Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок vs Кератерм, что теплее и прочнее?

VK81

Рекомендовані повідомлення

Я просто, если честно, очень сомневаюсь, что реально 38-й вписывается в норму. Из того, что я увидела в сертификатах это все в сухих условиях, а при условияях эксплуатации уже будет по-другому)))

 

Совершенно с вами согласен, все подается в идеальных условиях и не делается ссылок на влажность, сильный ветер и кривые руки строителей!

Кроме того обращайте внимание, что все нормы он "проходит" только на теплом растворе, а вы посчитайте разницу в цене с обычным цементным и прозреете. На сэкономленные деньги можно нормально утеплиться ЭППС или другим утеплителем!

А кроме этого воспользуйтесь хотя бы элементарными програмками типа ((ссылка устарела)), чтобы понять что уже при -10 и ниже вы будете или мерзнуть или прийдется очень серьезно раскошелиться на энергоносители!

пысы: все вышеперечисленное я адресовал автору вопроса )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы кератерма понятны, а какие минусы кроме "не экологичности" у газоблока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы кератерма понятны, а какие минусы кроме "не экологичности" у газоблока?

 

Главный недостаток - это хрупкость и водопоглощение.

sravneniye-kirpicha-keramicheskogo-bloka-i-gazobetona-big-image.thumb.jpg.0ca5d23e1175ed65047ca500ff0528f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток - это хрупкость и водопоглощение.

 

А откуда табличка? Там такие интересные * возле нормативной толщины стены... хотелось бы увидеть эти комментарии)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток - это хрупкость и водопоглощение.

 

Не стоит ох не стоит доверять таким таблицам!

 

1. Если хотите оценить прочность кладки, то открываете СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции и начиная с таблицы 2 начинаете прозревать. Например вы совершили подвиг и таки нашли рядовой кирпич марки М125 (кроме шуток в Украине найти такой кирпич настоящий подвиг) и положили его в стену на раствор марки М100 и… получили рассчетную прочность кладки 20 кг/см²! Всего! Точно то же самое можно сказать и о других материалах в таблице.

 

2. Усредненная плотность. Комментировать вообще сложно. Как можно для кирпича получить 1350 кг/м³ при плотности кирпича в районе 1700 а раствора 1800кг/м³? По газобетону еще хуже. 400кг/м³ это самый легкий газобетон который конструктивно-утепляющим вообще называют условно.

 

3. О теплопроводности лучше судить по ДБН В.2.6-31:2006 Конструкції будинків і споруд Теплова ізоляція будівель. Копировать что-то оттуда не вижу смысла. Единственно скажу, что для для поризованной керамики мы вынуждены верить на слово производителям или искать отчеты лабораторий.

 

4. Точно то же самое можно сказать и других строчках в таблице.

 

Теперь мое мнение о недостатках газобетона:

 

— недостаточная прочность при высоком тепловом сопротивлении. Тоесть если делать из теплого газобетона, то прочности в ряде случаев может и не хватить. Плюс недостаточная дуракоустойчивость. Во многом это дествительно и для поризованной керамики (далее ПК).

 

— Высокая паропоницаемость вкупе с пористостью требует тщательного выбора отделочных материалов и выставляет высокие требования к качеству кровли и гидроизоляции. Впрочем для ПК почти то же самое.

 

— Высокая деформативность под нагрузкой. Со временем (в течении года) нагруженная стена из газобетона может дать осадку порядка 1мм на 1м высоты.

 

— Требует тщательного продумывания конструкций перекрытия, перемычек, армопоясов, балконов и окантовки проемов для избегания мостиков холода. Впрочем это требование и ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда табличка? Там такие интересные * возле нормативной толщины стены... хотелось бы увидеть эти комментарии)))

 

www___builderclub___com/statyi/materialy/steny-doma-sravneniye-sten-iz-kirpicha-i-stenovyh-blokov/

 

У меня не получается корректно вставить прямую ссылку на другой ресурс? Подскажите, как это сделать?

 

В этой табличке есть некоторые погрешности, но общий смысл должен быть понятен.

 

 

Не стоит ох не стоит доверять таким таблицам! ..........................................................

1.

2.

3.

4.

 

 

Уважаемый wertexan прочтите статью полностью, ссылка на нее высше, и такое мнение имеет право на существование.

