Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

твердотопливный котел с управляемым поддувалом

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

купил себе итальянский твердотопливный котел SIME. Мощность 25кВт, чугуна в нем под 300 кг. Из автоматики - только манометр и индикатор темпиратуры, а также терморегулируемая заслонка поддувала. Цена вопроса 700 Евро + насос и группа безопасности (подрывной клапан и т.п.). Отапливал дом около 2 недель до пуска газа. Впечатления ОК

 

А скажи, как часто делал загрузку топлива, чем топил и средний расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил себе итальянский твердотопливный котел SIME. Мощность 25кВт, чугуна в нем под 300 кг. Из автоматики - только манометр и индикатор темпиратуры, а также терморегулируемая заслонка поддувала. Цена вопроса 700 Евро + насос и группа безопасности (подрывной клапан и т.п.). Отапливал дом около 2 недель до пуска газа. Впечатления ОК

 

Вот меня очень интересует процесс розжига в них?

Лучину, бумажку и вперед, я так понимаю?

 

правильно понимаеш, именно так и зажигали его... по-моему, для твердотопливный бытовых котлов других вариантов не предусмотрено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил себе итальянский твердотопливный котел SIME. Мощность 25кВт, чугуна в нем под 300 кг. Из автоматики - только манометр и индикатор темпиратуры, а также терморегулируемая заслонка поддувала. Цена вопроса 700 Евро + насос и группа безопасности (подрывной клапан и т.п.). Отапливал дом около 2 недель до пуска газа. Впечатления ОК

 

А скажи, как часто делал загрузку топлива, чем топил и средний расход?

 

Могу сказать, что топили обрезками, что остались от строительства крыши, за 2 нед. все не сожгли. Средний расход не скажу, т.к. горение поддерживали живущие и работающие в доме строители. Мне кажется, что каждые 3-4 часа дровишки надо подкладывать, а полная загрузка - около 7-10 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуемся польским котлом логика, выглядит вот так

 

(ссылка на изображение устарела)

 

при зарядке дубовыми дровами хватает на 4-6 часов, при зарядке углем доходит до 20 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы более автономный :( по времени, чтоб электрический не часто включать

тогда раскошеливайся на котел, который питается древесными брикетами. У него я видел специальный бункер и механизм подачи топлива или котел на диз. топливе, отработанном масле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Matroskin а теперь поподробней плиз. Как называется, сколько стоит и что в нем есть.?

 

ЛОГИКА. стоит он 2100. 30-38 кВт (есть разные мощности), кушает уголь и дрова (для разного типа топлива меняется скорость и периодичность включения вентилятора).

кпд, если не ошибаюсь 72%. Устанавливаем температуру носителя, к примеру 80 градусов, до этой температуры работает вентилятор, когда достигается 65 - запускается насос, после 80 выключается вентилятор и работает только в прерывистом режиме для поддержания огня, когда температура падает до 75, опять включается.

Есть вход для датчика комнатной температуры. Тогда логика учитывает и его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Matroskin:

 

Посмотрите в Руководстве: У них сайт должен быть. Сбросьте, пожалуйста.

 

Если нет, то на словах:

 

1. Где и когда покупали, координаты.

 

2. Размер полена, которое можно затолкать.

 

3. Экспериментировали с бытовым мусором или нет?

 

4. Он у Вас только для отопления или ГВС тоже?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Matroskin:

 

Посмотрите в Руководстве: У них сайт должен быть. Сбросьте, пожалуйста.

 

Если нет, то на словах:

 

1. Где и когда покупали, координаты.

 

2. Размер полена, которое можно затолкать.

 

3. Экспериментировали с бытовым мусором или нет?

 

4. Он у Вас только для отопления или ГВС тоже?

 

Спасибо!

 

угу, сайт есть, буду на стройке, гляну, но эт уже после выходных.

1. покупал пол года назад. устанавливала контора, "КОНТРАСТ" тел. (044)3324520, 4247177 г. Киев ул. Победы, 18. тогда искал подобные решения - такой автоматики не было ни в одном котле на украине.

2. максимальное - наверное 80 см, а так надо 40-50 см

3. не понял вопроса

4. только отопление. так как после появления газа, паралельно поставится газовый котел, гвс сделано на базе бойлера вайлент. Варианты когда котел работал бы и на бойлер рассматривались, но сложная схема подключения была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

По мусору конкретизирую:

 

Ваши строители или Вы, не пробовали жечь в нём крашеные доки, пластик, полиэтилен, пенопласт, пищевые отходы. :oops:

 

Не сочтите за бред, но хотелось бы знать, насколько он капризен к топливу.

 

А вариант последовательного подключения твёрдотопливный - газовый не рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

По мусору конкретизирую:

 

Ваши строители или Вы, не пробовали жечь в нём крашеные доки, пластик, полиэтилен, пенопласт, пищевые отходы. :oops:

 

Не сочтите за бред, но хотелось бы знать, насколько он капризен к топливу.

 

А вариант последовательного подключения твёрдотопливный - газовый не рассматривали?

 

всякую фигню жгли, но кпд падает, да и этого было мало. Думаю что не годится он для этого.

 

Последовательно? Хм, я много средств вложил в утепление дома. Еще не полностью закончено утепление первого этажа, а вот с верхними - если котел работает 4 часа - там Ташкент... Особого смысла не вижу... На угле работает отлично, но газ все таки будет лучше. Не понятно, чего я добъюсь последовательным подключением? Если это 100 грн на месяц - то лучше экономить на пьянках :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Matroskin:

 

Разводка труб у Вас из какого материала? Металлические или металлопластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Matroskin:

 

Разводка труб у Вас из какого материала? Металлические или металлопластик?

 

в котельной - медь, дальше металопластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Последовательно? Хм, я много средств вложил в утепление дома. Еще не полностью закончено утепление первого этажа, а вот с верхними - если котел работает 4 часа - там Ташкент... Особого смысла не вижу... На угле работает отлично, но газ все таки будет лучше. Не понятно, чего я добъюсь последовательным подключением? Если это 100 грн на месяц - то лучше экономить на пьянках :oops:

 

Насчёт экономии 100 грн. в месяц на пьянках: это смотря сколько и чего пить ! :-D

 

А по существу, цитирую кусок из соседней ветки:

 

Fuzik писал(а):

 

Твердотопливный котел греет воду и отправляет её в электрический, термореле электрического видит что вода горячая и не догревает её. Как твердотопливный котел угасает а вы дровишек не кинули, электро начинает догревать воду. Схема очень проста, работала у бати на даче так.

 

Ломастер писал(а):

 

Всё гениальное просто!

 

Интересно, а аналогичная связка "Твёрдотопливный-Газовый" жизнеспособна? И как на такое Нау-хау газовщики посмотрят? Какие будут мнения?

 

 

Вот теперь Вас спрашиваю: какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница сущесвенная, между углём и всем остальным, стоит пожалуй подумать :) вопрос...а пыли от угля много?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...