Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравнение Юнизола и Минваты в утеплении конструкций

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Почистили уши и нос от пыли...и поехали домой. Замечательный материал)

 

Действительно, это основные характеристики теплоизоляционного материала, а теплопроводность, негорючесть, экологичность второстепенные :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, это основные характеристики теплоизоляционного материала, а теплопроводность, негорючесть, экологичность второстепенные :D

 

По свободе можете заскочить в вашем родном городе Буча на Кирова 99 (завод по переработке вторсырья) . Там Вам и про негорючесть, и про экологичность и про все остальное в цветах и красках расскажут, покажут и ...на зуб дадут попробовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свободе можете заскочить в вашем родном городе Буча на Кирова 99 (завод по переработке вторсырья) . Там Вам и про негорючесть, и про экологичность и про все остальное в цветах и красках расскажут, покажут и ...на зуб дадут попробовать:)

 

Я занимаюсь профессионально только утеплением-утеплителями. За год продаю по 1 млн кубов. Скажу так, если основной состав данного утеплителя бумага, то логично там будут жить мыши и она будет гореть. Если ее обработать химией чтобы не горела и мыши не ели, то о какой экологичности можно говорить?

 

Скажите почему отказались от минваты, которой продается намного больше - более 4 млн кубов в год по Украине?

И цена приемлема - технониколь базальт от 160 грн за куб.м.

Стекловата легкая от 150 грн за кум, а плотная от 190 грн за куб

И дышит и не горит и сертификаты все есть и рынок перенасыщен

 

Заранее спасибо за ответ

 

Кстати, реально хорошая идея послушать их аргументы. Не знаю где ул.кирова. Можете в личку телефон их сбросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цена приемлема - технониколь базальт от 160 грн за куб.м.

 

это где такие цифры? :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... если основной состав данного утеплителя бумага, то логично там будут жить мыши и она будет гореть. Если ее обработать химией чтобы не горела и мыши не ели, то о какой экологичности можно говорить?....

 

не буду конкретизировать производителей, НО подправлю:

а если я скажу что бумага не обрабатываеться, а перемешивается и не с химией полученной где-то как-то в пробирочке, а с двумя природными минералами добытыми в недрах земли....- как тогда с логикой?

 

то ИванКиев: ссори за офтоп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду конкретизировать производителей, НО подправлю:

а если я скажу что бумага не обрабатываеться, а перемешивается и не с химией полученной где-то как-то в пробирочке, а с двумя природными минералами добытыми в недрах земли....- как тогда с логикой?

 

то ИванКиев: ссори за офтоп...

 

 

Рад видеть и ..читать, Григорий)

Как-то не очень понятно..Человек. продающий 1 млн кубов утеплителя впервые слышит о целлюлозном (вроде как конкуренте). Уже писано-переписано, спорено-переспорено..:)

 

 

Ту Андрей:телефоны завода в Буче (044) 538-16-10, (04597) 60-5-10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад видеть и ..читать, Григорий)

Как-то не очень понятно..Человек. продающий 1 млн кубов утеплителя впервые слышит о целлюлозном (вроде как конкуренте). Уже писано-переписано, спорено-переспорено..:)

 

 

Ту Андрей:телефоны завода в Буче (044) 538-16-10, (04597) 60-5-10

 

Спасибо за контакты - заеду обязательно.

 

Об утеплителе таком то я слышал, вот только на объектах его нет, не видел ни сертификата качества, ни сертификата соответствия.

 

Знаете, был вчера на объекте. 2 наших производителя базальта предлагают плиты и рулоны плотностью 30 кг. Ни у одного ни у другого нет на этикетке ни серфификационного знака ни коэффициента теплопроводности. И я в лоб спросил - что это - прокладка, чтобы шифер не прогибался либо утеплитель! Если утеплитель, то где его параментры как утеплителя??? Плотность - не основной параметр. Как выяснилось у этих производителей нет даже сертификата с коэффициентом. Так зачем тогда лезть на серьезный объект? Никто на себя риск не возьмет применяя материал без сертификата.

 

Другое дело частник - его проще.... как бы это сказать... ну в общем увести разговор от теплопроводности и теплового сопротивления

 

Добавлено через 4 минуты

не буду конкретизировать производителей, НО подправлю:

а если я скажу что бумага не обрабатываеться, а перемешивается и не с химией полученной где-то как-то в пробирочке, а с двумя природными минералами добытыми в недрах земли....- как тогда с логикой?

