Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин с водяным контуром и гравитационка

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Собственно бывает ли такое в природе, или они (камины с контуром) все заточены под закрытые системы ? Под гравитационкой имеется ввиду вариант с циркуляционным насосом, но и с возможностью автономной работы в условиях ядерной зимы :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно бывает ли такое в природе, или они (камины с контуром) все заточены под закрытые системы ? Под гравитационкой имеется ввиду вариант с циркуляционным насосом, но и с возможностью автономной работы в условиях ядерной зимы :)

Да, возможно, но вся система должна быть гравитационная (открытая), точно так же, как и для котлов. Расширительный бачок установлен в наивысшей точке. Подключение напрямую без пластинчатого теплообменника. Один насос, и при отключении электроэнергии система будет только гравитационная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А с высотой не подскажите ? Не могу до конца понять, должен ли быть камин выше или ниже котла и радиаторов при таком раскладе ? Подразумевается один этаж в доме, с выносом розлива (ну и бачка, конечно) на чердак. Хочется как-то втиснуть в это камин с контуром, чтобы зазря не палить дровишки и чтобы была страховка на самый крайний случай, когда всё остановилось (свет, газ). По логике котел то я смогу опустить, заглубивши котельную, а вот камин ниже пола не поставить же ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возможно, но вся система должна быть гравитационная (открытая), точно так же, как и для котлов.....

 

А можно закрытую, но с естественной циркуляцией??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно закрытую, но с естественной циркуляцией??
Я наверное чё-то не то написал :) - в отоплении не силён и думал, что открытая это с естественной, а закрытая - это с насосом ... Это не так ? Тогда расскажите, плиз, какие есть варианты, в которых носитель способен двигаться без участия насоса и в которые можно втиснуть камин с контуром. Этаж один, потолок 3-3.2, планируется газ (пока его на местности нет, но есть шансы), как основное отопление. Дом планируется метров до 150, не больше. Камин и котельная скорее всего будут иметь одну общую стену (чтоб 2 дымохода не делать).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дымохода все равно делать прийдется, иначе четко соблюдать очередность использования - а это трудно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дымохода все равно делать прийдется, иначе четко соблюдать очередность использования - а это трудно.
Я имел ввиду одну кладку и несколько гильз, так же можно ? Котел и камин в одну трубу не, конечно не вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте Vavilеn (общая стена камина и котла) возможно сделать гравитационную систему. Подключение производится, как раньше в старых АОГВ, только с насосом. Закрытую гравитационку делать нельзя.

 

Я бы не рекомендовал делать гравитационную систему вообще, поскольку это значительно дороже (трубы большого диаметра = большое количество воды = больше газа для ее нагрева) уменьшить затраты на газ камином будет очень трудно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте Vavilеn (общая стена камина и котла) возможно сделать гравитационную систему. Подключение производится, как раньше в старых АОГВ, только с насосом. Закрытую гравитационку делать нельзя.

 

Я бы не рекомендовал делать гравитационную систему вообще, поскольку это значительно дороже (трубы большого диаметра = большое количество воды = больше газа для ее нагрева) уменьшить затраты на газ камином будет очень трудно.

 

У меня, наверное по незнанию, она работала :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно закрытую, но с естественной циркуляцией??

Можно и нужно.

На мой взгляд, любую систему, лучше делать закрытой.

Разумеется, что закрытая СО, рассчитанная на ЕЦ, будет несколько дороже чисто насосной, и не такая гибкая по дизайну, т.к. и диаметры труб требуются бОльшие и конфигурация в прострарстве требуется определённая.

Главным вопросом будет прочность самого котла(регистра в камине и т.п.), т.е. рассчитан ли он на давление(какое именно), от этого и "плясать".

На всякий случай, насос можно всё таки поставить(с обратным клапаном - "хлопушкой"), он может пригодиться при запуске или отладке системы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, насос можно всё таки поставить(с обратным клапаном - "хлопушкой"), он может пригодиться при запуске или отладке системы...
Я себе на данный момент вижу насос поставить в любом случае, не стоит цели сэкономить на насосе, сэкономить газа, максимально удешевить стоимость самой системы - нет. Система с естественной циркуляцией привлекает автономностью и отказоустойчивостью (только плиз, не надо писать про бесперибойник, генератор и 21-й век на дворе - тема не о том :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...