Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли мне баня?

a.kiev

Рекомендовані повідомлення

Ну и что, Вы же посуду моете после гостей, и постельное меняете, правда? а дезифекцию в сауне все равно проводить необходимо, так же как и в ванной, и в туалете. там и без гостей работы хватает. ИМХО

 

Сравнение с посудой как бы уместно, но не совсем. Баня - это пот, волосы, грибки, возможно, даже кто-то в теме упоминал:) сперма, сейчас знаете какая молодёж, ты за порог, через пять минут уже полная квартира друзей, подруг, чем они там в сауне будут заниматься, не известно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение с посудой как бы уместно, но не совсем. Баня - это пот, волосы, грибки, возможно, даже кто-то в теме упоминал:) сперма, сейчас знаете какая молодёж, ты за порог, через пять минут уже полная квартира друзей, подруг, чем они там в сауне будут заниматься, не известно))

Если Вы о взрослых детях, так и постель меняйте каждый раз, когда выходите из дому, ну мало ли, родительская кровать все же больше, а вообще, если бы Вы решили для себя построить свою, то такими аргументами даже не озадачивались бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о детях в бане можно почитать опыт форумчан с русбань forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3116
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужна ли мне баня?

- Не читая тему и исходных данных, уверенно говорю: Да, своя баня нужна абсолютно точно.

 

2. Нужна ли баня в доме?

- Нет. Также уверенно говорю я Вам. Баня - это сложное инженерное сооружение, с особыми, экстремальными режимами по температурам и влажности. Поэтому Баня - отдельное строение.

 

3. Бюджет бани, где-то 15-20 тыс.$...

- Баня - не понты, не место для пьянок и застолий, а строение для принятия терапевтических процедур. ИМХО Баня должна состоять только из парилки и предбанника, где можно раздеться. И всё. Отдыхать после парилки нужно сидя под открытым небом. Пить чай после бани - в доме.

 

Исходя из этого баня должна быть компактной, и стоять отдельно от дома, на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о взрослых детях, так и постель меняйте каждый раз, когда выходите из дому, ну мало ли, родительская кровать все же больше, а вообще, если бы Вы решили для себя построить свою, то такими аргументами даже не озадачивались бы.

 

Почему? Если быть рациональной и последовательной во всем. Значит. Построй сауну или баню, вложи 20$, для друзей и т.д. убирай после всех и дезинфицируй, плати за отопление, за воду, мой посуду после посиделок, стирай (полотенца, халаты, простыни т.д.) и какая тут радость? Или единственная радость и гордость от того, что у меня есть своя личная сауна))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Если быть рациональной и последовательной во всем. Значит. Построй сауну или баню, вложи 20$, для друзей и т.д. убирай после всех и дезинфицируй, плати за отопление, за воду, мой посуду после посиделок, стирай (полотенца, халаты, простыни т.д.) и какая тут радость? Или единственная радость и гордость от того, что у меня есть своя личная сауна))?

Да... ну, жизнь вообще такая, сложная штука.

Но с Вашим подходом, так гостей вообще не принимать, а следовательно и баней они пользоватся не будут.

Ладно, из пустого в порожнее, я свои мысли высказала. А Вы смотрите сами. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... ну, жизнь вообще такая, сложная штука.

Но с Вашим подходом, так гостей вообще не принимать, а следовательно и баней они пользоватся не будут.

Ладно, из пустого в порожнее, я свои мысли высказала. А Вы смотрите сами. :beer:

 

Я люблю и друзей и посиделки, но не до такой степени. Я люблю так: пришли, попарились, посидели, поболтали и разошлись, а всё самое страшное, о чём я писала в прошлом сообщение, делал кто-то другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... отдельно стоящая баня обойдется как минимум в 50-60 тыс тех же вечнозеленых и то это скромная, с джакузи, бассейном и камином затянет за сотку, а то и две.

