Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спутниковое ТВ в частном доме

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

есть частный дом. планируется спутниковоеТВ (4-5 спуников, 2 тарелки).

Необходимо организовать 7 независимых точек просмотра в доме.

Кто посоветует схему подключения? ставить 8-ми портовую головку, 7 дайсеков, и от антены в каждую комнату отдельный кабель? или поставить мультисвитч (есть спечиальное место в бойлерной), завести по одному кабелю с головы туда и уже от него по одному кабелю в комнату? Кто имел опыт монтажа и эксплуатации подобных систем?

 

Заранее признателен за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, используйте вариант решения на базе мультисвича. К месту установки антенн, проложите 12 кабелей из бойлерной. Мультисвич такой www.agsat.com.ua/index.php?productID=1142. И не забудьте про эфирную антенну! Схемы на Octo конверторах тоже рабочее решение, но как вспомнишь тот жмут кабелей, ихний вес, количество F-к, и армию дайсиков :o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

есть частный дом. планируется спутниковоеТВ (4-5 спуников, 2 тарелки).

Необходимо организовать 7 независимых точек просмотра в доме.

Кто посоветует схему подключения? ставить 8-ми портовую головку, 7 дайсеков, и от антены в каждую комнату отдельный кабель? или поставить мультисвитч (есть спечиальное место в бойлерной), завести по одному кабелю с головы туда и уже от него по одному кабелю в комнату? Кто имел опыт монтажа и эксплуатации подобных систем?

 

Заранее признателен за ответ

 

А у вас точно будет сразу 7 ТВ подключено?

Если не больше 4, то ставьте головки квадро. Подключите по факту только те точки, которые используете. Ну, будет 5 ТВ - добавите мультисвич.

Ну, а про количество кабелей к каждой точке уже обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, если нужно более 3 спутников, использовать мультисвичи нецелесообразно и дорого. А данный мультисвич по ссылке обслуживает только 3 спутника.

Если задача получить на выходе у каждого абонента 4-5 спутников - я бы ставил ОКТО.

Считаем:

1. OCTO Circular - 1шт. - 40$

2. OCTO лин. - 3-4шт - по 35$

3. Дисеки 6х1 (6$) или 4х1 (можно брать без чехла в общий короб) (1,2$)

 

Но могу и мультисвичи продать, если нужно

 

Я так понимаю что планируется стандарт + 9 градус, под окто придется либо триакс 1,1м либо обычные 1,2м. Тонких конверторов окто не завозили - дорогие

Из линейных, на протяжении нескольких лет, очень хорошо себя зарекомендовали недорогие Orton 04H Premium, их квадры чем-то даже наградили как лучшие по цене/качество. ОКТО называются так: Orton LOP-04H Premium

 

И главное, не забудьте витую пару проложить ко всем ТВ в доме. Вчера в доме где ремонт окончен пришлось опять точки доступа ставить у каждого ТВ, дорогое удовольствие получилось..

Змінено користувачем Label
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, если нужно более 3 спутников, использовать мультисвичи нецелесообразно и дорого. А данный мультисвич по ссылке обслуживает только 3 спутника.

Простите, но это говорит о Вашей не компетентности. Вы просто продавец, а я установщик, и инженер. Мультисвич это всего лишь коммутатор, и что Вы подадите на вход, ему "по барабану"!

Если задача получить на выходе у каждого абонента 4-5 спутников - я бы ставил ОКТО.

Считаем:

1. OCTO Circular - 1шт. - 40$

2. OCTO лин. - 3-4шт - по 35$

3. Дисеки 6х1 (6$) или 4х1 (можно брать без чехла в общий короб) (1,2$)

Думаю клиенту не сильно понравиться эстетический вид этой конструкции на фасаде.

Я так понимаю что планируется стандарт + 9 градус, под окто придется либо триакс 1,1м либо обычные 1,2м. Тонких конверторов окто не завозили - дорогие

Опять же перегружать алюминиевую штангу Триакса не советую (вес мультифида, конверторов, и кабеля), это Вам не Харьковские антенны с пол дюймовой трубкой. + теряем спутник в некоторых точках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, используйте вариант решения на базе мультисвича. К месту установки антенн, проложите 12 кабелей из бойлерной. Мультисвич такой www.agsat.com.ua/index.php?productID=1142. И не забудьте про эфирную антенну! Схемы на Octo конверторах тоже рабочее решение, но как вспомнишь тот жмут кабелей, ихний вес, количество F-к, и армию дайсиков :o.

 

Спасибо.

 

А почему 12 проводов?