 

то ИванКиев: ссори за офтоп...

 

Можно сказать что это за минералы, перемешав бумагу с которыми она чудесным образом перестает гореть и ее перестают мыши есть :) просто интересно. Производители минваты свой состав не скрывают, а тут какая то тайна "двумя природными минералами добытыми в недрах земли" :)

 

Потом вопрос как перемешивают - например если соль минерал. Можно бумагу посыпать солью, а можно соль растворить в воде и ей пропитать бумагу. Во втором случае может то мыши соленое не едят, а вот гореть то от этого бумага не перестанет. Думаю если солью посыпать бумагу эффект будет тот же :)

 

Жду исчерпывающей информации по этим двум чудесным минералам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Юнизолу - вот ссылки на характеристики и ГОСТ

(ссылка устарела)

 

а вот ссылка на копии сертификатов и тп (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Юнизолу - вот ссылки на характеристики и ГОСТ

(ссылка устарела)

 

а вот ссылка на копии сертификатов и тп (ссылка устарела)

 

Спасибо, интересно и увлекательно.

 

1) На первой странице указан состав:

7% - антисептик (химический уверен на 100%)

12% - нелетучие антипирены (тоже химия)

Т.е. в экологическом утеплителе 19% - химия :)

В базальтовой вате и стекловате доля хим связующего до 2%

 

2) Вот тех характеристики с первой страницы:

Плотность изоляции - 35-65 кг/м3 (зависит от области применения)

Теплопроводность - 0,036-0,040 Вт/м˚С (зависит от технологии монтажа

А в сертификате то в сухом виде начинается от 0,039, что нереально, а эксплуатационный коэффициент от 0,045 до 0,052 при плотности 35-65 кг/м3

Зачем же на первой рекламной странице писать лучше данные чем в сертификате???

 

3) Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа - 16%.

В стекловате этот показатель 2-3 ну до 4%, в базальте до 5%.

т.е. в стекловате плотностью 15 кг на куб.м. в 1 куб.м. метре может накопиться до 0,5л воды

в базальте плотности 45 кг - до 2л воды

в целлулозе при плотности 35 кг - 5,6 литров - 65 кг - 10,4 литра :)

 

4) Классы горючести - Г2 – умеренно-горючие

Стекловата и базальтовая вата абсолютно негорючие материалы с группой негорючести НГ

 

и самое главное - как я понял из сайта, поправьте если я не прав, цена с работой (вдувание) около 495 грн за куб.м!!! По крайней мере так указано.

Стекловата в розницу стоит около 200 грн за куб.м.

Базальт от 250 грн в розницу (не опт!!!)

Вставить минераловатный утеплительв каркас труда не составит! Это каждый сам может делать, а вот для "вдува" целлулозы нужно оборудование.

 

Т.е. целлулоза имеет следующие плюсы для каркасников (для компаний занимающимися каркасным строительством)

1) Высокий заработок, не менее 200-300 грн за куб.м. "вдутого" утеплителя

2) Заказчик не имея оборудования не может отказаться от этих работ.

 

и минусы по сравнению с минватой:

1) Хуже группа горючести, что критично для деревянного каркасного дома

2) В разы больше % содержания хим веществ

3) в 2 раза дороже примерно минваты

4) в разы большая сорбционная влажность

5) невозможность для удешевления строительства самостоятельного монтажа утеплителя

 

Я ничего не пропустил???

sostavsmall.jpg.f4bac02037e4d69b67bcf2e9bff73612.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это где такие цифры? :angel:

 

Вход на дистриков 8,40 за кв.м. Техно мата плюс 5% бонус. т.е. чистый вход на дистрибьютера около 160 грн за куб.м. Ввиду перенасыщенности рынка многие за деньги продадут с 4-5% накруткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Можно сказать что это за минералы, перемешав бумагу с которыми она чудесным образом перестает гореть...

соль буры - извините по формуле не силён

......и ее перестают мыши есть :)

соль бора - извините по формуле также не силён

 

...просто интересно. Производители минваты свой состав не скрывают, а тут какая то тайна "двумя природными минералами добытыми в недрах земли" :)

дык, если интересно, то Вам сюда: www.runateleco.com.ua/ - там как раз для любознательных и не только....

