Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Baxi NUVOLA 3 Comfort 240 Fi как правильно обвязать??

автоэлектрик

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех СПЕЦИАЛИСТОВ и ГУРУ теплотехники . Прошу вашей подсказки по комплектации системы отопления и ГВС .История как у многих из нас ..строю дом ..как говорится хоз способом ..нанять спецов нет средств ..вот и приходится все делать самому ...да и как показал опыт стройки ...знания и подсказки с форума бывалых сэкономили не только деньги но и помогли избежать многих ошибок.Перечитав все что касается темы отопления на форуме пришел к выводу что луше взять кредит и ставить дорогой котел со встроенным бойлером чем бесконечно заниматься усовершнствованиями и экспериментами с одноконтурными + бойлер косвенник или двухконтурник + электробойлер....и тд... Если не правильно сделал вывод -подскажите как выгодней и практичней . Продавцы рекомендуют котел газовый Baxi NUVOLA 3 Comfort 240 Fi со встроенным бойлером на 60 л цена 1150 евро (может ВЫ посоветуете другой? к сожалению это максимум что смогу потратить на котел..) теперь что касается комплектации системы отопления ...исходные данные - Термодом 150 квм два этажа ,два санузла (две ванных, два умывальника ), кухня с мойкой ...окна двухкамерные- 23 кв.м площадь остекления ..,деревяные междуэтажные перекрытия ,30 см минеральной ваты чердачного перекрытия ,. дом утеплен очень хорошо и правильно стоит по отношению к солнцу ..в декабре прошлого года в солнечные дни, солнышко нагревало дом внутри до 10 гр.С при температуре за бортом 2 гр.С ...даже в мороз -25 оставлял включенным 2кВТ электро обогреватель температура в доме была +5 грС расход электроэнерги в сутки при этом 38 кВТ. Хочу сделать водяной теплый пол на первом этаже общая площадь -60 теплого пола ..на втором этаже батареи подключенные по лучевой схеме.... НУЖДАЮСЬ в ВАШИХ рекомендациях и советах в выборе элементов системы отопления под этот котел или схожий с ним ......по оптимальному соотношению цена- качество ....нужно ли ставить циркуляционный насос в колектор для батарей ?, какие трубы выбрать для теплого пола ?( в ванных комнатах уже залиты металопластиковые 16 .. китайские по 4 гр м.п. надеюсь что не придется переделывать ) ..какие трубы коллектора (какой материал,фирма нормальное соотношение цена -качество??)... трубы к батареям ?(каким диаметром ) , гребенку какой фирмы?( 6 отводов )...циркуляционный насос ,термоголовку,???? ужас сколько вопросов ...во всех системах автомобиля легче разобраться чем в теплотехнике .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие трубы выбрать для теплого пола ?( в ванных комнатах уже залиты металопластиковые 16 .. китайские по 4 гр м.п. надеюсь что не придется переделывать )

 

У мене такі на кухні. Поки відходили одну зиму. У мене газовий котел якраз пару тижнів назад накрився, то я старим на дровах топлю. А воду по системі ганяю напряму включеним в 220 насосом старого котла. Через рагульність системи при відкритому крані над дров'яним котлом вода ганяється переважно між цими двома котлами, в решту кімнат - гравітаційно насамотік. Так ось тепла підлога кухні під'єднана якраз на ділянці між котлами, тому непогано прокачується. Одного разу я трохи перестарався з дровами, і ртутний термометр вбудований в старий котел показав 109 градусів:o Самі розумієте, що за атмосферного тиску вода вже давно б закипіла... Я не знаю, якої точно температури вода тоді прокачувалось через теплу підлогу, але вона досі жива, і до 80 градусів я розігріваю воду в котлі кожен вечір, аби максимально накопичити тепло в підлозі, аби коли вночі сплю і не кидаю дрова, щоб вона вже віддавала тепло в систему. Покищо китайська труба витримує ці знущання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного разу я трохи перестарався з дровами, і ртутний термометр вбудований в старий котел показав 109 градусів

Экстримал! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная схема разводки радиаторов дороже обычной тройниковой.

 

Насос нужен на контур ТП, для радиаторов хватит котлового насоса.

 

И почему не смотрите в сторону котла IMMERGAS MAIOR AVIO (ZEUS)? Более бюджетные, тоже с бойлером, Саша Теплотехник торгует ими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а как сделать рециркуляцию в системе ГВС с котлами со встроенным бойлером ??? в системе с двухконтурным +электробойлер вроде все понятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а как сделать рециркуляцию в системе ГВС с котлами со встроенным бойлером ???
Там обычно есть заглушенный вывод для подсоединения насоса рециркуляции...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ура!!! значит не придется заморачиваться ...только добавить в схему насос с программатором .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а как сделать рециркуляцию в системе ГВС с котлами со встроенным бойлером ??? в системе с двухконтурным +электробойлер вроде все понятно...

 

Там обычно есть заглушенный вывод для подсоединения насоса рециркуляции...