Планируется одна антена Amos/Sirius/HotBird, одна на 36 Eutelsat....

ну может что посоветуете можно добавить на эти антены без доп зеркала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультисвич это всего лишь коммутатор, и что Вы подадите на вход, ему "по барабану"!

Забыл я что там не весь диапазон используется.

4w - нижний и только H - 1 вход

5е - верхний, H,V - 2 входа

13е - нижний,верхний, H,V - 4 входа

36е - верхний, L,R - 2 входа

 

Так что действительно влезет в данный мультисвич.

 

Думаю клиенту не сильно понравиться эстетический вид этой конструкции на фасаде.
Тут согласен

 

теряем спутник в некоторых точках
На родном - да, но мы свой ставим

 

А наезжать не стоит, это вас не красит. Уверяю, что есть много вопросов по которым тоже могу поучить, но мыслей наезжать на кого-то даже не возникает..

 

Добавлено через 4 минуты

ну может что посоветуете можно добавить на эти антены без доп зеркала.

 

В первую очередь 9 градус - там ХД каналов полно, Платформа, КабельКиоск и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

А почему 12 проводов?

Планируется одна антена Amos/Sirius/HotBird, одна на 36 Eutelsat....

ну может что посоветуете можно добавить на эти антены без доп зеркала.

 

У свича 12 спутниковых входов, по этому и 12 кабелей. На одну антенну 9 кабелей, на вторую 2, и ещё 1 про запас. Зато чуть позже, будет возможность добавить ещё один спутник мультифидом в популярной позиции. Это конечно максимально возможный, и наиболее гибкий вариант, будет ли он востребован в полной мере - решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я задам пару вопросов - аналогичное делаю :)

Т.е.так выглядит схема:

 

2 тарелки (5 конвертеров - 4w,5е,9е,13е,36е )-> соответственно 5 кабелей RG6 идет в мультисвич ( например расположенный на чердаке) -> далее по 1 кабелю RG6 от мультисвича к тюнеру, расположенному непосредственно возле телевизора.

 

В итоге получаем в каждой точке просмотра, возможность просмотра 5 спутников.

 

Всё правильно?

 

Как в такой схеме эфир пустить? По такому же принципу делать?

т.е. с чердака выводить еще по одному кабелю на точку просмотра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл я что там не весь диапазон используется.

4w - нижний и только H - 1 вход

5е - верхний, H,V - 2 входа

13е - нижний,верхний, H,V - 4 входа

36е - верхний, L,R - 2 входа

Так что действительно влезет в данный мультисвич.

Спасибо что подтвердили.

 

На родном - да, но мы свой ставим

Я только родной и использую, надёжность выше, внешний вид отличный, уровни - песня.

А наезжать не стоит, это вас не красит. Уверяю, что есть много вопросов по которым тоже могу поучить, но мыслей наезжать на кого-то даже не возникает.

Извиняюсь если задел. Ничего, это нормально, освежили в памяти информацию по такому девайсу :). Потому как большинство установщиков не знают ни чего кроме конверторов на 2-4-8 выходов, и дайсиков. Про настройку тюнера с мультисвичём вообще молчу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я задам пару вопросов - аналогичное делаю :)

Т.е.так выглядит схема:

 

2 тарелки (5 конвертеров - 4w,5е,9е,13е,36е )-> соответственно 5 кабелей RG6 идет в мультисвич ( например расположенный на чердаке) -> далее по 1 кабелю RG6 от мультисвича к тюнеру, расположенному непосредственно возле телевизора.

 

В итоге получаем в каждой точке просмотра, возможность просмотра 5 спутников.

 

Всё правильно?

 

Как в такой схеме эфир пустить? По такому же принципу делать?

т.е. с чердака выводить еще по одному кабелю на точку просмотра?

Ну, правильно. Не написали только сколько ресиверов стоять будет. Если не много, опять же проще конверторы на 1-2-4 выхода поставить + дайсики на 6 входов. Ну тут кому как. Мне так больше нравится.

Если на базе мультисвича делать, там есть у него антенный вход, потом перед каждым ресивером нужно поставить будет диплексер, он разделит спутниковый и эфирный сигналы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я задам пару вопросов - аналогичное делаю :)

Т.е.так выглядит схема:

2 тарелки (5 конвертеров - 4w,5е,9е,13е,36е )-> соответственно 5 кабелей RG6 идет в мультисвич ( например расположенный на чердаке) -> далее по 1 кабелю RG6 от мультисвича к тюнеру, расположенному непосредственно возле телевизора.

В итоге получаем в каждой точке просмотра, возможность просмотра 5 спутников.