 

...Потом вопрос как перемешивают -

Именно первый вариант - соли перемалываются в пудру и перемешиваются с также измельченной газетной бумагой.

 

... а вот гореть то от этого бумага не перестанет. Думаю если солью посыпать бумагу эффект будет тот же :)...

а вот тут Вы ошибаетесь. При воздействии пламени на поверхности утеплителя образуется пленка (действие буры) и учесть что данный утеплитель воздух не пропускает (потому то и ветробарьером можно в конструкции пренебречь), то кислород снизу от данной пленки перестает поступать к нагретой части. А нет кислорода - нет и огня.

 

а мышки.. - ну то что они не любят бор - Вы хоть это не будете в штыки воспринимать.. ;)

 

И как правильно тут заметили - ЭТО же Ваши конкурены - Вы же про них ВСЁ должны знать и не просто с каких то слухов, а с первоисточников....вплоть кто с кем и как спит :D (ссори за такое сравнение ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Andrey-Bucha

 

Андрей, не хотелось бы повторяться, поэтому почитайте здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88760&highlight=%FE%ED%E8%E7%EE%EB

Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста задавайте.

 

Добавлено через 1 час 40 минут

1) Хуже группа горючести, что критично для деревянного каркасного дома

2) В разы больше % содержания хим веществ

3) в 2 раза дороже примерно минваты

4) в разы большая сорбционная влажность

5) невозможность для удешевления строительства самостоятельного монтажа утеплителя

 

Андрей давайте пройдем по всем пунктам:

1) - группа горючести. Согласен - Г2 хуже НГ. Однако на деле показатель Г2 не отражает правильную суть вещей (кстати в Европе целлюлоза тоже негорючий материал, только там класс НГ несколько расширен).Если Вы знаете методику проведения пожарных испытаний на Украине на определение класса горючести, то понимаете, что она немного не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Органические утеплители нельзя оценивать по критериям неорганики.

А что касается каркасного дома - то здесь Г2 не создает никаких неудобств.

2) - опять соглашусь - действительно минеральных добавок 19%. Однако надо понимать какие это добавки и как они себя ведут (согласитесь пол процента чистого брома или цианида еще меньше по содержанию - но насколько хуже по качеству :D). Бура и борная кислота - это минералы широко применяющиеся в косметологии и пищевой промышленности. Плюс еще в том, что они не летучие и не испаряются в течении срока службы. Поэтому что хуже - 19% в Юнизоле или 2% в базальте не готов ответить (может Вы?). Тем более в прошлом году наша компания успешно прошла международную экологическую сертификацию и получила право на знак: "экологически чисто и безопасно".

3) - неверное не совсем корректно сравнивать цену утеплителя, а лучше наверное сравнить полную систему утепления в целом (грубо говоря все затраты на утепления дома минватой и целлюлозой)

4) Сорбционная влажность. Действительно в целлюлозе по ГОСТу ~16%(макс.). Однако надо понимать, что целлюлоза органика и в ней всегда 8-10%. Однако это "связанная" вода, т.е. вода обладающая несколько иными свойствами, нежели обычная вода (не проводит эл. ток, низкая теплопроводность). К тому же влага в целлюлозе и в минвате ведет себя абсолютно по разному. В целлюлозе влага распределяется по капиллярам и до определенного значения не сильно влияет на физико-технические свойства, а вот в минвате, если не ошибаюсь, она сразу скапливается между волокон и начинает создавать "мостики" холода.

5) - не совсем верно. Если есть свободное время, то можно самостоятельно утеплить свой дом (единственно, только сухим способом, т.е. засыпав Юнизол в коробчатые конструктив, предваритель распушив. Со вчерашнего дня Юнизол продается в днепропетровских "эпицентрах" где позиционируется как материал для самостоятельного утепления)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) - неверное не совсем корректно сравнивать цену утеплителя, а лучше наверное сравнить полную систему утепления в целом (грубо говоря все затраты на утепления дома минватой и целлюлозой)

 

Ладно. Давайте так. При лучших и подтвержденных сертификатами теплотехнических характеристиках розничная цена стекловаты 200 грн за куб, а базальта скажем 280 грн за куб. Работа по монтажу не превышает 50 грн за куб.

