Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент ленточный или ФБС

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане!

Дом планируется 9х9 пока в один этаж, с возможностью надстройки второго. Из кирпича без подвала. Заглубление на 1100 мм. По проекту рассчитан ленточный. Строиться планирую своими силами, поэтому поглядываю в сторону ФБС. По просчетам цена этих фундаментов одинакова, а вот возни с ленточным куда больше(одна только опалубка чего стоит, да и трамбовка). У кого какое мнение по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

Дом планируется 9х9 пока в один этаж, с возможностью надстройки второго. Из кирпича без подвала. Заглубление на 1100 мм. По проекту рассчитан ленточный. Строиться планирую своими силами, поэтому поглядываю в сторону ФБС. По просчетам цена этих фундаментов одинакова, а вот возни с ленточным куда больше(одна только опалубка чего стоит, да и трамбовка). У кого какое мнение по этому поводу?

 

Достало. ФБС тоже ленточный фундамент. У вас видимо запроектирован монолит а вы думаете о сборном. Так вот монолит будет прочнее. Тем не менее сборный можно зделать почти такой же прочности если выполнить по низу монолитную армированную ленту (как вариант армошов по фундаментным плитам) а по верху монолитный пояс.

 

Кое-что из вышенаписанного — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто неправильно выразился. Такая идея пришла после того, как в проекте под стенами фундамента увидел монолитную пятку размером 800х300. Заливать монолит буду сам, поэтому не уверен в качестве. При наличие такой пятки и армировки горизонтального шва (у меня будет всего два ряда блоков) есть ли смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцените экономически. По времени будет будет быстрее немного, но что дешевле — не факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбетонка,а сверху монолитный пояс,вот оно вам надо?

 

Лейте монолит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим просчетам монолит дешевле выходит, просто я еще для себя не понял, как безболезненно для кошелька отлить стену в 1.6 м. высотой и качественно ее утрамбовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим просчетам монолит дешевле выходит, просто я еще для себя не понял, как безболезненно для кошелька отлить стену в 1.6 м. высотой и качественно ее утрамбовать.

 

грунт хороший ( не осыпается ) , лейте в землю . Опалубка только сверху . утрамбовывают обычным штыкованием . можете взять в аренду вибратор , но это лишнее для дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

Дом планируется 9х9 пока в один этаж, с возможностью надстройки второго. Из кирпича без подвала. Заглубление на 1100 мм. По проекту рассчитан ленточный. Строиться планирую своими силами, поэтому поглядываю в сторону ФБС. По просчетам цена этих фундаментов одинакова, а вот возни с ленточным куда больше(одна только опалубка чего стоит, да и трамбовка). У кого какое мнение по этому поводу?

 

Уважаемый, зачем Вам в доме без подвала 1100 мм глубина заглубления ? У Вас метр чернозема ?

Почитайте либо Сажина "не зарывайте фундаменты вглубь", либо поройтесь в инете и рассмотрите т.н. "шведскую плиту". Она и фундаментом будет служить, и цементную стяжку 1 этажа заменит + при желании в нее теплый пол воткнуть можно, если сильно хочется. В лубом случае при прочих равных условиях монолитная лента прочнее сборного фундамента. А лить просто в землю не следует - траншею со стенками устилают пленкой, чтобы цементное молоко из раствора в грунт не ушло, ослабляя бетон. А до того всякие песчано -гравийные подушки и дренаж делают. А наружную стенку траншеи по вертикали рулонным рубероидом выстелите перед заливкой - грунт при морозном пучении скользить будет по бетону, а не вырывать фундамент наверх.

Я так делал, по крайней мере. На истину не претендую, излагаю собственный опыт нескольких лет эксплуатации здания на таком ленточном фундаменте.

З.Ы. монолит крепче, дешевле/ не дороже блочного и не столь геморроен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто неправильно выразился. Такая идея пришла после того, как в проекте под стенами фундамента увидел монолитную пятку размером 800х300. Заливать монолит буду сам, поэтому не уверен в качестве. При наличие такой пятки и армировки горизонтального шва (у меня будет всего два ряда блоков) есть ли смысл?

 

Якраз оця "пятка", як Ви її називаєте і є фундаментом, все що вище - це вже стіна. Ця "пятка" зазвичай армується арматурною сіткою.