 

Них, себе, фантастика....:( А я только думал баньку начать рисовать. Знакомый говорил, что правильная топка стоит 1,5туе+ 1,5 всё дерево в парилку, плюс много всего другого- стены, крыша, окна и т.д.:), но тут уже можно и поэкономить. И что, без излишеств в полтинник стреляет?! Не верю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прибалтике есть баня по черному и рядом река, на вид ничего супер, простенькая, закопченная ценник 150евро с чела и расписана на 3месяца вперед, тк дух банный и банщик мастер от бога ;) Не все золото, что блестит.

 

Я в россии был возле финской границы , так попарился в аутентичной русской бане , чуть коньки не отдал . Хотя вроде и не жарко . Баня что-то среднее между черной и белой . В сауне намного легче . А они раз в неделю , другого способа помыться нету .

 

Но зато говорили что чуть ли не чудотворно влияет на человека , после тяжелых травм , болезней ...

 

Добавлено через 2 минуты

Них, себе, фантастика....:( А я только думал баньку начать рисовать. Знакомый говорил, что правильная топка стоит 1,5туе+ 1,5 всё дерево в парилку, плюс много всего другого- стены, крыша, окна и т.д.:), но тут уже можно и поэкономить. И что, без излишеств в полтинник стреляет?! Не верю!!!

 

15-20 как владелец баньки говорю , это если самому ничего не делать . А если руки полностью заточенные и расправленные то и в 10 можно вложиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Них, себе, фантастика....:( А я только думал баньку начать рисовать. Знакомый говорил, что правильная топка стоит 1,5туе+ 1,5 всё дерево в парилку, плюс много всего другого- стены, крыша, окна и т.д.:), но тут уже можно и поэкономить. И что, без излишеств в полтинник стреляет?! Не верю!!!

 

Правильная это как посмотреть. Фиренгер может быть и найдете за 1.5 а более толковый печи поболее стоят. Свою финку брал за 2.2 евро плюс пушки, дверки, труба колено, кирпич, труба-щиток и обкладка плюс вентиляшка, те конвекция к печи и парилки в целом думаю в треху ну три с половиной вложился. Кто то уже искал печи у нас в неньке, хохляцкие печи полное Г с большой буквы. Российские в полтора раза дороже с доставкой и растаможкой. Вообщем удачи в поисках. Лес нужно искать может где и найдете не дорого, вагонка до 70 за м2 но вагонка для бани не айс, а доска 50 наверное сейчас от 2.2 тыров грн за куб. + утепление и гидроизоляция плюс полы и осещение. Окно, дверь вообщем уже копеечка. Это не считаю самого помещения бани от фундамента до крыши. Может у нас на Донбассе так все дорого, хотя думаю что Вы просто пока еще не сталкивались. Как столкнетесь фиксируйте цифры и считайте :beer:

 

Добавлено через 22 минуты

Хорошая баня, понятия у всех разные. На мой вкус, это что бы в сухом и теплом месте можно было раздеться. В комнате сухой и теплой попить чайку, полежать в перерывах отдохнуть, не на двухспальной кровати а на диванчике или топчанчике. Попариться в парилке в хорошем парку, выйти охладиться в предбаннике и где нибудь окунуться сбив нагрев и заскочить еще разок под веник. Так же на горшок теплый сходить, а то не известно как желудок парок приймет. Вот не большие условия для нормальной бани НА МОЙ ВКУС. Можно и сарайку переделать под баню и она будет хороша для хозяина, где можно попариться, а в соседней комнате охладиться попить чайку и переодеться и в нужник выбежать на улицу, это кому как ХОРОШО ;):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вами перечисленное, у меня вместилось в 20 м2, пока только на "бумаге" :lol:. Не верю что это стоит 50 штук, это более 2500 за м2:o. Люди дома дешевле строят.

