Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление старого дома.

Britisher

Рекомендовані повідомлення

Вот есть вопросик. Имеется старый дом который еще пригоден для жилья. Но зимой как не топи в нем очень холодно. Стены в нем дерево + глина и чего то там еще, строился при союзе по канадской технологии:)

Собственно вопрос как его можно качественно утеплить, какие материалы использовать?

И так же как можно утеплить крышу? Ее будем переделывать полностью.

 

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

А что с окнами?

Что с полом?

 

Крышу утепляйте базальтовой ватой,а относительно стен что хотите по фасаду,какой декорирующий слой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна будут двойной стеклопакет с деревянной раме.

О поле знаю что доска, а под ней видимо нет ничего, а можети есть. В части дома буду срывать, чем лучше там утеплить?

 

Про крышу понял, Спасибо :) а к вате еще что то нужно типа барьеры или т.п.?

 

По наруже шткукатурка+покраска. Я так понимаю можно заделать пенопластом. Только какая толщина должна быть и что нужно ложить под него или на него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна будут двойной стеклопакет с деревянной раме.

О поле знаю что доска, а под ней видимо нет ничего, а можети есть. В части дома буду срывать, чем лучше там утеплить?

 

Про крышу понял, Спасибо :) а к вате еще что то нужно типа барьеры или т.п.?

 

По наруже шткукатурка+покраска. Я так понимаю можно заделать пенопластом. Только какая толщина должна быть и что нужно ложить под него или на него

 

Щас вас начнут посылать на почитать форум (в принципе правильно:)), но будучи в такой же ситуации когда-то постараюсь ответить - опыт личный, не экспертный.

По крыше добавлю - утеплителя минимум 20 см.

В пол - 5-10 см Эппс

По наружке - минимум 10 см ппс (клеится+пластиковые дюбеля, сетка, штукатурка, декор) Кто будет делать, тот знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,Вы хотите своими силами осуществлять процесс?

 

И действительно почитайте форум,Вы задаете элементарное,а его здесь полно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть вопросик. Имеется старый дом который еще пригоден для жилья. Но зимой как не топи в нем очень холодно. Стены в нем дерево + глина и чего то там еще, строился при союзе по канадской технологии:)

Собственно вопрос как его можно качественно утеплить, какие материалы использовать?

И так же как можно утеплить крышу? Ее будем переделывать полностью.

 

Заранее спасибо за советы.

 

Дом старый, поэтому особое внимание обратите на состояние фундамента и гидроизоляции между фундаментом и стенами. Если в доме нет хорошей принудительной вытяжки ППСом утеплять стены не рекомендую, перенасыщение влагой, а далее грибок и плесень добьет их очень быстро.

Снаружи только паропроницаемый материал. Как вариант мягкая ДВП производства Польши плотностью 160 или 230 кг/м3 под фасадную штукатурку.

Для кровли есть вата на основе древесного волокна плотность 50 кг/м3, под и над стропилами зашивается ветрозащитными плитами МДВП 230 кг/м3, тем самым отрезая мосты холода и звука.

Змінено користувачем InSAn
п8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,Вы хотите своими силами осуществлять процесс?

 

И действительно почитайте форум,Вы задаете элементарное,а его здесь полно!

 

 

Да планирую своими:)

Читал я, но мнений много.

Из того что вычитал, сделав вывод вот так делать: паробарьер-пеноласт-штукатурка. Это о стенах

По поводу крыши пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да планирую своими:)

Читал я, но мнений много.

Из того что вычитал, сделав вывод вот так делать: паробарьер-пеноласт-штукатурка. Это о стенах

По поводу крыши пока не знаю.

 

ПАРОБАРЬЕР ??? Это что-то новенькое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя с особенности материала с которого построен дом ,утеплять нужно внутри помещения.Паробаръер,базальтовый утеплитель,гипсокартон на деревяный каркас .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя с особенности материала с которого построен дом ,утеплять нужно внутри помещения.Паробаръер,базальтовый утеплитель,гипсокартон на деревяный каркас .

 

Спасибо за совет:)

Скажите а толщина утеплителя какая должна быть, минимальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите мою тему в подписи, ее результат - следствие долгого изучения аналогичной темы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя с особенности материала с которого построен дом ,утеплять нужно внутри помещения.Паробаръер,базальтовый утеплитель,гипсокартон на деревяный каркас .

Утепление изнутри имеет 2 существенных недостатка

1) Уменьшается внутренняя площадь помещения

2) Точка росы перемещается из утеплителя (как при наружном утеплении) в стену.

Я бы задумался о технологии вентелируемого фасада с базальтовым утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите мою тему в подписи, ее результат - следствие долгого изучения аналогичной темы

 

О, Спасибо огромное! У меня та же ситуация, последую Вашему примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот есть вопросик. Имеется старый дом который еще пригоден для жилья. Но зимой как не топи в нем очень холодно. Стены в нем дерево + глина и чего то там еще, строился при союзе по канадской технологии:)

Собственно вопрос как его можно качественно утеплить, какие материалы использовать?

И так же как можно утеплить крышу? Ее будем переделывать полностью.

 

Заранее спасибо за советы.

 

Надо бы первым делом дом хорошенько обследовать! Фундамент, стены, трещины под и над окнами и везде кругом полазить покопать разковырять немного стены внизу , под окнами. Пока глина снаружи нечем не закрыта(сушится ветром солнцем) дом будет стоять. Если чем- то закрыть быстро погниет дерево. У меня та же беда! Решил строить дом вокруг дома: фундамент, газобетон 37.5см, вентзазор 3-5см., какой- нибудь лицевой кирпич(скока денег хватит). Крыша будет лежать на новой стене + внутри дома опорные столбы для крыши. Мин вата в стене (у меня) вызывает подозрения! Если посыпится это всю облицовку разбирать? Если в чём неправ пусть эксперты поправят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы советовал утеплять стены стекловатой снаружи

Почему советуете урсу снаружи-чем хороша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы задумался о технологии вентелируемого фасада с базальтовым утеплителем.