 

ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, кто построил, строится или планирует возводить стены из ГАЗОБЕТОНА - НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ на мои слова, я же не утверджаю, что это плохой материал, и из него нельзя строиться. На каждый товар есть свой покупатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм, поротерм - экологически чистые материалы, а в газоблок добавляют алюминиевую пудру (правда об этом на сайте производителя не написано)...

об этом необязательно писать на сайтах: технология производства - это несекретная информация. Для интересующихся во вложении формула образования газобетона. Ничего там страшного «неэкологичного» нет.

Знаете ли Вы, что требования по радиологии для газобетона на порядок жестче, чем для керамики. Поэтому с этой точки зрения газобетон еще даст фору…

gazo1.jpg.09b2164fdbadf8a16e07c7b4c43dfe2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток - это хрупкость и водопоглощение.

 

Табличку можно привязать к Украинским реалиям, чтобы не был так страшен газобетон.

1. Большинство именитых производителей автоклавного газобетона для 400 плотности делают прочность не менее 29, а именно 29-35 кг/см.кв.

2. Эксплуатационной влажностью принято считать 6%. В каком именно месте нужно считать высокое влагопоглощение недостатком? Насколько это может быть критично?

3. Некоторые производители имеют морозостойкость 100, другие считают, что достаточно испытать до F25-35. Просто это дорогое удовольствие. Не всегда есть необходимость добиваться в испытаниях таких высоких показателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об этом необязательно писать на сайтах: технология производства - это несекретная информация. Для интересующихся во вложении формула образования газобетона. Ничего там страшного «неэкологичного» нет.

Знаете ли Вы, что требования по радиологии для газобетона на порядок жестче, чем для керамики. Поэтому с этой точки зрения газобетон еще даст фору…

 

Скажем так, не один руководитель завода по производству газоблоков никогда не построит себе дом из этого материала.

"Технология производства" .... это как ситуация с сырами: на экспорт в Россию, в Европу идет действительно качественная продукция, а на внутреннем рынке реализуют га...но (извините за выражение), вот вам и технология, не забывайте в какой стране мы живем!!!

 

Табличку можно привязать к Украинским реалиям, чтобы не был так страшен газобетон.

1. Большинство именитых производителей автоклавного газобетона для 400 плотности делают прочность не менее 29, а именно 29-35 кг/см.кв.

2. Эксплуатационной влажностью принято считать 6%. В каком именно месте нужно считать высокое влагопоглощение недостатком? Насколько это может быть критично?

3. Некоторые производители имеют морозостойкость 100, другие считают, что достаточно испытать до F25-35. Просто это дорогое удовольствие. Не всегда есть необходимость добиваться в испытаниях таких высоких показателей.

 

Не воспринимайте, как личное. Какой смысл данного спора?! Ведь каждый из нас останется при своем мнении. Мне напоминает ситуацию, когда я со своим архитектором оговаривал утеплитель для стен. Вот начинает он мне рассказывать о простоте, дешевизне, качестве, надежности пенопласта (ЭППС), ну вот мыслит человек так, его не переубедишь. Я же рассматриваю ПЕНОПЛАСТ, как УПАКОВОЧНЫЙ материал при покупке телевизора и пр.бытовой техники, это сугубо мое мнение)))).

 

Идеальных материалов нет, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Автор данной темы не написал "Давайте поспорим, что лучше ГАЗОБЕТОН или КЕРАМИКА")))) VK81 должен сам определиться с выбором материала, аргументов приведено достаточно в пользу того или иного материала.

 

P.S. Пенопласт и ЭППС тоже хороший утеплитель (а то на меня еще набросятся сторонники данного материала).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об этом необязательно писать на сайтах: технология производства - это несекретная информация. Для интересующихся во вложении формула образования газобетона. Ничего там страшного «неэкологичного» нет.

Знаете ли Вы, что требования по радиологии для газобетона на порядок жестче, чем для керамики. Поэтому с этой точки зрения газобетон еще даст фору…

 

Увидел фото во вложении и сразу вспомнил себя в универе)))))))))))))))

3 последних курса меня учили в теории, что газоблок - это классно и лучше керамики,а после занятий общались с преподами на тему придумают ли что-то лучше обожженной глины)))):D:D:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за спор, у любого мнения будут как сторонники, так и противники:beer:

 

по имеющейся у меня информации, прежнее руководство Обуховского завода по производству газобетона живет в домах из газобетона и это факт.