А що Ви будете ставити по ній, в принципі, вирішувати Вам. Готові блоки швидше, при умові, що поряд є завод і доступ для підїзду автокрана. Моноліт гарніше і рівніше, але треба опалубка і вібратори.

Якщо стіни будинку будуть з червоної цегли, по блоках можна зробити просто армований вирівнюючий шов. Якщо стіни з піно-газо-термо....-блоків, по верху ФБС потрібно робити з/б армований пояс.

Як я розумію у Вас є проект, що саме в ньому Вам не подобається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте мне все нравится, я его сам сделал, просто отнес людям с лицензией, что бы все официально было. Так вот, когда я заказывал проект, меня подробно расспросили, какой хочу фундамент, какие стены, какая крыша, т.е. все по моему желанию, а если я чего не знаю? Вот и пытаюсь для себя понять, пока еще проект в разработке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, зачем Вам в доме без подвала 1100 мм глубина заглубления ? У Вас метр чернозема ?

 

До 6м по стене я бы тоже не зарывал бы ... а вот 9 , уже стоит наверное таки зарыть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально считалось что дешевле, или просто прикинули на пальцах?

По сегодняшним данным, куб бетона в ФБС стоит 460-480 грн.

Какой бетон необходим для монолитного фундамента? Сколько стоит куб такого бетона на сегодня? Сколько арматуры необходимо для армирования куба ленты? Сколько стоит арматура? Сколько надо опалубки для заливки? Сколько стоит аренда? А сколько стоит куб доски и сколько ее надо для самопальной опалубки? А сколько стоит работа по установке опалубки, вязке арматуры и заливке бетона из расчета на куб? Доставка АБН на одно и тоже расстояние стоит обычно дороже доставки ФБС панелевозом. Для ФБС конечно надо учесть работу крана. Ну и монтаж самих ФБС, который не сравниться с работами по монолиту. :) Вот теперь можно приблизительно уже и прикинуть, что дешевле ;) Ну а дальше еще надо прикинуть, что удобней, быстрее и технологичней. И если нету принципиальных возражений у проектантов против обеих вариантов, то все становится на свои места :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я конечно не совсем дешевые блоки нашел, но по моим подсчетам куб бетона стоит одинаково, что в ФБС, что в миксере. А по поводу опалубки я согласен, это проблема, особенно на такую высоту. Поэтому и решил посоветоваться. Рабочая сила будет почти дармовая, т.к. буду делать сам, надеюсь и качество работы от этого выиграет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я конечно не совсем дешевые блоки нашел, но по моим подсчетам куб бетона стоит одинаково, что в ФБС, что в миксере. А по поводу опалубки я согласен, это проблема, особенно на такую высоту. Поэтому и решил посоветоваться. Рабочая сила будет почти дармовая, т.к. буду делать сам, надеюсь и качество работы от этого выиграет.

 

Конечный расчет по стоимости куба ФБС и бетона у вас конечно верный :)

Не забывайте, что ФБС делают из бетона В7,5(М100), подвижность П2 по моему. Цена скажем так 400-410 грн по бетону. Остальное - это собственно изготовление блока. Но М100 вы не зальете в монолитный фундамент. Поэтому, по итогу у вас куб бетона для монолита и куб бетона в ФБС выйдут одинаковыми почти.

Это я к тому, что монолти оп бетону выйдет уж точно не дешевле, чем сборный фундамент из ФБС. Ну а дальше начинайте плюсовать арсатуру, опалубку и работу. Минус затраты на кран.

Не важно, будете вы платить кому-то или делать сами. Для монтажа ФБС надо 3-4 человека и 2 дня работы. Для устройства армокаркаса, установки опалубки, заливки бетона надо.... допустим тех же 3-4 человека и .... ХЗ сколько дней работы. + время на то чтобы бетон набрал прочность и можно было что-либо делать дальше. Хотя для устройства подошвы фундамента и армопояса тоже надо время, но по совокупности человекочасов это не идет в сравнение с полностью монолитным фундаментом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монтажа ФБС надо 3-4 человека и 2 дня работы.

Мы 2-ем кидали ФБС-ы. По времени - часа за полтора на 10 ФБС-ов 2,4 метра.

Так что для дома 9х9 вполне реально 2-ем кинуть ряд ФБС-ов за 1 день. Или же 4-ом 2 ряда ФБС-ов. Больше времени уходит на приготовление раствора чем на укладку блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы 2-ем кидали ФБС-ы. По времени - часа за полтора на 10 ФБС-ов 2,4 метра.

