Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как улучшить землю?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Хочу копать себе озерцо на участке - там плохая земля, ничего толком не растет. Буду снимать верхний условно плодородный слой - до 10 см. Площадь участка, где будет озерцо - 800 квадратов, т.е. около 80 кубов земли получится. Качество ее такое себе, как бы его улучшить при минимальных затратах? Планирую вначале сгрести ее на одну большую кучу, пусть полежит пока. Может, что-то в середину засыпать? С чем-то смешать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу копать себе озерцо на участке - там плохая земля, ничего толком не растет. Буду снимать верхний условно плодородный слой - до 10 см. Площадь участка, где будет озерцо - 800 квадратов, т.е. около 80 кубов земли получится. Качество ее такое себе, как бы его улучшить при минимальных затратах? Планирую вначале сгрести ее на одну большую кучу, пусть полежит пока. Может, что-то в середину засыпать? С чем-то смешать?

 

На что похоже качество "такое себе" ...супесь, суглинок, торфяники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу копать себе озерцо на участке - там плохая земля, ничего толком не растет. Буду снимать верхний условно плодородный слой - до 10 см. Площадь участка, где будет озерцо - 800 квадратов, т.е. около 80 кубов земли получится. Качество ее такое себе, как бы его улучшить при минимальных затратах? Планирую вначале сгрести ее на одну большую кучу, пусть полежит пока. Может, что-то в середину засыпать? С чем-то смешать?

 

Если на этой земле что-то растет, то все это можно превратить в землю. Покупаются бактерии (они не дорого стоят) и все органическое они съедают за год , зимой под пленкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на этой земле что-то растет, то все это можно превратить в землю. Покупаются бактерии (они не дорого стоят) и все органическое они съедают за год , зимой под пленкой.

Чтоб бактерии сьели органику за год - надо вначале туда эту органику ка то добавить. ТС написал же - слой "условно-плодородный".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - супесь. Там целина последние лет двадцать. Т.е. растет только трава и сорняки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб бактерии сьели органику за год - надо вначале туда эту органику ка то добавить. ТС написал же - слой "условно-плодородный".

 

+ И в зависимости от того, песчаные там почвы, суглинистые или торфяники нужно добавлять туда или органику, или торф, а возможно и тяжелый чернозем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - супесь. Там целина последние лет двадцать. Т.е. растет только трава и сорняки.

Ето самая лучшая земля..когда ее перепохать.розрыхлить ,привисти в порядок-очень плодородная!!!

 

В вашем случаи я бы свез на кучу и оставил..потом завез туда где будет газон(правда сорняки надо будет скропить)-но газон будет зеленым и красивым.Главное чтоб семена хорошые были!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - супесь. Там целина последние лет двадцать. Т.е. растет только трава и сорняки.

 

Зачем на кучу, с кучи?

 

Снимаете 5см верхний слой сорняков - в сторону на кучу

Остальной грунт планируете по участку - после проростания сорняков - химия и культиватор.

За сезон можно уничтожить сорняки и грунт уляжется.

По типу сорняков - определить кислотность...

 

Наверх торф с песком - 1-3см и сеять газон в сентябре или в маю... когда теппература +15-20 и влажность как можно больше

Сеянный газон не так чувствительный к почве как рулонный, болеет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на кучу, с кучи?
Так мне нужно точечно будет грунт насыпать, вначале песок, а потом слой грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...