Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли мне баня?

a.kiev

Рекомендовані повідомлення

Вот я думаю, нужна ли баня в доме? Мысли у меня двоякие по этому поводу, так-как в основном идею бани всегда заводят мужчины и они там же чаще всего парятся, но если делать домашнюю баню, то мне было бы не очень приятно париться там, где приходили и парились бы наши друзья, родственники и т.д. Я очень брезглива отношусь к этим вещам, а не пускать их в баню, тоже как-то не совсем удобно.

Бюджет бани, где-то 15-20 тыс.$, поход в неё 1 раз в неделю, значит 15000$ поделить на сколько раз в год я туда схожу, а это 48 раз в год. Стоимость бани куда мы ходим компанией - 300 грн. в час, мы там сидим в основном 3 часа и разбросать на толпу, а именно на 6 человек, это по 150 грн. с человека. и умножаем на такое же количество раз в году, это если ходить в банный центр, то получается 48 раз в год*150 грн.= 7200 грн. в год обходится баня, но там и уберут за тебя, за свет не надо платить, за отопление и за воду, там бассейн, каминный зал, джакузи и т.д .

Теперь хочу посчитать построить свою баню и когда она мне отобьётся. Считаем по мин. 15000$ это 120000 грн. / на то что я трачу в частной бани, а именно на 7200 грн. и получается 120000 грн./7200 грн.= 16 лет она будет мне отрабатывать., но это с учётом того, что ходить в баню я буду каждую неделю, а это не всегда получается.

Теперь вопрос, нужна мне баня?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сорвершенно верно подметили, она Вам не нужна. С цифрами правда не много ошиблись, отдельно стоящая баня обойдется как минимум в 50-60 тыс тех же вечнозеленых и то это скромная, с джакузи, бассейном и камином затянет за сотку, а то и две. Плюс ее содержание, как Вы подметили еще потянет затраты на такую сумму можно спокойно ходить посидеть в частную баню не один десяток лет :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C таким подходом и дом нефиг себе строить,дешевле на арендованной квартире жить.......
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C таким подходом и дом нефиг себе строить,дешевле на арендованной квартире жить.......

 

а если построить не большую баньку что бы не пиво пить а чисто что бы попариться (только для семьи) размерами 6 на 3 где то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильно вопрос поднят .

 

людям с более высоким доходом обходиться дороже обслуживанием , и вас как женщину понять можно - вам это убирать . Поэтому расчеты нужно подправить на стоимость собственного труда . Так же я уверен что раз в неделю вы не паритесь .

 

Александр с донецка загнул стоимость , 6*4 где-то 15-20 обходиться .

 

В плюс вы должны отнести гигиену, в общественных саунах - грибки , сперма в бассейнах и т.п.

 

Ну и если тема пошла , засиделись , то вас никто не выгонет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я думаю, нужна ли баня в доме? Мысли у меня двоякие по этому поводу, так-как в основном идею бани всегда заводят мужчины и они там же чаще всего парятся, но если делать домашнюю баню, то мне было бы не очень приятно париться там, где приходили и парились бы наши друзья, родственники и т.д. Я очень брезглива отношусь к этим вещам, а не пускать их в баню, тоже как-то не совсем удобно.

Бюджет бани, где-то 15-20 тыс.$, поход в неё 1 раз в неделю, значит 15000$ поделить на сколько раз в год я туда схожу, а это 48 раз в год. Стоимость бани куда мы ходим компанией - 300 грн. в час, мы там сидим в основном 3 часа и разбросать на толпу, а именно на 6 человек, это по 150 грн. с человека. и умножаем на такое же количество раз в году, это если ходить в банный центр, то получается 48 раз в год*150 грн.= 7200 грн. в год обходится баня, но там и уберут за тебя, за свет не надо платить, за отопление и за воду, там бассейн, каминный зал, джакузи и т.д .

Теперь хочу посчитать построить свою баню и когда она мне отобьётся. Считаем по мин. 15000$ это 120000 грн. / на то что я трачу в частной бани, а именно на 7200 грн. и получается 120000 грн./7200 грн.= 16 лет она будет мне отрабатывать., но это с учётом того, что ходить в баню я буду каждую неделю, а это не всегда получается.

