Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог крыши без обрешетки. Возможно?

vovkap

Рекомендовані повідомлення

Я себе сделал 200 на чердачном перекрытии. 150 на межэтажном.

Мне кажется лучше здесь чуть накинуть. В киеве советуют 200 обычно чтобы спать спокойно. Потому как оно и слежится чуток и не кондиция будет в паках.

Тем более метал будете. Чтобы звукоизолировать лучше 200 киньте.

 

Я брал 50-ку и ее везде с перехлестом швов раскладывал. Муторно, но надо.

 

Это в Киеве. Т.е. если я кину между 1 и 2 - 200, а между 2 и чердаком - 250 - этого будет достаточно и тогда с крышей ничего не надо будет делать?

А 50-ка просто выкладывается с перехлестом или ее надо чем-то закреплять (клей или какие-то гвозди)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вам не нужна мембрана. Поэтому ее "лучше" вам не нужно просто.

Берите обычный гидробарьер.

 

А посоветуете какой фирмы и если у нее есть плотность, то какой, а то у меня уже от всего - голова кругом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог, если крышу не утеплять, стандартный: стропило-пленка-контробрешетка-обрешетка. Мембрану в этом случае можно спокойно заменить на гидроизоляционную (паропропускную) пленку.

 

У меня возник вопрос по пирогу. Вот что я вычитала:

"Начинают создание кровельного «пирога» с уст*ройства контробрешетки. Она представляет собой бруски сечением 50 * 50 или 60 х 60 мм, которые монтируются вдоль стропил, повторяя их рисунок. Контробрешетка выполняет очень важную функцию — она формирует вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем. Грамотная организация вентиляции позволяет удалить в под-кровельном пространстве избыточную влагу, избе*жать гниения материалов и образования грибка.

С внешней стороны утеплителя на контробрешетку укладывают ветрозащитную и гидроизоляционную пленку — мембрану с определенной структурой волокон. Этот материал работает как ниппель: пропускает пары, попавшие в утеплитель, изнутри помещения наружу, но не пропускает влагу извне внутрь теплоизоляционного слоя.

 

Гидроизоляционная мембрана,защищающая утеплитель снаружи, укладывают на контробрешетку, вы*полненную из деревянных брусьев.

 

К тому же благодаря толщине стропил и наличию контробрешетки с обеих сторон утеплителя создан зазор для вентиляции в 20—30 мм. Это значит, что попавшая в подкровельное пространство атмосферная влага или во*дяные пары изнутри помещения будут легко выдуваться наружу, и деревянная конструкции кровли не пострадает от влаги. Надо только помнить, что если уклон ската небольшой — от 10° до 22°, необходимо предусмотреть дополнительный слой гидроизоляции (модифицированные рулонные кровельные материалы) под штучный кровельный материал.

Обрешетка

 

Обрешетку выполняют из брусьев сечением 40 х 40 мм или 50x50 мм и укладывают перпендикулярно стропилам, потом на нее настилают кровельный материал. Она принимает вес от кровельного материала и, в свою очередь, передает его на стропила, которые передают нагрузку несущим стенам дома. Первая от карниза планка обрешетки устанавливается выше остальных на толщину кровельного материала.

Шаг обрешетки зависит от типа кровельного материала. В частности, при укладке черепицы он зависит от выбранной модели. Однако есть кровельные материалы, которые требуют устройства сплошной обрешетки, например мягкая битумная кровля и плоский асбоцементный шифер. Аля этого используют ОСП или влагостойкую фанеру, которые следует укладывать с зазорами, чтобы компенсировать линейное расширение материалов при перепаде температур. Под мягкую черепицу поверх сплошной обрешетки укладывают подкладочный ковер, который выравнивает поверхность кровли и гидроизолирует ее в период монтажа кровельного материала. В качестве такого ковра можно использовать материал, основой которого является стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом. Это позволяет подкладочному ковру сохранять эластичность, устойчивость к перепадам температур, отличные гидроизоляционные качества даже при низких температурах."

 

Т.Е. Вы немного перепутали порядок укладки пирога или нет? И еще, можно ли для обрешетки или контробрешетки использовать обрезную доску 25 мм?

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возник вопрос по пирогу. Вот что я вычитала:

"Начинают создание кровельного «пирога» с уст*ройства контробрешетки. Она представляет собой бруски сечением 50 * 50 или 60 х 60 мм, которые монтируются вдоль стропил, повторяя их рисунок. Контробрешетка выполняет очень важную функцию — она формирует вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем. Грамотная организация вентиляции позволяет удалить в под-кровельном пространстве избыточную влагу, избе*жать гниения материалов и образования грибка.

С внешней стороны утеплителя на контробрешетку укладывают ветрозащитную и гидроизоляционную пленку — мембрану с определенной структурой волокон. Этот материал работает как ниппель: пропускает пары, попавшие в утеплитель, изнутри помещения наружу, но не пропускает влагу извне внутрь теплоизоляционного слоя.

 

Гидроизоляционная мембрана,защищающая утеплитель снаружи, укладывают на контробрешетку, вы*полненную из деревянных брусьев.

 

К тому же благодаря толщине стропил и наличию контробрешетки с обеих сторон утеплителя создан зазор для вентиляции в 20—30 мм. Это значит, что попавшая в подкровельное пространство атмосферная влага или во*дяные пары изнутри помещения будут легко выдуваться наружу, и деревянная конструкции кровли не пострадает от влаги. Надо только помнить, что если уклон ската небольшой — от 10° до 22°, необходимо предусмотреть дополнительный слой гидроизоляции (модифицированные рулонные кровельные материалы) под штучный кровельный материал.

