Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление веранды

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

К дому со стороны кухни пристроена веранда 2*7 м. из шлакоблока, три окна, две двери - площадь остекления 7 кв.м.

Односкатная крыша покрыта металлочерепицей.

Крыша лежит на балках 50*150 (расстояние между балками 600 мм.)

 

Веранда планируется к использованию летом в качестве места для посиделок, зимой возможно, как зимний сад с температурой не менее 10 градусов выше нуля.

 

Прошу совета каким образом лучше всего организовать утепление/отопление данной пристройки.

Знаю, что лучше утеплять снаружи, но по стене 2 м. с восточной стороны пенопласт прилепить будет сложновато - стена пристроена заподлицо к уже утепленной стене. Максимум там сантиметра 2 можно "натянуть" и то с трудом.

Внутри веранда планируется обшиваться евродоской. Думаю между ней и стеной сантиметров 5 утеплителя втулить.

 

Отсюда следующие вопросы:

1. Как утеплять стены?

2. Каким образом будет оптимально утеплить крышу/потолок?

3. Как отапливать такую веранду, чтобы зимой не разориться на отоплении?

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

1 Снаружи, 100 мм. ППС

2 Базальтовая вата 200 мм.

3 постоянка оптимальнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Снаружи, 100 мм. ППС

2 Базальтовая вата 200 мм.

3 постоянка оптимальнее!

 

1. А если нет места снаружи для 100 мм. ППС? Возможет вариант 50 мм. ваты изнутри между стеной и евродоской и 50 мм. ППС снаружи?

 

2. 200 мм. не влезет - там балки 150 мм. Можно поподробнее по технологии монтажа - делать планирую сам.

 

3. Что такое постоянка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 утепление изнутри малоэффективно.

2 150 маловато будет,технология проста = шахматный порядок,вент.зазор обязателен и пароизоляция.

3 постоянный обогрев помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 утепление изнутри малоэффективно.

2 150 маловато будет,технология проста = шахматный порядок,вент.зазор обязателен и пароизоляция.

3 постоянный обогрев помещения.

 

Что такое вентзазор и как он делается?

Можно весь "пирог" утепления потолка, пожалуйста?

 

Я понимаю, что греть нужно постоянно, но как: батареи, электроконвекторы, может лучше теплый пол (водяной, электрический).

Обращаю внимание, что температура в помещении должна быть в пределах 10-15 градусов. Как оптимальнее всего обеспечить данный температурный режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под металлом гидробарьер или мембрана?

Батареи вполне справятся с задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под металлом гидробарьер или мембрана?

Батареи вполне справятся с задачей.

 

Под металлом гидробарьер.

А если завести электрический теплый пол? Не лучше будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стены(да и на крышу)лучше не жалеть утеплитель-я имею ввиду,если хотите экономное теплоснабжение и комфорт с гарантией.Минимум на стены лучше 100 мм утеплителя.Ну и по потолку Вам уже тоже сказали:200мм(хотя бы 150).Если будет такое утепление сделано(качественно),то можно обойтись тёплым водяным полом-самое комфортное отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще планировалось утеплять стены изнутри минватой 50 мм., снаружи ППС 50 мм., крыша 150 мм. минваты.

Отопление думал: электрический ТП и электрические конвектора под окна.

Веранда не жилая, поэтому допускаю, что какое-то время она не будет отапливаться вообще.

В случае же жидкостной системы отопления (радиаторы и(или) ТП) придется топить постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять правильно лучше снаружи здания.И нет необходимости делать второе утепление изнутри-нет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять правильно лучше снаружи здания.И нет необходимости делать второе утепление изнутри-нет смысла.

 

Утепление снаружи более эффективно - это аксиома.

Но если снаружи не всунешь более 50 мм., остается утеплиться внутри.

Мансарда ведь утеплена изнутри?

Что мешает мне добавить 50 мм. утеплителя изнутри?

Вопрос только в технологии? Как это правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в технологии? Как это правильно сделать?

Вот,что будет,если будет тёплое помещение:

TeploRaschetRF.png.e080ebbb448a580c981d4a2458bb810e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и в других вариантах тоже будет правильно именно так:гипсокартон-герметичный паробарьер-вата 5 см-стена-вата-улица.Тогда будет правильно и не должно быть конденсата в стене.Только паробарьер должен быть герметично сделан-очень тщательно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,что будет,если будет тёплое помещение:

 

А если в помещении будет поддерживаться температура на уровне 14-15 градусов?

Это нежилая веранда и возможно в холодное время будет использоваться, как зимний сад. Т.е. влажность там будет повышенная, а температура невысокая.

Что тогда будет с точкой росы и как лучше организовать утепление и отопление этого помещения

 

Но и в других вариантах тоже будет правильно именно так:гипсокартон-герметичный паробарьер-вата 5 см-стена-вата-улица.Тогда будет правильно и не должно быть конденсата в стене.Только паробарьер должен быть герметично сделан-очень тщательно!

 

Я планировал так: евродоска - паробарьер - минвата 50 мм. - шлакоблок - ППС-25 50 мм. - декоративная штукатурка.

Хотя на восточной стене (глухая стена длиной 2 м.) 50 мм. ППС не поместится и я думал использовать 25 мм. ЭППС. или какую-нибудь теплую штукатурку.

Что скажете об этом варианте?

И как тогда организовать вентиляцию помещения, чтобы евродоска от влаги не испортилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал так: евродоска - паробарьер - минвата 50 мм. - шлакоблок - ППС-25 50 мм. - декоративная штукатурка.

