Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена труб в квартире на полипропилен

shrekp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Делаю ремонт в квартире, дошло дело до водопровода, возникли вопросы.

Так как делать решил сам, то делать все буду полипропиленом, что бы все закрыть гипсокартонном (трубы спрятать в ванной и туалете). Полипропилен выбрал, так как паяльник есть, а для металопластика нужен пресс, а резьбовые фитинги пишут могут потечь, что не есть гуд в замурованной стене за гипсокартонном.

Пока остановился на полипропилене Aquatherm или Wefaterm, больше склоняюсь к Аquatherm нашел где приобрести у себя в городе.

Теперь возникли вопросы, хотел бы услышать мнение знающих людей.

 

1. Снизу от соседей выходит полипропилен турецкий SPK stabi, нормально ли к нему припаяется Аquatherm? Или лучше припаять с резьбой муфту и закрутить на резьбу?

2. SPK stabi что собой представляет, может кто работал с ним, на форуме отзывов не нашел. В городе все заявляют что это отличное качество и Аquatherm не лучше только дороже (я этому не верю).

3. Посмотрев спецификацию на Аquatherm пришел к выводу что в квартиру можно на гарячую воду ставить смело обычную неармированную трубу Fusiotherm SDR 7,4 или на крайний случай (если смогу купить) Fusiotherm SDR 6. По допустимому давлению при температуре 70-80 градусов она отличаеться от армированной на 15-20% что не так уж и много. По расширению чуть больше отличаеться, но я не вижу в этом проблемы если есть куда удлиняться.

Неохота связываться с зачисткой трубы (нет зачистки а покупать ее для одного раза дорого).

Скажите насколько я прав буду если возьму не армированную? (Все продавцы и большая часть сантехников в городе кричат, что для горячей воды только армированная. Что то у меня здесь закрадываются сомнения что они правы).

 

4. Унитаз хочу купить инсталляцию в стену, как лучше подключиться к бачку полипропиленом? Через американку или напрямую?

5. Хочу закрыть бойлер за гипсокартон (снимаемую панель для обслуживания рядом с бачком унитаза в туалете), можно ли это делать? И можно ли его подключать через американку? Или есть какой то более цивильный способ.

6. Нашел у нас краны Bugatti, нормальные ли они?

 

 

На поиск прошу не отсылать, так как изучил почти все профильные темы в связи с чем возникли вопросы.

С уважением, Максим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поиск прошу не отсылать, так как изучил почти все профильные темы в связи с чем возникли вопросы.

Очень странно.

1. Только паять, никаких спрятанных резьб, даже, под гипсокартоном.

2. Только stabi.

Все продавцы и большая часть сантехников в городе кричат, что для горячей воды только армированная.

3. "все продавцы" правы

4. По месту виднее, но учтите п. 1. Поэтому, делайте разборную конструкцию, также, как и планируете для бойлера.

5. Вариантов масса. Главное, не забудьте рекомендации производителя и обеспечьте доступ для для обслуживания.

6. Нормальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно.

1. Только паять, никаких спрятанных резьб, даже, под гипсокартоном.

2. Только stabi.

3. "все продавцы" правы

4. По месту виднее, но учтите п. 1. Поэтому, делайте разборную конструкцию, также, как и планируете для бойлера.

5. Вариантов масса. Главное, не забудьте рекомендации производителя и обеспечьте доступ для для обслуживания.

6. Нормальные.

 

Полностью согласен, кроме американки на инсталяцию унитаза

, она сама по себе уже есть слабое место и если она потечёт то вам всёравно прийдётся пол стены розворотить, ну разве что очень большой лючок поставите на против неё.Рекомендовалбы поставить обыкновенную резьбовую муфту,она намного надёжнее чем американка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно.

2. Только stabi.

 

А почему только stabi?

если взглянуть на данные то при эксплуатации 30лет

----------no stabi--- stabi---- no stabi---- stabi

темпер---- 70"С -----70"С ---- 75"С------ 75"С

давлен---- 7бар --- 8,8бар ----6,7бар--- 8,3бар

 

Рабочее избыточное давление при одинаковой температуре вообще одинаково. а SDR 6 не стаби по параметрам такая как стаби.

