Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

господа специалисты можете набросать смету

Скрипка Александр

Рекомендовані повідомлення

а если геотермалку соеденить с солнечными бартерейками и электрическим котлом ?

 

Соединить можно все, но есть ли в этом смысл? и батарейки какие, вода или эл? При теперешних тарифах сильного резона нету. (ИМХО) Но получить энергоэффективную игрушку резон есть.

 

Установка ТН это или действительно надо (не дешево) или игрушка. Не всегда установка ТН является экономически оправданна, но не все и оценивается деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединить можно все, но есть ли в этом смысл? и батарейки какие, вода или эл? При теперешних тарифах сильного резона нету. (ИМХО) Но получить энергоэффективную игрушку резон есть.

 

Установка ТН это или действительно надо (не дешево) или игрушка. Не всегда установка ТН является экономически оправданна, но не все и оценивается деньгами.

Интересно на что ваша компания живет? :)Перед вами сидит почти готовый клиент , которому не хочется нести в лапы газовщиков 360 000грн , и мерзнуть не хочется тоже .. ведь всего то ,описать, технологию рассказать убедить что это не только дорого,но и экологично,технологично,удобно но и модно ... Зимой дает тепло ,летом прохладу, и все клиент готов... ан нет.. пишите "резона нету" и идет клиент и ставит себе пеллетник или платит несусветные деньги газовщикам . У меня знакомый неподалеку строится , газ провел , но и ТН поставил ,говорит "полностью ТН мои потребности не покроет ,но сэкономить на газе , позволит ,и из тарифа низкого не выйти тоже,а еще так красиво все работает ,просто заглядение..."

Хоть посоветуйте в строну какого производителя смотреть... завтра буду обзванивать представительства..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на что ваша компания живет? :)Перед вами сидит почти готовый клиент , которому не хочется нести в лапы газовщиков 360 000грн , и мерзнуть не хочется тоже .. ведь всего то ,описать, технологию рассказать убедить что это не только дорого,но и экологично,технологично,удобно но и модно ... Зимой дает тепло ,летом прохладу, и все клиент готов... ан нет.. пишите "резона нету" и идет клиент и ставит себе пеллетник или платит несусветные деньги газовщикам . У меня знакомый неподалеку строится , газ провел , но и ТН поставил ,говорит "полностью ТН мои потребности не покроет ,но сэкономить на газе , позволит ,и из тарифа низкого не выйти тоже,а еще так красиво все работает ,просто заглядение..."

Хоть посоветуйте в строну какого производителя смотреть... завтра буду обзванивать представительства..

Поразительно...

Вы сами себя уже уговорили на установку ГеоТН. И в общем то все,о чем Вы говорите, верно. Основное, как мне кажется, это то, что газ - полезное ископаемое, а электроэнергия - продукт технологии со всеми вытекающими. По мне так самое привлекательное в ГеоТН то, что Вы один раз организуете себе возобновляемый источник тепла и холода и он уже Ваш, причем не зависящий от внешних факторов (как экономических, так и политических). В ГеоТН главное грамотное устройство геополя. В самом ТН - у всех практически все одиноково для бытовой линейки. Здесь более важно качество основных агрегатов и продуманная защита. А откуда мощность 35 квт? На аналогичных домах (250 м.кв.) ставил ТН от 12 до 16 квт. Есть варианты, когда у клиента есть и газ, обычно используют как резерв или пока дешевый тариф. Я бы на вашем месте посмотрел в сторону представительства, которое долгое время на рынке, поближе к Вам территориально (или филиал), монтаж выполняет "под ключ", может оперативно устранить неполадки, т.к. выходит из строя все, рано или поздно. Ну и принципиальная схема топочной попроще, попроще... Иногда лучше раз в сезон вручную перейти с тепла на холод, чем поставить кучу автоматики и пр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше раз в сезон вручную перейти с тепла на холод, чем поставить кучу автоматики и пр...

Зачем, если "мозги" теплового насоса позволяют сделать это?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 250 м2 русановские сады ТН+солнечные коллектора. 350 т. грн.

Летом просто кайф. охлаждение - за счет земли, гвс - за счет солнца. энергопотребление - 3 насоса по 150 Вт. и прохладно и горячая вода есть. летом это было просто шикарно за 0,5 кВт/ч иметь полностью охлажденный дом с горячей водой .