Теперь вопрос, нужна мне баня?))

 

Противоречие вижу. Как родственников и друзей пускать в свою бпньку вы брезгуете, а вот ходить в общественную, где помимо вышей компашки, до этого мог быть кто угодно... Да и неужели вы верите что в общественной бини гигиена будет выше нежели в частной? Поищите статистику заболеваний, которые обычно в таких общественных местах передаются...

 

П.С. С подхожом, а отобьется мне баня, вам ее строить точно не нужно...

 

Пы.Сы. Делайте хаммам! И с уборками все проще, да и более женское это дело...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6х3-нормальний размер :маленький тамбор,моечная и собственно парилка,два последних можно объеденить в одно,тогда и КО влезет.

 

Добавлено через 2 минуты

По Касбору,минимальный размер 2,7*2,7*2,7м.Можно спросить Александра с Донецка он спец в этих вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если делать домашнюю баню, то мне было бы не очень приятно париться там, где приходили и парились бы наши друзья, родственники и т.д. Я очень брезглива отношусь к этим вещам

А ходить в чужую баню, где вообще непонятно кто парится и чем занимается значит нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C гигиеной это отдельный разговор, бани разные нужны, бани разные важны ;) Бани есть развлекательного и оздоровительного назначения. Увы все больше встречаю развлекательного. О плавающих презервативах в джакузях и бассейнах не будем, такое есть и не редко, развлекается народ ;) А вот оздоровительных увы очень мало :( Имея у себя банный оздоровительный комплекс приходиться парить и хозяйвов развлекательных бань, тк в своих банях они брезгуют париться. Увы ни кто не знает и не может быть уверен на 100%, что прийдя в баню ( хотя бань фактически нет, а голимые суховоздушки-сауны, выдаваемые хозяйвами за баню ) он пришел туда за здоровьем. Одна дама после парения сказала, мама дорогая имею дома баню и всю жизнь парилась и сюда попала чисто с детьми посидеть, отдохнуть и поняла, что я в баню попала первый раз :D Если человек хочет посчитать сумму которую он затратит на строительство бани и ее отбивание, то он глубоко ошибается, считать нужно в первую очередь обращая внимание на свое здоровье, его потом не за какие деньги не купишь, а вот потерять в плохой бане реально можно. Понты с каминами и джакузи еще не факт что баня действительно для оздоровления. В прибалтике есть баня по черному и рядом река, на вид ничего супер, простенькая, закопченная ценник 150евро с чела и расписана на 3месяца вперед, тк дух банный и банщик мастер от бога ;) Не все золото, что блестит.

А с 3м на 6м банькой семейной можно и поэкомить, приложив туда свой труд и побочные материалы, все зависит от потребностей, главное чтобы юшка не зависила от рыбки :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет бани мне понятен, мне приблизительно рассчитывали 15-20$, это не большая банька с предбанником, душевыми, туалетом и одной комнаткой для посиделок.

Насчёт общественных бань - то понятно, все на стрёме и голой попкой, никто на полки не садится:) Все ходят в полотенцах, тем более это не свингер клуб какой-то, а всё культурно на сколько это возможно в бане:)

Если я себя брезгливо чувствую в общественных банях, то зачем мне строить ту же баню и создовать из неё общественную и опять же голой попкой на полку в парной не сесть и опять же не раслабиться?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же голой попкой на полку в парной не сесть и опять же не раслабиться?!

 

Ну голой этой и в домашних не садятся. Не хватит надолго , ну этой...

 

А насчет расслабиться, то думайте с кем ходить.

 

Строить баню дорого, содержать не дешево. После постройки сам просчитал, что я столько не выходил бы в общак. Но это же свое. Я в своей бане даже пиво перестал пить.И телевизор не ставлю . Не хочется. Это не тусовка с кампашкой, а тихий релакс.

 

Да и сколько там той уборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну голой этой и в домашних не садятся. Не хватит надолго , ну этой...

 

А насчет расслабиться, то думайте с кем ходить.

