Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Archist

Пользователи
  • Публікації

    792
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Archist

  1. Действительно, одна сложность только в подборе радиаторов. В вашем случае высота приборов должна быть 25-30 см. Рассмотрев ваш разрез (я так понимаю, что строитесь вы по Эскизному проекту), хочу посоветовать вам определиться с материалом кровли до начала устройства кровельного пирога. Ибо есть отличия в конструкции пирога для каждого типа кровли.
  2. Слишком много коридоров. Много лишних углов (угол кухни выпирает в прихожую, а угол гардеробной - в спальню). Отсутствуют кладовые, постирочная. Непонятно как это сориентировано по сторонам света. Пропала терраса.
  3. По просьбе ТС вставлю и своих пять копеек. ) На беглый взгляд - все вроде нормально. Потом начинаешь всматриваться и возникают вопросы. 1. Во-первых слегка угнетает коридорность планировки. Понятно, что в одноэтажном доме от этого сложно уйти совсем, но, как вариант: открыть прихожую (которая по сути является большим тамбуром) внутрь дома. Тем самым уменьшаем длину коридора. Теплоизоляцию обеспечиваем устройством двойной входной двери и теплым полом теперь уже не в тамбуре, а в холле! 2. Согласен с ionico в том, что входная группа должна быть ближе к зоне гостинной-столовой чем к котельной и санузлам. Поэтому я бы поменял местами прихожую и кладовую. 3. Гостиная мне кажется маловатой. Эдакий закуток в обширном в общем-то 55-метровом помещении. Ну это субъективно. Камин на углу - неудобно с практической точки зрения (больше одного кресла перед ним уже свободно не станут) и с практической (камины с открытой топкой не любят сквозняков) Вид с дивана на рабочую зону кухни не вдохновляет. Но это можно исправить (см. п. 4) 4. Барная стойка кухни по-моему не на месте. Из-за выхода на террасу к ней примыкает транзитная зона и комфортно посидеть у стойки не получится. Предлагаю стойки переместить зеркально вниз. Тем самым и прикроем вид из гостиной на мойку с грязной посудой. 5. Санузлы у вас не большие, поэтому есть смысл отказаться от установки в них биде. Тем более, что давно существуют им реальные альтернативы: www.domfront.ru/2010/06/gigienicheskij-dush-vmesto-bide/. А на освободившемся месте легко разместится полотенцесушитель или пенал! Кстати, когда на планах появятся вентканалы, площади санузлов ещё уменьшатся! 6. В детском с/у окно над ванной. Это возможно, но вызывает ряд осложнений: особые требования к качеству монтажа окна и к стеклопакету (иначе принимать зимой ванну будет некомфортно); замена радиатора, который должен был стоять под окном на иные приборы отопления; в конце-концов просто необходимость протирать окно после каждой ванной процедуры... 7. Ширины террасы (при наличии на ней рабочей кухонной зоны) на мой взгляд недостаточно для комфортного размещения обеденного стола с проходами с обеих сторон. 8. Хозяйской спальне отдано самое темное и холодное место в доме. Попахивает скрытым мазохизмом! ) Или это только я люблю просыпаться от утреннего солнца? 9. Длина гаража меньше 6 м. Мало. Особенно если там планируются стеллажи для хранения вещей. 10. Ну и так, по мелочам: обратить внимание на размеры и открывания дверей и ворот, на размещение несущих стен и вентканалов, стоек для навеса и пр.
  4. Для геодезии дырки сверлить не обязательно! Почитайте, чтобы понимать разницу между геологией и геодезией: (ссылка устарела)
  5. Если задняя дверь металлопластиковая со стеклопакетом, то тамбур не понадобится!
  6. Хороший проект (имею в виду второй). Достаточно компактный и в то же время с элементами "красивой жизни" (полы в разных уровнях, двухсветные пространства, панорамное остекление). Единственное чего мне не хватает, так это кладовой на первом этаже и гардеробной на втором. Ну и по поводу балконов я бы подумал... В общем как основа для проекта - вполне годится! А интересно, на каком берегу Черного моря вы строитесь?
  7. 1. При размещении дома на участке нужно учитывать нормативные разрывы: - не менее 3-х метров от улицы до фасада дома; - не менее 8 м от ближайшего дома (пожарный разрыв); - не менее 1 м от границы участка до наружной грани стены. Также на размещение влияют расположение инженерных коммуникаций, ориентация по сторонам света, уклон рельефа и пр. 2. Есть человек, который может помочь с офрмлением и получением разрешительныз документов. Если актуально - обращайтесь в личку.
