Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно провести инженерные системы в каркасном доме?

UjinGor

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Я начинаю строительство каркасного дома, но не до конца разобрался как правильно провести водопровод и канализацию, а также как правильно поставить котел. Я буду рад любым советам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам такой (в смысле я). Но мне готовил проект к работе форумчанин Фараон. Так вот его предложения:

Канализация на выходе за контур дома - глубина мин 60см (от верха трубы). Далее проводится с повышением 2см на метре, разветвляется под плитой (в моем случае) и выводится на поверхность под каждую точку вдоль стен (снаружи возле стены).

Водоснабжение от скважины ведется трубой 32 в гильзе из трубы 50. На метр (мин) ниже поверхности земли и выводится к месту сосредоточения потребления (напр. бойлер) в стене. Далее по стенам разветвляется по точкам.

Электрика к дому по воздуху - лучше Все равно по требования сейчас счетчики ставить на наружной стене дома. От входа в дом через наружную стену все расходится по перекрытию и только и опускается к каждой точке с потолка. Только вертикали. Так удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. В общих чертах понятно но у меня не будет сплошной плиты. Какой минимальный размер утеплителя необходим при температуре до -35 и глубине промерзания 170 см? И сколько необходимо сан.узлов для семьи из 6 человек, в квартире то хватает одного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть не плита. Под домом тепло, если не на сваях. Там сложнее утепляться надо. А где это 170см промерзание? не много ли.

Про туалеты скажу свое мнение: для ПМЖ на 6 чел, то 2 горшка надо бы. Если дача и есть удобства во дворе - то можно в доме один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домом тепло, если не на сваях.

 

Тепло-то тепло, но фундамент по контуру как минимум ЭППС плитами утеплить бы нужно, а если еще и под отмосткой - вообще замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...