Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединить электродуховку и варочную поверхность как правильно?

Vitaliano

Рекомендовані повідомлення

вопрос ТС ни о чем. На рынке бытовой техники все однофазное. Если же он собрался ставить проф технику (в чем я сильно соменваюсь ), там есть и такое и такое подключение, например печи для пиццы 3 фазы, то это другой вопрос, там главное с 0 не перепутать остальное пофиг как для нагревательного прибора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стены выходят пять проводов сечением 6мм ( фазы А, B, С ноль и земля).

Как правильно их "расключить" на духовой шкаф и варочную поверхность?

Одним из требуемых нормами контактных соединений.
Глава 2.1. Электропроводки Общие требования

 

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах

 

7.4.12. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса должны выполняться сваркой, опрессовкой, пайкой, свинчиванием или иным равноценным способом. Разборные контактные соединения должны быть снабжены приспособлением для предотвращения самоотвинчивания.

5. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ

 

5.4.2. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса необходимо выполнять сваркой, спрессовыванием, пайкой, свинчиванием или другими равноценными способами. Разборные контактные соединения должны обеспечиваться мерами исключения самоотвинчивания.

На духовой шкаф нужно поставить боксик с автоматом.

 

Есть ли разница, если поменять местами на духовке между собой фазы ( например В,С,А вместо АВС)? :beer:
Нет разницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от ПУЭ-7 Россия, ПУЭ 2009 Украина ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина

 

В части пайки силовых проводников в электроустановках зданий Глава 2.1 ПУЭ (1986 г.) - не применяется.

Пожароопасные зоны - ни к чему

Винтовые соединения требуют определённого усилия затяжки и периодической протяжки.

 

На духовой шкаф нужно поставить боксик с автоматом.

 

В данном случае - не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ТС ни о чем. На рынке бытовой техники все однофазное. Если же он собрался ставить проф технику (в чем я сильно соменваюсь ), там есть и такое и такое подключение, например печи для пиццы 3 фазы, то это другой вопрос, там главное с 0 не перепутать остальное пофиг как для нагревательного прибора.

 

Пост ниачём))))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодичность регламентирована?

 

Проверка соединений - 1 раз в два года - ГОСТ 17441-84 Соединения контактные электрические. Приемка и методы испытаний

При условии правильной затяжки (с требуемым крутящим моментом). Если винты чрезмерно затянуты или недотянуты - то лучше каждый месяц проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где смотреть моменты?

 

В ГОСТе же написано:

 

..

2.1.4. В разборных соединениях должны использоваться крепежные детали, указанные в ГОСТ 10434-82. Болты рекомендуется затягивать моментными индикаторными ключами, винты - тарированными отвертками; крутящие моменты рекомендуется принимать в соответствии с ГОСТ 10434-82.

 

(ссылка устарела)

...

2.3.3. Затяжку болтов рекомендуется производить моментными индикаторными ключами, например ДК-25, винтов - тарированными отвертками. Крутящие моменты указаны в приложении 4.

 

Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ТС ни о чем. На рынке бытовой техники все однофазное. Если же он собрался ставить проф технику (в чем я сильно соменваюсь ), там есть и такое и такое подключение, например печи для пиццы 3 фазы, то это другой вопрос, там главное с 0 не перепутать остальное пофиг как для нагревательного прибора.

 

Всем спасибо за ответы.

1.Специально для Muzzy - варочная поверхность и духовка Gorenia с подключением двух фаз. (инструкцию приводить не буду, захотите сами найдете).

2. Товарисчи, господа, панове я конечно все понимаю, что рекомендации пишут граммотные дядьки, еще можно сказать советской закалки... но рекомендовать "гильзы", сварку или заливку оловом для бытовых нужд ( в данном случае для подключения духовки и варочной) слегка не гуманно.

Зачем так все усложнять? Вот все кто ответил в теме все гильзы ставят? сваркой варят? Думаю, что у себя дома подключили или шиной какой то с коробкой распределительной или клемами. Вообщем буду искать клемники WAGO ( за этот совет спасибо).

3. Сразу вопрос нарисовался - "Стоит отдельный автомат на три фазы в щитке. На кухне эти три фазы будут подключаться двумя на варочную поверхность и двумя на духовку. Нормально что один автомат на три фазы, у которых может быть разная нагрузка? Например духовка включена, варочная выключена. :beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. но рекомендовать "гильзы", сварку или заливку оловом для бытовых нужд ( в данном случае для подключения духовки и варочной) слегка не гуманно. ..

