Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод земли: из ОСГ в "строительство"

SERGEI82

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчани!:)

Очень нужна Ваша консультация. Я конечно извиняюсь, может быть где то эта тема уже обсуждалась, но форум очень большой, и толком ничего не нашел.Может плохо искал конечно? Сильно не пинайте.

У меня есть пару вопросов по переводу целевого назначения земли, из ОСГ в "строительство". Предложили участок в Тарасовке, с.Нове, по гуманной цене, и местоположения участка меня вполне устраивает, не далеко до квартиры на "Севастопольской площади" Но проблема в том что земля это ОСГ, я в юридических делах я как то не совсем понимаю,(на другое учился):)

Те кто продаёт говорит что проблем с переводом не должно быть, другие отговаривают что не нужно брать, что по деньгам выйдет тоже самое что купить сразу участок под строительство. Но цена такого участка под строительство начинается от 2500 у.е. На данный момент не помоему бюджету.Где то на форуме нашел информацию что можно было поменять назначение до 01.2012 г. А теперь как? Что уже нельзя этого сделать? Хочу узнать мнение общественности, кто что на это скажет.От Вашего ответа точно решу что мне делать, брать участок или искать что то другое. Копить деньги и искать другие варианты.

Может кто то уже занимался этим вопросом, и сталкивался с этой ситуацией в этом районе. Кстати участок о котором я говорю, находится по левой стороне дороги.(Если ехать на Боярку ,через Крюковщину,Вишнёвое). Буду очень благодарен за подсказку, и совет. Может есть проверенные люди которые этими вопросами (переводом целевого назначения) занимаются? Сам это я точно не сделаю, по работе времени не очень много. Сколько это примерно будет мне стоить?Сколько времени это занимает? Есть ли вообще смысл это брать? С подключением электричества, и газа есть какие-то подводные камни?

Заранее благодарен всем откликнувшимся в моём вопросе.:)

Змінено користувачем SERGEI82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть проверенные люди которые этими вопросами (переводом целевого назначения) занимаются? Сам это я точно не сделаю, по работе времени не очень много. Сколько это примерно будет мне стоить?Сколько времени это занимает? Есть ли вообще смысл это брать?

 

по поводу перевода - сизон довольно адекватный председатель, заряжать не будет

стоимость всех процедур по переводу начинаются от 100 уе за сотку (весь круг) и дальше на сколько хватит совести у того кто вам это будет делать (председатель с\с, земресурсы, сэс, архитектура .......)

по времени за два месяца можно провернуться

смысл, это вам виднее. если место нравится и хотите полюбому там поселиться как вариант, если есть право на манёвр - подумайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчани!:)

...

У меня есть пару вопросов по переводу целевого назначения земли, из ОСГ в "строительство". Предложили участок в Тарасовке, с.Нове, по гуманной цене, и местоположения участка меня вполне устраивает, не далеко до квартиры на "Севастопольской площади" Но проблема в том что земля это ОСГ, я в юридических делах я как то не совсем понимаю,(на другое учился):)

Те кто продаёт говорит что проблем с переводом не должно быть, другие отговаривают что не нужно брать, что по деньгам выйдет тоже самое что купить сразу участок под строительство. Но цена такого участка под строительство начинается от 2500 у.е. На данный момент не помоему бюджету.Где то на форуме нашел информацию что можно было поменять назначение до 01.2012 г. А теперь как? Что уже нельзя этого сделать? Хочу узнать мнение общественности, кто что на это скажет.От Вашего ответа точно решу что мне делать, брать участок или искать что то другое. Копить деньги и искать другие варианты.

Может кто то уже занимался этим вопросом, и сталкивался с этой ситуацией в этом районе. Кстати участок о котором я говорю, находится по левой стороне дороги.(Если ехать на Боярку ,через Крюковщину,Вишнёвое). Буду очень благодарен за подсказку, и совет. Может есть проверенные люди которые этими вопросами (переводом целевого назначения) занимаются? Сам это я точно не сделаю, по работе времени не очень много. Сколько это примерно будет мне стоить?Сколько времени это занимает? Есть ли вообще смысл это брать? С подключением электричества, и газа есть какие-то подводные камни?

Заранее благодарен всем откликнувшимся в моём вопросе.:)

 

1. Обязательно надо проверить возможность смены целевого (и не через продавца). Там часть ОСГ практически нереально перевести под застройку.

