Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда покупать лес

lim

Рекомендовані повідомлення

давайте еще раз обсудим все плюсы и минусы покупки зимоё или в момент стройки

крыша планируется в начале лета

 

насколько я знаю есть две точки зрения - покупка зимой и сушка до лета или сразу свежепил со сборкой

 

одни мастера мне дали свою точку зрения - покупать сейчас только стропила и всё что потолще, его не покрутит а обрешётку брус 50 на 50 покрутит и его луче купить потом

 

если всеже покупать сейчас то как правильно сложить и сушить исходя из практических соображений

 

еще вопрос чем хороша, плоха ель и на что её можно использовать

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

тоже задаюсь этим вопросом.....

 

думаю купить сейчас и сложить все месяца на два пока подготовлю все до крыши, но вот как правильно сложить - вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вами в теме!!! Ждем деревянщиков.

Одно знаю точно лес пиленый зимой имеет меньшее кол-во влаги.

По поводу сушить 50*50 надо не на солнце и в проветриваемом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни мастера мне дали свою точку зрения - покупать сейчас только стропила и всё что потолще, его не покрутит а обрешётку брус 50 на 50 покрутит и его луче купить потом

Брус 50х50 купите сразу сухой, заранее (если есть куда сложить, например сухой гараж) или когда понадобится - как будет удобнее. Много на покупке сырого не сэкономите.

 

если всеже покупать сейчас то как правильно сложить и сушить исходя из практических соображений

Основное - застелите землю под штабелем полиэтиленом, штабель делайте в тени, поднимите его над землей хотябы на 40см, доски должны укладываться через прокладки (4..5см) и иметь возможность хорошо проветриваться, сверху штабель нужно защитить от прямого попадания осадков. И еще, несколько (3-4) верхних рядов досок скрутите саморезами или стяните штабель шпильками, тогда доски останутся ровными (по большей части).

Вобщем самое главное отсутствие увлажнения и проветривание...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучший вариант воспользоваться услугами производителей с сушками, причем после сушки проверить влажность если будет до 14 % ничего с брусом не случиться.

А качество зимнего леса действительно лучше.

Если говорить о свежепиле то, складывать брус нужно в проветриваемом помещении или под навесом(обязательно с прокладками) , при этом переодически перекладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучший вариант воспользоваться услугами производителей с сушками, причем после сушки проверить влажность если будет до 14 % ничего с брусом не случиться.

Все зависит от размеров. Мне на обвязку брус 150х150 никто не взялся сушить, да и стропила 200х50 никто не взялся.

Согласен с sov1178 я также делал, только без саморезов и шпилек. Стропила клал на руба , чтобы держали геометрию. И еще, если будет кора, ее лучше удалить сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от размеров. Мне на обвязку брус 150х150 никто не взялся сушить, да и стропила 200х50 никто не взялся.

Согласен с sov1178 я также делал, только без саморезов и шпилек. Стропила клал на руба , чтобы держали геометрию. И еще, если будет кора, ее лучше удалить сразу.

 

найти сухую "стропилку" будет непростой задачей.производители не берутся сушить толстый брус по тому как это долго ,более месяца.

 

Не забывайте перекладывать брус, он так лучше просохнет.

Скажу из опыта даже лес из одной сушки имеет разную влажность.

Верхние доски более сухие,чем нижние и те которые в средине "пачки".

Меняйте местами раз две недели.

По возможности найдите(возьмите в аренду) влагомер ,при 14% можно брать в работу.

обработайте брус антисептиком (это убьет грибок и синьку).

Сейчас еще можно купить лес зимней заготовки,но скоро его не будет, так как начинается сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас еще можно купить лес зимней заготовки,но скоро его не будет, так как начинается сезон.

Я так понимаю этот лес более сухой??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 50х50 купите сразу сухой, заранее (если есть куда сложить, например сухой гараж) или когда понадобится - как будет удобнее. Много на покупке сырого не сэкономите.

 

Ну вот вы сейчас человеку посоветуеще и он купит сохостои.

На вопрос по теллефону "-Алло, у вас есть сухое дерево".

Моментально напарят больной сухостой, который никто не хочет покупать.

 

ИМХО лучше купить хорошее качественное дерево, правильно его сложить и высушить. Времени до строй. сезона еще хватает.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, давайте делиться контактами.

Я нашел по 950 грн куб с доставкой. У кого есть интереснее предложения?

Хотя я себе уже сегодня заказал.