Рекомендации о гильзах и сварке сами по себе - хорошие рекомендации и это есть хорошие соединения. Но в первом случае нужен специальный инструмент, в другом - сварочный аппарат и навык сварки. Для соединений клеммами WAGO и СИЗами ни инструмента ни навыка особого не требуется, их конструкция позволяет получить надёжное соединение и неспециалисту.

3. Сразу вопрос нарисовался - "Стоит отдельный автомат на три фазы в щитке. На кухне эти три фазы будут подключаться двумя на варочную поверхность и двумя на духовку. Нормально что один автомат на три фазы, у которых может быть разная нагрузка? Например духовка включена, варочная выключена.

 

Нормально. Автомат выключится при превышении тока в любой фазе. Он защищает линию и его номинал подобран по сечению проводников. Электроприборы автомат не защищает.

Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

...

3.1.4. Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали електроустановки за короткочасних перевантажень (пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо).

 

Для достижения высшей степени перфекции - вместо трёхполюсного автомата можно поставить два двухполюсных с номиналами, соответствующими нагрузкам варочной поверхности и духовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеммы ВАГО работают и на токах в сотни ампер и применяются массово в ответственных соединениях, в тяжёлых условиях эксплуатациии и не один десяток лет.

А цена кулибинским отчётам и "рекомендациям спецов" - грош. Есть сертификаты о допуске их и на системах безопасности АЭС и на ВМФ, что может рассказать об этом монтажник?

Я хотел сказать, что для себя WAGO не поставлю на особо нагруженных линиях. Пристально изучать бумажки-сертификаты (и только их) нужно в первую очередь тогда, когда монтируешь "дяде", чтобы к тебе претензий не было потом (или не было к чему придраться комиссии, если что). Тем, как Вы сказали, "кулибинским" испытаниям клемм WAGO я доверяю, так как нет никаких оснований им не доверять. На видео от производителя смотрю крайне критично. Личный многолетний опыт подсказывает, что те проблемы (описанные в людьми в Сети), возникающие с клеммами, действительно могут быть, учитывая особенности конструкции клемм. Если есть возможность опрессовать (да еще и сварить плюс пропаять), для чего WAGO?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно - очередное кулибинство. Обосновать, естественно, не в состоянии?

Вы серьезно считаете СИЗы (по сути, обычную скрутку) надежным и долговечным соединением? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел сказать, что для себя WAGO не поставлю на особо нагруженных линиях. Пристально изучать бумажки-сертификаты (и только их) нужно в первую очередь тогда, когда монтируешь "дяде", чтобы к тебе претензий не было потом (или не было к чему придраться комиссии, если что). Тем, как Вы сказали, "кулибинским" испытаниям клемм WAGO я доверяю, так как нет никаких оснований им не доверять.

Вы увидели результаты замеров, но для того, чтобы оценить их необходимы определённые знания. Потому их кто как хочет так и интерпретирует. Ценной информации там практически нет - статистически они не выдерживают никакой критики.

 

На видео от производителя смотрю крайне критично.

Правильно - не верь глазам своим. Особенно если видео - немецкое.

Личный многолетний опыт подсказывает, что те проблемы (описанные в людьми в Сети), возникающие с клеммами, действительно могут быть, учитывая особенности конструкции клемм.

Люди, действительно работающие с клеммами такого не говорят - это выдумки неопытных монтажников, подвизающихся на ремонтах квартир. Они с этими клеммами не работают - так, что-то выдумывают, дабы казаться компетентными.

В промышленности и транспорте множество оборудования с такими клеммами и проблем с ними не замечено. Разве, что новичок не до конца проводник вставит - тогда она может подгореть.

И сомневаюсь я в "личном многолетнем опыте" - вряд ли такие "рекомендатели" имели дело с такими видами соединений - это досужие вымыслы по типу введения картофеля в Европе. Тогда тоже были "картофельные бунты" - от непонимания населением его ценности.

Если есть возможность опрессовать (да еще и сварить плюс пропаять), для чего WAGO?

Сверху ещё надо клубок изоленты х/б намотать.

 

Это кулибинство - от незнания работы контактных соединений. Зачем после опрессовки ещё и паять и сваривать, тем более паяльнику в жилых зданиях вообще не место?