  8. Делайте кладовку под лестницей и не морочьте людям голову! )
  9. Могу поделиться разгадкой. Этой весной мне пришлось переложить плитку на крытой террасе. Плитка разошлась по швам и поднялась, причем не вся, а прослеживались две такие линии подъема перпендикулярные стене дома. У меня было много гипотез произошедшего (вплоть до осадочных трещин основания террасы, а может и всего здания ). Все оказалось проще и прозаичнее. Когда сняли плитку и верхний слой стяжки, обнаружилось, что эти две линии разломов совпадают с заложенными в стяжку пластиковыми маяками, положенными в свою очередь не на клей или раствор, а на алебастр! Вот и весь фокус: от температурных расширений и замораживаний-оттаиваний алебастр вспучился, поднял маяки, а те в свою очередь подорвали плитку. Это ещё раз свидетельствует, что в строительстве мелочей не бывает: недешевая морозостойкая плитка, хороший клей, гидрофобная затирка, качественная стяжка - всё в топку из-за нескольких комочков алебастра!
  10. Я бы на вашем месте так не торопился с "первым камнем". Дом ведь как правило строится на всю жизнь... Если вы ожидали прочитать только восторженные отзывы о своем самодеятельном творчестве, то я вас тоже разочарую. Если вы просмотрели тучу проектов в инете (с ваших слов), то должны были бы заметить определенные закономерности, по которым строятся планировочные и объемные схемы индивидуальных домов. Это находит свое отражение в принципах расположения помещений, их взаимосвязи между собой, в их габаритах, пропорциях и в конечном итоге во внешнем облике дома. Похоже что не заметили. Пока что это напоминает ситуацию: "Ребята, вот по случаю заимел швейную машинку и решил попробовать сшить себе костюмчик. Как вам фасончик?" А ведь архитектура - чуток посложнее чем курсы кройки и шитья! ;) Так что с первым камнем советую повременить. Лучше почитайте форум (хотя бы соседние ветки), полистайте ещё раз типовые проекты. А если считаете, что я неправ, вот вам домашнее задание - расставьте мебель в вашей т. н. гостиной. Много не надо: диван, два кресла, журнальный столик, тумбу под аппаратуру и телевизор.
  11. Интересно, а архитектору вы об этом говорили? Пока что очень смахивает на курсовик третьекурсника, который никогда не был на живой стройке. Извините.
  12. Если вас в этом проекте всё устраивает, то вы а) никогда не жили в современном частном доме и б) только недавно озаботились вопросами строительства своего жилья. Вам уже указали на многие косяки в планировке. Добавлю к этому отсутствие вспомогательных помещений (гардеробных, кладовых, постирочных и пр.), а также сложности с расстановкой мебели в помещениях вследствие наличия проходных и вытянутых комнат. Если вы зажаты габаритами участка, а хочется впихнуть в дом как можно больше помещений, то может стоит подумать о подвале, куда можно вынести спортзал, кладовые и технические помещения? По вашим вопросам: 1. Если перекрытие балочное, то перегородки 2-го эт. желательно делать облегченными (из гипсокартона например) и не заморачиваться с двутаврами. 2. Хорошего и недорогого не бывает! ;) Для звукоизоляции такого перекрытия обычно используют минвату. Желательно отделить несущие балки от конструкции пола, чтобы ударный шум не передавался на нижележащий этаж.
  13. Если пугают плоские кровли, то можно устроить односкатную с минимальным уклоном, а с фасада спрятать ее парапетом. Вид такой же как с плоской кровлей, а проблем меньше! Например как здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3424&pictureid=37791 Или здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3909&pictureid=43245
  14. Вы задолбали уже своей бесплатной рекламой! Кто-нибудь, выведите его отсюда!
  15. Ну для того, чтобы этого не было, в гардеробной (как и в любой другой кладовой) делаются вентканалы для естественной вентиляции помещения.
  16. Основной плюс такого варианта в том, что у вас между дверью в санузел и спальней появляется буферная зона - гардеробная. А это значит, что в спальню не будут доходить звуки от сливающегося бачка или неприятные запахи. Кстати, по действующим нормам не разрешается делать вход в санузел с унитазом через жилую комнату! Еще один плюс в близости санузла и гардеробной: не придётся ходить по дому в нижнем белье после водных процедур.
×
×
  • Створити...