В субботу обещают привезти, тогда и отпишусь по качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы сейчас человеку посоветуеще и он купит сохостои.

На вопрос по теллефону "-Алло, у вас есть сухое дерево".

Моментально напарят больной сухостой, который никто не хочет покупать.

 

ИМХО лучше купить хорошее качественное дерево, правильно его сложить и высушить. Времени до строй. сезона еще хватает.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, давайте делиться контактами.

Я нашел по 950 грн куб с доставкой. У кого есть интереснее предложения?

Хотя я себе уже сегодня заказал.

В субботу обещают привезти, тогда и отпишусь по качеству.

 

Pasha,

дайте, пожалуйста, контакты по дереву.

950гр. с доставкой куда и это за обрезную доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha,

дайте, пожалуйста, контакты по дереву.

950гр. с доставкой куда и это за обрезную доску?

 

Да, за обрезную конечно.

Доставку будут делать в Васильковский р-н, а везут из Белой Церкви.

Я вообще понял что нужно многое что заказывать в Белой Церкви и т.п., так как Киевская обл. и темболее Киев сильно испорчены деньгами и ломят цены. Минимум 1200 грн за куб доски и не подходи.

А мне везти что 30км от Киева что 40км от Белой Церкви. Одинаково получается :) Я как-бы посерединке.

Поддержим регионы !!! Я в смысле простых людей в регионах :)

Змінено користувачем InSAn
По просьбе автора
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз простых людей то конечно поддержим.

А качество Вы еще не видели?

 

Нет, я выше писал, доставку мне на субботу должны сделать.

Вот после субботы, могу отписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы сейчас человеку посоветуеще и он купит сохостои.

На вопрос по теллефону "-Алло, у вас есть сухое дерево".

Моментально напарят больной сухостой, который никто не хочет покупать.

Ну так надо ехать и смотреть. Я этом году купил сухой строганный и безумно доволен, а бОльшую часть остатков 50х50 естественной влажности (остался с прошлого года) хоть и лежали в нагруженном штабеле сильно покрутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже покупала дерево в Киевской области. Потом строители и соседи, которые строятся брали контакт. Заплатила 300 гривен на карточку, а остальное -при доставке пиломатериалов. Сейчас глянула - цены уже подняли. В прошлом году тоже платила 950 гривен.

Спасибо за контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже покупала дерево в Киевской области. Потом строители и соседи, которые строятся брали контакт. Заплатила 300 гривен на карточку, а остальное -при доставке пиломатериалов. Сейчас глянула - цены уже подняли. В прошлом году тоже платила 950 гривен.

Спасибо за контакты.

 

 

А у кого Вы покупали,

дайте контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Заказал дерево на крышу, на днях должны привезти. Подскажите, как правильно сложить дерево для сушки? Будут стропила, доски, бруски. Все это складывать в один штабель, или по разных штабелях? Нужно ли чем то обрабатывать еще сырое дерево, или же обрабатывать только после сушки? Заранее благодарен за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал дерево на крышу, на днях должны привезти. Подскажите, как правильно сложить дерево для сушки?

Вроде уже писали не один раз - переложить слои прокладками, чтобы доски могли проветриваться, сверху накрыть от дождя (так, чтобы дождь не мочил, но доски проветривались), снизу можно замлю застелить пленкой и поднять доски, чтобы до земли было 30-40см.

 

Будут стропила, доски, бруски. Все это складывать в один штабель, или по разных штабелях?

Складывайте так, чтобы было удобно брать при сборке крыши. Кроме того не устраивайте штабель на солнце и доски (можно несколько верхних рядов) хорошо бы скрепить (шпильками/шурупами и т.п.) - будет меньше крутить лес.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Складывайте так, чтобы было удобно брать при сборке крыши. Кроме того не устраивайте штабель на солнце и доски (можно несколько верхних рядов) хорошо бы скрепить (шпильками/шурупами и т.п.) - будет меньше крутить лес.

 

Удачи!

 

Можно более подробно описать процедуру скрепливания шпильками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более подробно описать процедуру скрепливания шпильками?

Я у себя просто скручивал 4 верхних ряда (доска 50ка) саморезами 5х90 между собой. Можно стянуть шпильками через брус или уголок, или что-то подобное, можно наверное и еще что-то придумать - главное, чтобы доски были зафиксированы (нижние ряды будут зафиксированы по-любому весом верхних, а вот верхние...).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...