Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Декілька запитань,перед утепленням пінопластом

A.Ptaha

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня,Шановні!

Планую утеплювати стіни будинку пінопластом 5-8(10) см.

Є декілька запитань ,з приводу правильності обв"язки газової труби,та електрики.

На сьогодні, все це працює(на фото).

Питання:

1.З газовими трубами зрозуміло,відвожу на 12см від стіни.А от, як правильно зробити з газовим лічильником? Теж відвести на 12см,залишити пустоту,а потім зашити пінопластом.Чи залишити на томуж місці?

2.Є проведена в будинок електрика.Лічильник на стіні,проводка теж.

Залишати все на тому ж місці,товщина лічильника дозволяє,кабель укласти в короб,чи виносити все це на товщину пінопласту? і теж укласти в короб.

 

Якщо залишати все це(лічильники) на стінах як є,чи не буде це містками холоду? не звертати увагу зза мізерності площі?

Дякую всім відповівшим.

1.thumb.jpg.996a120ddc95978929effc15d625b6ac.jpg

2.thumb.jpg.7a82814f81c77f12515516ef4e1eb828.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мостик холода можете не учитывать по причине его мизерного влияния на общую обстановку. Ну а дальше:

Все мои знакомые, которые утеплялись, оставляли все как есть, оформляя ниши. Я перенёс и счетчик и трубы на утеплитель. Думаю, решающим фактором должна служить техническая возможность переноса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,Шановні!

Планую утеплювати стіни будинку пінопластом 5-8(10) см.

Є декілька запитань ,з приводу правильності обв"язки газової труби,та електрики.

На сьогодні, все це працює(на фото).

Питання:

1.З газовими трубами зрозуміло,відвожу на 12см від стіни.А от, як правильно зробити з газовим лічильником? Теж відвести на 12см,залишити пустоту,а потім зашити пінопластом.Чи залишити на томуж місці?

2.Є проведена в будинок електрика.Лічильник на стіні,проводка теж.

Залишати все на тому ж місці,товщина лічильника дозволяє,кабель укласти в короб,чи виносити все це на товщину пінопласту? і теж укласти в короб.

 

Якщо залишати все це(лічильники) на стінах як є,чи не буде це містками холоду? не звертати увагу зза мізерності площі?

Дякую всім відповівшим.

 

По газовым трубам вариантов у Вас нету, они должны быть на виду! Электрику эстетичнее спрятать, но желательно что бы она лежала в гофре! По мостикам холода согласен с предыдущим постом! При делании, можем поспособствовать в утеплении Вашего дома!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Як вже писали вище ,газові труби буду переносити полюбому.(повинен бути до них доступ)Технологічно не бачу там особливих складнощів,тому можливий і перенос газового лічильника.

2.З електричним лічильником,у випадку залишить як є,все просто- він нормально утоплюється в пінопласт.Як бути з кабелем? За десяток років,на сонці гофра струхла)))Завести між ним(кабелем) і стіною короб,товщиною з пінопласт? Це як раз фасадна стіна...хочеться зробити як найкраще...Чи зашити поверх пінопластом? Чи не буде від електриків притензій?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензии могут быть и наверно лучше будет кабель спрятать в короб.По желанию заказчика мы вызываем электриков и меняем ящик счётчика на белый металлический,он получше смотриться на фасаде.Вам наверно стоит ещё обратить внимание на ввод к дому.Если кабель от столба, под наклоном, одной линией, без петли или натяжителя подходит к вашему дому,то потом после дождей вся грязь с кабеля будет стекать по вашему фасаду.Если есть такое, лучше в процесе утепления и это переделать. Змінено користувачем Karter
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что кабель который до счетчика должен быть навиду, а уже после - можно прятать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прятать в короб можете сразу,главное чтобы к кабелю был доступ.В коробе, для доступа снимается верхняя крышка.Это у A.Ptaha на фото,к счётчику подходит ввод,а затем идёт подьём вверх и вход во внутрь здания.Может быть и прямо со счётчика во внутрь здания.А вдруг вы на вводе запитаете левую розетку,а все улики спрячете в фасаде :Yahoo!:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у A.Ptaha на фото,к счётчику подходит ввод,а затем идёт подьём вверх и вход во внутрь здания.

