Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как называются такие шпросы ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Дом построен. Наступил черед окон. Окна хотелось бы со шпросами - внешними - я так понимаю они наклеиваются на стекла с обеих сторон когда окно готово. Тоесть декоративные.

Но как они правильно называются - такие шпросы (см. фото)? Есть ли специальное название ?

Делают ли их на Украине ?

 

Понятно что они стоимость окон поднимут :( но без них совсем не красиво получится :).

 

Существенно ли повлияют такие шпросы на стоимость окон (в сравнении с внутренними например) ?

Forum.thumb.jpg.ea6e4ded086c7f724ba843cc345d6a45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие шпроссы называются горбыльками, еще их называют накладными шпроссами или накладными декоративными перемычками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Их на Украине делают - и полукругом гнут тоже (например у Вас) ?

Изготавливают все на Украине.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Значит буду подготавливать размеры проемов с картинками дома (новостройки) и конфигурацией окон и тогда уж обращаться к уважаемым мастерам-оконщикам - делать заказ :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выберите оконщиков-делателей, попроситесь к ним на производство проконтролировать процесс "наклейки" горбыльков-фальшпереплетов. Т.к. от плохо обезжиренного стекла фальшпереплеты сравнительно быстро ( полгода-год) отвалятся (а денег то стоят немалых, особенно гнутые);)

Может, от греха подальше, лучше использовать внутренние, но широкие шпроссы? 26мм шириной? Фальшпереплеты по толщине ведь где-то рядом...чаще всего или 23мм, или 38мм шириной встречаются...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выберите оконщиков-делателей, попроситесь к ним на производство проконтролировать процесс "наклейки" горбыльков-фальшпереплетов. Т.к. от плохо обезжиренного стекла фальшпереплеты сравнительно быстро ( полгода-год) отвалятся (а денег то стоят немалых, особенно гнутые);)

Может, от греха подальше, лучше использовать внутренние, но широкие шпроссы? 26мм шириной?

 

Даже супер-пресупер, при супер-пресупер обезжиривании, наклеенные таки отвалятся. :rolleyes: Потому как наклеенные. Скажу более того, стеклопакеты с такими наклейками не имеют гарантии. Но желание Заказчика...

ИМХО. Рассматривайте шпросы, а если хочется как на нижнем фото - можно "сыграть" импостами.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже супер-пресупер, при супер-пресупер обезжиривании, наклеенные таки отвалятся. :rolleyes: Потому как наклеенные. Скажу более того, стеклопакеты с такими наклейками не имеют гарантии. Но желание Заказчика...

ИМХО. Рассматривайте шпросы, а если хочется как на нижнем фото - можно "сыграть" импостами.;)

 

Тоесть Вы имеете в виду - "сыграть" импостами - сделать каждую "дольку" окна как отдельный стеклопакет ?

Тогда наверное стоимость окна возрастет на 100% минимум - или я не прав ?

 

Добавлено через 3 минуты

Когда выберите оконщиков-делателей, попроситесь к ним на производство проконтролировать процесс "наклейки" горбыльков-фальшпереплетов. Т.к. от плохо обезжиренного стекла фальшпереплеты сравнительно быстро ( полгода-год) отвалятся (а денег то стоят немалых, особенно гнутые);)

Может, от греха подальше, лучше использовать внутренние, но широкие шпроссы? 26мм шириной? Фальшпереплеты по толщине ведь где-то рядом...чаще всего или 23мм, или 38мм шириной встречаются...

 

Тут конечно стоит задуматься - вопрос важный. Конечно, надежность - в первую очередь. Спасибо, Мария. Вот только как оно будет выглядеть с такими внутренними широкими шпросами...Взглянуть бы где-нибудь на фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянных евроокнах такие детали называются накладными или сквозными импостами. В деревянных окнах они не наклеиваются, а являются составляющей самого окна.

Вот как это выглядит в деревянных евроокнах.

100_1188.thumb.jpg.85ccaa671a2872572cbce11546db527b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянных евроокнах такие детали называются накладными или сквозными импостами. В деревянных окнах они не наклеиваются, а являются составляющей самого окна.

Вот как это выглядит в деревянных евроокнах.

Ну да, тоесть получается что в случае как на Вашем фото в верхней части (полукруглой) у нас выходит пять независимых стеклопакетов. Правильно ?

 

И на сколько удрожает конструкцию решение с импостами по сравнению без них (верхняя часть на Вашем фото - просто полукруг - один стеклопакет) ? Ответ можно в личку - если неохота публичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, тоесть получается что в случае как на Вашем фото в верхней части (полукруглой) у нас выходит пять независимых стеклопакетов. Правильно ?

 

И на сколько удрожает конструкцию решение с импостами по сравнению без них (верхняя часть на Вашем фото - просто полукруг - один стеклопакет) ? Ответ можно в личку - если неохота публичности.