 

Неужели все перестраховываются лишний раз применяя stabi там где ее можно не пременять.

 

Если верить каталогу фирмы то stabi у них идет больше под отопление и там где температура воды до 95"С.

 

 

Можно ли на stabi без специальной зачищалки убрать слой алюминия, не ухудшив при этом место пайки?

 

 

Еще у себя в городе нашел WAVIN Ekoplastik подскажите что это за труба в плане качества? лучше ли она турецкой SKP?

 

 

1. Только паять, никаких спрятанных резьб, даже, под гипсокартоном.

То что везде должна быть пайка это даже не обсуждаеться. Вопрос был в том что спаяеться ли нормально

SPK и Aquatherm (или Wefaterm, на худой конец WAVIN Ekoplastik)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ище у себя в городе я нашел WAVIN Ekoplastik подскажите что это за труба в плане качества? лучше ли она турецкой SKP?

 

Родоначальники ППР в Украине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Рабочее избыточное давление при одинаковой температуре вообще одинаково. а SDR 6 не стаби по параметрам такая как стаби.

 

Неужели все перестраховываются лишний раз применяя stabi там где ее можно не пременять.

 

В многоэтажках надо перестраховыватся,так как давление и темпратурный режим неконтролируемый никем,вы что забыли где живёте.

 

Еслибы это у вас был частный дом то там да можно подобрать трубу и на ХВС и на ГВС.

 

По поводу трубы SDR, из практики скажу что её можно применять только на ХВС,для ГВС она неподойдёт так как степень удлиннения у неё намного больше чем пишут.

Если нехотите зачищать трубу то покупайте композитную беззачистную стаби трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если нехотите зачищать трубу то покупайте композитную беззачистную стаби трубу.

 

А немогли бы вы конкретно указать марку и тип?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропилен выбрал, так как паяльник есть

 

Веский аргумент при выборе материала xD Интересно, почему никто не рассказывает, как делал себе операцию по удалению аппендикса, потому что "скальпель есть".

 

Я бы не советовал прятать ППР, если делаете сами, тем более первый раз.

 

Мне в предыдущей квартире паял ППР на ГВС монтажник, хватило ума не спрятать трубу. Через год потекли на соединениях в двух местах.

 

Что-то сложнее надвижной гильзы я бы сам не делал, может дороже выйти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А немогли бы вы конкретно указать марку и тип?

 

Я остановился на трубах Blue Ocean, на мой взгляд лучшей альтернативы у нас на рынке нет.

По поводу разных муфт к этим трубам можете применить Екопластик у них как по мне самый лучший дизайн но и качество соответствующее.

PPR - AL - PPR(GR) PN2,5 МРа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веский аргумент при выборе материала xD Интересно, почему никто не рассказывает, как делал себе операцию по удалению аппендикса, потому что "скальпель есть".

 

Я бы не советовал прятать ППР, если делаете сами, тем более первый раз.

 

Мне в предыдущей квартире паял ППР на ГВС монтажник, хватило ума не спрятать трубу. Через год потекли на соединениях в двух местах.

 

Что-то сложнее надвижной гильзы я бы сам не делал, может дороже выйти.

 

Волков бояться - в лес неходить.

 

А если честно то, проблемы будут если неправильно это сделать. Может у него руки дрожали и он после того как соеденял трубы крутил их, чтобы выровнять, что категорически запрещено.

 

У нас в городе есть спецы которые работают ППР уже не один год, а все равно косяков полно.

 

Если его правильно нагреть и соеденить, не куда потом не крутить и не дергать, то я даже не могу представить по какой причине он может потом потечь, разве что труба китайская будет. На скрутке можно больше напартачить.

Я когда то (в эру только металла и нержавейки, когда была только резьба и сварка) делал водопровод и отопление, поэтому опыт небольшой есть.

А так как сейчас куча новых материалов вот и пытаюсь разобраться, что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...