Обрешетка

 

Обрешетку выполняют из брусьев сечением 40 х 40 мм или 50x50 мм и укладывают перпендикулярно стропилам, потом на нее настилают кровельный материал. Она принимает вес от кровельного материала и, в свою очередь, передает его на стропила, которые передают нагрузку несущим стенам дома. Первая от карниза планка обрешетки устанавливается выше остальных на толщину кровельного материала.

Шаг обрешетки зависит от типа кровельного материала. В частности, при укладке черепицы он зависит от выбранной модели. Однако есть кровельные материалы, которые требуют устройства сплошной обрешетки, например мягкая битумная кровля и плоский асбоцементный шифер. Аля этого используют ОСП или влагостойкую фанеру, которые следует укладывать с зазорами, чтобы компенсировать линейное расширение материалов при перепаде температур. Под мягкую черепицу поверх сплошной обрешетки укладывают подкладочный ковер, который выравнивает поверхность кровли и гидроизолирует ее в период монтажа кровельного материала. В качестве такого ковра можно использовать материал, основой которого является стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом. Это позволяет подкладочному ковру сохранять эластичность, устойчивость к перепадам температур, отличные гидроизоляционные качества даже при низких температурах."

 

Т.Е. Вы немного перепутали порядок укладки пирога? И еще, можно ли для обрешетки или контробрешетки использовать обрезную доску 25 мм?

 

Для контрообрешетки можно. Для обрешетки тонко.

Но в вашем случае конртрейка не нужна. У вас же утеплителя возле пленки нет.

 

Только я так понял у вас же где-то крыша прилегает к потолку, а где нет. Там где крыша прилегает вы должны делать по всем правилам зазоры. Только вот тогда прийдется и везде бить как надо.

 

Нарисовали бы уже б крышу наверное чтобы понятнее всем было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я наверное не прав. Для обрешетки может и можно но при меньшем шаге стропил.

Точно вам надо рисовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возник вопрос по пирогу.

 

Ничего я не перепутал. В вашем случае контробрешетку можно сделать потоньше, к примеру 30 мм, и ею же закрепить пленку к стропилам. Пленку не натягивайте, сделайте провисание между стропил 2-3 см для стока воды.

Дальше на контробрешетку бьете обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото дома, черными линиями дорисовано где будет достраиваться и делаться второй этаж. Второй этаж не над всем домом. Какая крыша получится в итоге х.з.

DSC01727.thumb.JPG.878f86dd661a6cefec6263a6e784740f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку не натягивайте, сделайте провисание между стропил 2-3 см для стока воды.

Дальше на контробрешетку бьете обрешетку.

 

А куда вода стекать будет если пленка провисает вовнутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда вода стекать будет если пленка провисает вовнутрь?

 

Вода будет стекать в водосток. Ведь вы должны будете край пленки выпустить в водосточный желоб либо просто на улицу.

Желоб из пленки - это для перестраховки, чтобы отвести потенциальную воду от контробрешетки и стропил.

Этот же желоб + высота контробрешетки будут играть рояль вентканала.

19B0_DSC0086011.jpg.efd9ce64f1625299897056a6ea2bd450.jpg

Змінено користувачем Yark
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше я так понимаю мембрана? А чем и порядок ее цены?

 

Мембрана лучше, если есть утеплитель, т.к. позволяет укладывать его вплотную и паропроницаемость у нее 2000 г/м2/сут.

А у простой гидроизоляционной пленки паропроницаемость 43 г/м2/сут.

Чердак у вас будет изолирован от пара изнутри дома, так что мембрана попросту не нужна.

 

Квадрат мембраны стоит в среднем 11 грн., пленки - 4 грн.

Вот и считайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в Киеве. Т.е. если я кину между 1 и 2 - 200, а между 2 и чердаком - 250 - этого будет достаточно и тогда с крышей ничего не надо будет делать?

А 50-ка просто выкладывается с перехлестом или ее надо чем-то закреплять (клей или какие-то гвозди)?

 

А откуда у вас там 250 возмется?

У вас стропила наверное маскимум 200 будут. Куда вы толщину 250 запихнете?

 

Да вату зачем же закреплять. Она лажет между балками на настил или черновой потолок. Вот там пасьянс и выкладываете слой за слоем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное! И еще вопросик. Если я буду укладывать вату между 1 и 2 этажом, сверху набивать черновой пол, но крыши ж еще не будет, так вот не случится ли чего с ватой? Либо ее укладывать уже после того. как накроется крыша?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуете какой фирмы и если у нее есть плотность, то какой, а то у меня уже от всего - голова кругом!

 

Самое буджетное - сильвер любой конторы

Получше - Стротекс и Юта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное! И еще вопросик. Если я буду укладывать вату между 1 и 2 этажом, сверху набивать черновой пол, но крыши ж еще не будет, так вот не случится ли чего с ватой? Либо ее укладывать уже после того. как накроется крыша?

 

До крыши никакой ваты.

Только после того как накроитесь и точно не будет никаких протечек.

Дожди щас сами знаете какие. И крыша может ой как затянуться по срокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не набивайте черновой пол пока. Просто киньте эти доски и прибейте слегка чтобы строители которые крышу будут делать по балкам не скакали. Сделают крышу. Займетесь перекрытием и чердачным и межэтажным.

 

Я себе так делал. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...