Осенью сдала проект 200м2 СПА комплекса, так насчитали заказчику 1500/м2. Но там наворотов.....8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вами перечисленное, у меня вместилось в 20 м2, пока только на "бумаге" :lol:. Не верю что это стоит 50 штук, это более 2500 за м2

 

Мы я так думаю говорим о срубе;) Так спросите у тех кто будет ставить сруб во сколько обойдется с двумя перерубами, те что бы парилка вся с бревенчатых стен была и толщина в соеденении бревна хотя бы 12.5 -15см, под ключь или под крышу и посмотрим ;)

 

Добавлено через 25 минут

Вы судя с рассказаного умная и взрослая, в сказки не верите, что деревянные дома по 500 за м2 берут. Включите сюда подвод комуникаций, фундамент, привоз и сборка сруба под крышу. Столярные работы, огранизация перегородок под остальные помещения, организация конопатки и обработки наружной части сруба и частичная внутри. Печь банная и отвод дымовых газов. Организация обогрева всей бани, сантехника и ее подключение с разводкой комуникаций, электрическая часть, обустройство купели. Вот хотя бы это в купе уже обойдется в копеечку. Увы, бани дороже домов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы я так думаю говорим о срубе;)

 

Нет. Меня и нечто подобное устроит www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842;)

Но вот только я не собираюсь делать из этого бизнес, и меня устроят более скромные размеры парилки, предбанника, печи и т.д. Три стены комнаты отдыха- сдвижные стеклопакеты. Летом половина бани это типа беседка- летняя кухня с барбекю. Отопление от печи, тёплого пола, в душе тёплые и стены, ну и на крайняк ещё есть такая штука как Уфо.

Так хочу... будем рисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот только я не собираюсь делать из этого бизнес, и меня устроят более скромные размеры парилки, предбанника, печи и т.д.

 

Я ведь тоже не для бизнеса дела, а так для души и тела, хобби так сказать которое переросло в бизнес и не более. Баня делалась под семью из 5ти человек, нам с супругой и троим детям вполне хватает места для семейного отдыха. А скромнее и меньше, пожалуйста, это дело лично каждого. Баню можно вообще за скромные деньги поставить например такую www.mobiba-ural.ru/index.php?m=mb-5 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь тоже не для бизнеса дела, а так для души и тела, хобби так сказать которое переросло в бизнес и не более. Баня делалась под семью из 5ти человек, нам с супругой и троим детям вполне хватает места для семейного отдыха. А скромнее и меньше, пожалуйста, это дело лично каждого. Баню можно вообще за скромные деньги поставить например такую www.mobiba-ural.ru/index.php?m=mb-5 :beer:

Угу, угу... охотно верю...:crazy:

Не понимаю зачем мне парилка больше чем 2,5*2,1*2,6

И бассейн мне не нужен, достаточно и купели.

Кроме топки ничего дорогостоящего у Вас не увидел. Может не понимаю?!

Ну ладно, я понял не мне с вами спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, я понял не мне с вами спорить.

А я с вами и не собирался вступать в полемику о вкусах :cool:

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничёсе у вас тут прайсы ... Я аж про свой варикоз вспомнил, типа "Да на кой чёрт мне та баня" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы судя с рассказаного умная и взрослая, в сказки не верите, что деревянные дома по 500 за м2 берут. Включите сюда подвод комуникаций, фундамент, привоз и сборка сруба под крышу. Столярные работы, огранизация перегородок под остальные помещения, организация конопатки и обработки наружной части сруба и частичная внутри. Печь банная и отвод дымовых газов. Организация обогрева всей бани, сантехника и ее подключение с разводкой комуникаций, электрическая часть, обустройство купели. Вот хотя бы это в купе уже обойдется в копеечку. Увы, бани дороже домов

Я работаю с этим ежедневно и знаю цену дереву, коммуникациям и если хотите дизайнерским услугам по оформлению этих самых бань и СПА комплексов. А сказки я сама рассказываю заказчикам, поэтому и не верю.

Не думаю, что в Енакиево услуги и материалы дороже чем в Киеве.

Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничёсе у вас тут прайсы ... :)

 

Почему у нас ;) Мы ведь говорим о чисто Русской бане, те полностью деревянной с бревна, толщины которого достаточно без дополнительного утепления держать тепло, можно с дикого. Есть варианты дешевле, брус, каркас ну и наконец каменные бани. Басту - Шведские бани тоже делали с бревна, но там конструктив бани по принципу перевернутого стакана, те низ, полы щелевые, через щели видна земля, а сама баня поднята над землей на несколько метров. Там баня между парениям промерзает полностью, влага вымерзает, а не досушивается, тк печь конвекционного действия с закладкой для паровзрыва и не более. Так бревно в таких банях не сильно толстое, тк оно больше для удержания пара во время парения, ну и соответственно ценник такой бани меньше, но по национальным приверженостям она менее распространена у нас. Всегда бани делали с местного материала, но есть гурманы которые хотят оригинал и отсюда соответственно ценник. Дальше идет брус и профилированый брус. Есть бани с профилированного бруса, толщина которого не позволяет держать тепло и его приходиться в зависимости от конструктива профиля утеплять, либо с наружи либо внутри. Но его ценник тоже не маленький, тк получается два в одном, сруб+каркас. Более лояльный ценник на каркас и бани с камня. Но бани с камня это уже скоре ближе к Украинской бане, ценник лояльнее. Хотя есть чудо мастера которые делают не зависимо от конструктива в одном стиле, где температура за 100С и за пол часа, это главный параметр у этих мастеров и на вопрос, а что Вы делаете баню или сауну, отвечают а что есть разница ;) Прежде чем делать баню нужно для себя ответить на вопрос, а для чего мне баня. Ответив на это можно схематично нарисовать все необходимые помещения для этого, завязать в один конструктив и уже иметь представление что в итоге получиться. Ну и сответсвенно отсюда будет ценник :beer:

 

Добавлено через 29 минут

Я работаю с этим ежедневно и знаю цену дереву, коммуникациям и если хотите дизайнерским услугам по оформлению этих самых бань и СПА комплексов. А сказки я сама рассказываю заказчикам, поэтому и не верю.

 

Я не рассказываю сказки не настаиваю и не претендую на что либо, я просто смотрю на вещи как они есть и не более. Повторюсь еще раз, баню можно сделать с чего угодно, вплоть до горки камней и куска брезента или плиэтилена. Когда говорят, что баня с бревна, те сруб стоит дешево ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ПРОСТО УЛЫБКУ :) Манагер мастер впарить что угодно, были бы свободные уши ;) НО потом в процессе эксплуатации бани из оцилиндровки почему то начинают мокреть стены, появляется чернота, плесень ну и отсюда гниль. Посмотрите на фото работ домостроителей и обратите внимание на парилки, они почему то обшиты вагонкой, при чем в вертикальном нашиве, те можно сказать сразу что СРУБ еще в нутри утеплили утеплителем, зашили фольгой и через контррейку обшили вагонкой и сделали сауну. Все бы хорошо, но тогда возникает вопрос, а зачем тогда делали баню чо бы загнать красоту сруба под утеплитель, фольгу и вагонку, на что ПРОИЗВОДИТЕЛИ ( Вы обратили что с большой буквы) скажут что бы было тепло ;) Так зачем обшивать, а что бы держало хорошо тепло нужно бревно толще, а это другой порядок цен. А то что сделали с кругляка, я говорил выше это каркас+дополнительное утепление, только здесь сруб+дополнительное утепление. Я не сомневаюсь что Вы хорошо рассказываете сказки своим клинтам, увы клиенты Вам верят :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я думаю, нужна ли баня в доме? Мысли у меня двоякие по этому поводу, так-как в основном идею бани всегда заводят мужчины и они там же чаще всего парятся, но если делать домашнюю баню, то мне было бы не очень приятно париться там, где приходили и парились бы наши друзья, родственники и т.д. Я очень брезглива отношусь к этим вещам, а не пускать их в баню, тоже как-то не совсем удобно.

