Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые штрафы: есть вопросы по порядку действий

rostlav

Рекомендовані повідомлення

"Субъекты градостроения, которые являются заказчиками строительства объектов (в случае осуществления градостроительной деятельности), или те, которые выполняют функции заказчика и подрядчика одновременно, несут ответственность в виде штрафа за такие правонарушения: 1) выполнение подготовительных работ без уведомления (сообщения) о начале их выполнения, а также указание недостоверных данных в таком сообщении - в размере пяти минимальных заработных плат;"

 

 

Кто-нибудь, расшифруйте понятие "подготовительные работы", а то я планировал расчистить участок, поставить забор, пока строй-паспорт получаю и вдруг такой нежданчик:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Субъекты градостроения, которые являются заказчиками строительства объектов (в случае осуществления градостроительной деятельности), или те, которые выполняют функции заказчика и подрядчика одновременно, несут ответственность в виде штрафа за такие правонарушения: 1) выполнение подготовительных работ без уведомления (сообщения) о начале их выполнения, а также указание недостоверных данных в таком сообщении - в размере пяти минимальных заработных плат;"

 

 

Кто-нибудь, расшифруйте понятие "подготовительные работы", а то я планировал расчистить участок, поставить забор, пока строй-паспорт получаю и вдруг такой нежданчик:shock:

 

Если это цитата из ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності", то данный Закон распространяется только на: "юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (суб'єктів містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності".

Т.е. Вам это грозит, если Вы ФЛП или юрлицо.

 

PS: Это уже на форуме обсуждалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я неправильно понял))

Т.е. я могу параллельно с получением разрешения на стройку ставить забор и подводить воду? Претензий ко мне не будет? А то я слышал, что чуть ли не две машины выезжает на объект и все проверяют с рулеткой.

Кстати этот закон не дает мне покоя, т.к. в нем пункты не только для предпринимателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я неправильно понял))

Т.е. я могу параллельно с получением разрешения на стройку ставить забор и подводить воду? Претензий ко мне не будет? А то я слышал, что чуть ли не две машины выезжает на объект и все проверяют с рулеткой.

Кстати этот закон не дает мне покоя, т.к. в нем пункты не только для предпринимателей.

 

Нет, поскольку есть еще, например, статья 96 КоАП Украины Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

А где Вы строитесь, что говорите о "двух машинах и проверке с рулетками"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, поскольку есть еще, например, статья 96 КоАП Украины Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

А где Вы строитесь, что говорите о "двух машинах и проверке с рулетками"?

 

Строюсь в Бориспольском районе.

А Ваше НЕТ относиться к отсутствию претензий или к невозможности установки забора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь в Бориспольском районе.

А Ваше НЕТ относиться к отсутствию претензий или к невозможности установки забора?

 

Если смотреть формально, то забор - это, как минимуму подготовительные работы, а значит надо или уведомление о начале подготовительных работ, или сразу стройпаспорт сделать и спокойно делать все работы.

Учитывая, что стройпаспорт можно за пару дней сделать, то проще его сразу и сделать. ИМХО.

 

Підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки під забудову, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під'їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будет строй-паспорт, то информировать о подготовительных работах уже не нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будет строй-паспорт, то информировать о подготовительных работах уже не нужно?

 

Не нужно.

Только надо не забыть Уведомить ГАСИ, местную власть, орган пож- и техногенбезопасности о начале выполнения строительных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно.

Только надо не забыть Уведомить ГАСИ, местную власть, орган пож- и техногенбезопасности о начале выполнения строительных работ.

 

Огромное спасибо за полезную информацию:)

Змінено користувачем apxitektop
Исправил опечатку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация по следующей ситуации: стройку начал в 2010 году, имея строит. паспорт и разрешение сельсовета на строительство. Построил гараж и залил фундамент под дом. Уведомление в ГАСК о начале строительства не оформлял - были причины. За что и на сколько могут сейчас оштрафовать? Как минимизировать возможные штрафы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация по следующей ситуации: стройку начал в 2010 году, имея строит. паспорт и разрешение сельсовета на строительство. Построил гараж и залил фундамент под дом. Уведомление в ГАСК о начале строительства не оформлял - были причины. За что и на сколько могут сейчас оштрафовать? Как минимизировать возможные штрафы.

 

1. За строительство без Уведомления ГАСИ (и, возможно, за не предоставление информации, которую обязаны предоставлять (это по уведомлению сельсовета и техногенбезопасности)).

2. Подать уведомление в ГАСИ + уведомить сельсовет и техногенбезопасность. И спокойно строиться дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё таки я никак не могу понять- по поводу этих штрафов (96 статья) при каких нарушениях возможны эти штрафы :что за просто фундамент ,что за коробку с крышей одна и та же сумма или за коробку с крышей процент от суммы выполненных работ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё таки я никак не могу понять- по поводу этих штрафов (96 статья) при каких нарушениях возможны эти штрафы :что за просто фундамент ,что за коробку с крышей одна и та же сумма или за коробку с крышей процент от суммы выполненных работ

 

По штрафам тут есть немного.

Штраф для физлиц (не предпринимателей) исчисляется в "неоподатковуваних мінімумах доходів громадян", а не в процентах.

Формально: разработка котлована без документов - это уже нарушение. А разницы между фундаментом, коробкой с крышей и т.п. фактически нету (в разрезе нарушений).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разом з тим, частина перша статті 96 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає відповідальність за порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд у вигляді накладення штрафу у розмірі: на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Скажите пожалуйста ,правильно ли я поняла что для физ лиц продолжают действовать старые штрафы т.е. ( 170-850 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скажите пожалуйста ,правильно ли я поняла что для физ лиц продолжают действовать старые штрафы т.е. ( 170-850 грн)

 

ИМХО, так, но посмотрю, как они это будут выполнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разом з тим, частина перша статті 96 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає відповідальність

там ще є частина четверта цієї статті

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні -

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п'ятдесяти до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

а це вже 4250 і 5950 грн відповідно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...