 

Очень тоже интересует вопрос возможности обеспечения рециркуляции.

 

Вот вы пишете, что ОБЫЧНО есть...

А можете дать пару названий котлов, где ЭТО есть?

Ну чтоб в паспорте или описании котла было написано "обеспечивает рециркуляцию ГВС"...

Ну ОЧЕНЬ надо, поскольку как раз подбираю котел...

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень тоже интересует вопрос возможности обеспечения рециркуляции.

 

Вот вы пишете, что ОБЫЧНО есть...

А можете дать пару названий котлов, где ЭТО есть?

Ну чтоб в паспорте или описании котла было написано "обеспечивает рециркуляцию ГВС"...

Ну ОЧЕНЬ надо, поскольку как раз подбираю котел...

 

СПАСИБО!!!:beer:

Зачем вы себе морочите голову с этим выходом под рециркуляцию.

Любой котёл с бойлером можно сделать рециркуляцию независимо от того есть там этот выход или нет.

Вот примерная схема как это делается а котёл выбераете который вам по душе.

 

picture.php?albumid=3060&pictureid=37166

180142292_DIVATO3.thumb.JPG.26eba274fbff73811a3cdc59a22b7b38.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы себе морочите голову с этим выходом под рециркуляцию.

Любой котёл с бойлером можно сделать рециркуляцию независимо от того есть там этот выход или нет.

Вот примерная схема как это делается а котёл выбераете который вам по душе.

 

 

спасибо!

и надо же - я котел именно этот и собирался брать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете дать пару названий котлов, где ЭТО есть?
В Биази точно есть. Недавно ставили. В Беретте и Вайланте я лично видел...

А так, по схеме от Interso любой можно подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Биази точно есть. Недавно ставили. В Беретте и Вайланте я лично видел...

А так, по схеме от Interso любой можно подключить.

 

Биази дороже стоит,врятли топик на него упадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биази дороже стоит,врятли топик на него упадёт.

 

...что он ДОРОЖЕ.

Я просто когда анализировал котлы со встроенным бойлером, то выбирал тольео те, у которых бойлер из нержавейки...

А вот тут "Встроенный 60-литровый эмалированный бойлер"...

Хотя сейчас внимательно перечитал Техническое руководство и котел мне очень понравился...

 

PS Если это сообщение конечно было в мою сторону...

PPS Мы за ценой НЕ ПОСТОИМ - нужен хороший надежный котел с нормальным сервисом в Киеве... вот такая задача...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что он ДОРОЖЕ.

Я просто когда анализировал котлы со встроенным бойлером, то выбирал тольео те, у которых бойлер из нержавейки...

А вот тут "Встроенный 60-литровый эмалированный бойлер"...

Хотя сейчас внимательно перечитал Техническое руководство и котел мне очень понравился...

 

PS Если это сообщение конечно было в мою сторону...

PPS Мы за ценой НЕ ПОСТОИМ - нужен хороший надежный котел с нормальным сервисом в Киеве... вот такая задача...

 

На Биази нормальный сервис, сам по себе надёжный,управление понятное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Зачем вы себе морочите голову с этим выходом под рециркуляцию.

Любой котёл с бойлером можно сделать рециркуляцию независимо от того есть там этот выход или нет.

Вот примерная схема как это делается а котёл выбераете который вам по душе.

 

 

Миниатюры

В Baxi NUVOLA 3 Comfort 240 Fi это не работает. Вероятно причина в наличии датчиков расхода, так как отсутствует циркуляция через бойлер без разбора ГВС.

 

(ссылка устарела)

1.2.2. Со встроенным бойлером – так как объём встроенного бойлера не большой, как правило, от 40 до 60 литров, применяются в тех же случаях, что и настенные котлы с проточным нагревом горячего водоснабжения. Толькой данный тип оборудования имеет не высокие требования к жесткости исходной воды. К недостаткам данного типа котлов относится:

 

- Не возможность организации системы рециркуляции ГВС (не возможно установка полотенцесушителей в санузлах на систему ГВС).

 

- Большой вес оборудования в рабочем (заполненном) состоянии.

Змінено користувачем elkipalki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В Baxi NUVOLA 3 Comfort 240 Fi это не работает. Вероятно причина в наличии датчиков расхода, так как отсутствует циркуляция через бойлер без разбора ГВС.

 

(ссылка устарела)

1.2.2. Со встроенным бойлером – так как объём встроенного бойлера не большой, как правило, от 40 до 60 литров, применяются в тех же случаях, что и настенные котлы с проточным нагревом горячего водоснабжения. Толькой данный тип оборудования имеет не высокие требования к жесткости исходной воды. К недостаткам данного типа котлов относится:

 

- Не возможность организации системы рециркуляции ГВС (не возможно установка полотенцесушителей в санузлах на систему ГВС).

 

- Большой вес оборудования в рабочем (заполненном) состоянии.

 

У меня в nuvola 3 comfort 280Fi Все работает (кран открыл горячая вода сразу есть)

Так что Interso все вам правильно нарисовал "кино будет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...