Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу помощи с системой отопления

serg9

Рекомендовані повідомлення

всем добрый день.

пришло время начинать ремонт в квартире, и приступаем к проекту системы отопления. квартира 3 комн. на 9 ет., 84 м2.

спецы по отплению предлагают уйму вариантов разводки труб, хочу услышать мнение знающих людей.

в частности в планировке есть несколько неудобных моментов, а именно стояк воды находится в санузле возле кухни. и воду, и холодную и гарячую придется вести в противоположную часть квартиры к ванной комнате. также планируем сделать теплый пол (водяной) в кухне, санузле, коридоре возле входа и ванной. кудою вести все ети коммуникации?

я например считаю, что 2 трубы отопления и хол. и гар. воду можно спрятать в стяжку пола на линии внешней стены с окнами. спецы же, кто как, кто согласен со мной, а кто предлагает вести отопление и воду отдельными ветками - отопление по стене под окнами, а воду и подогрев в ванную - по стене коридора. вот и не знаю, как будет лучше. может подскажете и направите на путь истинный???

для понимания план квартиры :)

kvartira.thumb.JPG.5375ca6d5fdcea1b4249c21ba9e9ccb9.JPG

1-1.thumb.JPG.a549c09eb6f9593fde25209a1b28c51e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы можете вести как угодно(хоть по потолку),только в изоляцию оденьте.

А как канализацию на другой конец квартиры тянуть(или там отдельный стояк)?

Отопление автономное?(так,на всякий случай).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на канализацию есть 2 отдельных стояка. один только на хол. воду.

 

еще вопрос - в крайней комнате возле ванной, там где есть балкон и 2 стенки внешние, под окном очень маленькое место под радиатор. мастер предлагает повесить еще 1 радиатор на стенку перед выходом на балкон. либо же под окном не вешать, а повесить на стенку большой радиатор. что можете посоветовать по етому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на канализацию есть 2 отдельных стояка. один только на хол. воду.

 

еще вопрос - в крайней комнате возле ванной, там где есть балкон и 2 стенки внешние, под окном очень маленькое место под радиатор. мастер предлагает повесить еще 1 радиатор на стенку перед выходом на балкон. либо же под окном не вешать, а повесить на стенку большой радиатор. что можете посоветовать по етому поводу?

 

Майстер має рацію (може десь і кулемет)8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери расчитывали,или на глаз?(как я понимаю)

Вешайте под окном и на стену.

В случае когда нет конкретных цифр(Вашем),лучше перебдеть,чем потом мерзнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все смотрю я на етих типа "мастеров" и дуву даюсь. скажу чесно, никто из них даже рулетки с собой не имел. взяли только план квартиры и пошли типа "считать". а шо они там насчитают, будет видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....взяли только план квартиры и пошли типа "считать". .....

Простите, а в плане разве нет размеров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе да, в плане размеры есть.

 

есть у меня еще один вопрос. у меня в квартире уже есть стяжка. в ванне и в кухне хочем сделать теплый пол. нужно полностью убрать стяжку, поставить изолятор, постелить трубы и наново залить стяжку.

но есть одно большое НО.... у меня высота стяжки 3-4 см. в силу етого, при обустройстве теплого пола, высота итак станет мин. 7 мм., что уже даст небольшую "ступеньку" между ТП и остальным полом. тоесть, высота пирога ТП должна быть по возможности самой минимальной.

так вот собс-нно вопрос --- будет ли достаточно под ТП постелить изолятор (фольгоизол или как его там зовут) и какая может быть минимально допустимая толщина етого изола для того, чтоб ТП грел мой пол а не потолок соседа внизу ???? и еще, какая может получится мин. толщина пирога ТП ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе да, в плане размеры есть.

есть у меня еще один вопрос. у меня в квартире уже есть стяжка. в ванне и в кухне хочем сделать теплый пол. нужно полностью убрать стяжку, поставить изолятор, постелить трубы и наново залить стяжку.

но есть одно большое НО.... у меня высота стяжки 3-4 см. в силу етого, при обустройстве теплого пола, высота итак станет мин. 7 мм., что уже даст небольшую "ступеньку" между ТП и остальным полом. тоесть, высота пирога ТП должна быть по возможности самой минимальной.

так вот собс-нно вопрос --- будет ли достаточно под ТП постелить изолятор (фольгоизол или как его там зовут) и какая может быть минимально допустимая толщина етого изола для того, чтоб ТП грел мой пол а не потолок соседа внизу ???? и еще, какая может получится мин. толщина пирога ТП ???

 

В Вашем случае идеально это эл.ТП, или водяной ВИРСБО 1,5см стяжка (но очень дорого), в квартире достаточно и мультифольги.

Для обыкновенного водяного пола стяжка должна быть не менее 5,5см, т.е. 3,5см от верха трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если так - тупо убираем стяжку, на панель стелим трубу, и заливаем стяжку. безо всяких мулитфольгов, пинофолов и т.д. неужели в жилом доме на 9 етаже будут большие потери?

ибо писалось уже где-то, что цемент ету фольгу убивает. так есть ли смисл???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если так - тупо убираем стяжку, на панель стелим трубу, и заливаем стяжку. безо всяких мулитфольгов, пинофолов и т.д. неужели в жилом доме на 9 етаже будут большие потери?

ибо писалось уже где-то, что цемент ету фольгу убивает. так есть ли смисл???

 

Да никто никого не убивает, мультифольга имеет 4мм толщины.

Вот так "делайте", и не надо никакой мультифольги или пеноизола.:D8-)

www.youtube.com/watch?v=eaca5nRZPrI

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да никто никого не убивает, мультифольга имеет 4мм толщины.

Вот так "делайте", и не надо никакой мультифольги или пеноизола.

www.youtube.com/watch?v=eaca5nRZPrI

 

Ага, соседи снизу даже спасибо не скажут за такую услугу, а хозяин тепла может и не дождаться или в случае автономки будет удивлен счету за газ.А то, что он будет обогревать соседей так эт точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и укладка труб просто шикарная! И не стесняются люди такое снимать! Не говорю уже про интернет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да никто никого не убивает, мультифольга имеет 4мм толщины.

Вот так "делайте", и не надо никакой мультифольги или пеноизола.:D8-)

www.youtube.com/watch?v=eaca5nRZPrI

Мне бы таких мастеров. Что-то ручки чешутся. А Вы говорите никто никого не убивает. Было-бы желание и достойный объект, как на этом видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Село. 130 м кв. Половина - 2 основных помещения. Остальное тамбуры, с/у и вспомогательны помещения. Газа нет. Воды пока то же. Электрические конветора разворованы, другие способы обогрева не проектировались. Как построить систему отопления? Можно ли на дровах и и отходах древесины построить обогрев здания?

Если да, то что и где ставить - внутри помщения или снаружи? И какие требования к помощениям, где нужно разместить что-то твердотопливное?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...