в переходный и зимой дырчит себе на теплые полы до 6 кВт/ч. когда ну очень холодно (от -15) запускается электроподогрев (до 9 кВт). мне очень нравится этот дом. да вот фото plus.google.com/u/0/photos/111247239184524806949/albums/5841538395524201793 Единственное - так это вместо термии взять нибе. тоже самое. только в профиль, но с представительством получше. коллектора - U-pipe швейцарские. на трех человек нагрева ГВС хватает за глаза.

 

Добавлено через 3 минуты

Зачем, если "мозги" теплового насоса позволяют сделать это?

 

или ошнер вместо нибе.

 

да. нибе или ошнер. к сожалению других вменяемый вариантов на рынке нет. все лето мониторил. термия можно в принципе. сервисят только с пинка. три варианта. ну еще для любителей позаморачиватся дайкиновский чиллерок можно. но в порядке убывания стоимости: ошнер, нибе или термия.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем, если "мозги" теплового насоса позволяют сделать это?

 

и только "мозги". никаких вручную. вызов - 150 долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на что ваша компания живет? :)Перед вами сидит почти готовый клиент , которому не хочется нести в лапы газовщиков 360 000грн , и мерзнуть не хочется тоже .. ведь всего то ,описать, технологию рассказать убедить что это не только дорого,но и экологично,технологично,удобно но и модно ... Зимой дает тепло ,летом прохладу, и все клиент готов... ан нет.. пишите "резона нету" и идет клиент и ставит себе пеллетник или платит несусветные деньги газовщикам . У меня знакомый неподалеку строится , газ провел , но и ТН поставил ,говорит "полностью ТН мои потребности не покроет ,но сэкономить на газе , позволит ,и из тарифа низкого не выйти тоже,а еще так красиво все работает ,просто заглядение..."

Хоть посоветуйте в строну какого производителя смотреть... завтра буду обзванивать представительства..

 

Помниться пару лет назад вы уже обзванивали и искали. Потому я и скепчически отнесся к новому витку спирали.

 

Вам лучше не представительства обзванивать, а инженера (проектировщика и монтажника) надо искать, только от них зависит работоспособность системы. А бренд... ну я переключился последнее время на Ошнера, у него "мозги" достойны уважения и импортер знаю где живет, что немаловажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. нибе или ошнер. к сожалению других вменяемый вариантов на рынке нет.

Heliotherm :

1)Никаких ТЕнов в самом насосе

2)5-ти летняя гарантия на ТН

3)Геотермальная система "прямого испарения" с горизонтальным фреоновым коллектором (уже смонтированы 3 системы в Украине за последних 12 месяцев), с СОР системы в целом 5,8.

4)3 линейки тепловых насосов различающихся функционалом.

5) Лидер отрасли по среднему СОР.

6) 28 лет опыта только в разработке и производстве ТН

7) Собственный иследовательский центр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только "мозги". никаких вручную. вызов - 150 долл.

Ну, тут каждый для себя сам решает, или все на "мозгах" или вручную. Да и не нужно никого вызывать, чтобы вентиль перекрыть. Ну если контроллер позволяет, тогда конечно, почему бы и не на мозгах. В крайнем случае у любого трехходового есть возможность ручного переключения, да и снять в случае чего легко, все на американках. По мне так задача ТН работать долго и счастливо, а чем техника проще, тем она надежнее.

 

Добавлено через 3 минуты

Вам лучше не представительства обзванивать, а инженера (проектировщика и монтажника) надо искать, только от них зависит работоспособность системы. А бренд... ну я переключился последнее время на Ошнера, у него "мозги" достойны уважения и импортер знаю где живет, что немаловажно.

+100000 % поддерживаю.

 

Добавлено через 9 минут

Heliotherm :

5) Лидер отрасли по среднему СОР.

Поподробнее пожалуйста, интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрипка Александр, вот вам лучший путь - Сережа B.S.V. + Саша Geo Teplo. Или того кто с Сергеем еще сможет работать в паре по Ошнеру. Вот вы и получите (ИМХО) самый лучший результат. Конечно, вы в праве делать так как вы считаете правильно. Но связку внутренней части и теплогенераторной надо брать людей которые смогут вместе сделать одну систему и которая будет работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрипка Александр, вот вам лучший путь - Сережа B.S.V. + Саша Geo Teplo. Или того кто с Сергеем еще сможет работать в паре по Ошнеру. Вот вы и получите (ИМХО) самый лучший результат. Конечно, вы в праве делать так как вы считаете правильно. Но связку внутренней части и теплогенераторной надо брать людей которые смогут вместе сделать одну систему и которая будет работать.