Так.Спочатку на лічильник ,потім вертається на другий поверх і по панелі(в середині) завели в середину будинку до автоматів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего никуда не переносил. Под газовые трубы организовал ниши в пенопласте, гофры с электропроводкой замуровал. Приходили с ежегодной проверкой и газовщики и энергетики ( неоднократно ), претензий не было.

Трубы рекомендую перекрасить заранее и заматывать упаковочной пленкой на время работ.

P.S.Перенос газовой трубы очень недешевое занятие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего никуда не переносил. Под газовые трубы организовал ниши в пенопласте, гофры с электропроводкой замуровал. Приходили с ежегодной проверкой и газовщики и энергетики ( неоднократно ), претензий не было.

Трубы рекомендую перекрасить заранее и заматывать упаковочной пленкой на время работ.

P.S.Перенос газовой трубы очень недешевое занятие.

Дякую!Буду розглядать і такий варіант.В мене тільки пару проблемних місць де товщина буде не великою.

А недеше це скільки? приблизно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к вам наверно контролёры приходили и снимали показания счётчика.У меня знакомый взял ребят с РЭСа и перенёс счётчик на другую стену,при этом пару метров ввода ему пришлось протянуть по чердаку.После проверки всё переставляли обратно,вот только не знаю штраф он платил или так договорился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При попытке переместить трубу легально - дорого, даже очень дорого. Я не стал узнавать окончательную стоимость, потому что со старта газовщики запросили сумму сопоставимую с ценой утепления дома. Т.е. расходы на все мероприятия по утеплению грозили минимум удвоится.

 

Добавлено через 37 минут

Контролеры ходят ежемесячно, раз в год приходят более квалифицированые ребята проверить отсутствие повреждений и главное самовольных переделок и подключений. Утеплялся я в 2008, с тех пор проверяли не раз - проблем не было. Энергетики были в феврале, разглядывали очень внимательно. Их больше интересует невозможность подключения мимо счетчика.

Ввод проходящий через чердак вкупе с самовольным переносом счетчика? И не отрезали провода без лишних разговоров? Однозначно дешево отделался, могло быть хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего те кто переносили,всё и уладили.

Их больше интересует невозможность подключения мимо счетчика.
.Если у вас кабель ввода закрыт пенопластом,как они узнают есть левое подключение или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определить наличие левого подключения не сложно, но искать станут только при наличии весомых подозрений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні,є ще декілька запитань.

На фото кут будинку у місці стику першого і другого поверху(аля фігурна викладка кірпіча).

Питання:

1.Що робити з пусотами ,які утворились при фігурній кладці кірпіча,перед обшивкою пінопластом-залишити як є?заштукатурити звичайною штукатуркою чи якою їншою штукою? Просвітіть ,щоб краще теплоізолювати будинок.

замазати клеєм для пінопласту,мені здається дорого та не по Феншую...)))

2.Кут будинку та фігурна кладка кірпіча ,як видно з фото,виступають від площі всього будинку десь на 3 см.Як правильно,технологічно,з найменшими витратами клею поклеїти пінопласт? Хотілося б саме кути утеплити найкращим чином...!!!

Наперед дякую всім відповідшим та давшим цінні поради.

3.jpg.e9bfe84b610447d3e3b79e1e16180d0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання:

1.Що робити з пусотами ,які утворились при фігурній кладці кірпіча,перед обшивкою пінопластом-залишити як є?заштукатурити звичайною штукатуркою чи якою їншою штукою? Просвітіть ,щоб краще теплоізолювати будинок.

замазати клеєм для пінопласту,мені здається дорого та не по Феншую...)))

 

Вообще-то перед поклейкой пенопласта все неровности, ямы и прочие бугры заштукатуриваются или сбиваются.

Таким образом обеспечивается меньший расход достаточно дорогого клея для ППС и исключается возможность образования в пустотах конденсата и соответственно грибка.

