Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в полшлакоблока

Донбасс

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки строительного дела! Помогите советом! Я думаю над тем, чтобы построить одноэтажный дом в полшлакоблока.

 

Понимаю, что это будет "холодный" дом. Сначала думал над вариантом дома из газоблока (ширина 375 мм), но меня смущает несколько позиций:

 

1. Дороговизна (по сравнению с домом шириной в шлакоблок, не то что в пол шлакоблока);

 

2. Проблемы с прочностью газоблока (можно снаружи вырубить топором "окно из Европы" в дом, повесить шкаф на кухне, и т.д.);

 

3. Необходимость обработки всего здания снаружи (хотя-бы для красоты внешнего вида), что опять-таки повлечёт доп расходы;

 

Есть ещё некоторые нюансы, но я назвал три основных.

 

Я стал думать над другими вариантами строительства дома. Что если построить дом в полшлакоблока, и обшить его облицовочным кирпичом, положив между ними пенопласт или термовату? Насколько такой дом будет экономнее дома из газоблока?

 

Что в таком варианте я должен учитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот и я задумался.

Если строить 1-этажный дом из шлакоблока толщиной в 1 шлакоблок, нужно ли будет утеплять или достаточно поштукатурить?

Если нужно утеплять, то смысл строить в шлакоблок? Можно в пол-шлакоблока + утеплитель + штукатурка.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом в пол шлакоблока - этого достаточно по прочности, а вот по теплу, даже в два шлакоблока, маловато будет. По-этому, для экономии достаточно в пол шлакоблока + утепление + облицовка (на любителя).

 

Пы.Сы. Шлакоблок брать только марки 50 и что бы пропаренный. В идеале марку 75, но такой сейчас не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом в пол шлакоблока 56г. Рождения,стена 20см+5см глины внутри дома,шлакоблок тех времен полнотелый,потолок глина 10см, так очень холодно стены ледяные очень сильно тянет холодом, утеплил пенопластом 25пл 5см, стало тепло и нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом в пол шлакоблока 56г. Рождения,стена 20см+5см глины внутри дома,шлакоблок тех времен полнотелый,потолок глина 10см, так очень холодно стены ледяные очень сильно тянет холодом, утеплил пенопластом 25пл 5см, стало тепло и нормально.

 

Это называется полублок или бетонит в обиходе, вещь классная, хотел его использовать на фундамент под гаражи, не нашёл, вернее нашёл, но очень далеко от меня, не рентабельно везти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал шлакоблок на гараж. По 6 грн., хорошая геометрия, хорошее качество изготовления (при помощи пресса). В палете идут 50/50 ровные блоки и с пазами на боковых стенках, что должно быть удобно при кладке.

Пока думаю над использованием шлакоблока для стен дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в шлакоблок - холодная, а в полшлакоблока - ледяная. Её придется утеплять снаружи. Когда я объясняла это своим заказчикам, они мне отвечали:" у нас котёл достаточно мощный". В результате - в мороз стены пристройки (кухня) просто истекали конденсатом по плитке, аж лужи по-над плинтусом, хотя в помещении не холодно. Если бы не плитка на стенах, то эта влага впиталась бы в штукатурку и все пихали бы на шлакоблок, что хреновый материал.

У меня отапливаемый хозблок в полшлакоблока утеплен внутри - 30мм пенопласта, снаружи -50мм. Терпимо, как для производственного помещения. А свой мегабюджетный жилой дом утепляю снаружи пенобетоном. Гаражный пенобетон стоит те же копейки, что и шлакоблок, но теплее, а вся нагрузка - на шлакоблок с внутренней стороны стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день! Прочитал ваше сообщение:

важаемые знатоки строительного дела! Помогите советом! Я думаю над тем, чтобы построить одноэтажный дом в полшлакоблока.

 

Понимаю, что это будет "холодный" дом. Сначала думал над вариантом дома из газоблока (ширина 375 мм), но меня смущает несколько позиций:

 

1. Дороговизна (по сравнению с домом шириной в шлакоблок, не то что в пол шлакоблока);

 

2. Проблемы с прочностью газоблока (можно снаружи вырубить топором "окно из Европы" в дом, повесить шкаф на кухне, и т.д.);

 

3. Необходимость обработки всего здания снаружи (хотя-бы для красоты внешнего вида), что опять-таки повлечёт доп расходы;

 

Есть ещё некоторые нюансы, но я назвал три основных.

