Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что будет если занизить диаметр

vsteshak

Рекомендовані повідомлення

...теоритически...

По расчетам нужен указаный на рисунке диаметр 28 мм медной трубы. С ней программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 121,4 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,518 м/с.

В наличии есть 22 мм медная, если использовать ее то программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 360 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,809 м/с.

Суммарная длина указаного учатска небольшая, подача+обратка суммарно около 1,5-2 м. На первый взгляд суммарное падение давления небольшое, но все-таки 360/121.4~3 раза!!! Это и смущает.

Насколько плохо во втором случае, чем это может грозить в будущем, если пойти по второму варианту?

pic.thumb.jpg.8df54e98500daa280e2f18cd7d82c7c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что можно нарваться?

Шум в системе, более мощный насос. И самое плохое, поиском наберите " Зажатая система отопления".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...теоритически...

По расчетам нужен указаный на рисунке диаметр 28 мм медной трубы. С ней программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 121,4 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,518 м/с.

В наличии есть 22 мм медная, если использовать ее то программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 360 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,809 м/с.

Суммарная длина указаного учатска небольшая, подача+обратка суммарно около 1,5-2 м. На первый взгляд суммарное падение давления небольшое, но все-таки 360/121.4~3 раза!!! Это и смущает.

Насколько плохо во втором случае, чем это может грозить в будущем, если пойти по второму варианту?

 

 

У Вас нашел 11,5 кВт всего...что вы задали той программе, что она вам такой диаметр подобрала, какую дельту забили, какое граничное значение перепада давления?

 

У меня например расчетник для 22 диаметра и 0,9 м/с показывает потери 700 Па/м....надо разбираться что у Вас там насчитано. что-то не то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...теоритически...

По расчетам нужен указаный на рисунке диаметр 28 мм медной трубы. С ней программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 121,4 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,518 м/с.

В наличии есть 22 мм медная, если использовать ее то программа говорит, что удельно падение давления на указанном участке 360 Па/м, скорость движения теплоносителя 0,809 м/с.

Суммарная длина указаного учатска небольшая, подача+обратка суммарно около 1,5-2 м. На первый взгляд суммарное падение давления небольшое, но все-таки 360/121.4~3 раза!!! Это и смущает.

Насколько плохо во втором случае, чем это может грозить в будущем, если пойти по второму варианту?

 

А еще любая программа говорит: Ну купи ты у нас трубы по больше и большего диаметра, ведь нам ее продать нужно! Только тихо, говорит, что не услышишь и не увидишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас нашел 11,5 кВт всего...что вы задали той программе, что она вам такой диаметр подобрала, какую дельту забили, какое граничное значение перепада давления?

 

У меня например расчетник для 22 диаметра и 0,9 м/с показывает потери 700 Па/м....надо разбираться что у Вас там насчитано. что-то не то..

Гляньте если не сложно, считала (ссылка устарела), (ссылка устарела) (на своем сервере выложил)

Может я вообще зря "панику поднял" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще любая программа говорит: Ну купи ты у нас трубы по больше и большего диаметра, ведь нам ее продать нужно! Только тихо, говорит, что не услышишь и не увидишь.

 

 

абсолютно точно...проверял по ТЕСЕшной....диаметры труб загибает...путем уменьшения макс граници напора и другими хитростями...

По факту ее система работает потом с дельтой 10 градусов, и зачем переплачивать на материалае, если нормированная дельта-20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте если не сложно, считала (ссылка устарела), (ссылка устарела) (на своем сервере выложил)

Может я вообще зря "панику поднял" ))

 

к сожалению не посмотрю....у меня стоит другая версия этой программы и ваш файл не хочет открывать, а устанавливать стремно, вдруг возникнет конфликт и у меня будут проблемы с открытием моих проэктов..

 

Сделайте пару скринов, один из них "Данные-общие-данные" и "данные-общие-парметры расчетов"

 

 

Уберите бойлер из схемы...Программа его мощность плюсует к системем трубопроводов, но работать он увас паралельно не будет...У него приоритет обычно. Что за котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Immergas одноконтурный, турбированный, 24 Квт.