руководители Минрегионстроя тоже сейчас пару домиков строят из газобетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы смешно, будучи директором завода по производству газобетона, построить себе дом ну скажем из керамических блоков :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www___builderclub___com/statyi/materialy/steny-doma-sravneniye-sten-iz-kirpicha-i-stenovyh-blokov/

 

У меня не получается корректно вставить прямую ссылку на другой ресурс? Подскажите, как это сделать?

 

В этой табличке есть некоторые погрешности, но общий смысл должен быть понятен.

 

 

 

 

Уважаемый wertexan прочтите статью полностью, ссылка на нее высше, и такое мнение имеет право на существование.

 

ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, кто построил, строится или планирует возводить стены из ГАЗОБЕТОНА - НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ на мои слова, я же не утверджаю, что это плохой материал, и из него нельзя строиться. На каждый товар есть свой покупатель.

 

Статья не то чтобы совсем плоха. Для человека не имеющего понятия о строительстве она даже во многом познавательна. Но ее автор при написании допустил множесто грубых ошибок в характеристиках материалов и конструкций, сделал ряд неправомерных обобщений и несколько неверных выводов.

Приводить это все я не буду. Если интересно, читайте документы, которые я приводил выше а заодно ДСТУ Б В.2.7-36:2008, ДСТУ Б В.2.7-61:2008, ДСТУ Б В.2.7-80:2008, ДСТУ Б В.2.7-45:2010, ДСТУ Б В.2.7-137:2008, СНиП 2.03.01-84*. Ну для ознакомления хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья не то чтобы совсем плоха. Для человека не имеющего понятия о строительстве она даже во многом познавательна. Но ее автор при написании допустил множесто грубых ошибок в характеристиках материалов и конструкций, сделал ряд неправомерных обобщений и несколько неверных выводов.

Приводить это все я не буду. Если интересно, читайте документы, которые я приводил выше а заодно ДСТУ Б В.2.7-36:2008, ДСТУ Б В.2.7-61:2008, ДСТУ Б В.2.7-80:2008, ДСТУ Б В.2.7-45:2010, ДСТУ Б В.2.7-137:2008, СНиП 2.03.01-84*. Ну для ознакомления хватит.

 

Причем заметьте, на этом сайте не занимаются продажей какого либо материала, есть еще раздел вопросы-ответы, где вы получите бесплатную профессиональную консультацию ПРАКТИКОВ.

По поводу ГОСТов и нормативов приведу Вам 2 жизненных примера:

1) месяц или два назад по телевизору показывали, как производители молочной продукции сдавали образцы проб своей продукции на соответствие ГОСТам, и только 1 или 2% действительно соответсвовали им;

2) мой друг приобрел квартиру в Киеве возле Ультрамарина (новостройка), у него в морозы температура в квартире не превышала 16 градусов, пока не подключил в каждую комнату камин)))

...... а Вы говорите ГОСТы, СНиПы.......

 

 

Было бы смешно, будучи директором завода по производству газобетона, построить себе дом ну скажем из керамических блоков :)

 

Это пример не только газобетона)))) Порошенко, когда был владельцем Рошен, ни он ни его семья не употребляли продукцию СВОЕГО производства (так как знают, из какого Га...на делают)...... об этом он тупо отшутился, мол дети не едят шоколад вообще.....В ПРЯМОМ эфире на ШУСТЕР ЛАЙФ)))

 

Ладно, не буду дискутировать, каждому не докажешь, всех не переспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к бывалым, как ведет себя стена из газобетона или кератерма во время монтажа комуникаций по этим же стенам? Как в дальнейшем крепить на эти стены навесные шкафы? Что будет с стеной в случае прорыва водяной трубы идущей по этой же стене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем заметьте, на этом сайте не занимаются продажей какого либо материала, есть еще раздел вопросы-ответы, где вы получите бесплатную профессиональную консультацию ПРАКТИКОВ.