2. В этом году можете менять целевое; норма о которой Вы говорите (Вам говорили) пока не вступила в силу.

3. По цене – уже ответили, но она может колебаться существенно. По срокам: Вы «завязаны» на сессии сельсовета, а значит (99% ) квартал у Вас уйдет на проект + минимум месяц на госакт.

4. Прикиньте затраты на перевод (уточнив до этого, сколько сельсовет за решение захочет), добавьте потерю времени на перевод и возню, а потом решите – так ли существенна разница между участком для ОСГ и под застройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ПО не опотности в конце 2008 купили участок под ОСГ за не большые деньги (как казалось на то время) Но сейчас когда столкнулись с переведениям с ОСГ под застройку и после прочтения нескольких тем на етом форуме понимаю что ненадо было его покупать. Если будуд денги на ищо один участок, то буду покупать только на застроенной улице, а ищо лучше под снос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 25 соток. Сейчас занимаюсь переводом через фирму (проект землеотвода). Самая дешевая цена 15000 грн. Обещали за 3 месяца, но скоро пройдет 4, правда остались формальности...В свое время мне называли и 2500 у.е. и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже участок в Бориспольском р-н под ОСГ, завтра эду узнавать сколько будет время и стоить мне перевод моих 17 соток.... Напишу. Змінено користувачем apxitektop
Теги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчани!:)

Очень нужна Ваша консультация. Я конечно извиняюсь, может быть где то эта тема уже обсуждалась, но форум очень большой, и толком ничего не нашел.Может плохо искал конечно? ...

Сегодня объездил пол Борисполя, в поисках фирм, которые занимаются переводом земли с озг под застройку, в итоге в какую бы Я фирму не приходил везде одна цена 15тыс гривень 4-5мес срок перевода, а то и год говорили некоторые, а правда была одна фирма которая предложыла цену 8500гр.....

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 + Теги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня объездил пол Борисполя, в поисках фирм, которые занимаются переводом земли с озг под застройку, в итоге в какую бы Я фирму не приходил везде одна цена 15тыс гривень 4-5мес срок перевода, а то и год говорили некоторые, а правда была одна фирма которая предложыла цену 8500гр.....

да, а когда свои распаеванные участки осг "парят" сельчане, то в один голос.: -Вам будет стоить перевести всего 8000 грн за весь участок перевести, и без проблем... и т.д..

Змінено користувачем apxitektop
Исправил цитату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, теперь вот думаю как бы мне построить дачу, когда у меня осг....

 

построить - можете, но света и газа у Вас не будет - госконторы не дадут разрешение на подключение коммуникаций на ОСГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
построить - можете, но света и газа у Вас не будет - госконторы не дадут разрешение на подключение коммуникаций на ОСГ

 

многие свинарники построены на земле осг, и имеют кВ по 400.прописка не пройдет скорее,а обозвать свинарником и жить реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект закона №10254, принятый в первом чтении, разрешает строительство домов с пропиской на землях ОСГ как в межах села, так и за его пределами :beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект закона №10254, принятый в первом чтении, разрешает строительство домов с пропиской на землях ОСГ как в межах села, так и за его пределами :beer:

Как всегда... у меня документы уже в процессе на переоформления, итог попадание на несколько вечно зеленых....:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда... у меня документы уже в процессе на переоформления, итог попадание на несколько вечно зеленых....:o:o:o

 

А мне моя женская интуиция подсказала не кидать раньше времени зелёные гранаты :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу пока одно "но" - 4. Право на забудову земельної ділянки реалізується її власником або користувачем за умови використання земельної ділянки відповідно до вимог містобудівної документації.

+ 2.2. Органи містобудування та архітектури визначають відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту, плану зонування та детальному плану території, схемі планування території району) у частині функціонального, цільового, будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки. (остальные нормы имеют подобный смысл).