Итого имеем 250 грн с работой за стекловату и 330 грн за куб базальт.

Против 495 за целлулозный утеплитель.

Если мы говорим о скатной кровле и каркасном доме.

 

Также хочу учесть что как базальт, так и стекловата имеют сертификацию по применению в объектах жилого строительства без ограничений. Как минимум про экологичность споры можно опустить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого имеем 250 грн с работой за стекловату и 330 грн за куб базальт.

Против 495 за целлулозный утеплитель.

Юнизол однозначно дороже :-), производитель должен умереть в убытках :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. Давайте так. При лучших и подтвержденных сертификатами теплотехнических характеристиках розничная цена стекловаты 200 грн за куб, а базальта скажем 280 грн за куб. Работа по монтажу не превышает 50 грн за куб.

Итого имеем 250 грн с работой за стекловату и 330 грн за куб базальт.

Против 495 за целлулозный утеплитель.

Если мы говорим о скатной кровле и каркасном доме.

 

Также хочу учесть что как базальт, так и стекловата имеют сертификацию по применению в объектах жилого строительства без ограничений. Как минимум про экологичность споры можно опустить.

 

 

Ну...про ограничения в применении в жилищном строительстве тут у вас не все так радужно. В Германии, например, запрещены многие виды минеральных волокон. И позиция ВОЗ по минеральным утеплителям весьма однозначна в плане зачисления этих утеплителей в класс потенциальных концерагенов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соль буры - извините по формуле не силён

Бура, она и в Африке бура. Тетраборат натрия, натриевая соль борной кислоты.

соль бора - извините по формуле также не силён

Борная кислота. Старинное средство от насекомых.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Andrey-Bucha

 

Если мы сравниваем цену утеплителей, то наверное стоит поставить их в равные условия. Вы написали цены за куб. Минеральная вата в Вашем примере идет плотностью 30 кг/м3, а какую плотность Вы используете при расчете цены куба целлюлозного утеплителя Юнизол? Я к сожалению встречал внутри каркасных стен стекловолокно плотностью 11 кг/м3 (вот там наверное супер цена :D). По цене за работу по укладке минваты не буду спорить - не знаю. Однако если я правильно понимаю здесь надо еще добавить качественную укладку пароизоляционной пленки (это ведь очень критичный вопрос для минваты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек, как потребитель.

Вчера как раз начал утепление-звукоизоляцию деревянного межэтажного перекрытия (дом из ГБ). В нескольких местах использовал минвату (у соседа остатки забрал, вата не самая лучшая).

Мои наблюдения:

1. Юнизол укладывать быстрее, качественнее. Можно регулировать плотность укладки, гарантированно не остаются щели. Это важно, так как редко кто из спецов умеет-хочет КАЧЕСТВЕННО уложить минвату.

2. Не смотря на более низкую стоимость минват целюлоза выигрывает в ОТСУТСТВИИ ОСТАТКОВ. У меня , например, расстояние между балками 70см. С Минватой пришлось бы устраивать "танцы с бубном" (резать по диагонали, укладывать тонкими матами в несколько слоев с нахлестом...). И все равно осталось бы много кусков, которые, если их и применять где-то, эффективности утепления от такого пирога мало. Поэтому к цене на вату надо приплюсовать еще остатки.

3. Точность расчета количества необходимого материала. Сколько по моим расчетам было, такой и фактический расход.

4. При укладке минвата пылила в НЕСКОЛЬКО РАЗ СИЛЬНЕЕ чем целлюлоза.

5. Часто маты минваты попадаются с комками... Целлюлоза имеет абсолютно равномерную плотность при засыпке.

6. Пару недель тому мы с приятелем (его дом тоже на этапе утепления) не поленились и провели любительский тест на горючесть. Использовали газовую горелку. В тесте участвовали минваты (только в матах; для утепления мансарды) Роквул, Изовер, Технониколь, Урса, еще кто-то (забыл марку:)) и Юнизол. Быстрее всех прогорели стекловаты около 15-20 сек (оно и понятно - плотность низкая, пламя их просто прошивало), немного лучше базальтовая группа (на 10 сек дольше:D). Юнизол продержался около 45 сек (вот вам и Г2). Субъективные наблюдения: ваты при горении воняли ГОРАЗДО сильнее, чем Юнизол. Юнизол начинал обугливаться по краям самых крупных кусочков бумаги и сразу же затухал. Объективности ради стоит сказать, что "на закуску" решили спалить ПСБ-25. Так вот он продержался от сквозного прогорания дольше всех - около 50сек. Наверное потому что НЕ паропрозрачный.