Так что для дома 9х9 вполне реально 2-ем кинуть ряд ФБС-ов за 1 день. Или же 4-ом 2 ряда ФБС-ов. Больше времени уходит на приготовление раствора чем на укладку блоков.

 

Ну по разному можно кидать :D Мы тоже сами монтировали. 3 (иногда 4) человека. 2 дня работы. Правда дом 10*10 и цокольный этаж. В общей сложности около 80 ФБС. Первый ряд идет почти как по маслу. А вот 3й и особенно 4й ряд, уже гораздо сложнее, т.к. приходится прыгать по высоте :) Ну если ФБС почти идеальные и их не надо подгонять особо, то можно и быстрее. Но т.к. цокольный этаж, то я их еще и выставлял по вертикали в плоскости внутренних стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по разному можно кидать :D Мы тоже сами монтировали. 3 (иногда 4) человека. 2 дня работы. Правда дом 10*10 и цокольный этаж. В общей сложности около 80 ФБС. Первый ряд идет почти как по маслу. А вот 3й и особенно 4й ряд, уже гораздо сложнее, т.к. приходится прыгать по высоте :) Ну если ФБС почти идеальные и их не надо подгонять особо, то можно и быстрее. Но т.к. цокольный этаж, то я их еще и выставлял по вертикали в плоскости внутренних стен.

Я кидал в яму на армированную пятку в один ряд. Если много рядов и контоль по вертикали и т.д. то конечно времени да и опыта больше нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своём случае сделал армированную ленту 850*400, на неё смонтировал 2 ряда ФБС, на этом пришлось остановится(кончились деньги, началась зима).

Просчитывая задним числом все за и против пришёл к выводу что качественнее и дешевле будет продолжить стену подвала заливая в ручную отдельными частями, к примеру объемом по 2-3 куба, дабы не выставлять всю опалубку и не использовать бетон из миксера (так получается дороже).

Если бы правильно всё прикинул в начале, то сразу так бы и делал, ведь залить по частям это тоже что и из ФБС сложить, только качество лучше и при хорошей опалубке нет мороки с заделкой швов.Одно условие-нужна действительно очень дешёвая рабочая сила- типа я и папа с тестем, с кумом и племянником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь залить по частям это тоже что и из ФБС сложить,.

 

Ну как бы не совсем так ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, ФБС-ы обычно М-100, а бетон на фундамент М200-М250.

 

Ну тогда задумайтесь, почему ленту не льют из М100? :) Вы сможете на стройплощадке так уплотнить ленту и сделать такой монолит, какой из себя представляет ФБС? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всём есть свои плюсы и минусы.

Конкретно у меня ФБС бу, качество совсем не то которое при современном оборудовании, потом замазка всех швов, а местами ремонт т.к. б.у., вот основные минусы.

В своих расчётах яучитывал конкретно свой регион и соответственно ценовую ситуацию на рынке стройматериалов и услуг.

Новые ФБС 4-ка у нас прошлым летом стоил около 390 грн., куб бетона марки 200, в опалубку "ручным методом" (мешалкой 3 человека), с себестоимостью материалов и всех работ около 900-950 грн. вот отсюда и расчёт.

Кажется не выгодно, но ведь ФБС, надо монтировать раз, возить-два, платить за кран-три(причём кран два раза выгружать , а потом монтировать), доводить швы до ума-четыре.

Кроме этого отлитые по месту блоки можно слегка перевязать арматурой и в общем итоге будет что-то близкое к монолиту.

По качеству М200 отлитый на стройке во много раз лучше ФБС, использовал вибратор и присадку sika, естественно контролировал рабочих, чтобы не гнали шару с водой (выдерживали водо-цементное соотношение)

Единственный минус литья - долго и надо много личного времени для контроля, можно конечно и меньше контролировать, всё зависит от исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда задумайтесь, почему ленту не льют из М100? :) Вы сможете на стройплощадке так уплотнить ленту и сделать такой монолит, какой из себя представляет ФБС? ;)

С использованием пластификатора + вибратора все возможно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С использованием пластификатора + вибратора все возможно!

 

Без этого вообще никуда при залиске ленты. Но виброформация покруче будет :) Уплотняется одновременно весь кусок монолита по всему объему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...