Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть загородному дому или нет ?

provi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

На данный момент стою перед выбором покупка квартиры либо строить дом. Я большую часть жизни прожил в частном доме, поэтому мой выбор однозначен. Жена, в свою очередь, всю жизнь прожила в квартире и ей приходится обьяснять "как ей не повезло:)". Но есть одно НО, я жил в доме в черте города и ходил в городскую школу.

И пока меня останавливает только один момент, как детям живется за городом?

По пунктам:

1 - садик

2 - школа

3 - общение со сверстниками в свободное время.

4 - посещение спортивных (или других) секций

 

1. По садику, если есть в поселке то вопросов нет, да и можна в город возить поскольку утром на работу вечером обратно, здесь вопросов вроде меньше всего.

2. Школа, какой уровень школ в пригороде Киева ? Куда ходят ваши дети? Так как возить в школу кажется проблематично в виду не совпадания графика работы и учебы.

3. Предполагаю что загород выезжает сейчас много молодежи и детям найти общение и друзей не должно быть проблемой, как все обстоит на самом деле ?

4. На сколько развит данный момент в пригороде Киева?

 

Всем откликнувшимся буду очень признателен так как это последнее что меня сдерживает :)

Конечно, замечательно было бы услышать не предположение, а "практический опыт".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Младшие классы школы тоже вполне могут быть пройдены в пригороде. Тут нужно смотреть на конкретную школу и учителя. Многое зависит от соседей. В коттеджных городках часто объединяются и возят детей в Киев по очереди по 3-4 человека.

Непоказатель конечно, но нынешние президенты далеко не в Киеве учились. Мне кажется среди киевлян успешных людей впринципе меньше. Так что тоже не догма.

Мой сейчас заканчивает киевскую школу, так получилось, что 6й класс ездил в школу сам с Борисполя на автобусе. Ниче архистрашного, там на конечной сел, тут на конечной вышел. Тоже вариант.

Бориспольскую школу перед этим пробовали - тихий ужас, хотя наверно смотря для какой среды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мало пунктов вас останавливает) Чужой практический опыт вам поможет только с привязкой к региону. Типа решили строить в Козине, что можете посоветовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Младшие классы школы тоже вполне могут быть пройдены в пригороде. Тут нужно смотреть на конкретную школу и учителя. Многое зависит от соседей. В коттеджных городках часто объединяются и возят детей в Киев по очереди по 3-4 человека.

Непоказатель конечно, но нынешние президенты далеко не в Киеве учились. Мне кажется среди киевлян успешных людей впринципе меньше. Так что тоже не догма.

Мой сейчас заканчивает киевскую школу, так получилось, что 6й класс ездил в школу сам с Борисполя на автобусе. Ниче архистрашного, там на конечной сел, тут на конечной вышел. Тоже вариант.

Бориспольскую школу перед этим пробовали - тихий ужас, хотя наверно смотря для какой среды...

 

На счет президентов, есть много других "хороших" профеcсий и хорошее образование в любом случае облегчит жизнь :)

Вот собственно и интересует уровень школ под Киевом, не думаю что это такие же школы как и в глубинке, или я ошибаюсь ?

 

Что-то мало пунктов вас останавливает) Чужой практический опыт вам поможет только с привязкой к региону. Типа решили строить в Козине, что можете посоветовать?
Все что могу сейчас предсказать меня вроде бы утраивает :)

А на счет региона, рассматриваем юго-западное направление до 20км (Житомерская\Одесская). Еще нравится сторона Петровцов, но там по цене не вписываемся.

Змінено користувачем provi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
для меня и выбор бы не стоял. дом и только дом!!!!!это же своя собственная территория, где ты сам себе хозяин. и эта территория не ограничивается стенами квартиры. собственный дом - это моя мечта!!!!а до школы, садика и т.п. можно на машине без проблем добраться. есть же у вас машина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы обдумайте и другие стороны: чистый воздух, чистая вода, ребенок целый день на улице и вас это не напрягает, т.к. забор, иникто его не украдет/не обидит, тишина. А там глядишь - абссейн будет. Дитё здоровое - это главное. А в садик возить надо. В школу - тоже, но либо с продленкой, либо с няней. но это только первые годы. Старше станет - будет домой на маршрутке ездить.

Ах да, чуть не забыла - на улице у ребенка будет столько развлечений, что на компьютер и телик времени немного останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете совместить город(со всей инфраструктурой)-чистый воздух-близость киева. Например строиться в Ирпене или в каком либо другом подобном городе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непоказатель конечно, но нынешние президенты далеко не в Киеве учились.

 

Аггга-ааа! И знаете, что эти проффессора после школы делали на улице?