Хотя на восточной стене (глухая стена длиной 2 м.) 50 мм. ППС не поместится и я думал использовать 25 мм. ЭППС. или какую-нибудь теплую штукатурку.

Что скажете об этом варианте?

И как тогда организовать вентиляцию помещения, чтобы евродоска от влаги не испортилась?

 

Такого рода утепления будет больше символическое, нежели эффективное, можно сказать;- для успокоения души.

 

Если зимой вы собираетесь сделать зимний сад в помещении построенном из шлакоблоков и утеплённым пенопластом, то евродоска долго у вас не прослужит, из-за высокой влажности и минимальной паропроницаемости ваших стен, её нужно будет защищать дополнительно антигрибковыми и т.п. пропитками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого рода утепления будет больше символическое, нежели эффективное, можно сказать;- для успокоения души.

 

Если зимой вы собираетесь сделать зимний сад в помещении построенном из шлакоблоков и утеплённым пенопластом, то евродоска долго у вас не прослужит, из-за высокой влажности и минимальной паропроницаемости ваших стен, её нужно будет защищать дополнительно антигрибковыми и т.д. пропитками.

 

Неужели внутреннее утепление настолько неэффективно?

А как же мансардные этажи?

Кроме того снаружи будет не ЭППС, а обычный пенопласт, который паропроницаем.

Тогда может вместо евродоски использовать пластик?

А если не устраивать там зимний сад, а оставить просто неотапливаемым помещением.

Так сказать холодная веранда, где нет ветра, а разница температур с улицей только за счет примыкания к отапливаемому зданию?

Этой зимой там без утепления чего-либо при - 20 на улице, на веранде было - 10.

А при минус 10 на улице - на веранде +2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в помещении будет поддерживаться температура на уровне 14-15 градусов?

Пойдёт.

Я планировал так: евродоска - паробарьер - минвата 50 мм. - шлакоблок - ППС-25 50 мм. - декоративная штукатурка.

Так тоже нормально будет,но если вместо пенопласта будет минвата!!

Хотя на восточной стене (глухая стена длиной 2 м.) 50 мм. ППС не поместится и я думал использовать 25 мм. ЭППС. или какую-нибудь теплую штукатурку.

25 мм недостаточно по вате,надо минимум 5 см снаружи и то идеально сделанной.Если найдётся тёплая штукатурка по утепляющим свойствам лучше минваты в 2 и более раза-то тогда пройдёт вариант.

Чтобы тут решить проблему-надо ставить полиэтилен вместо паробарьера толщиной 0,1 мм и выше(лучше потолще)-тогда можно обойтись ватой 25 мм снаружи.С полиэтиленом будет нормально и в случае с пенопластом на наружной стене толщиной 25 мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели внутреннее утепление настолько неэффективно?

А как же мансардные этажи?

Кроме того снаружи будет не ЭППС, а обычный пенопласт, который паропроницаем.

Тогда может вместо евродоски использовать пластик?

А если не устраивать там зимний сад, а оставить просто неотапливаемым помещением.

Так сказать холодная веранда, где нет ветра, а разница температур с улицей только за счет примыкания к отапливаемому зданию?

Этой зимой там без утепления чего-либо при - 20 на улице, на веранде было - 10.

А при минус 10 на улице - на веранде +2.

 

Дело в том, что если утеплитель находится внутри помещения где переменная высокая влажность, при намокании (будь-то стекловата или базальт), его коэффициент теплопроводности ухудшается в несколько раз и эффективность такого рода утепления, сами понимаете какая...

 

Если это будет просто холодная веранда, так что вы голову себе ломаете?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть средства,можно организовать вентиляцию с помощью рекуператоров-есть такие,которые делают в Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так тоже нормально будет,но если вместо пенопласта будет минвата!!

 

25 мм недостаточно по вате,надо минимум 5 см снаружи и то идеально сделанной.Если найдётся тёплая штукатурка по утепляющим свойствам лучше минваты в 2 и более раза-то тогда пройдёт вариант.

Чтобы тут решить проблему-надо ставить полиэтилен вместо паробарьера толщиной 0,1 мм и выше(лучше потолще)-тогда можно обойтись ватой 25 мм снаружи.С полиэтиленом будет нормально и в случае с пенопластом на наружной стене толщиной 25 мм!

 

С улицы может быть только пенопласт, поскольку весь дом им утеплен.

 

25 мм. имелось ввиду ЭППС (экструдированный пенополистирол - более плотный, паро и влагонепропускающий пенопласт).

 

А для чего такая сумасшедшая пароизоляция?

 

Добавлено через 5 минут

Если это будет просто холодная веранда, так что вы голову себе ломаете?

 

Понимаете.

Я согласен на холодную, но не морозную веранду.

И понимаю, что если только за счет ветроизоляции и тепла, которое исходит от самого здания на веранде температура зимой на 10 градусов выше, чем на улице, то при адекватном утеплении и разумном отоплении мне удастся добиться там температуры в 10-15 градусов выше нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете.

Я согласен на холодную, но не морозную веранду.

И понимаю, что если только за счет ветроизоляции и тепла, которое исходит от самого здания на веранде температура зимой на 10 градусов выше, чем на улице, то при адекватном утеплении и разумном отоплении мне удастся добиться там температуры в 10-15 градусов выше нуля.

 

Если "зимнего сада" и соответственно влаги не будет в помещении, то можете утепляться тем способом, который вы для себе выбрали...

 

евродоска - минвата 50 мм. - шлакоблок - ППС-25 50 мм. - декоративная штукатурка - 25 мм ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...