 

Проблемы есть у всех типов соединений: у опрессовки - недостаточное усилие и неправильный выбор размеров гильз, у сварки - неправильный выбор тока и непрофессионализм сварщика, у винтовых соединений - неправильная затяжка винтов, у ВАГО - введение проводника не до упора и кривой проводник у плоскопружинных, у СИЗ - неправильное направление закучивания, пайку вообще следует избегать.

ВАГО и СИЗ не требуют наличия инструмента и качество соединений ими не зависит от профессионализма монтажника.

 

Вы серьезно считаете СИЗы (по сути, обычную скрутку) надежным и долговечным соединением? :shock:

 

Учите матчасть - похоже Вы вообще далеки от электротехники. Если Вы не знаете почему скрутка горит и чем отличается скрутка от соединения скрученных проводников сжатых пружиной - то и разговаривать не о чём.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял. Для многожильных проводов, соединённых посредством ВАГО, наконечники не требуются? (На видео, вроде нету...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы увидели результаты замеров, но для того, чтобы оценить их необходимы определённые знания. Потому их кто как хочет так и интерпретирует. Ценной информации там практически нет - статистически они не выдерживают никакой критики.

Может быть тогда покажете Ваши знания на этот счет? Почему Вы считаете те испытания WAGO ничтожными? Обсудим.

Вообще есть такое правило: для доказательства (я про надежность клемм WAGO) правила, нужно показать, что оно работает во всех случаях; чтобы что-то опровергнуть, достаточно найти всего один случай, когда оно не работает. В тех испытаниях, в WAGO вставляли провод до конца, провод был прямой. Разве это не все требования к правильности монтажа этими клеммами?

 

Люди, действительно работающие с клеммами такого не говорят - это выдумки неопытных монтажников, подвизающихся на ремонтах квартир. Они с этими клеммами не работают - так, что-то выдумывают, дабы казаться компетентными.

Я как раз думаю наоборот, что те, кто шабашит на ремонтах квартир (кстати, что в этом плохого?) в основном и должны использовать WAGO. Быстро, относительно надежно и сертифицировано. Что может быть лучше для рядового электрика?

 

В промышленности и транспорте множество оборудования с такими клеммами и проблем с ними не замечено.

Вы, наверное, как минимум, министр промышленности и транспорта в одном лице, раз так смело высказываете подобные утверждения.

 

И сомневаюсь я в "личном многолетнем опыте"

Ваше право. Предлагаю на личности более не переходить.

 

Это кулибинство - от незнания работы контактных соединений. Зачем после опрессовки ещё и паять и сваривать, тем более паяльнику в жилых зданиях вообще не место?

По моему, понятно для чего - для повышения надежности. Ошибки при монтаже возможны даже у самого опытного специалиста. Если, например, применить опрессовку вкупе со сваркой (т.е. два способа соединения, каждый из которых в отдельности может считаться самодостаточным), то вероятность выполнения некачественного соединения в разы снижается.

 

Проблемы есть у всех типов соединений: у опрессовки - недостаточное усилие и неправильный выбор размеров гильз, у сварки - неправильный выбор тока и непрофессионализм сварщика, у винтовых соединений - неправильная затяжка винтов, у ВАГО - введение проводника не до упора и кривой проводник у плоскопружинных, у СИЗ - неправильное направление закучивания, пайку вообще следует избегать.

Да, только при работе с WAGO мы не можем подстаховаться дополнительными мерами по улучшению качества и долговечности соединения.

 

ВАГО и СИЗ не требуют наличия инструмента и качество соединений ими не зависит от профессионализма монтажника.

Качество соединения зависит от профессионализма всегда в той или иной степени.

 

Учите матчасть - похоже Вы вообще далеки от электротехники. Если Вы не знаете почему скрутка горит и чем отличается скрутка от соединения скрученных проводников сжатых пружиной - то и разговаривать не о чём.

Я прекрасно знаю, что любимые Ваши СИЗы имеют внутри металлическую пружину. Не нужно себя переоценивать.

 

P.S. Еще раз предлагаю разделять два типа применения соединений: соединение проводов на общественных/производственных объектах и, так скажем, у себя дома (для себя). Если в первом случае самое главное применить сертифицированный тип соединения и выполнить его по инструкции, то во втором случае нужна максимальная надежность, хотя, кому как, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял. Для многожильных проводов, соединённых посредством ВАГО, наконечники не требуются? (На видео, вроде нету...)