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догадываюсь :o

Кстати, мы с супругой смотрим на Гору, общались с местными и по поводу школы. В Горе есть целая улица, заселенная цыганами, со всеми прелестями им сопутствующими. Так вот, там где они живут - они не гадят. В поселке их не слышно, они мирные жители. Ихняя сфера влияния начинается с пересечением Киевской черты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы обдумайте и другие стороны: чистый воздух, чистая вода, ребенок целый день на улице и вас это не напрягает, т.к. забор, иникто его не украдет/не обидит, тишина. А там глядишь - абссейн будет. Дитё здоровое - это главное. А в садик возить надо. В школу - тоже, но либо с продленкой, либо с няней. но это только первые годы. Старше станет - будет домой на маршрутке ездить.

Ах да, чуть не забыла - на улице у ребенка будет столько развлечений, что на компьютер и телик времени немного останется.

 

Да, эти все плюсы я знаю, так как сам вырос в своем доме. Я просто их не озвучил ;), а говорил только о "сомнениях".

Машина есть, будет дом и вторую купим, но возить только в одну сторону получиться, так как графики работы и учебы не совпадают.

А езда на маршрутках, она хороша, но это не машина и будет забирать час, полтора времени как минимум.

Меня как раз и интересовало, как с уровнем образования в пригороде, что бы ребенок ходил в школу по месту жительства.

Хотя сейчас пришел к выводу, 20км вокруг Киева и прямое маршрутное сообщение будет достаточно.

А может, ко времени, когда ребенок пойдет в школу (сейчас он только в планах :) ) и инфраструктура продвинется, будет как, к примеру, вокруг Амстердама (да или любого другого крупного города Европы). Вот было бы :good: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, ко времени, когда ребенок пойдет в школу (сейчас он только в планах :) ) и инфраструктура продвинется, будет как, к примеру, вокруг Амстердама (да или любого другого крупного города Европы). Вот было бы :good: :)

на счет этого сомневаюсь. как и на счет школ - хотя понимаю, что бывают исключения. Но если вы все-таки "выбираете" школу, то не факт, что живи вы в городе, это "хорошая" школа будет под домом. Я еще живу в городе, школа, которую я выбрала находится от нас далеко, мы и в садик сейчас машиной возим, т.к. сад в 10 км. Так что и после переезда будем возить. Ничего не меняется ососбо, кроме километража. В моем случае - увеличеине на 10. Ничего плачевного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По житомирской трассе обратите внимание на Белогородку. Транспортное сообщение с Киевом - супер - 2 трассы. До ближайшего метро - 9 км. Чистый воздух, лес, озера, 2 детсадика 2 полноценных школы с хорошими ремонтами и спортзалами. Целые массивы с приличными котеджами. Плохих отзывов о местных школах не слышал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По житомирской трассе обратите внимание на Белогородку. Транспортное сообщение с Киевом - супер - 2 трассы. До ближайшего метро - 9 км. Чистый воздух, лес, озера, 2 детсадика 2 полноценных школы с хорошими ремонтами и спортзалами. Целые массивы с приличными котеджами. Плохих отзывов о местных школах не слышал.

Спасибо, Белгородку так же рассматриваем, но по финансам пока не уверен что потянем.

Сейчас смотрим Малютянку, Рославичи.

На эти выходные сьездим по Житомирской посмотрим села. Думаю Дмитровка, Петрушки, хотя там еще небыл, будем смотреть.

 

Добавлено через 3 минуты

на счет этого сомневаюсь. как и на счет школ - хотя понимаю, что бывают исключения. Но если вы все-таки "выбираете" школу, то не факт, что живи вы в городе, это "хорошая" школа будет под домом. Я еще живу в городе, школа, которую я выбрала находится от нас далеко, мы и в садик сейчас машиной возим, т.к. сад в 10 км. Так что и после переезда будем возить. Ничего не меняется ососбо, кроме километража. В моем случае - увеличеине на 10. Ничего плачевного.

Так отвезти\забрать в одну сторону не проблема, но по графику накладка.

Я еще в Киеве школами не интересовался, но мне кажется, что школы приличного уровня есть в каждом районе, и близость хорошей школы можна учесть при выборе квартиры.

П.С я не отстаиваю жизнь в городе, самому хочется дом, просто рассуждаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Белгородку так же рассматриваем, но по финансам пока не уверен что потянем.

Сейчас смотрим Малютянку, Рославичи.

На эти выходные сьездим по Житомирской посмотрим села. Думаю Дмитровка, Петрушки, хотя там еще небыл, будем смотреть.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Так отвезти\забрать в одну сторону не проблема, но по графику накладка.

Я еще в Киеве школами не интересовался, но мне кажется, что школы приличного уровня есть в каждом районе, и близость хорошей школы можна учесть при выборе квартиры.

П.С я не отстаиваю жизнь в городе, самому хочется дом, просто рассуждаю :)

ну тут уж вы загнули - близость хорошей школы при выборе квартиры...это как ботинки под шнурки...

