Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование сварочного аппарата

24el

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Есть у меня самодельный сварочный аппарат.

Варит четверкой аж гай шумыть.

 

Проблема в том, что регулировка мощности в нем плохая. И когда мне нужно варить метал толщиной 2мм, метала попросту горит.

Сварочный используется для бытовых целей, только дома, для себя, друзей, знакомых, соседей и всех, кому нужно помочь.

 

Вот и стал вопрос или переделать этот или продать этот и купить другой со всеми регулировками.

Вариант взять у кого-то, напрокат или еще как-то не подходит - надо чтоб было свое.

 

Переделать сам вряд ли смогу, не шарю...

По этому может посоветуете людей, кто качественно и за разумные деньги переделает мой. Нахожусь в Кривом Роге.

 

Если это в любом случае дорого и бессмысленно, за сколько можно мой продать сварочный?

 

Спасибо!

 

Вот так он выглядит, может вам это что-то даст

P1010010.thumb.JPG.3eab97f80dd8a580515ad3255796e1bd.JPG

P1010013.thumb.JPG.3747316f8ee375e756da77bbb76e53f5.JPG

P10100111111111.thumb.jpg.2f2080c4c768c2d89a8810c8551296a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

струм регулювати можна по первинній обмотці, за допомогою сімісторного регулятора , його можна вмістити над трансом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

струм регулювати можна по первинній обмотці, за допомогою сімісторного регулятора , його можна вмістити над трансом

 

Спасибо!

Дорого мне обойдется это регулятор?

Сложно его монтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зробити самому приблизно 50 грн, якщо вмієте паяти декілька годин роботи,

мав я схожий апарат , але продав і купив інвертор , і вам раджу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зробити самому приблизно 50 грн, якщо вмієте паяти декілька годин роботи,

мав я схожий апарат , але продав і купив інвертор , і вам раджу

 

За сколько продали? Ну, в том смысле сколько до инверторного пришлось докладывать...

И почему инверторный взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сколько продали? Ну, в том смысле сколько до инверторного пришлось докладывать...

И почему инверторный взяли?

продав за 500 грн , купив іскра мма 200 svarmaster.uaprom.net/p329065-svarochnyj-invertor-iskra.html

плюси інвертора - легкий , регулювання струму , низьке енерго споживання , почитайте тут www.mastercity.ru/showthread.php?t=93249 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюси інвертора - легкий , регулювання струму , низьке енерго споживання , почитайте тут www.mastercity.ru/showthread.php?t=93249 8)

Да...классно.

Для меня одним и неоспоримым плюсом инвертора есть, то что он не дает таких просадок напруги, что для соседей очень хорошо.

Но, блин много докладывать надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...классно.

Для меня одним и неоспоримым плюсом инвертора есть, то что он не дает таких просадок напруги, что для соседей очень хорошо.

Но, блин много докладывать надо....

інвертори є по 1100 , а ваш апарат можна і подорожче , погугліть ціни на самопал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас аппарат класс..... На торе. Обычно по первичке не регулируют. Семисторами плохо но приходиться...ток имеет индуктивную составляющую. Добавочные реостаты на вторичке ...правда громоздко и как бы архаично. Отводы на вторичке желательно бы иметь. под разный электрод
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас аппарат класс..... На торе. Обычно по первичке не регулируют. Семисторами плохо но приходиться...ток имеет индуктивную составляющую. Добавочные реостаты на вторичке ...правда громоздко и как бы архаично. Отводы на вторичке желательно бы иметь. под разный электрод

регулюють аж гай шумить :D

а реостат не серйозно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас аппарат класс..... На торе. Обычно по первичке не регулируют. Семисторами плохо но приходиться...ток имеет индуктивную составляющую. Добавочные реостаты на вторичке ...правда громоздко и как бы архаично. Отводы на вторичке желательно бы иметь. под разный электрод

Из того, что Вы сказали ничего не понял, почти...

Может знаете кто бы его мне передела КАЧЕСТВЕННО и сколько это все таки стоит денег?

Я нахожусь в Кривом Роге.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что Вы сказали ничего не понял, почти...

Может знаете кто бы его мне передела КАЧЕСТВЕННО и сколько это все таки стоит денег?

Я нахожусь в Кривом Роге.

Спасибо!

 

Да не мучайтесь Вы сомнениями! Купите инвертор,благо их нынче как грязи! И наших,и китайских,и брендовых! В Запорожье рядом с Вами несколько производств имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулюють аж гай шумить :D

а реостат не серйозно

 

Согласен...не спорю....Отводы на вторичке--Меньше коллебания напруги хх соотв удобство зажигания. Семистор- помехи..а режим для малых токов у двойки электрода===липнуть будет... Это все импирически у кого как.... Скоко там у него ХХ МЫ НЕ ЗНАЕМ... при 20 и ниже дуги не будет--так, что клеить СР=РН на первичке стремно. Если не переделывать отводды по вторичке то я бы подбирал сопротивления... Ну и шо....Зато зажигаеться без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет баласта? Или старую добрую "пружину" все забыли? Менять "зверя" в пользу китайского (дешового) Г... которого в позычках спалят? Разве оно того стоит?