По поводу ГОСТов и нормативов приведу Вам 2 жизненных примера:

1) месяц или два назад по телевизору показывали, как производители молочной продукции сдавали образцы проб своей продукции на соответствие ГОСТам, и только 1 или 2% действительно соответсвовали им;

 

Я, видимо, неправильно объясняю. Дело даже не в том, что информация на том сайте неверна. Дело в том, что она в большинстве случае жутко завышена. Тоесть требования и/или характеристики в нормативной документаци гораздо… нет не так ГОРАЗДО ниже! То, что материалы не соответствуют даже им, только ухудшает проблему.

 

Возьмем для примера керамический кирпич. Желающие могут посмотреть таблицу, на которую я фактически отвечаю или почитать статью.

 

— Вес: обычного сплошного кирпича 3…3.5кг вместо указанных 2.4…2.7кг. У пустотелого или пористопустотелого действительно может быть даже ниже 2.4кг. Друго дело, что их почти не производят. А в обычном пустотелом пустоты такие, что как раз хорошо забиваются раствором и приводят только к улучшению адгезии раствора и увеличению его же расхода.

 

— Прочность… Типичная прочность современного рядового кирпича украинского производства колеблется в пределах М75…М100. Как бы. Бывает и ниже. Ходят слухи, что есть и М125. Допустим вы нашли кирпич марки М125 и положили его на крепкий такой раствор марки М150 (хотя смысла нет). И вы получите рассчетную прочность кладки 22 кгс/см². Обратите внимание на маааленький нюансик. Я написал _кладки_ я не написал стены. Рассчетна прочность _стены_ будет еще ниже. За объяснением отсылаю к понятию стойкость в сопромате. Там не совсем ясно может быть, но строительные предметы ещё сложнее. Нет реальная прочность кладки будет несколько выше рассчетной — введен к-т на кривые руки каменщиков. Но уж никогда она не будет хотя бы близкой к заявленной 125кг/см².

 

— Плотность кладки на обычном кирпиче колеблется в пределах 1600…1800 кг/м³. И для рассчета нагрузок берут 1800 кг/м³ и в соответствии с ДБН, который вы все равно никогда читать не станете умножают на к-т 1.1. Меньше чем 1350 может быть только у кладки на редчайшем трепельном кирпиче и легком растворе или сверхустотелом (по-моему только 1 производитель в Украине) кирпиче с весом меньше 2кг.

 

— Рассчетная теплопроводность кладки из обычного кирпича в соответствии с ДБН, который вы читать тоже видимо не станете, колеблется в пределах 0.7…0.81 Вт/м*°K и лишь для сверхлегкой кладки плотностью меньше 1000кг/м³ может быть порядка 0.41 Вт/м*°K. Я готов поверить в теплопроводность порядка 0.6 для чего-то очень пустотелого с горизонтальными пустотами или для кирпича полусухого пресования с огромной несквозной пустотностью, но во первых о таком ничего не знаю а во вторых ожидать прочности кирпича более М75 для него глупо. И уж никак не 0.4Вт/м*°K.

 

— Водопоглощение у кирпича колеблется в пределах 6…28% и сильно зависит от сырья и технологии производства. Указывать 13% как минимум некорректно.

 

— Морозостойкость должна колебаться в пределах F15…F100. На самом деле далеко не всегда можно ожидать и F15.

 

— Нормативная толщина это вообще цирк. Указана 0.52м. Если приводить к размерам стандартной толщины кладки, то это: 65, 120, 250, 380, 510, 640, 770мм и так далее. Если к нормативному тепловому сопротивлению для первого района, то это будет 2.14м. Толщина стены 2.14м. Или стена в 8 кирпичей. Если брать по прочности то для малоэтажного стротительства почти всегда будет достаточно 250мм.

 

Остальные позиции коментировать нет смысла.

 

Примерно то же самое можна сказать и о всех остальных материалах кроме поризованной керамики. Там производитель теплопроводность указывает ниже написанной в таблице. Правда проверить ее потребителю трудно.

 

Обратите внимание, что хоть я коментирую таблицу, но это относится ко всей статье.

 

Извините за оффтоп.

Змінено користувачем wertexan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальные теплопотери+экологичность= клееный брус! Ребята, это миф, что самые теплые - это только каменные дома.

 

Но цифры говорят другое.

www.xiron.ru/content/view/58/28/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но цифры говорят другое.

www.xiron.ru/content/view/58/28/

 

Как бы могу напомнить, что характеристики древесины резко отличаются вдоль и впоперек волокон. И мало того, что рассчетна эксплуатационная теплопроводность дерева выше указанной в таблице. Вдоль волокон она ешё в 2 раза выше.