Скрины сделал.

Устанавливать программу не нужно, я запаковал папку со всем содержимым куда была установлена программа. Архив с нужно распаковать в любую папку. На операционную систему и установленные программы это не повлияет. Проверял на другом компьютере.

raschet.rar

data1.jpg.1bb5dfa1c5c2832038ae7b9b34d7d493.jpg

data2.jpg.030333e5232ac7c562214ba7a9550642.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Immergas одноконтурный, турбированный, 24 Квт.

Скрины сделал.

Устанавливать программу не нужно, я запаковал папку со всем содержимым куда была установлена программа. Архив с нужно распаковать в любую папку. На операционную систему и установленные программы это не повлияет. Проверял на другом компьютере.

 

 

уменьшите белый фон...ничего не видно

 

а вобще уберите бойлер из схемы как я уже писал, получите 100% 22 медь на 12 квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал и для себя решил использовать 28 диаметр. Думаю, что если 22 диаметра только для СО и хватит, то для бойлера может быть маловато. Всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал и для себя решил использовать 28 диаметр. Думаю, что если 22 диаметра только для СО и хватит, то для бойлера может быть маловато. Всем спасибо.

 

 

отговаривать от 28 меди глупо с моей точки зрения..разница в цене не большая, но Ваши выводы меня натолкнули на мысль, что вы совсем ничего не поняли...

Как раз на бойлер и 18 хватит...

Кстати гидравлика вашей схемы неправильна, бойлер не так будет подключаться, совсем не так...Разберитесь с котлом и с тем, как его подключать. Кстати не забудьте докупить комплект присоединения бойлера, о нем менеджеры и продавци пока мало знают, как и о иксовом котле...Думают, что там олл-инклюзив..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная схема была составлена для расчета диаметров в СО. Сама схема если на нее смотреть в общем рассматривалась в теме про гидрострелку (см. вложения). Вы тогда еще сказали, что схема нормальная и работоспособная. Меня просто интересовало, что будет если...

 

Хочется чтобы бойлер грелся быстрее, насколько я понимаю, то для этого нужно увеличить количество теплоносителя которое через него будет проходить, а чтобы ничего не "зажать", я решил увеличить диаметр до 28.

Бойлер кстати, хочу на 140 л, у него по описанию теплообменник в режиме 70/10/45 - 23 Квт.

IMG_0562_1.thumb.jpg.97dd7cb6366c04df674db377f990bd47.jpg

IMG_0562_2.thumb.jpg.1e89a01b9d011d57e68e986349f81ff9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Бойлер кстати, хочу на 140 л, у него по описанию теплообменник в режиме 70/10/45 - 23 Квт.

И поинтересуйтесь, какой диаметр трубы теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тогда еще сказали, что схема нормальная и работоспособная. Меня просто интересовало, что будет если....

да я писал, но на тот момоент вы не называли модель котла...она появилось чуть позже

нормальная и работоспособная но не для одноконтурника от Иммергаз...Больше подходит для напольников...Для иммергаза другая схема, гидрострелку можно оставлять она ни какого отношения не имеет к бойлеру..Можно и эту схему реализовать если потанцевать с бубном и доставить доприспособ, но нафига если есть заводской комплект для котла и ничего не надо лепить и выдумывать.

 

Бойлер подключается непосредственно к котлу, а в котел встраивается трехходовик, который идет в комплекте с датчиком бойлера. Бойлер подключается к котлу совсем отдельной трубой, не той, которая идет на гидрострелку...

 

Еще для загурзки гидрострелки 12 киловатами вам 22 трубы с головой и с десятикратным запасом.....

 

 

Вот вы разложили пазлов по всему форуму, а нам их собирать

1.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85723

2.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86400

3.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88170

Мы же не можем помнить кто там что-то спрашивал раньше..Свели бы все в кучу , а то там узнали 10%, там 20% , а витоге все что вы узнавали совсем не так как оно должно быть конкретно для вашего котла. Так системы отопления не строятся..