Т.е. если участки под ОСГ нарезаны с узкими проходами/проездами между ними и подобным, то шансы законно оформить стройку крайне малы. Надо будет делать Генплан, ДПТ и т.п. Зато через суд узаконить домик на ОСГ должно быть реально, хотя и тут есть проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земли ОСГ как правило за границами населенных пунктов, поэтому если с отрывом" от села (поселка, города) то сначала нужна корректировки планировки района....по-другому ДПТ не будет "чистым". Суды ? Вводить в эксплуатацию придется опять через архитектуру, проекты, ГАСК.....Застройка ОСГ пока законна для крестьянско-фермерского х-ва, но опять же в соответствии с проектом районной планировки (планировку сельского совета упустили в ЗУ о регулировании почему-то)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект закона №10254, принятый в первом чтении, разрешает строительство домов с пропиской на землях ОСГ как в межах села, так и за его пределами :beer:

 

Можно по подробнее?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробнее?...

 

Набираете в Гугле "проект закона 10254" и читаете подробнее :)

 

Добавлено через 4 минуты

+ 2.2. Органи містобудування та архітектури визначають відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту, плану зонування та детальному плану території, схемі планування території району) у частині функціонального, цільового, будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки. (остальные нормы имеют подобный смысл)....

 

Юра, если земля "под забудову" за межами села, сто процентов нужно "входить" в Генеральный план села, или можно сделать план зонування с детальным планом территории (65 га.) (генплан забудовы) ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план зонування так как и детальный план территории разрабатываются на основе генплана населенного пункта, положения которого должны соответствовать районной планировки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, если земля "под забудову" за межами села, сто процентов нужно "входить" в Генеральный план села, или можно сделать план зонування с детальным планом территории (65 га.) (генплан забудовы) ????

 

А это вообще нарушение дикое... но оно так "прижилось" в Киевской области.

Обычно, чтобы не отменять акт и как-то выкрутится, делают ДПТ, и далее архитектура пропускает документы на строительство. А по-правильному: надо менять границы населенного пункта (т.е. менять генплан) и включать эти участки "в межі", но это дикие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это вообще нарушение дикое... но оно так "прижилось" в Киевской области.

Обычно, чтобы не отменять акт и как-то выкрутится, делают ДПТ, и далее архитектура пропускает документы на строительство. А по-правильному: надо менять границы населенного пункта (т.е. менять генплан) и включать эти участки "в межі", но это дикие деньги.

 

видимо область "непуганная" -

ЗУ о регулировании и ДСТУ

Стаття 18. План зонування території

 

1. План зонування території розробляється на основі

генерального плану населеного пункту (у його складі або як окремий

документ),

Стаття 19. Детальний план території

 

1. Детальний план території уточнює положення генерального

плану населеного пункту та визначає планувальну організацію і

розвиток території.

 

2. Детальний план території за межами населених пунктів

розробляється відповідно до схеми планування території району з

метою визначення їх функціонального призначення.

 

Все однозначно было и есть в новом Законе

- Интересно посмотреть на Такую "документацию"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Детальний план території за межами населених пунктів

розробляється відповідно до схеми планування території району з

метою визначення їх функціонального призначення.

"

 

Я когда смотрела Генеральный план села, свои 65 га, залитые зеленым цветом с разбивкой на дороги и участки видела, но голова сельрады говорит, что красненькая пунктирная линия перед этими 65 га. говорит о том, что они "за межами села". Где узнать правду ??? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда смотрела Генеральный план села, свои 65 га, залитые зеленым цветом с разбивкой на дороги и участки видела, но голова сельрады говорит, что красненькая пунктирная линия перед этими 65 га. говорит о том, что они "за межами села". Где узнать правду ??? :rolleyes:

 

генеральный план разрабатывается только на населенные пункты (есть еще на конкретный земельный участок при разработке проектной документации состав ГП) 65 га. это много и ...

1. как точно называется то что разбивкой Вы назвали (в штампе нижнего правого угла)

2. Любая граддокументация имеет определенный объем (пояснистельная записка, основные чертежи на 65 га. больших размеров) и должна быть утверждена сельским советом - решение должно быть ?

3. Если граддокументация (65 га) утверждена то там должна быть площадь нового поселения (может расширение села) - нужно выполнить проект землеустройства по расширению села установить его новые границы после чего уже осваивать и генплан и участки......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Набираете в Гугле "проект закона 10254" и читаете подробнее :)

 

Закон отозван...

Хорошо или плохо это никто не успел понять...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
То чи можна побудувати будинок на землі "під осг" чи обов"язково змінювати цільове призначення? Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...