Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

планировка дома на участке нужна помощь

edusho

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Нужна ваша помощь в планировке дома на участке. Есть два варианта привязки - паралельно дороге и паралельно боковым сторонам участка. С противоположной стороны дороги - лес. Соседей пока нет, так что сорентироваться не на кого. Сзади дома планируется басейн и баня в левом углу участка.

510409737_1.thumb.jpg.48da6f9787a3060f88500b5f45560424.jpg

174412934_2.thumb.jpg.a19cd3a867b314bfd3c91ffc2b8abaf0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если параллельно дороге, то заезжать машиной мне кажется удобнее будет. Если по сторонам участка, то получится острый угол, может быть неудобно. И еще я бы подвинула дом правее, что б рядом с гаражом еще осталось место для машины, ну на всяк случай. Завезти на участок что-то, или гостевые поставить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант.

 

Мне больше по душе первый вариант. При этом варианте планировка территории за домом лучше.

Но как будет выглядеть дом с улицы в этом случае? И выходя на крыльцо забор будет не в паралелях с домом - как в этом случае быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше по душе первый вариант. При этом варианте планировка территории за домом лучше.

Но как будет выглядеть дом с улицы в этом случае? И выходя на крыльцо забор будет не в паралелях с домом - как в этом случае быть?

 

фото участка надо бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, первый вариант получше будет. Симпатичный проект. Типовой?

 

да. архитектурное бюро ТМВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут весь интернет изрыл за рекомендациями и советами. есть как по сторонам света, есть как для рельефных, а по моему топику нет. Все что есть - ставить паралельно дороге.

Здесь же вы все советуете ставить паралельно по боковым.

Есть ли кто у кого дом фасадом не по линии дороги и как это выглядит с улицы? нет ощущения что дом развернут в сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут весь интернет изрыл за рекомендациями и советами. есть как по сторонам света, есть как для рельефных, а по моему топику нет. Все что есть - ставить паралельно дороге.

Здесь же вы все советуете ставить паралельно по боковым.

Есть ли кто у кого дом фасадом не по линии дороги и как это выглядит с улицы? нет ощущения что дом развернут в сторону?

Посмотрите в моей теме: ну как мне построить дом параллельно дороге - 164 сообщение ))) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84275&page=9

По-моему наоборот интереснее, когда есть перед домом какая-то асимметрия, которую можно обыграть дорожками, клумбочками, горочкой альпийской, а вот за домом с моей точки зрения лучше, когда территория правильной формы: для разбивки сада, бассейна и пр. У вас ещё очень правильный участок по сравнению с моим :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, нужен план территории, а не только Вашего участка. Судя по фото, дорога извилистая, как нарезаны остальные участки непонятно. Возможно они тоже имеют не совсем правильную форму (например, вдоль извилистой дороги). В таком случае, если все станут дома располагать параллельно дороге фигня получится. А вообще есть генеральный план с красной линией застройки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, нужен план территории, а не только Вашего участка. Судя по фото, дорога извилистая, как нарезаны остальные участки непонятно. Возможно они тоже имеют не совсем правильную форму (например, вдоль извилистой дороги). В таком случае, если все станут дома располагать параллельно дороге фигня получится. А вообще есть генеральный план с красной линией застройки?

 

выкопировка местности

773589511_.jpg.b813b9084d6030a53f4d629d4d5e22b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Нужна ваша помощь в планировке дома на участке. Есть два варианта привязки - паралельно дороге и паралельно боковым сторонам участка. С противоположной стороны дороги - лес. Соседей пока нет, так что сорентироваться не на кого. Сзади дома планируется басейн и баня в левом углу участка.

Как по мне-однозначно первый вариант :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше дом слегка углубить дальше по участку? Тогда и вопросов не возникнет насчет параллельности дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южная сторона у вас получается со стороны дороги, В результате если захотите что нибудь посадить оно у вас будет практически всегда в тени дома, так может дом развернуть боком. Например по часовой стрелке и пододвинуть к правой границе, или не разворачивая но сдвиг в право
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как практически все проголосовали за первый вариант, выбираю второй.

По моему несколько по-идиотски будет смотреться с улицы поворот дома на 5-6 градусов. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня специально ездил по котеджным поселкам в поисках ответа, предварительно на гугло-карте со спутника обозначив где и как стоят дома на участках.

выводы: правила нет

домов стоящих под углом к дороге, достаточно много. на вид с улицы не влияет если дом в глубине участка, мин 10 метров. Но если дом стоит рядом с забором - плохо.

расположение фасадом паралельно к дороге - на широких участках проворот по оси хотя и видно но тоже приемлимо. Расположение сзади дома построек под другим углом тоже не вызвает вопросов.

 

наверное все нужно определять на месте - выносить дом колышками / лентой в натуру и определять расположение конкретно от географии места и как больше нравится ИМХО

 

зы странно что материала на эту тему вообще нигде не удалось найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...