Всё правильно?

Вы описали схему с использованием универсальных конверторов, и дайсиков. Система с мультисвичём (много-абонентские сети) подразумевает использовать только конверторы с фиксированными выходами Quatro. Количество выходов у каждого такого конвертора равно 4-м. Количество конверторов равно количеству принимаемых спутников. То есть, 5 спутников - 5 конверторов. Количество кабелей в сумме 5*4=20 теоретически, но так как используются не все выходы конверторов (отдельная тема), то общее количество кабелей в Вашей схеме будет 11 (можно даже ещё меньше, жертвуя не нужными телеканалами).

Как в такой схеме эфир пустить? По такому же принципу делать?

т.е. с чердака выводить еще по одному кабелю на точку просмотра?

В идеале два ТВ кабеля, по одному эфир, по второму спутник. Но можно и суммировать (у мультисвича для этого есть вход для наземного ТВ), но тогда на стороне тюнера необходимо разделить эти два сигнала при помощи розетки SAT-TV с встроенным диплексером, или же таким диплексером в коробочном варианте. Я предпочитаю первый вариант, там свои плюсы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если больше четырех ресиверов, только мультисвич. Как подумаешь о глюках при восьмерных конверторах страшно становится. Мультисвич отлично перемешивает и усиливает спутниковый и эфирный сигнал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь если задел

 

ОКи, проехали :beer:

 

 

Если больше четырех ресиверов, только мультисвич

Ну это понятно, когда потребителей много, а конверторов мало. А что делать когда их много?

У нас с недавних времен, когда стали ВИП-пакеты даром раздавать, заказчики требуют все по максимуму:

36; 31,5; 28,2; 19,2; 13; 9; 5; 4w

 

Sky обязательно, т.е. 28, 19 и 13 железно нужны. Почему-то в дорогих особняках живут большие фанаты футбола :) Т.е. 7-8 спутников на 4-5-6 телеков и более. Смутно себе представляю как это все развести при помощи мультисвичей. Пока только октами и дайсеками 8х1 делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, когда потребителей много, а конверторов мало. А что делать когда их много?

У нас с недавних времен, когда стали ВИП-пакеты даром раздавать, заказчики требуют все по максимуму:

36; 31,5; 28,2; 19,2; 13; 9; 5; 4w

 

Sky обязательно, т.е. 28, 19 и 13 железно нужны. Почему-то в дорогих особняках живут большие фанаты футбола :) Т.е. 7-8 спутников на 4-5-6 телеков и более. Смутно себе представляю как это все развести при помощи мультисвичей. Пока только октами и дайсеками 8х1 делали

 

А если я подскажу, что мультисвичи можно каскадировать через дайсик 1.1 (в свиче работает по протоколу 1.0). Тогда нарастить необходимое количество входных портов не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробуем при очередном случае. Каскадировал когда-то проходные и оконечный, но то другой случай, там все гарантированно работало. Связку "конкретные ресиверы, дайсек 1.1 и мультисвичи" надо заранее проверять, а то сюрприз может ожидать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультисвич отлично перемешивает и усиливает спутниковый и эфирный сигнал.

В таких случаях лучше молчать, чем говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хватает такта и воспитании, то лучше помолчат. Если не уважайте коллег, то хотя бы уважайте свою профессию.

В идеале два ТВ кабеля, по одному эфир, по второму спутник. Но можно и суммировать (у мультисвича для этого есть вход для наземного ТВ), но тогда на стороне тюнера необходимо разделить эти два сигнала при помощи розетки SAT-TV с встроенным диплексером, или же таким диплексером в коробочном варианте. Я предпочитаю первый вариант, там свои плюсы.

 

Я что глупость написал или то что Вы написали выше нельзя повторят. У мультисвича (конечном) ест усилитель для эфирки и суммирование с сат диапазоном происходит без каких либо гармоники. Вас бы попросил в дальнейшим чуть сбавит обороты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что глупость написал или то что Вы написали выше нельзя повторят. У мультисвича (конечном) ест усилитель для эфирки и суммирование с сат диапазоном происходит без каких либо гармоники.