2 ТС. Пойдите на барахолку и прикупите "пружину для ограничения сварочного тока"

Будет дешево и сердито.

ПС. Подходят баластники из кранов (козловых, бышенных)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет баласта? Или старую добрую "пружину" все забыли? Менять "зверя" в пользу китайского (дешового) Г... которого в позычках спалят? Разве оно того стоит?

2 ТС. Пойдите на барахолку и прикупите "пружину для ограничения сварочного тока"

Будет дешево и сердито.

ПС. Подходят баластники из кранов (козловых, бышенных)

 

Пусковые сопротивления для ассинхронных двигателей с фазным ротором, так наз реакторы в цеп постоянного тока...это могут быть и не пружины--U-обр. стержни, пруты из манганина, нихрома, константана, фехраля, на худой конец из чугуна.... поле для вариаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно сделать несколько отпаек вторичной обмотки под разные напряжения.

 

2 Бригадус. Вы имели ввиду реакторы роторной цепи, аСинхронного двигателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Посоветовал мне один человек разобрать регулятор мощности моего сварочника.

Сказал он мне, что скорее всего, соединены несколько обмоток вместе.

 

Вообщем, разобрал я всю морду сварочника, потом это переключатель. Корректно переключатель разобрать не вышло - повыскакивало много из него...

Но, в нем явно что-то было запаралелено...какие-то клеммы были соединены между собою.

Скорее всего он трехфазный.

 

Сейчас выложу фотки разобранного сварочника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно сделать несколько отпаек вторичной обмотки под разные напряжения.

 

2 Бригадус. Вы имели ввиду реакторы роторной цепи, аСинхронного двигателя?

 

Правильни заметили...реактор-мощное индуктивное сопротивление XL-там небольшое ..ток большой в цепях переменки обычно...встречал и на постоянке. Пусковые сопротивления...реостаты они везде нужны... Отводи, отпайки со вторички...это хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Посоветовал мне один человек разобрать регулятор мощности моего сварочника.

Сказал он мне, что скорее всего, соединены несколько обмоток вместе.

 

Вообщем, разобрал я всю морду сварочника, потом это переключатель. Корректно переключатель разобрать не вышло - повыскакивало много из него...

Но, в нем явно что-то было запаралелено...какие-то клеммы были соединены между собою.

Скорее всего он трехфазный.

 

Сейчас выложу фотки разобранного сварочника.

 

Та не он не трехфазный... Отводы первички переключались переключателем... туды не стоило вааще лезть. Советовали же вам с сопротивлениями мутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был я сегодня на барахолке, мужики такого не продают, где взять не знают...

И тут мне подвернулся чувак, который увидев мой сварочник, уверенно начал заявлять, чтоб я разобрал переключатель сварочника и связанные в нем провода пустил через обычные автоматы по отдельности.

И в зависимости от толщины металла, который варю, включал или только один автомат, или два, или все.

 

Ну как тут не полезть и не разобрать?

 

Разобрал, вот фото.

Что делать дальше? Какой провод вешать на какой автомат по счету?

P1010014.thumb.JPG.8007c7ec0ff8219937d9424484c752b9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был я сегодня на барахолке, мужики такого не продают, где взять не знают...

И тут мне подвернулся чувак, который увидев мой сварочник, уверенно начал заявлять, чтоб я разобрал переключатель сварочника и связанные в нем провода пустил через обычные автоматы по отдельности.

И в зависимости от толщины металла, который варю, включал или только один автомат, или два, или все.

 

Ну как тут не полезть и не разобрать?

 

Разобрал, вот фото.

Что делать дальше? Какой провод вешать на какой автомат по счету?

 

Ищите спеца....шо мы тут по фоткам можем понять... а если это отвод как обычно делают то какие автоматы...имеется ввиду второй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

 

Сегодня сделал замеры по выводам первичной обмотки.

Вот, что получилось

 

На рисунке отмечено:

1,2 - сеть.

3,4 - выход на сварку.

5,6,7 - выводы с первичной обмотки.

 

Так вот, когда соединяю провод сети 1 с выводом обмотки 5 получается напруга 43В на выходах 3,4.

Когда соединяю провод 1 с выводом обмотки 6, получается 47В на выходах 3,4.

Ну, и когда провод 1 соединяю с выводом обмотки 7 получается 53В на выходах 3,4.

P10100112222222222.thumb.jpg.4aca7ea95275fdfc55ab88a8ce92bb4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...