 

Строить баню дорого, содержать не дешево. После постройки сам просчитал, что я столько не выходил бы в общак. Но это же свое. Я в своей бане даже пиво перестал пить.И телевизор не ставлю . Не хочется. Это не тусовка с кампашкой, а тихий релакс.

 

Да и сколько там той уборки.

А почему бы, не сесть или не полежать на деревянных полках?

В лет так 60, может и будет тихий релакс в баньке, а пока - это тихий ужас.)) После бани, пиво, стол с едой, чай на травах и посиделка и поболталка обязательно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну голой этой и в домашних не садятся. Не хватит надолго , ну этой...

Я тоже голой попой не сажусь, я ложусь на полок и лежу как мне хочется, иногда положив ноги на стену выше к потолку и веничком их веничком :D

a.kiev баню где нужно садиться называют сауной, Вы поговорите с предлагющими ее Вам построить, что именно они будут делать. Если скажут что это не имеет разницы, то гоните их метлой и подальше, Вас просто разводят на бабло, таких строителей у Вас на вокзале не одна сотня стоит :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже голой попой не сажусь, я ложусь на полок и лежу как мне хочется, иногда положив ноги на стену выше к потолку и веничком их веничком :D

a.kiev баню где нужно садиться называют сауной, Вы поговорите с предлагющими ее Вам построить, что именно они будут делать. Если скажут что это не имеет разницы, то гоните их метлой и подальше, Вас просто разводят на бабло, таких строителей у Вас на вокзале не одна сотня стоит :beer:

 

Да нет, никто меня не разводит, это я ж такая баньщица)), конечно это "финская сауна", но для меня, как для обывателя, это одно и тоже:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, никто меня не разводит, это я ж такая баньщица)), конечно это "финская сауна", но для меня, как для обывателя это одно и тоже:).

 

:lol: Тогда понятно ;) Я поищу статью одного умного ученного мужа, называется она "Осторожно сауна" и дам на нее ссылочку, почитаете на досуге, глядишь разберетесь :beer:

 

Добавлено через 11 минут

Вот есть пара:

1) gornilo.narod.ru/K-Ostorog.htm

2) forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Тогда понятно ;) Я поищу статью одного умного ученного мужа, называется она "Осторожно сауна" и дам на нее ссылочку, почитаете на досуге, глядишь разберетесь :beer:

 

Сауна с электрическим котлом или как эта штука называется, куда водой брызгать на камни:lol:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Тогда понятно ;) Я поищу статью одного умного ученного мужа, называется она "Осторожно сауна" и дам на нее ссылочку, почитаете на досуге, глядишь разберетесь :beer:

 

Вот эта статья-страшилка

 

Осторожно, "сауна"! www.ruspar.su/glavnaja/banja-segodnja/ostorozhno-sauna/

 

я после неё разволновался и начал другие статьи такие же искать и ....не нашел.

 

Из полезного вынес то что сауну больше 100 градусов не нагревать и влажность определенную надо тоже поддерживать.

 

Если можно, подытожьте пожалуйста:

1) в чем принципиальная разница правильной бани и правильной сауны. Баланс температура\влажность и в бане парят вениками?

2) можно ли в одном помещении сделать функциональность и бани и сауны (при условии электрокаменки) и по настроению то одним то другим себя радовать?

 

P.S. Увидел ссылки от Александр. Прочитал. Ну баня так баня - буду её строить

Змінено користувачем AleSok
увидел ссылки от Александра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть пара статей о сауне. Первая на горниле Владимира Ляхова и вторая на Русбанях от Игоря Васильева.