Но ничего пусть любители дерева делают себе дубовые срубы со стенкой в 60см. Нам и каменные материалы подойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дискуссия идет только вокруг 2-ух материалов? по теплоустойчивости есть конструкции из дерева, которые ничем не уступают!

(ссылка устарела)

 

А по цене дороже во много раз. Харош тупейшей рекламы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что хоть я коментирую таблицу, но это относится ко всей статье.

 

Вы не обижайтесь, статья написана профессионально ... Я сперва тоже возмущался, как так теплопроводность кератерма 38 составляет 0,21 Вт/м*К (ведь заявленная производителем на теплом растворе это 0,14, а на обычном 0,18 ), потом прочел другие статьи, отзывы застройщиков, которые уже построили дома, и понял, что 0,21 это реальная цифра.

Возможно повторюсь, но на этом сайте ничего не продают и не покупают, а дают полную, НЕ теоретическую, информацию на разные темы. Есть рубрика "вопрос-ответ", правда она платная.

 

Вы можете коММентировать, критиковать, но факт остается фактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но цифры говорят другое.

www.xiron.ru/content/view/58/28/

 

эти показатели теплопроводности материалов в читсом виде. Важна капитальность, целосность конструкции. Очень многое зависит от постройки (сборки) дома. Не хочу участвовать в конфликте, просто, мне кажется, что в деревянных домах есть особый уют, атмосфера и приближенность к природе. Каждому свое. Сейчас даже делают деревянный дома с каменными вставками - красиво смотрится:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти показатели теплопроводности материалов в читсом виде.

Золотые слова! В условиях эксплуатации теплопроводность в результате более высокой влажности выше и значит дерево еще холоднее. Я уже молчу о куче технических проблем, связанных с деревом. ни решаются, но это стоит денег.

 

Короче завязали с деревом.

 

Вы не обижайтесь, статья написана профессионально

Только вводит в заблуждение. А так да, автор стать и меет понятие о строительстве. Неполное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ушла совсем в другую сторону и вопрос эффективности 38 кератерма так и не раскрыли.

1. Можно вкратце + и - 38 кератерма?

2. Какой толщины нужен ЭППС на 38 кератерм?

3. Каким способом лучше крепить ЭППС на блок дополнительно к клею - зонтики или лучше заложить анкеры, на которые нанизывать утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Каким способом лучше крепить ЭППС на блок дополнительно к клею - зонтики или лучше заложить анкеры, на которые нанизывать утеплитель?

 

На своїй думці не наполягатиму, але будь-який спосіб механічно закріпити пінопласт на керамічний блок вважаю небажаним. Вряд чи робітники свердлитимуть отвори безударним методом. А перфоратором можна серйозно порозбивати стінки повітряних камер блоку.

Єдиним прийнятним способом утепляти керамічні блоки вважаю зведення трьохслойної стіни, де блоки базальтовими арматуринами зв'язані з облицювальною цеглою, а між ними утеплювач (мін. вата або перліт). Арматурини закладати в горизонтальні шви блоків з таким інтервалом, щоб вони попадали у вертикальні шви облицювальної цегли. Таким чином можна уникнути механічне пошкодження стінок блоків. Але особисто я б так не заморочувався б. Це більше для любителів фасадів з облицювальної цегли. Я б все-таки надав перевагу ширшому блокові.

 

Якщо Ви бажаєте утеплятися пінопластом, то, можливо, є смисл брати не блоки, а повнотілу цеглу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце о кератерме:

+ относительно легок.

+ относительно теплый — сопротивление 0.23 (у легкого газоблока 0.14…0.16, у кирпичной кладки ЕМНИП 0.81).

+ строить легко и быстро.

+ хорошо клеится штукатурка.

 

- геометрия пока не очень.

- хрупковат.

- теплопроводность такова, что требует утепления.

- требует армопоясов.

- требует соблюдения технологии (низкая дуракоустойчивость).

- сравнительно дорог.

 

ЭППС на кератерм не стоит. Кое-кто тут может оспорить, но я искренне считаю требования ДБН тепловий захист о повышении паропроницаемости изнутри наружу более чем обоснованными. Даже простой ППС спорно для кератерма.

 

Кое что их вышенаписанного — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...