Наконечников не нужно, для многопроволочных проводов нужно применять клеммы WOGO с рычажками (см.фото).

wago.jpg.49d4a27825e13ebee184c3edd953b3e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть тогда покажете Ваши знания на этот счет? Почему Вы считаете те испытания WAGO ничтожными? Обсудим.

Всё есть на форуме - не вижу особого смысла переписывать свои посты опять и для каждого сомневающегося. Зайдите в ФАК по форуму - всё найдёте.

Вообще есть такое правило: для доказательства (я про надежность клемм WAGO) правила, нужно показать, что оно работает во всех случаях; чтобы что-то опровергнуть, достаточно найти всего один случай, когда оно не работает.

Это Вы сами выдумали это правило. Все соединения имеют примеры аварий. И чем сложнее технология соединения - тем выше вероятность эксцесса.

В тех испытаниях в WAGO вставляли провод до конца, провод был прямой. Разве это не все требования к правильности монтажа этими клеммами?

Испытания проводились по кулибинским методикам, не ГОСТовским. И там нет интерпретации исследований - шабашник адекватную оценку им дать не может, может только подбить их результаты под своё субъективное мнение.

Специализированные лаборатории проводят испытания ВАГО в условиях намного более жёстких. Есть стандарты для таких клемм, выполнение требований которых при изготовлении клемм обеспечивает необходимый уровень надёжности и безопасности. Есть испытания намного более серьёзные, чем доступные рядовому монтажнику - на всё есть сертификаты авторитетных организаций, не чета каким-то форумам.

 

 

 

Я как раз думаю наоборот, что те, кто шабашит на ремонтах квартир (кстати, что в этом плохого?) в основном и должны использовать эти клеммы. Быстро, относительно надежно и сертифицировано. Что может быть лучше для рядового электрика?

Вот рядовые знающие электрики их и используют. Не используют только неопытные и неграмотные, которые клепают одну и ту же схему всю свою "практику" и не знают ничего о контактных соединениях (страх перед неизвестным не позволяет им применять непонятные им устройства).

 

Шабашники - это не те кто работает по квартирам, это те кто ничего не зная и не желая вникать в электротехнику и нормативы, просто скручивает провода и танцует с непонятными бубнами, абсолютно не заботясь о безопасности, надёжности и вообще об эксплуатации электропроводки. Главное - поднять деньги.

Вы, наверное, как минимум, министр промышленности и транспорта в одном лице, раз так смело высказываете подобные утверждения.

Я монтировал много разного оборудования, и видел какие клеммы используются на каком оборудовании и в каких условиях оно работает. Квартирные шабашники, ничем не интересующиеся и мало чего видевшие естественно этого не поймут.

 

 

 

 

По моему понятно для чего - для повышения надежности. Ошибки при монтаже возможны даже у самого опытного специалиста. Если, например, применить опрессовку вкупе со сваркой (т.е. два способа соединения, каждый из которых в отдельности может считаться самодостаточным), то вероятность выполнения некачественного соединения в разы снижается.

 

Незачем. Увеличение надёжности не стоит труда потраченного на дублирование. Зачем в системе, обладающей определённым уровнем надёжности ставить сверхнадёжный элемент? Это кулибинство, сродни защите автоматического выключателя другим автоматическим выключателем.

 

 

Да, только при работе с WAGO мы не можем подстаховаться дополнительными мерами по улучшению качества и долговечности соединения.

Это лишние страховки - от незнания сущности работы контактных соединений. ВАГО обеспечивают должный уровень надёжности без всяких "подстраховок". Также, как и другие виды соединений не требуют всяких кулибинских "подстраховок"

 

 

 

Я прекрасно знаю, что любимые Ваши СИЗы имеют внутри металлическую пружину. Не нужно себя переоценивать.

Вы не знаете зачем она там. Также Вы не знаете как работают соединения проводников.

 

И откуда Вы можете знать о моих предпочтениях в соединениях? Здесь говорится об оптимальных способах соединения для конкретного случая - соединения только трёх проводников в квартире. Вы предлагаете купить или арендовать опрессовочные клещи или заказать сварщика. Я предлагаю ВАГО или СИЗ, ничего этого не требующие и обеспечивающие допустимые надёжность и долговечность. Разница - в десятках долларов при том же эффекте.