1) gornilo.narod.ru/K-Ostorog.htm

2) forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Тогда понятно ;) Я поищу статью одного умного ученного мужа, называется она "Осторожно сауна" и дам на нее ссылочку, почитаете на досуге, глядишь разберетесь :beer:

 

Добавлено через 11 минут

Вот есть пара:

1) gornilo.narod.ru/K-Ostorog.htm

2) forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936

 

Очень хорошие и познавательные статьи, но значит, мы ходим не в финскую, а русскую баню с парогенератором и такую мне и просчитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для парения в двух режимах подходят электропечи комби, те совмещенные с парогенератором или парообразователем с соответствующим пультом управления температурой и влажностью. Но это имхо всего лишь попытка скрестить ежа с ужом, где в итоге получим метр колючей проволоки или резиновую женщину вместо настоящей (дамы прошу прощения за такие сравнения) Исхожу из личного опыта, имея три парилки в принципе с одинаковыми режимами русскую баню и шведскую басту и турецкую паровую, народ да и я сам отдаем предпочтение именно русской бане и турецкой паровой, басту в паутине с лета еще не разу не включал. Там не та атмосфера для души и тела.

Те все электропечи конвекционного типа, где пар и атмосфера самой парилки в постоянном движении. Париться безусловно можно в таких парилках. Есть печи термосы где конветив перекрывается, но при поддачах нужно поддавать открывая крышку, тоже печи не плохие для парения. Все познается в сравнении. На сколько не изменяет память, то сейчас везде ограничились температуой саун в 95С, но сухой воздух думаю Вы читали как влияет на организм. Те баня с режимами 55-65С и влажностью 55-65% для организма более комфортны, да и хамам с температурой до 45С и влажностью до 98% тоже комфортен. В турецкой я делаю пилинги солевые, горчшные, медовые. А в русской балую народ парением вениками дубовыми, березовыми, липовыми. Женщины выходя после бани говорят- Саша мы думали секс в жизни самое лучшее, теперь понимаем что ошибались самое лучшее это баня. Мужчины посдержанее но тоже в нирване ;):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имея три парилки в принципе с одинаковыми режимами русскую баню и шведскую басту и турецкую паровую, народ да и я сам отдаем предпочтение именно русской бане и турецкой паровой, басту в паутине с лета еще не разу не включал. Там не та атмосфера для души и тела.

 

А что, за принцип у шведской, или это только для шведских семей?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мечтаю о собственной саунке на участке не больше 20 м2. Ложное понятие о том что это дело любят только мужчины. Я вот только и думаю о том как буду там со своими подружаками посиделки устраивать. В общественные я тоже очень брезгую,поэтому в последнее время и не хожу. Меня смущяет понятие о брезгливости к собственой, даже если и отдохнет там компания, так всегда можно по совести помыть все, провести дезинфекцию так сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мечтаю о собственной саунке на участке не больше 20 м2. Ложное понятие о том что это дело любят только мужчины. Я вот только и думаю о том как буду там со своими подружаками посиделки устраивать. В общественные я тоже очень брезгую,поэтому в последнее время и не хожу. Меня смущяет понятие о брезгливости к собственой, даже если и отдохнет там компания, так всегда можно по совести помыть все, провести дезинфекцию так сказать.

 

Так вот, отдохнут в баньке родственники, отдохнут друзья, дети и друзья детей и превратится в не понятно что, а ты дезинфекцию проводи и вымывай после всех, так получается?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, за принцип у шведской, или это только для шведских семей?:)

Ход Ваших мыслей мне нравится :lol:

У каждой страны свои бани в России русские немного отличащиеся от Украинских, в Финляндии сауны, в Швеции басту, немного отличающиеся от саун своим конструктивом.

В басту отличие от сауны в вентиляции, оно под полоком, а в сауне на потолке, те в басту лучше вентиляция, принцип перевернутого стакана. Раньше это были бани стоящие над землей в нескольких метрах и в щели в полу была видна земля, они полностью померзали, но при растопке печи все оттаивало и париться было приятно и( парился раз в такой бане, для меня еще и был экстрим, тк высоковато до земли в щели) дышалось очень легко. Потом в век технологий уже приделали вентиляцию к сауне и получилась современная басту, в которой так же дышиться легко при любых температурах :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, отдохнут в баньке родственники, отдохнут друзья, дети и друзья детей и превратится в не понятно что, а ты дезинфекцию проводи и вымывай после всех, так получается?))

Ну и что, Вы же посуду моете после гостей, и постельное меняете, правда? а дезифекцию в сауне все равно проводить необходимо, так же как и в ванной, и в туалете. там и без гостей работы хватает. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...