 

Купите котел, к нему комплект трехходовки, переоборудуйте котел и потом все сами поймете..

 

Предлагаю начать с начала:

1. Каковы теплопотери дома?

2. Какая площадь теплых полов, которые выполняю обогрев дома?

3. На каких основаниях вы выбрали бойлер на 140 л?

4. сколько точек горячего водоснабжения?

5. Сколько планируется людей для проживания?

6. Хотите ли вы чтобы ТТ котел в будущем грел бойлер или в бойлере должен быть предусмотрен электротен?

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но вопросы задавал по мере их возникновения - если не мог найти ответов в где-то еще. Вечером "соберу все в кучу"...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером "соберу все в кучу"...)

Давайте, так будет правильнее и мы сможем дать более целенаправленные ответы для конкретного случая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каковы теплопотери дома?

Считал программой Herz OZC 3.0 получилось 10,6 КВт, при температуре снаружи -24 градуса.

2. Какая площадь теплых полов, которые выполняю обогрев дома?

20,4 кв.м

3. На каких основаниях вы выбрали бойлер на 140 л?
Чтобы хватило набрать ванну и оставить запас. Понравился )

4. сколько точек горячего водоснабжения?

Планируется кухня 1, санузел1 - 2, санузел2 - 2

5. Сколько планируется людей для проживания?

2-4

6. Хотите ли вы чтобы ТТ котел в будущем грел бойлер или в бойлере должен быть предусмотрен электротен?

ТТ котел хочу как резерв+поддержку газовому+грел бойлер

 

Как основное отопление решил использовать радиаторы. Теплый пол на кухне, в санузлах и тамбуре. Бойлер - косвенник. Вариант нагрева бойлера от напрямую от котла рассматривал, но нужно было управлять контурами радиаторов и теплых полов потому для управления всем решил использовать внешний контроллер e8.0634, и управление нагревом бойлера перенести на него.

В смесительных контурах буду использовать трехходовые клапана LDM RV111R3, Кvs=0,63 м3/ч для теплых полов и Кvs=2,5 м3/ч для радиаторов, с приводами siemens ssc31.

Поскольку в системе присутствует три контура с насосами - радиаторы, теплые полы и бойлер, а также в будущем хочется ТТ котел, то между коллектором и котлом решил поставить гидрострелку. Бойлер - смотрю на Galmet SGW(S) 140. Котел купил - Immergas Mini Eolo X 24 3 E (TURBO).

По поводу диаметров. У выбранного котла, бойлера патрубки 3/4" это ду 20 т.е. труба 22 мм меди. Но для такого диаметра, программа говорит, что большое удельное падение давления см. пост 1. Для 28 диаметра такого сообщения не возникает - потому я и спрашиваю насколько это критично.. ну или не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы хватило набрать ванну и оставить запас. Понравился )

неправильный подход к выбору бойлера...так выбирают электрические бойлеры, у косвенников ситуация в 10 раз лучше...Ва достатоночо и 100л. Если электробойлер греется 2 квт теном, то косвенник греется 24 квт теплообменником, тоесть набирая ванну вы даже не будетет остужать бойлер

Как основное отопление решил использовать радиаторы. Теплый пол на кухне, в санузлах и тамбуре. Бойлер - косвенник. Вариант нагрева бойлера от напрямую от котла рассматривал, но нужно было управлять контурами радиаторов и теплых полов потому для управления всем решил использовать внешний контроллер e8.0634, и управление нагревом бойлера перенести на него.

Идея не айс, Ваш котел всегда должен будет работать при температуре 80 градусов.Мало того при вашей мощности в 11 квт, он будет постоянно и безбожно тактовать...А как только вы уменьшите температур до 60-65, нагрев бойлера станет медленней и мене эффективный...

Мой совет: купить комплект подключения бойлера к котлу, датчик наружной температуры (чтобы была погодозависимость на радиаторы), а для смесительного узла если вы тоже хотите погодозависимое управление на ТП, то купить смеситель со встроенным погодозависимым управлением, но опять же нет смысла лепить погодозависимость на тП, я советую взять просто смеситель с ручным управлением..Вы сэкономите гору денег, поверьте, и даже выиграетет в комфортности работы системы..