 

полностью согласен. как по мне так лучше вентфасада в данном случае не придумать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять изнутри ватой с обычным паробарьером,то будет конденсат в стене!!Вместо паробарьера или полиэтилен,а лучше снаружи вентфасад с минватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть вопросик. Имеется старый дом который еще пригоден для жилья. Но зимой как не топи в нем очень холодно. Стены в нем дерево + глина и чего то там еще, строился при союзе по канадской технологии:)

Собственно вопрос как его можно качественно утеплить, какие материалы использовать?

И так же как можно утеплить крышу? Ее будем переделывать полностью.

 

Заранее спасибо за советы.

 

С кровлей и полом Вам уже подсказали. В старых домах обычно естественная вентиляция через отверствия в фундаменте. У Вас так? Если да, тогда с ЭППС не стоит гарчиться. С фасадом основной момент стоит в существующей основе. Как уже сказали пенопласт здесь не самый светлый вариант. Надо давать вату 100 мм. И штукатурку не стоит красить, а уже наносить готовую - тонированную. Но в таком случае это у Вас выльется в копеечку! А самый идеальный вариант Вам уже подсказали - вентилируемый фасад. Видел сайдинг под имитацию бруса. Очень ярко смотриться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас вас начнут посылать на почитать форум (в принципе правильно:)), но будучи в такой же ситуации когда-то постараюсь ответить - опыт личный, не экспертный.

По крыше добавлю - утеплителя минимум 20 см.

В пол - 5-10 см Эппс

По наружке - минимум 10 см ппс (клеится+пластиковые дюбеля, сетка, штукатурка, декор) Кто будет делать, тот знает.

 

Можно просто сделать отделку плитами "Тепла Хата", самостоятельно - без рабочих.

Поищи в инете "Тепла Хата".:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто сделать отделку плитами "Тепла Хата", самостоятельно - без рабочих.

 

Вопрос только в том как эти плиты будут держаться на глинобитной стене?

В глине любое крепление будет держаться не самым лучшем образом.

И чем тяжелее мы что-то навесим на глинобитную стену тем хуже оно будет держаться.

Может стоит подумать о том, чтобы подлить фундамент и обложить дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых: кто говорил о глине? Во вторых: даже на глине плита держится — не оторвать. Но перед этим нужно прогрунтовать. И не экономить на грунтовке. Кто не верит — есть способ проверить. Возьмите лист пенопласта, нанесите пену(профи из пистолета), толщиной 3–4 см., по периметру и по средине. Не забывая перед этим прогрунтовать (хотя бы за сутки, а лучше двое по глине), и через сутки зацепите крючками(либо другим способом) груз – от 5–6 кг. и каждый день добавляйте. И Вы сможете увидеть какой вес сможет выдержать Ваше основание. Вес плит "Тепла Хата" – 5–6 кг./кв.м. Более подробно есть информация на сайте (ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

Забыл добавить, что плотность пенополистирола должна быть 35. Плиты "Тепла Хата" изготовлены из ПСБ–с–35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых: кто говорил о глине? Во вторых: даже на глине плита держится — не оторвать. Но перед этим нужно прогрунтовать. И не экономить на грунтовке. Кто не верит — есть способ проверить. Возьмите лист пенопласта, нанесите пену(профи из пистолета), толщиной 3–4 см., по периметру и по средине. Не забывая перед этим прогрунтовать (хотя бы за сутки, а лучше двое по глине), и через сутки зацепите крючками(либо другим способом) груз – от 5–6 кг. и каждый день добавляйте. И Вы сможете увидеть какой вес сможет выдержать Ваше основание. Вес плит "Тепла Хата" – 5–6 кг./кв.м. Более подробно есть информация на сайте www.avisdom.com.ua

 

Добавлено через 3 минуты

Забыл добавить, что плотность пенополистирола должна быть 35. Плиты "Тепла Хата" изготовлены из ПСБ–с–35.

Чем вы отличаетесь от поли-фасада, кроме названия конечно?

Вариант ппс на деревянный дом, а с конденсатом Вы что делать будете? Опятами дом обростет за год другой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже обложенный глинобитный дом под кирпичем мокреет. Сам видел, когда соседи разбирали старый глинобитный дом обложенный кирпичем.

Другое дело, что это длится десятилетиями и ничего стоят дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто сделать отделку плитами "Тепла Хата"

А сколько стоит квадратный метр отделки,можно в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнивать «Тепла Хата» и «Полифасад» то вот МИНУСЫ – которых нет в плитах «Тепла Хата»

1. При толщине бетона 12мм. вес одного кв.м. = 18кг.

2. После монтажа швы и места крепления панелей заделываются: возможно образование явно видимых трещин (при усадке здания).

3. Стены порываются фасадной краской, а это срок службы покраски – дешёвая 3-4 года, дорогая 5-7 лет. А потом всё по-новой начинай (леса, грунтовка, покраска, рабочие) лишние затраты.

4. В местах крепления и на стыках - мостик холода.

5. Ну и ещё один фактор – поверхность не является влагостойкой (цемент имеет такое свойство впитывать влагу), а поэтому никто не знает наверняка, когда такой тяжёлый слой отвалится от ППС.

О плитах "Тепла Хата" можно почитать у нас на сайте www.avisdom.com.ua

sostav%20paneley%20hata.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...