Скажем так, что далеко не все мультисвичи содержат усилители. В бюджетных, бытовых линейках, широко представленных на нашем рынке их нет. В проходных каскадируеммых свичах усилитель выполняет лишь роль компенсатора затухания. В радиальной, 9-ти кабельной линейки Терры, есть входной усилитель по САТ, и то лишь на 4 порта. Для усиления сигнала используют головные и линейные усилители, которые усиливают как спутник, так и эфир. В некоторых мультисвичах предусмотрена дистанционная подача питания от встроенного источника на антенный эфирный усилитель. Мультисвич для сигнала является пассивным устройством, и по этому, в его характеристиках указывают такой параметр как потери на проход, выраженный в дБ. Как показала практика, совмещение сигналов эфирного и спутникового ТВ в одном кабеле, в большинстве случаев не даёт удовлетворительного результата. Это относиться к аналоговому ТВ, по цифре всё нормально. Двух кабельная схема обладает многими преимуществами (резервирование, обратный канал, итд.).

PS: За резкость "Пардон" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это и так понятно, мультисвичы бывает разные. Я основном пользуюсь терревскими и они часто спасает положения. Я не хотел выдаваться технические подробности. А реплика было на поддержку тому, что Вы написали раньше.

PS: За резкость "Пардон" :beer:

 

Взаимно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большинстве случаев не даёт удовлетворительного результата.

А можно подробнее, какие могут быть бока при заводке 1 кабеля?

Насколько могут быть проблемы - например при длинне ветки от мультисвича порядка 15 м.

И как по вашему опыту в работе Gecen MS-1308E - нормально отрабатывают?

Змінено користувачем Mtx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее, какие могут быть бока при заводке 1 кабеля?

Я бы не назвал это боками, просто сеть будет выглядеть несколько урезанной по функционалу.

Насколько могут быть проблемы - например при длинне ветки от мультисвича порядка 15 м.

Стоит рассматривать вопрос в комплексе. Если это 15 метров самого дешёвого кабеля, проложенного кое как, возможно с переломами, и фурнитурой не предназначенного для этого типа сигнала, то сами понимаете. Я конечно утрирую, но есть множество других факторов влияющих в сумме на качество всей системы. Для цифрового сигнала 15 м ерунда, а вот аналоговый более критичен к уменьшению уровня, и более подвержен воздействию внешних факторов.

И как по вашему опыту в работе Gecen MS-1308E - нормально отрабатывают?

Бюджетный китаец выполняющий возложенную на него работу (не рекомендую суммировать эфир). К примеру аналог от Испанцев www.roks.com.ua/ru/catalog/sputnik_tv/commutators/multiswitches/good6417, или Литовцев www.roks.com.ua/ru/catalog/sputnik_tv/commutators/multiswitches/good6389. Качество исполнения выше, но и цена тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил тороидалку двух зеркальную уверенный прием без потери сигнала в секторе 40 градусов квадро головки через дайсики работает просто песня
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил тороидалку двух зеркальную уверенный прием без потери сигнала в секторе 40 градусов квадро головки через дайсики работает просто песня

 

Василий, фото в студию (если есть конечно). У вас Quad или Quattro головы ?

 

Добавлено через 16 минут

Скажем так, что далеко не все мультисвичи содержат усилители. В бюджетных, бытовых линейках, широко представленных на нашем рынке их нет. В проходных каскадируеммых свичах усилитель выполняет лишь роль компенсатора затухания. В радиальной, 9-ти кабельной линейки Терры, есть входной усилитель по САТ, и то лишь на 4 порта. Для усиления сигнала используют головные и линейные усилители, которые усиливают как спутник, так и эфир. В некоторых мультисвичах предусмотрена дистанционная подача питания от встроенного источника на антенный эфирный усилитель. Мультисвич для сигнала является пассивным устройством, и по этому, в его характеристиках указывают такой параметр как потери на проход, выраженный в дБ. Как показала практика, совмещение сигналов эфирного и спутникового ТВ в одном кабеле, в большинстве случаев не даёт удовлетворительного результата. Это относиться к аналоговому ТВ, по цифре всё нормально. Двух кабельная схема обладает многими преимуществами (резервирование, обратный канал, итд.).

PS: За резкость "Пардон" :beer:

 

Уважаемый ProTV. Какой бы вы отметили оптимальный по плотности портов(входов) радиальный мультисвитч для спутников 4+4.8+9+36(самый ходовой комплект), количество выходов к примеру 8 (часто востребованное количество точек), я так понимаю вы практикуете пересчет частот на мультисвитчах (если не хватает портов). Бюджет отпадает, можно с подмешиванием "эфирки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиальный мультисвитч для спутников 4+4.8+9+36(самый ходовой комплект), количество выходов к примеру 8

Тоже интересно. Только чего 13 выкинули? Без 13, который оба поддиапазона занимает, и так все чудно влазит. На 13 слишком много всего, эротика, скай италия, поляков постоянно требуют, греческий нова, al jazeera sport и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...