Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минисауна?

guk

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в помещении 1,8 м * 1м сделать небольшую сауну? Уж очень хочется косточки погреть, когда холодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы и нет! Правда сидячую ,а не лежачую.

 

Может есть какие-то предложения, что-то вроде проектов по расположению полки (полок - ну это уже из области мечты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфракрасную

Спасибо, но инфракрасную как раз и не хотелось бы. Не знаю, есть свои (может надуманные) предубеждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие-то предложения, что-то вроде проектов по расположению полки (полок - ну это уже из области мечты)?

Так я ж Вам в личку дала телефон мастера ,он Вам 100% ответит на все вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моего товарища примерно таких размеров и была сауна. правда она даже больше стоячая была. не помню я чтобы там был стул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..инфракрасную как раз и не хотелось бы. Не знаю, есть свои (может надуманные) предубеждения.

"сидячая" сауна вполне получится, если расположить полку поперек помещения. но толку от такой сауны конечно наамного меньше, ведь температура распределяется неравномерно, да и расслабить тело не получится, только погреться.

а можно было бы услышать предубеждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря на счет предубеждений по поводу инфракрасной кабинки. сам планировал изначально в подвале место для сауны традиционной. потом при случае в эпицентре по акции купил инфракрасную кабинку двухместную китайскую за 700 долл., покупал ее еще когда курс доллара был 5. поставил в санузле. Попробовали, понравилось, обычную сауну уже строить не буду.

Что удобно - прогрев идет не за счет воздуха, а инфракрасных волн, т.е. уже при 50 градусах прогреваешся так и потеешь сильнее чем в традиционной при 110. я лично теряю почти литр воды за сеанс. Противопоказаний значительно меньше а вот лечебных свойств больше чем у традиционной - жена с давлением, или родители с кучей болячек спокойно в ней сидят по 45 минут и прекрасно себя чувствуют.

Греться можно хоть каждый день, потребление 2 квт и за 15 минут уже можно заходить и греться. Т.е. например почувстовал недомогание простудное - включил, погрелся, пропотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в помещении 1,8 м * 1м сделать небольшую сауну? Уж очень хочется косточки погреть, когда холодно.

 

Схемку помещения нарисуйте. Интересно, где дверь находится.. А там, будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо тут щось знайдете для себе:

www.finnstandart.com/

 

мене також цікавить мінісауна. Коли встановите напишіть ціну, враження :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в помещении 1,8 м * 1м сделать небольшую сауну? Уж очень хочется косточки погреть, когда холодно.

 

у меня в квартире по плану было 3 санузла

 

1) 4 кв.м. Унитаз и душ

2) 4 кв.м. ванная и раковина

3) 2,2 кв.м. унитаз и раковина

 

99% на месте 3-го планируемого санузла сделали кладовку, а я сауну.

 

Итого имею

1) 4 кв.м - умывальник, двухместная джакузи+ унитаз на консоли

2) 4 кв.м. - умывальник, унитаз, душ + стиралка

Везде не тесно!

3) Сауна 1,5 на 1,5 метра

У меня Г буквой сиденья в 1 ряд и по диагонали одному получается лежать. Вдвоем с женой сидим свободно. Так как я эксперт по изоляции - пришел к этому основательно. Стояла задача минимально терять втунренний объем. На внутренние стенки приделывал горизонтальные бруски 5х5см и выходит был ограничен толщиной 5 см для утеплителя, поэтому взял дорогой PureOne 37 RN c коэффициентом теплопроводности 0,037 (большинство продаваемых утеплителей имеют коэффициент теплопроводности 0,040-0,044. Т.е. имея мало места нужно выбирать покачественнее. Высоту потолка опустил на уровень 2,1 метра (высота потолков в квартире 2,7 метра), чтобы уменьшить объем и увеличить тем самым эффективность каменки. На потолок уклал 2 слоя данного утеплителя, не забыв оставить вентиляцию. Потом все обклеил спец фольгированной пленкой, провел проводку и обшил изнутри вагонкой. Установил каменку Харвия 5 кВт с пультом автоматического управления. т.е. внутренний объем примерно 1,35х1,35х2=3,6 куб.м. Нагревается до 95 градусов за 40 минут и с легкостью поддерживает. Думаю можно было и 4 кВт поставить, но не менее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю! За время обсуждения сооружена сауна: одна полка длиной 1,8м шириной 50 см - для меня достаточно что бы прилечь, мужу (к сожалению) только присесть. В деле, конечно еще не пробовали. Каменка слева в углу - Харвия. Дверь в сауну в противоположном к печке. Всем большое спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який у Вас вийшов кошторис ? Яку за потужністю взяли пічку?

 

На все с учетом торга 14 тыс.(дерево - ольха), печка 4,5 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"сидячая" сауна вполне получится, если расположить полку поперек помещения. но толку от такой сауны конечно наамного меньше, ведь температура распределяется неравномерно, да и расслабить тело не получится, только погреться.

а можно было бы услышать предубеждения?

 

«Инфракрасная кабина имеет источники инфракрасного излучения, выделяющие инфракрасные волны длиной 4.5-5.5 микрон, которые прогревают тело человека на большую глубину - до 4 см.»

«В обычной сауне с температурой воздуха около 120 градусов тело прогревается на глубину всего около 1 мм, так как срабатывает механизм блокировки распространения мощных потоков тепла внутрь тела.»

«Поскольку воздух в ней нагревается меньше (оптимальный температурный режим в ИК кабине - 45 - 55 градусов, в финской сауне - 90 - 110 градусов), и отсутствует парообразование, она легче переносится, люди в ней находятся в более комфортных условиях, возможность ожогов (например, при касании стен) исключается.» - В принципе мне более комфортно в обычной сауне при температуре 50-70 градусов, влажная сауна нравиться гораздо больше сухой, но хаммам дома слишком хлопотно и при ограничении в метраже невозможен. А увеличить влажность, можно с помощью воды брызнув на камни или повесив обыкновенное ведерко над печью, к тому же с аромомаслами.

«Проникновение инфракрасных волн в глубину тела прогревает ткани, органы, мышцы, кости и суставы и ускоряет поток крови и лимфы. Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен, который в свою очередь улучшает питание мышц, резко повышает снабжение тканей кислородом» «В практике лечения различных раковых заболеваний гипортермическая терапия трактуется, как действенный метод лечения раковых заболеваний.» - И это, пожалуй, самое главное. Я не врач, но в силу обстоятельств кое-что читала про онкологию. Прогревая тело глубже, увеличивая скорость обмена веществ и насыщая кислородом – все это становиться справедливым и для опухолевых клеток. А так как мы до определенного момента (диагностики) не знаем, что происходит внутри нас, не хочется ничего ускорять. Да, действительно раковые заболевания лечатся высокими температурами, но именно высокими - достаточными, что бы убить опухолевую клетку. Не думаю, что температура в ИК сауне достаточна для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет равномерного прогрева всего тела в такой инфракрасной сауне?

излучатели необходимо ставить наверное с тыла и с фронта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
на месте 3-го планируемого санузла сделали кладовку, а я сауну.

И мы поступили точно так же! и очень довольны! Парились целую зиму, детям очень нравится, особенно в сезон простудных заболеваний еще и полезно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...