 

Поскольку в системе присутствует три контура с насосами - радиаторы, теплые полы и бойлер, а также в будущем хочется ТТ котел, то между коллектором и котлом решил поставить гидрострелку.

не отрицаю, пусть стоит...

 

По поводу диаметров. У выбранного котла, бойлера патрубки 3/4" это ду 20 т.е. труба 22 мм меди

По выходу котла никто никогда не подбирает диаметр трубопроводов подключения

Но для такого диаметра, программа говорит, что большое удельное падение давления см. пост 1. Для 28 диаметра такого сообщения не возникает - потому я и спрашиваю насколько это критично.. ну или не критично

Десятый раз повторю, вы не правильно ввели в программу данные, удалите бойлер она по другому запоет...Лучше всего нагрев бойлера поставить в приоритете перед отоплением, тоесть когда буду т работать радиаторы, бойлер греться не будет, и теплоноситель к нему не будет поступать.

 

Главное: если вы планируетет использовать ТТ котел без буфера(ТА) вам нужно убрать смеситель погодозависимый на радиаторы, чтобы не закипятить котел. Собственно я об этом уже высше написал.

 

PS У вас в голове немного каша, вы сами себя запутали чтением статей про отопление и тем форума урывками. Системы подобные вашей строятся в домах от 200 квадратов с теплоопотерями от 20 квт со сложной архитектурой системы отопления.

В вашем случае можн построить недорогую, качественную и очень комфортную систему , не тратя денег на дорогие устройства автоматики и контроллеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то комплект подключения бойлера даст мне возможность приоритета подготовки ГВС. У выбраного контроллера такие варианты нагрева бойлера имеются:

ПАРАЛ-РН (параллельная работа насосов)

 

00 => приоритет подготовки горячей воды: контуры отопления

отключены в течение подготовки горячей воды. Смесители

закрыты и насосы отопительных контуров выключены.

01 => частичный приоритет ГВ: контуры отопления отключены в

течение подготовки горячей воды. Смесители закрыты и насосы

отопительных контуров выключены. Контуры со смесителями

включаются снова, когда теплогенератор достигает заданной

температуры горячей воды + повышение температуры

теплогенератора [Т-ГВ + Т-ПОВЫШ-ГВ]. Если температура

теплогенератора снова падает ниже температуры включения

насосов на гизтерезис [ГИСТЕР-ГВ], смесительные клапаны

закрываются.

02 => параллельная работа насосов: во время подготовки

горячей воды отключаются только контуры без смесителей.

Контуры со смесителями продолжают нагреваться. Подготовка

горячей воды продлевается на эту функцию.

03 => параллельная работа насосов и для прямых контуров

отопления: Во время подготовки горячей воды все контуры

отопления продолжают нагреваться. Подготовка горячей воды

продлевается на эту функцию. В момент, когда температура

теплогенератора превышает максимальную температуру при

подаче в контуре прямого отопления на 8K, насос такого

отопительного контура отключается (защита от перегрева).

Насос отопительного контура опять включается тогда, когда

температура теплогенератора падает ниже температуры [макс.

температура при подаче + 5K].

 

т.е. в режиме ПАРАЛ-РН - 00 при необходимости нагреть бойлер - все равно что с комплектом подключения бойлера.

 

По Вашему совету Если забрать бойлер из схемы (1) - хватает 22 диаметра. Второй вариант - считаю схему как будто-бы к котлу подключен только бойлер (2) - 28 диаметр, ошибок нету. Меняю диаметры с 28 мм на 22 мм (3) - программа говорит про ошибки (4). Насколько они критичны? Получится ли на 22 диаметре с этими ошибками прогнать на бойлер 23 КВт?

