймером -bddaaggb-скайп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасёт вас только скатная кровля. делаете проект, согласовываете, и вперёд. стропилка 15-20 градусов уклона, и самый бюджетный фальц (оцинковка в рулонах по 50-60 грн кв м).

 

всё остальное - или очень временно, или очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше провести экстренный ремонт? Тоесть знаю место где течет. Условия: -6 на улице, воды полсантимерта. Ну воду я могу убрать и просушить горелкой насколько возможно. Потом кусок рубероида наклеить или что-то еще? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте Валерий для экстренного ремонта подойдёт и латание руберойдом если хорошо просушить главное чтобы до кап-ремонта не текло. А также могу посоветовать мастики катепаловский клей К-36 но он дорогой есть технониколевские в разы дешевле N-21 мастика(техномаст) и клей N-23 (фиксер) специльно для ковель впрочем там есть инструкции росфасовка кг разная прикинте сколько нужно сушить всеровно надо :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...