 

за рекомендацию спасибо ,Сергей сегодня закончил мне работы в цоколе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей сегодня закончил мне работы в цоколе

 

тем более. У вас внутренняя часть высокотемпературная получается, это немного добавляет гемора в теплогенераторную, учтите при общении с подрядчиком по ней. Понимающий поймет о чем я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут каждый для себя сам решает, или все на "мозгах" или вручную. Да и не нужно никого вызывать, чтобы вентиль перекрыть.
"вы забыли, не успели, похолодало ночью". и в холодный контур -18 бабах (напоминаю - протока нет, краник то вручную открывается). и теплообменник хрясь. и с новым теплообмеником (за 200 тыщ мильонов долларовевроСША) ремонтники не забесплатно пыхчухчух. один кайф просто вручную все регулировать. зато сэкономили. Вы никогда не купите тепловой насос. который не позволяет автоматического управления. таких просто не делают. а если делают, то вы обойдете его десятой дорогой. уж очень страшные продаваны наверно будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вы забыли, не успели, похолодало ночью". и в холодный контур -18 бабах (напоминаю - протока нет, краник то вручную открывается). и теплообменник хрясь. и с новым теплообмеником (за 200 тыщ мильонов долларовевроСША) ремонтники не забесплатно пыхчухчух. один кайф просто вручную все регулировать. зато сэкономили. Вы никогда не купите тепловой насос. который не позволяет автоматического управления. таких просто не делают. а если делают, то вы обойдете его десятой дорогой. уж очень страшные продаваны наверно будут.

Жуть какая. О чем Вы? Если кто чего не понял,то я говорил о ручном переходе в режим пассивного охлаждения геотермального теплового насоса в мае-июне и до сентября - октября. Какие -18, откуда? Октябрь-май также ручками обратно в режим отопления, если кто что и забыл- НИЧЕГО не произойдет и с "-18" и пр... Никакого активного холода, четырехходовых клапанов и пр. прелестей. Поэтому тыщи мильонов в целости и сохранности, незабесплатные ремонтники забесплатно дальше пыхчухчух. Почему это я не куплю тепловой насос, который не позволяет автоматического (чем?) управления??? Давайте плиз больше конкретики. Производители, функции управления контроллера. Да что такое по Вашему вообще тепловой насос? О чем мы говорим в конце концов? Об отоплении (охлаждении) зданий и сооружений при непосредственном участии в процессе утилизированного низкотемпературного тепла (холода) или о автоматизации этого процесса? Когда, как Вы думаете был впервые применен человеком принцип геотермального теплового насоса и в какой степени он тогда был автоматизирован? И жили же тогда как то и наверное довольно неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробнее пожалуйста, интересно.

(ссылка устарела) пожалуйста. Там есть ссылочка откуда это всё взято.

Если кто чего не понял,то я говорил о ручном переходе в режим пассивного охлаждения геотермального теплового насоса в мае-июне и до сентября - октября.

Можно и ручками а можно и программно в 99% случаев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть ссылочка откуда это всё взято.

Вы по ссылочке то "откуда это всё взято" сами то ходили?

Там давно уже все поменялось.

И вообще, адекватность и авторитетность этого источника (ссылочки) можно поставить под сомнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там давно уже все поменялось.

И вообще, адекватность и авторитетность этого источника (ссылочки) можно поставить под сомнение.

Ходил.. Поменялось не много. "Лидеры" тасуются в колоде. И большинство марок опять-же недоступны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие -18, откуда?
из конденсатора.

Почему это я не куплю тепловой насос, который не позволяет автоматического (чем?) управления???
потому что таких не делают, а если делают, то на коленке в гараже. Вам такое не подойдет.

Да что такое по Вашему вообще тепловой насос? О чем мы говорим в конце концов? Об отоплении (охлаждении) зданий и сооружений при непосредственном участии в процессе утилизированного низкотемпературного тепла (холода) или о автоматизации этого процесса? Когда, как Вы думаете был впервые применен человеком принцип геотермального теплового насоса и в какой степени он тогда был автоматизирован? И жили же тогда как то и наверное довольно неплохо.
конкретно здесь ТН - поставил и забыл. он все сам. если что-то не так - он сам скажет что и где. есть вещи посложнее - с настройками, регулировками, вариантами подключений исполняющих механизмов - но здесь тема не та в начале. кстати раньше и санузлы на улице были. И жили же тогда как то и наверное довольно неплохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...