 

Я пришел к выводу что горизонтальные плоскости лучше утеплять целлюлозой, особенно если делать работу самостоятельно. Вертикальные и наклонные плоскости - все индивидуально - надо просчитывать. Если делать самому, то НЕМНОГО дешевле минватой (материал придется брать самый дорогой - те, что дешевле полное г... по качеству). Если использовать наемных работников - шансы НЕ КАЧЕСТВЕНОЙ укладки выше у ваты (фото форумчан этому в подтверждение).

 

Еще раз повторю - мои наблюдения весьма субъективны и основаны только на моем небольшом практическом опыте. Не продавец чего-либо, Не профессиональный строитель.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Andrey-Bucha

 

Если мы сравниваем цену утеплителей, то наверное стоит поставить их в равные условия. Вы написали цены за куб. Минеральная вата в Вашем примере идет плотностью 30 кг/м3, а какую плотность Вы используете при расчете цены куба целлюлозного утеплителя Юнизол? Я к сожалению встречал внутри каркасных стен стекловолокно плотностью 11 кг/м3 (вот там наверное супер цена :D). По цене за работу по укладке минваты не буду спорить - не знаю. Однако если я правильно понимаю здесь надо еще добавить качественную укладку пароизоляционной пленки (это ведь очень критичный вопрос для минваты)

 

Ну в этом и есть проблема. 90% рынка стекловаты именно 11 кг. И когда ругают стекловату что она просела, это не говорит о ее плохих свойствах. Я считаю на скатную кровлю оптимальная плотность стекловаты 13-15 кг, на стены каркасника 15-20 кг. 11 кг конечно пойдет для кровли, но для внешних стен однозначно в каркаснике будет неприемлемо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне объективный и адекватный комментарий. Дешевая минвата с низкой плотностью - выброшенные дентьги. Не решает задачи качественного утепления, грозит в процессе эксплуатации серьезными проблемами. Дорогие материалы - достойны внимания, но главное преимущество минеральных утеплителей (относительная дешевизна) нивелируется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек, как потребитель.

Вчера как раз начал утепление-звукоизоляцию деревянного межэтажного перекрытия (дом из ГБ). В нескольких местах использовал минвату (у соседа остатки забрал, вата не самая лучшая).

Мои наблюдения:

1. Юнизол укладывать быстрее, качественнее. Можно регулировать плотность укладки, гарантированно не остаются щели. Это важно, так как редко кто из спецов умеет-хочет КАЧЕСТВЕННО уложить минвату.

 

Ну готов поспорить что и стекловату легко ложить и качественно и бістро и без специального оборудования!!!

 

2. Не смотря на более низкую стоимость минват целюлоза выигрывает в ОТСУТСТВИИ ОСТАТКОВ. У меня , например, расстояние между балками 70см. С Минватой пришлось бы устраивать "танцы с бубном" (резать по диагонали, укладывать тонкими матами в несколько слоев с нахлестом...). И все равно осталось бы много кусков, которые, если их и применять где-то, эффективности утепления от такого пирога мало. Поэтому к цене на вату надо приплюсовать еще остатки.

 

Если мы говорим о стропилки и плитах базальта, то да. А если взять рулон стекловаты готовой толщины, скажем 150 мм Теплый Дах из Эпицентра, то его нужно развернуть и отрезать поперек по 70 см. проблем нет

 

Остатки конечно что и со стекловатой и с базальтовой ватой будут, но о чем мы говорим - цена упаковки плит базальта около 70-80 грн за 4-6 кв.м., а стекловаты 150 за 15 кв.м. Итого попадало на остатки может быть от 80 до 150 грн :) Если конечно все рассчитать

 

3. Точность расчета количества необходимого материала. Сколько по моим расчетам было, такой и фактический расход.

 

Поверьте моему богатому опыту - с минватой тоже самое - сколько рассчитали, столько и пошло

 

4. При укладке минвата пылила в НЕСКОЛЬКО РАЗ СИЛЬНЕЕ чем целлюлоза.