 

P.S. Еще раз предлагаю разделять два типа применения соединений: соединение проводов на общественных/производственных объектах и у себя дома (для себя). Если в первом случае самое главное применить сертифицированный тип соединения и выполнить его по инструкции (тут, как правило WAGO лидирует), то во втором случае нужна максимальная надежность, хотя, кому как, конечно.

Вот именно - надо разделять. Надёжность в большей степени нужна у себя дома и ВАГО её обеспечивает - потому как качество соединения не зависит от квалификации монтажника и трудно добиться плохого соединения. Если есть профессиональный монтажник с инструментом - можно и опрессовать или сварить. Если нет или квалификация его под сомнением - то лучше использовать соединения с защитой от дурака.

На производстве проще - там работы выполняются только квалифицированным персоналом, качество их проверяется, есть регламентные работы по проверке и обслуживанию соединений.

 

И вообще - прежде чем спорить изучите матчасть и уровень компетентности специалистов этого форума, пока что вижу только лингвистические упражнения и общие рассуждения с неизвестно откуда взятыми предпосылками. Доказывать "неприменимость и ненадёжность" ВАГО такими методами можно на форумах филателистов или блондинок, не здесь.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно считаете СИЗы (по сути, обычную скрутку) надежным и долговечным соединением?
Я - да :) Но только для меди. Жилы "притираются" друг к другу при скручивании СИЗом, а пружина обеспечивает стабильный сильный прижим в эксплуатации.

Америкосы, кстати, очень любят использовать свои СИЗы для ответвлений от магистрали к розеткам. И когда интересовался, находил у них активные обсуждения, что для меди СИЗ "гуд", а для алюминия "бэд".

 

 

Кстати, в дополнение к эффектному ролику про Ваго - "Ваго против СИЗа": (ссылка устарела)

Впрочем, наверное, все соединения примерно одинаково пройдут такой "краш-тест" (в том смысле, что "стекут" после обгорания изоляции). Но эти испытания ничего не говорят о длительной надежности тех или иных соединений, особенно после нескольких перегрузок и КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечников не нужно, для многопроволочных проводов нужно применять клеммы WOGO с рычажками (см.фото).
Тоже сильно двоякое впечатление. Сопротивление соединения оконцованных многопроволочных жил намного меньше, чем неоконцованных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сильно двоякое впечатление. Сопротивление соединения оконцованных многопроволочных жил намного меньше, чем неоконцованных.

 

Ну и что? CAGE CLAMP допускает соединение многопроволочной жилы без специальной подготовки. Может сопротивление и слегка увеличится, но особого значения для 222-х это не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сопротивление и слегка увеличится,
"Слегка" - в 2,5-3 раза :) Причем, неоконцованная жила была чистенькая блестящая, а оконцованная - темно-зеленая (перед опрессовкой НШВИ не зачищалась).

 

но особого значения для 222-х это не имеет.
Корпус весьма термостойкий (ПА). Соединение неопрессованной многопроволочки 222-й Вагой снято с испытания током 20А из-за плавления от нагрева внутри Ваги "юбочки" наконечника НШВИ на жиле в нескольких сантиметрах от Ваги, а сама Вага только потемнела внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Слегка" - в 2,5-3 раза :)

Думаю, интерес представляют абсолютные значения, относительные - для страшилок.

Причем, неоконцованная жила была чистенькая блестящая, а оконцованная - темно-зеленая (перед опрессовкой НШВИ не зачищалась).

Неоконцованная жила сохранила слой окисла, у опрессованной он под действием усилия опрессовки разрушился.

 

Корпус весьма термостойкий (ПА).

 

Главное - эффективный теплоотвод конструкции, потому и смысла нет увеличивать площади контактов - жилы в ПВХ изоляции не нагреваются выше допустимых значений.

 

Соединение неопрессованной многопроволочки 222-й Вагой снято с испытания током 20А из-за плавления от нагрева внутри Ваги "юбочки" наконечника НШВИ на жиле в нескольких сантиметрах от Ваги,

Это как это? Откуда у неопрессованной жилы взялся наконечник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как это? Откуда у неопрессованной жилы взялся наконечник?
Неопрессованная она в Ваге, а наконечник - на жиле в нескольких см от Ваги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неопрессованная она в Ваге, а наконечник - на жиле в нескольких см от Ваги.

 

Круто. Это вместо термопары наокнечник?

 

Вы хотите сказать, что ВАГО на заявленных производителем номинальных токах допускает перегрев жилы в ПВХ? Где посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...