 

а я вот на счет "по графику" не поняла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут уж вы загнули - близость хорошей школы при выборе квартиры...это как ботинки под шнурки...

 

а я вот на счет "по графику" не поняла...

Почему загнул, я уточнил, что пока реальной картины по школам не знаю, но предполагаю что "хорошие" школы есть в каждом районе. А соответственно и большинство квартир может находится, к примеру, в радиусе 30 мин ходьбы. Но здесь я могу ошибатся :beer:.

А по поводу "по графику", я имелл ввиду, что родители работают с утра и до вечера, а школа как правило только пол-дня. Вот и получается что отвезти можем только в школу или со школы. Как то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белогородка, хорошо но дорого!!! Шпитьки, Бузовая, Березовка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему загнул, я уточнил, что пока реальной картины по школам не знаю, но предполагаю что "хорошие" школы есть в каждом районе. А соответственно и большинство квартир может находится, к примеру, в радиусе 30 мин ходьбы. Но здесь я могу ошибатся :beer:.

А по поводу "по графику", я имелл ввиду, что родители работают с утра и до вечера, а школа как правило только пол-дня. Вот и получается что отвезти можем только в школу или со школы. Как то так :)

Следуя Вашей логике - все равно где квартира - школы то хорошие есть везде.

Но дело не в этом. Если нужно переходить дорогу - то водить в школу будуте превые 4 года. А забирать? А что он сам будет делать дома? Точно - ничего полезного, чего б хотелось родителям.

 

Думаю, не следует на этом зациклеваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике - все равно где квартира - школы то хорошие есть везде.

Но дело не в этом. Если нужно переходить дорогу - то водить в школу будуте превые 4 года. А забирать? А что он сам будет делать дома? Точно - ничего полезного, чего б хотелось родителям.

 

Думаю, не следует на этом зациклеваться...

 

Спорить про логику не будем :roll:

А на счет того, что при жизни в городе и за городом ситация похожая - согласен. Потому, отбросив все сомнения, вопрос решен в пользу дома :).

Сейчас активно ищем землю, спасибо за мнения и обсуждения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить про логику не будем :roll:

А на счет того, что при жизни в городе и за городом ситация похожая - согласен. Потому, отбросив все сомнения, вопрос решен в пользу дома :).

Сейчас активно ищем землю, спасибо за мнения и обсуждения :beer:

 

рада, что решились. поздравляю!!!:roll:уверена, что не пожалеете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто уверена, что не пожалеете!!!:rolleyes:

 

Мне полтора месяца до переезда в дом - а в городе уже не могу находиться.

Жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ!

Просыпаюсь утром и думаю, как здорово было бы проснуться ТАМ. Чистый воздух, и ветер доносит крики петухов из села, и птички поют.... А сколько всякой приятной душе работы! И больше не буду маяться долгими вечерами, бродя от холодильника к телевизору и не зная, чем себя занять. И больше не будет меня мучать совесть, когда летом у меня нет возможности после работы вывести ребенка на воздух. И больше не буду мучаться от желания поесть шашлычка "вот прямо здесь и сейчас"!!!:D И еще много всего разного буду и не буду. Но это все будет лучше, чем было. Не факт, что легче - но лучше - ТОЧНО!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня точно такие же опасения по поводу дома есть - дети, их учеба и досуг. Тоже такую тему создавала, но сделала 2 вывода: если люди уже живут в своем доме, то решают проблемы по мере их поступления и уже не видят в этом проблемы, а второй вывод - из-за детей редко кто возвращается в город
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы планируем жить в Борисполе. Пошла я записывать чертенка в садик - нет мест. В старый возить неудобно, но можно. Только не каждый день. Я решила, что запишу ее в садик возле своей работы. Да, это неудобно, но другого выбора нет.

Еще надо решить вопрос со школой. Но я тоже планирую ребенка записать возле своей работы. Будет приходить ко мне на работу после продленки. Неудобно, но в школу Борисполя я ее не готова оформлять. Куда она пойдет после уроков? Пока мы очень привязаны к Киеву, кружки, язык.

Конечно, мне очень все волнительно... Но а как быть? Надо крутится!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня точно такие же опасения по поводу дома есть - дети, их учеба и досуг. Тоже такую тему создавала, но сделала 2 вывода: если люди уже живут в своем доме, то решают проблемы по мере их поступления и уже не видят в этом проблемы, а второй вывод - из-за детей редко кто возвращается в город

моя приятельница купила дом для дачного, сезонного проживания. Хотя это полноценный дом. Прожила 7 месяцев, вернулась в город, начали болеть дети. В феврале вернулась в дом. Малые периодически зимой полуголые и на улицу выскакивают котейку забрать, а вот уже 3 год в доме этом живет, дети перестали болеть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...