 

На контроллер и автоматику деньги я уже потратил :oops:

raschet.thumb.jpg.3fc12be8ca025be753127a2c9e6d1637.jpg

boiler.jpg.96aabec855ffb1dd41a898a46c5ee3d1.jpg

boiler2.jpg.61007911b974209d07237b255e0fd27f.jpg

boiler3_err.thumb.jpg.228d1c34eafbb759497bb53a6b9461dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По Вашему совету Если забрать бойлер из схемы (1) - хватает 22 диаметра. Второй вариант - считаю схему как будто-бы к котлу подключен только бойлер (2) - 28 диаметр, ошибок нету. Меняю диаметры с 28 мм на 22 мм (3) - программа говорит про ошибки (4). Насколько они критичны? Получится ли на 22 диаметре с этими ошибками прогнать на бойлер 23 КВт?

 

На контроллер и автоматику деньги я уже потратил :oops:

 

Дело в том, что программа по своей сути довольно тупа, если у нее в условиях стоит : Кричать если потеря напор а больше 150 Па/метр , то она будет кричать, а что там и как, сколько метров той трубы, какие характеристики насоса ей абсолюьно пофигу..

 

В вашем же случае насос котла способен обеспечить расход 1,2 куба при потерях напора около 20000 Па....Тоесть он способен обеспечить расход 1200 л/час по 80 м (20000/250) трубы 22 диаметра....

 

attachment.php?attachmentid=162936&stc=1&d=1328721338

Поставте программе в условия границу 5000 Па на метр и она радосно сообщит, что согласна, а может еще и 18 диаметр выдать...

 

По поводу контроллера-очень жаль...сколько вы денег отдали за него?

прийдется подставиваться под него, отказываться от модуляции пламени котла, и выставлять температуру работы котла на 70-80 гр, чтобы во время приоритетеа бойлера он грелся с максимальной эффективностью...или искать варианты возврата товара назад (это не всегда сложно)

 

По системе без бойлера кричать перестала?...Кстати не всегда нужно руководствоваться показателем: граничное падение напора на участке, потмоу что иногда участок всего 2 метра, а иногда все 100 м...в первом случае эта граница слишком мала, а вовтором слишком велика...Правильнее смотреть на характеристику насоса и на скорость теплоносителя...В стояках 1-1,5 м/с нормальная скорость, для напольных магистралей-это много, там нужно плясать от 0,2 до 0,5

 

PS Вот пришла в голову мысль, почему бы вам в уже сложившейся ситуации и с таким запасом мощности по котлу не организовать паралельный нагрев бойлера и системы отопления...Но гидрострелку(если она не в 4-5 метрах от котла) все равно подключать диаметром высше 22 не вижу смысла...Предлагаю Вам вобще не покупать 28 трубу, а всю обвязку выполнить 22, это гораздо удобней...Распределительный коллектор сварить из стальных труб (раз гидрострелку сварили)

2091596123_.thumb.jpg.9a1af5f812fa570e301180e3e6a5bc1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела), но без всяких контроллеров...только погодозависимость и ручное управление теплыми полами...

И (ссылка устарела) 28 чтобы увеличить объем воды , а электро на 21 квт подключен 22 трубой

 

(ссылка устарела)подключения бойлера на 160 л

 

И это все в доме на 280 квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что программа по своей сути довольно тупа, если у нее в условиях стоит : Кричать если потеря напор а больше 150 Па/метр , то она будет кричать, а что там и как, сколько метров той трубы, какие характеристики насоса ей абсолюьно пофигу..

Где-то так я предполагал, но решил переспросить...

 

Гидрострелка будет на расстоянии 1-1,5м от газового котла.

Коллектор я уже спаял...

IMG_0569_1.thumb.jpg.d34da48c0bf5463fe5f48f5a80925b4a.jpg

IMG_0570_1.thumb.jpg.df2cff47f775f4dad8400c4ba581a28a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так я предполагал, но решил переспросить...

 

Гидрострелка будет на расстоянии 1-1,5м от газового котла.

Коллектор я уже спаял...

 

 

Скажу чесно, мне нравится , то что на фото...Хорошо выглядит, но мне так жалко, что вы изначально не запросили полную консультацию и сделали несколько чрезмерных затрат, собирая систему по частицам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...