 

Дешевый базальт может, дорогая стекловата - нет. Нельзя сравнивать самый дешевый продук для объективной картины. Разверните рулон белой ваты Пью Ван и эпицентра с розничной ценой менее 300 грн за куб. Найдете ли Вы там хотя бы одну пылинку???

 

5. Часто маты минваты попадаются с комками... Целлюлоза имеет абсолютно равномерную плотность при засыпке.

 

Базальт действительно имеет комки (корольки) ввиду того что базальт невозможно равномерно расплавить. А однородность стекловаты идеальная

 

6. Пару недель тому мы с приятелем (его дом тоже на этапе утепления) не поленились и провели любительский тест на горючесть.

 

В составе базальтовой ваты - 95% - базальт, камень. В стекловате 98% - стекло. И стекло и базальт абсолютно негорючие материалы. Я не готов комментировать такого вида тесты, которые не описаны в нормативных документах. Но есть нормы горючести которые говорят за себя. Либо есть нормы скажем огнестойкости конструкций типа гипсокартонной перегородки. Долше противостоит огню гипсокартонная перегородка с базальтом, потом со стекловатой... С Юнизолом ни Кнауф, ни Лафарж, ни Ригипс испытаний не делали :)

 

Я пришел к выводу что горизонтальные плоскости лучше утеплять целлюлозой, особенно если делать работу самостоятельно. Вертикальные и наклонные плоскости - все индивидуально - надо просчитывать.

 

Пока я увидел только одно реально доказанное преимущество целлулозного утеплителя - привязанность к поставщику, у которого есть "пылесос", невозможность самостоятельной задувки и очень хороший заработок, который имеют "задувщики" этого материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На российском форуме есть ветка россиянина, который строится в Бельгии.

ТЫЦ

 

Бросилось в глаза качество утеплителя.

P1030242_640x480Z.JPG.7ec8526edb2004a1e331fef9e3c2f085.JPG

Обратите внимание - кажется, обычный Изовер классик, идет сразу с пароизоляцией! Потом только стыки проклеить и все. Обратите внимание на этикетку! Там есть "магиеческое слово" "Бенелюкс"! Я для себя сделал вывод такой: есть нормальные потребители (Бенелюкс), а есть потребители (они думают что мы...), которым можно сделать хуже (возможно смолы чуть больше, еще какой-то дряни...). А на получение сертификатов можно прислать и своей, бенилюксовой ватки!

 

Знаю точно, такая же ситуация и с бытовой химией. Для бывших стран СНГ отдельные цеха. Только продавать продукцию с этих цехов в "продвинутой Европе" ЗАПРЕЩЕНО.

 

Для тех, кто не зарегистрирован на Форумхаусе несколько фото:

P1030228_640x480.JPG.7d206cd4295545e54b31cf031e5e8f85.JPG

P1030233_640x480.JPG.c5daa1dd74f47aa400714f29988035e4.JPG

P1030234_640x480.JPG.e099989ff89ff10745331600929ecb23.JPG

P1030237_640x480.JPG.d13b111a95cd959bb6244886613e0dd5.JPG

P1030238_640x480.JPG.3a509913bdee6a2169df67db805f79aa.JPG

P1030239_640x480.JPG.803b196648c4c6a77c6e1174be632d34.JPG

P1030240_640x480.JPG.c40b8a7b0078c3dce5f66c648b6a6f0b.JPG

P1030242_640x480.JPG.13235b69d88b2767e6c73b9adce56a90.JPG

P1030243_640x480.JPG.7425735cef5f4b522ced534c05f519cc.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне объективный и адекватный комментарий. Дешевая минвата с низкой плотностью - выброшенные дентьги. Не решает задачи качественного утепления, грозит в процессе эксплуатации серьезными проблемами. Дорогие материалы - достойны внимания, но главное преимущество минеральных утеплителей (относительная дешевизна) нивелируется.

 

Не готов говорить о рознице сейчас, но есть 3 группы скажем стекловаты по "объектным ценам" которые поставляем на коттеджные городки:

 

1) Вата эконом класса или так называемый стандарт. более 60-70% рынка. Цена как правило на объекте типа коттеджного дома около 170 грн за куб.

 

2) Вата среднего класса, так сказать материал который поставляется на серьезные объекты 200-220 грн за куб (не в разы больше как может показаться.

