Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сварить ворота и калитку самому?

Александр67

Рекомендовані повідомлення

Господа спецы по сварке, растолкуйте плиз:

1. Из каких материалов надо варить?(Размер, толщина и т.д.)

2. Как надо варить?( Приёмы, методы, способы, нюансы)

 

Варить умею чуть-чуть, на уровне прихватить, поэтому все коментарии

будут полезны.Заранее благодарю.

 

 

А, забыл написать:Ворота и калитка это мне на дачу, и сварочник это инвертор харьковский буковок не помню а цифры 160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа спецы по сварке, растолкуйте плиз:

1. Из каких материалов надо варить?(Размер, толщина и т.д.)

2. Как надо варить?( Приёмы, методы, способы, нюансы)

 

Взять и..сварить...:)!

 

1. Труба профильная, сечение зависит от размеров ворот...

2. Уже была ссылка, повторюсь:

!

 

Удачи...:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, что масло масляное я и так знаю, и кому нужен етод флуд? Я же спрашивал о конкретных вещах. Например: Приваривал к профилю 80*40 уголок, так профиль изогнуло шо промокашку, при приваривании рамы из уголка к листу металла тоже всё идёт волнами.Как же избежать етого? Может есть достаточно профессиональный сварщик и подскажет.А поумничать от нефиг делать я и сам могу.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цифры я так понял это мощность сварочный потянет электрод 3-ку главное чтобы в сети было хорошее напряжения 200-220 больше только лучше ещё важны электроды я варю стандарт АНО-21 варите из профильной трубы ну размеры трубы не скажу так как не знаю какие ворота будут просто есть много вариантов главное и это очень главное поставить столбы в отвесе чтобы идеально стояли по всем уровням столбы должны быть толстостенные также серьёзно подойти чтоб ворота были ровны по диагоналям и ширине так как допуски (зазоры) между ними я даю 8-10мм а если калитка в воротах то 5-7мм конечно сварочный стол и струбцины если есть это хорошо потому как я варил и без них это утежеляет добиться точности в 2 раза а так нечего сложного серьёзно подойти к этому я свои первые ворота сварил ну на 3-ку а потом как по маслу пошли за 3 дня ворота 3.5 на 2 теперь только подавай:)

 

Добавлено через 5 минут

вы скажите конкретно из какого материала и как хотите делать я попробую вам подсказать.... я этим занимаюсь ворота навесы металлоконструкции балконы опыт есть:)

 

Добавлено через 1 минуту

и размеры

уточните

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждать не буду,но я делал так: сначала прихватками выставил как-бы форму-размер. Затем снова прихватками эту форму как-бы закрепил,т.е. почаще по 1-2 сантиметровыми швами прошел. И лишь затем проварил там,где ещё считал нужным. Чтобы покрутило-я не сказал бы. Да! Я забыл-действительно нужна ровная площадь,ну и проверка по углам после прихваток. И не злоупотреблять большим током при сварке! Змінено користувачем Сергей киевскаяобл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы умеете только прихватывать, то лучше наймите специалиста, стойте над душой или упросите взять в помощники, поработав с ним следующую калитку попытаетесь сварить сами( варить, а не только прихватывать надо уметь, потренируйтесь хорошенько до начала этих работ на отходах, обрезках и т.п.).

Научится изготавливать такие изделия как калитка, ворота не абы как, а красиво и хорошо, читая советы на форуме не возможно, нужно как минимум хорошая практика и именно в сборке металлоконструкций.

Я все свои ворота на гаражах и даче (ранее) варил самостоятельно и все вышли "корявенькие", и все вело не смотря на соблюдение технологии, и понимание процесса- вот.

Последняя железная дверь(по прошествии 15 лет), в контейнер на стройку, была сварена год назад -она самая красивая(можно сказать на 5 с минусом), ровная и технологичная(варю редко, когда это надо).

Ну а если всё-таки рискнёте сами, то берите уголок или проф.трубу с толщиной стенки поболее 2 мм (дабы не прожигать и чтобы меньше вело), лист лучше горячекатаный не тоньше 2,5 мм, иначе тоже прожжёте.

Для сборки изделия обязательно нужна ровная площадка (большего чем изделие размера), хорошо если есть ровная плита или пол гаража подходит.

Семь раз отмерь-один раз отрежь, эту поговорку не забывайте.

Предварительно соберите заготовки на прихватках( струбцины вам тоже понадобятся), после прихваток всё проверить с угольниками или по диагоналям(так вернее будет)

Обваривать (т.е. усиливать то, что вы прихватили) по частям начиная с взаимнопротивоположных точек, короткими швами до 2 см., если варить длиннее, то всё покрутит.

Вот как-то так.

Первый раз, а возможно и второй и третий будет некрасиво, так что будьте к этому готовы.

Если калитка и ворота ответственная часть и должны быть красивыми - поступите как я написал в начале сообщения, это Вам съэкономит и деньги и время.

Металл сейчас дорогой и портить изделия накладно.

Успешного Вам овладения приёмами сварки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО всем кто ответил по СУЩЕСТВУ. Это именно то чего я ждал.

 

А ворота нужны такие:

1. Для гаража(будет выходить прямо на улицу) поэтому нужны крепкие и железные(а не ролеты) и высотой на 2,5м .Гараж 6*6.

2. Для вьезда во двор (чтоб мог заехать грузовик с стройматериалами).

3. В воротах надо сделать калитки и в связи с этим вопрос, проём под калитку надо сразу вырезать в металле или

после того как листы сварить между собой и приварить к раме?

Змінено користувачем Александр67
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для гаража(будет выходить прямо на улицу) поэтому нужны крепкие и железные(а не ролеты) и высотой на 2,5м .Гараж 6*6.

2. Для вьезда во двор (чтоб мог заехать грузовик с стройматериалами).

3. В воротах надо сделать калитки и в связи с этим вопрос, проём под калитку надо сразу вырезать в металле или

после того как листы сварить между собой и приварить к раме?

1. рама из профтрубы (например 60х30 (к листу прилегает "плоская сторона")) или уголок (32-40), обязательно с промежуточными связями а не только прямоугольник :), еще лучше укосы - так жесткость максимальная. сверху лист металла 2-3мм.

сначала варится рама, проверяя диагонали, потом прикладывается лист, выставляется прихватывается по углам и короткими швами или точками вразбег

2. аналогично, хотя тут металл облицовки можно заменить на профнастил/дерево по вкусу и общему виду двора, рама аналогично.

3. стандартные листы идут 1х2 метра, вполне возможно что обвязку калитки вы сможете сделать из обрезков, поэтому начинать лучше не с калиточной стороны. все швы сошлифуются и под краской все будет однородно.

 

что, кмк важно для новичка:

1. не бойтесь тока. меньше ток - это не значит что у вас будет больше времени на раздумья, это прежде всего хреновый поверхносный шов. приходит с опытом, варить надо на грани прожога.

2. не забывайте оставлять зазоры между стыкуемыми деталями, в случае электрода "тройки" это 1-2мм. не будет зазоров - шов будет на поверхности, соотв. после сошлифовки все просто развалится.

3. диагонали прежде всего: сначала все зажимается струбцинами (с зазорами), потом прихватываются, скажем, внешние углы, промеряется, прихватываются внутренние углы, промеряется, и короткими швами провариваются диаметральные стороны.

 

з.ы. поскольку вы без опыта с ходу хотите варить прямоугольные изделия - возьмите небольшой запас металла :)

и для начала попробуйте сварить какоето небольшое изделие для дома: люк, небольшую станину и т.п. - по крайней мере первые шишки обойдутся малой кровью :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...