Я сам видел у людей у которых ППС был поклеен на кривую стену, да к тому же на ляпухи плесень и грибок на стенах, а сами стены под ППС мокрые.

В случае с силикатным кирпичом по моему это вообще критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні,є ще декілька запитань.

На фото кут будинку у місці стику першого і другого поверху(аля фігурна викладка кірпіча).

Питання:

1.Що робити з пусотами ,які утворились при фігурній кладці кірпіча,перед обшивкою пінопластом-залишити як є?заштукатурити звичайною штукатуркою чи якою їншою штукою? Просвітіть ,щоб краще теплоізолювати будинок.

замазати клеєм для пінопласту,мені здається дорого та не по Феншую...)))

2.Кут будинку та фігурна кладка кірпіча ,як видно з фото,виступають від площі всього будинку десь на 3 см.Як правильно,технологічно,з найменшими витратами клею поклеїти пінопласт? Хотілося б саме кути утеплити найкращим чином...!!!

Наперед дякую всім відповідшим та давшим цінні поради.

 

У Вас следующие варианты:

- сбить все до ровной плоскости;

- сделать выступы пенопласта, типо декоров в местах выступов, а пустоты заштукатурить;

- дать тоньше утеплитель в местах выступа, дабы получить итоговую ровную плоскость, а пустоты заштукатурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам видел у людей у которых ППС был поклеен на кривую стену, да к тому же на ляпухи плесень и грибок на стенах, а сами стены под ППС мокрые.

 

На наружній стіні?!а як там може вона виникнути?!! на внутрішній запросто...

Як ви бачили ці мокрі стіни? Думаю що точка роси буде в стіні...не повинно мокріти з наружної стіни сілікату.

 

Добавлено через 3 минуты

У Вас следующие варианты:

- сбить все до ровной плоскости;

- сделать выступы пенопласта, типо декоров в местах выступов, а пустоты заштукатурить;

- дать тоньше утеплитель в местах выступа, дабы получить итоговую ровную плоскость, а пустоты заштукатурить.

-збивати в ноль-unreal.

-реально так і думаю зробити

-Так пустоти штукатурити,питання чим?Звичайна штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заложить кусочками пенопласта на том-же клее.

ммм...варіант...та якось не дуже хотілось аплікацією займатись...може є більш технологічне рішення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм...варіант...та якось не дуже хотілось аплікацією займатись...може є більш технологічне рішення?

У меня был аналогичный вопрос.. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90795

attachment.php?attachmentid=170595&d=1331160665

Буду просто подрезать пенопласт, делать ровную стену, а потом наклеивать колонны и думать что то с оконным обрамлением - возможно клинкерной плиткой в шахматном порядке обрамлю, то же с колоннами.

А по пустотам - можно пенопласт нарезать или, как Вы хотите проще и быстрее - задуть клей-пеной для пенопласта. Хотя пустоты, мне кажется, можно и не заделывать. Люди делают вентилируемые фасады, а тут какие-то мелкие пустоты - пустяк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наружній стіні?!а як там може вона виникнути?!! на внутрішній запросто...

Як ви бачили ці мокрі стіни? Думаю що точка роси буде в стіні...не повинно мокріти з наружної стіни сілікату.

 

Мокрело на внутренней стороне пенопласта, а от него уже и стена.

У стены паропроницаемость выше, чем у ППС, точка росы была на границе ППС-стена, вот и мокрело там.

 

Добавлено через 2 минуты

ммм...варіант...та якось не дуже хотілось аплікацією займатись...може є більш технологічне рішення?

 

Пустоты можно запенить, но это тоже головняк.

Проще все-таки поштукатурить.

Это самый оптимальный и наименее затратный вариант.

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя пустоты, мне кажется, можно и не заделывать. Люди делают вентилируемые фасады, а тут какие-то мелкие пустоты - пустяк.

 

Там вентиляция после утеплителя, а вы предлагаете пустоты до утеплителя, а это как говорят в Одессе, две большие разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...