 

Я стал думать над другими вариантами строительства дома. Что если построить дом в полшлакоблока, и обшить его облицовочным кирпичом, положив между ними пенопласт или термовату? Насколько такой дом будет экономнее дома из газоблока?

 

Что в таком варианте я должен учитывать?

 

 

Очень интересно чем у вас все закончилось! Какое приняли решение и почему. Очень буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос, поднятый в этой теме. Собираюсь строить дом, хотел построить стену в полшлакоблока (200 мм), 30-40 мм воздушная прослойка, а потом 100 мм газоблок, газоблок либо покрасить, либо в идеале обшить сайдингом. Подскажите, так нормально будет или газоблок 200 мм брать (плотность газобетона 400)? Дом планирую строить для постоянного жилья. Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос, поднятый в этой теме. Собираюсь строить дом, хотел построить стену в полшлакоблока (200 мм), 30-40 мм воздушная прослойка, а потом 100 мм газоблок, газоблок либо покрасить, либо в идеале обшить сайдингом. Подскажите, так нормально будет или газоблок 200 мм брать (плотность газобетона 400)? Дом планирую строить для постоянного жилья. Заранее спасибо!

Выскажу свое мнение из своего личного опыта стройки

Посчитал стену по памяти на то время :

1 В шлакоблок -примерно 50000гр

2 газоблок - примерно 112000гр

3 кирпич - примерно 160000гр

Это стоимость материала без работы

Для себя решил не экономить на фундаменте и кровле,строить все из самого лучшего материала конечно хорошо ,но надо быть миллионером или строить долгострой - поэтому принял решение шлакоблок + 100мм ваты каменной + клинкер облицовка

По цене 50000гр + 22000гр + 60000гр =132000гр

Личные доводы :многослойная стена будет теплее однослойной

фасад будет иметь на долгие годы приличный вид

стоимость материла в комплексе практически ровна стоимости газоблока

 

И из ранее высказавшихся согласен с малой прочностью газоблока при работе мародеров с топором (пора бы им догадаться :D) :

газоблок марка прочности 25 ,морозостойкости 35 циклов - ракушняк

шлакоблок -марка прочности 75 ,морозостойкости 80 циклов (заводской только имеется в виду)

В шлакоблок без проблем можно забить дюбель в отличии от газоблока с химанкерами

Кирпич отлично, но цена :o и очень мало хорошего качества(весь рассыпается) А впереди так много еще трат

Это мое личное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свой опыт: пристройка 50м2 в полшлакоблока, утепление снаружи пенопласт 120-150 мм третий год полет нормальный. Дом в целом примерно 100 м2 за 2500м3 не выскакиваем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свой опыт: пристройка 50м2 в полшлакоблока, утепление снаружи пенопласт 120-150 мм третий год полет нормальный. Дом в целом примерно 100 м2 за 2500м3 не выскакиваем.

А может подскажете, если те же 120-150 пеноблка- это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноблок (пенобетон или газобетон), конечно, намного теплее шлакоблока, но в разы холоднее пенопласта. Если стена изнутри в полшлакоблока для прочности, то пенобетона для тепла д.б. не менее 300мм снаружи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может подскажете, если те же 120-150 пеноблка- это нормально?

 

Не нормально, а вот более 500мм в самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Вот только я где то читал, что для региона Москвастена из газоблока должна быть 350 мм, так а если делать 2х слойную стену, неужели 300 утеплителя (газобетона), не говоря уже о 500?

А может посоветуете, чем можно утеплить стену в пол блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем можно утеплить стену в пол блока?

Полблока чего? Если 190мм шлакоблока, то считайте, что в утеплении стены он не участвует, соответственно пено-\ газоблока снаружи д.б. 300-350мм, пенопласта - 100-120мм. Это для Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Полблока чего? Если 190мм шлакоблока, то считайте, что в утеплении стены он не участвует, соответственно пено-\ газоблока снаружи д.б. 300-350мм, пенопласта - 100-120мм. Это для Украины.

 

 

Подтверждаю ети данные. Сам хочу строить так.. Мои расчеты отсевблок (клакоблок) 190мм+утеплитель 100-120(вата или пенопласт зависит от наличия денег на момент утепления)+ штукатурка+покраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...