 

3) Материал премуюм качества - элитные гостиницы, дорогие коттеджи и т.д. Т.е. когда приоритет - качество. Около 250-260 грн за куб.

 

Установка данных утеплителей не более 50 грн за куб.

 

Т.е. разница между эконом сегментом и премиум качеством не такая уж и большая.

 

И даже вата премиум качества с установкой на превышает 300 грн за куб для крыш и каркасных домов. Что на 40% дешевле целлулозы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну готов поспорить что и стекловату легко ложить и качественно и бістро и без специального оборудования!!!

 

Я не сказал, что вату тяжело и долго укладывать. Я говорил, что целлюлозу быстрее и легче укладывать. Имел в виду ручную укладку.

 

А если взять рулон стекловаты готовой толщины, ... то его нужно развернуть и отрезать поперек по 70 см. проблем нет

 

Понятно, что поперек! Только при этом у меня через каждый метр (мы же говорим о ватах в руллонах) будет шов! В междуэтажном перекрытии, думаю, это не будет проблемой, а вот если это мансарда или холодный чердак, тогда надо еще один слой с захлестом. Выходит, чтобы набрать необходимые 200мм утеплителя схема 150мм+50мм не подходит (я имею в виду НЕ стандартное расстояние 500-600мм между стропил). А придется использовать схему 100мм+50мм+50мм (или 4*50мм), что в свою очередь немного, но увеличивает стоимость ваты (у большинства производителей чем толще, тем дешевле:D) и шанс на ошибку (больше подрезки - больше шансов где-то накосячить). Вариант стандартного (500-600мм) расположения стропил тоже влечет увеличение расходов на дерево. Например расстояние между стропил или балок в 700-800мм по нагрузкам проходит с хорошим запасом.

 

Дешевый базальт может (пылить), дорогая стекловата - нет.

 

Мой приятель взял для утепления мансарды Изовер Скатная кровля в матах(опять же, по результатам теста не увидел необходимости переплачивать за базальт). Утеплял в респираторе и спецкостюме. Хотя действительно, пылила меньше, чем базальтовые.

 

Я не готов комментировать такого вида тесты...

 

Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не претендую на истину в последней инстанции. Допускаю, что тесты были проведены не корректно. Мы с приятелем хохлы, а нам, как известно, чтобы поверить надо помацать:D. Вот и взяли по пачке того и сего. Это дало нам уверенность (возможно эфемерную) в том, что мы сделали правильный выбор:)

 

Просто делюсь своим маленьким, но практическим опытом. Форум, для частных застройщиков как я, для этого и существует!

 

Идеальных утеплителей НЕТ! Проблема сделать наиболее оптимальный в конкретном случае, выбор.

 

Добавлено через 30 минут

Приведу свои расчеты для междуэтажного перекрытия.

70см - расстояние между балками. Пролет 4,5м. Необходимая тощина слоя 12см. Пролетов - 7.

4,5*0,7*0,12=0,378куб.м. Умножаем на 7 пролетов = 2,646 куб.м. При плотности 35кг/куб.м. это 92,61 кг Юнизола. Его фасовка - мешки по 15кг. Т.е. 6,2 пачки. Я взял 7 пачек (105кг) предполагая, что будет недобор. В результате немного остается. 105кг*8грн=840грн.

 

Выходит, при плотности 35кг/куб.м. у меня 3куб.м. Юнизола.

840/3= 280 грн/куб.м.

 

ПыСы. Плотность в районе 35кг/куб.м. подтверждается расчетным расходом материала. 10% мешка остается после заполнения каждого пролета.

 

Если чего не так в моих расчетах поправляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел два слова сказать о тестах. Действительно, испытание газовой горелкой показывает лишь то, что утеплитель прогорает под воздействием пламени. А вот пожарные испытания на определение класса горючести не дают ответ - прогорает утеплитель или нет ( утеплитель до испытания взвешивается, ставиться в печь,дается термоудар, затем утеплитель опять взвешивается и если есть разница в весе, то утеплитель горючий. Т.к. целлюлоза органика и имеет естественную влажность, то при нагреве влага испаряется и вес утеплителя изменяется. Поэтому пожарные присваивают утеплителю Юнизол класс Г2. Однако противопожарные свойства утеплителю Юнизол дает добавка антипирена - буры.)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...