Немного странная логика -ходить в общественные бани с подробнейшей математикой - -не брезгливо, а в своей бане со своими друзьями посидеть - брезгливо...Не знаю.. наверное я проще к обычным вещам отношусь...

 

Баню делают как раз для общения, сидеть одному в гордом одиночестве - как то тупо скучно и не эффективно.

 

Своя баня это своя баня - разница -как свой и общественный транспорт. Деньги тут ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме топки ничего дорогостоящего у Вас не увидел. Может не понимаю?!

 

Все може быть :) Мы с товарищем вместе делали одинаковые банные комплексы, только география не много разная, он на юге я на востоке. Оба делали в зимнем варианте закрытого типа. Но при отделке наши мнения разделились. Я подошел с практической стороны, тк дети и бассейн это одно целое, покрайней мере у меня. Все должно быть технологически но просто в эксплуатации. Дизайнеры предлагали не дешовые варианты отделки вплоть до световых кустов в полу. Но я сделал проще после установки всего технологического оборудования добавил дополнительную вентиляцию к осушению и все зашил пластиком. Дети в бассейне играют иногда в водное поло, развлекухи, прыжки со всеми вытекающими и каплями на потолке при высоте в 3.5м и стенах :) Моется все при помощи швабр, день ген.уборки и все чисто. Товарищ по настоянию своей супруги пошел по другому пути, отделка под роспись с атлантами из гипса, колонами и прочими красивыми наворотами. При аварии на ЛЭП геша не запустился, тк забыли залить бензин, супруг в командировке супруга не кинулась. Заболели венирическим заболеванием все атланты, отвалились носы от повышеной влажности. У меня пластик от повышеной влаги не страдает, даже при перебоях с электричеством, тент стоит но разворачивался всего пару раз и то больше для интереса. Купаться только медленно плавать, прыгать нельзя, тк звездное небо. Когда мой сынуля по привычке сиганул, звездное небо стало пятнистым, вода высохла пятно осталось, теперь он там не желанный гость :) Вообщем картинная галерея, а не зона для релакса и отдыха. Так что каждый выбирает практичность или красоту для показухи перед пацанами и соседями дело хозяйское :cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у нас
Я имел ввиду "У вас тут в топике" :) Просто да, видел себе прайс по бане в районе там тысяч 20-ти, но уж никак не 60-ти. С другой стороны согласен, если делать аутентичную русскую по всем правилам - сумма будет заоблачной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду "У вас тут в топике" :) Просто да, видел себе прайс по бане в районе там тысяч 20-ти, но уж никак не 60-ти. С другой стороны согласен, если делать аутентичную русскую по всем правилам - сумма будет заоблачной.

 

Такой ценник был явно на каркасную баню, а под словом баня подразумевается сауна :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Все должно быть технологически но просто в эксплуатации. Дизайнеры предлагали не дешовые варианты отделки вплоть до световых кустов в полу. Но я сделал проще...

 

И если не трудно от скольки будет ценик на русско-украинскую баню (стены не из дерева), с небольшой парной (12-14м3), купелью, комнатой отдыха-кухней 11-12м2, душ, без с/у?

Баню вижу такой, чтоб можно было комфортно париться своей семьёй. Бассейн уж лучше иметь в двух шагах от бани крытый поликарбонатом, с подогревом воды. Сколько там той зимы?! ;) Зато летом что может быть лучше чем поплавать на открытом воздухе?!

А если несколько раз в год захочется попариться с гостями, то сразу идут девочки , а потом мальчики. А если сразу и жёны и дети, то банный комплекс должен быть метров за 60, а с бассейном то и за 100. Среднестатистическому домовладельцу содержание такого является неподъёмным. :o

 

Добавлено через 7 минут

Такой ценник был явно на каркасную баню, а под словом баня подразумевается сауна :beer:

Я конечно в банных вопросах почти ноль, но по жизни далеко не... И вот что то я не пойму? В чём отличие бани от сауны кроме печи (для лёгкого пара) и воздухообмена в парной?! Какая, извините, хрен разница из чего сделаны стены?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...