Во- первых, многое зависит от размеров окна. На фото ширина окна 2500 мм. В нем применен сквозной импост и соответственно - отдельные стеклопакеты. Если окно шириной до 2000 мм, то можно применять накладной импост и тогда ставится один стеклопакет с дуплексом (имитация отдельных стеклопакетов). Такие оконные конструкции - не дешевое удовольствие. Могу рассчитать стоимость Ваших окон. Выложите спецификацию окон (можно в личку).

345663921_100_1192m.thumb.jpg.720a15bcb388489ea5fac0f5d66aa5dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут конечно стоит задуматься - вопрос важный. Конечно, надежность - в первую очередь. Спасибо, Мария. Вот только как оно будет выглядеть с такими внутренними широкими шпросами...Взглянуть бы где-нибудь на фото...

На Ваших же фото в первые две арки (первый пост) вставлены внутренние шпроссы 18мм шириной. Прижмурьтесь и представьте на их месте 26мм шириной.;). На последнем - обычный наружный горбылек 38мм шириной

Т.е. я хочу сказать, что белые шпросы 18мм будут хорошо и ярко видны практически в любом случае (правда, неплохо бы предварительно соразмерить придуманную "решетку" с общими размерами окна), коричневые же - менее заметны (т.е. будут казаться тоньше, чем на самом деле). "Золотые" 18мм шириной будут видны за версту. Окна с коричневыми внутренними шпросами 26мм шириной (нежно и интеллигентно, но грубые мальчики могут захотеть чего-то более мощного...все решается рисунком) вот:

806050102_.JPG.bed414faceb004f243424df66adb8975.JPG

Змінено користувачем Доброе_утро
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 26 шпросом могут возникнуть проблемы пи гибе арки, уж больно он не хочет гнутся.

 

Гм... но немцы же гнут его - и клеят - и держится...

Еще вопрос - если уже сам профиль гнут, который намного толще 26 шпроса - то в чем проблема тогда со шпросом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... но немцы же гнут его - и клеят - и держится...

Еще вопрос - если уже сам профиль гнут, который намного толще 26 шпроса - то в чем проблема тогда со шпросом ?

В хрупкости материала.

P.S. теме шпросов: что это такое и с чем их едят, уже посвящались не одна тема. Особенно, когда Igor_M выбирал себе окна. Прочтите на досуге, что пишут об этих самых фальш-переплетах/горбыльков/наружных шпросах. Зачем дублировать несколько раз информацию?

И, кстати, на последнем фото не металлопластиковое окно, а алюминиевое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хрупкости материала.

P.S. теме шпросов: что это такое и с чем их едят, уже посвящались не одна тема. Особенно, когда Igor_M выбирал себе окна. Прочтите на досуге, что пишут об этих самых фальш-переплетах/горбыльков/наружных шпросах. Зачем дублировать несколько раз информацию?

И, кстати, на последнем фото не металлопластиковое окно, а алюминиевое...

 

У вас наверное ссылочки на такие темы сохранены...

Можно попросить у вас ссылочки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас наверное ссылочки на такие темы сохранены...

Можно попросить у вас ссылочки ?

Так сразу и не вспомню, как тема называлась, но поисковик никто не отменял. Сейчас пороюсь на просторах форума и скину ссылочку.:beer:

 

Вот тот же Igor_M, о котором я писала выше посвятил этому не один пост и даже в своей ветке выделил несколько страниц окнам, стеклопакетам и тем же шпросам. Начало повествования со 118стр. Про шпросы в этом посте.

И вот еще немного тут.

 

Если покопаться, то можно найти еще с десяток сообщений о шпросах...

Змінено користувачем Яло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 26 шпросом могут возникнуть проблемы пи гибе арки, уж больно он не хочет гнутся.

Я имел ввиду не пластиковые, а обычные шпросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду не пластиковые, а обычные шпросы.

 

Простите за наивность - а обычные - это металические ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan, могу вам скинуть на почту окна с накладными шпросами.делает наш завод.профиль рехау
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan, могу вам скинуть на почту окна с накладными шпросами.делает наш завод.профиль рехау

 

Сбросил в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот фото накладных шпросов - сделано в Германии. окна стоят уже 8 лет (как минимум) - не отклеивается и не отваливается...

 

Я то, клнечно, буду выбирать самый надежный вариант и, соответственно, цена - качество. Но почему у них не отваливается - а ну нас отваливается ? Шпросы сидят на силиконе (или что-то типа того). Это видно по фото.

Может они отваливаются потому как у нас большие перепады температур (разные коеф. терм. расширения стекла и пластика) в минусовую сторону ?

IMAG0104.thumb.jpg.cac972a125d5fd899d0d6cf7434e6c99.jpg

IMAG0105.thumb.jpg.09efc0652548e80694928c835bbed374.jpg

IMAG0106.thumb.jpg.a514841998f7c5763e454725984393e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...