Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангострой на Лесной поляне

Olchak

Рекомендовані повідомлення

Да обрабатывали и раньше чем-то по старинке. Или выбирали специфические породы дерева, неподверженные тем или иным заболеваниям. Мне вот про ольху один знакомый говорил, что специально ее на стропила ставил... Но он давно дачу строил, теперь дед уже. Сам тогда эту ольху в лесу рубил и обтесывал, ничем не обрабатывал.

Я, конечно, тоже все обработаю. На первое время, думаю, это особенно важно. Хотя и потом тоже риск есть, что жук пролезет. Он же маленький :-) И лес у нас рядом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, они тоже чем-то обрабатывали, ну как наши предки типа отработкой масла, мож шаманы бубнами трясли, шоб жуков изгнать8-)

 

Да ну, они ДО монтажа очищали древесину от коры и камбия. Где шашель и живет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще срок действия антисептиков и огнезащиты - несколько лет.

 

Родительскому дому более 35 лет. Под шифером лес ни разу не обрабатывался. Коры нет и шашеля тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кору везде обдираю очень тщательно. Но меня немного напрягает то, что в балках перекрытия я обнаружила несколько дырок, прогрызенных глубоко внутрь дерева, чаще всего в районе гниловатых сучков. В некоторых дырках доковырялась до дна и никого не нашла. А в некоторых дырках не нашла дна - вот они то меня и беспокоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По образованию историк. Но никогда не работала по профилю. Есть еще диплом конструктора-закройщика, но шью только для себя в качестве хобби.Реально по профессиональной деятельности - полиграфист. Вначале работала специалистом по допечатной подготовке (технический дизайнер), потом инженером по издательским системам, потом директором типографии. Типографию, собственно, строила сама с нуля, учила весь персонал, начиная от менеджеров и заканчивая рабочими в цеху. Это была большая авантюра с моей стороны, т.к. опыта в бизнесе у меня не было, и сама училась по ходу на собственных ошибках. Кроме меня было еще 4 соучредителя, один из них - мой первый муж. Мы тогда заложили квартиру, чтобы вложить деньги в фирму. Это был тяжелый период, много трудностей, и муж, с которым и так отношения были напряженные, очень предательски повел себя в то время. Я с ним развелась и он в отместку взялся сильно портить мне жизнь и работу, пытался подставлять меня перед соучредителями, плел интриги. За 3 года фирму я вывела на хороший уровень, был уже стабильный доход, еще чуть-чуть и можно было бы жить припеваючи, но все эти склоки и дрязги мне надоели и я решила, что фирма не стоит того, чтобы так портить себе жизнь. После моего ухода ее продали, т.к. учредители не хотели брать на себя весь гемморой вместо меня. Мою долю мне не возвращали под разными предлогами, юридического влияния я на них не имела. Я знала, что может быть такой исход, но вырваться на свободу для меня было гораздо важнее. Деньги отдали внезапно спустя 1,5 года, чему я была очень удивлена. Видимо еще какая-то совесть у людей осталась. Вот на них и начали стройку. Сейчас не работаю. Не хочу. А вернее не вижу в моей сфере той структуры и той системы работы, в которую мне было бы не жалко вкладывать свою душу и время. Мне сейчас гораздо интереснее дом строить. И выгоднее ;)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[bOlchak][/b] какие Вы все же молодцы- читаеш вашу тему и просто порожаешся!!!Вдвоем поставить ДОМ!!!! большой Вам респект! и очень хочется пожелать удачно закончить стройку. ну а работу наверное искать не нужно:wink: она самк вас нашла- Вы готовый прораб!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в шоке. МОЛОДЦЫ!!:beer:

Я сам строюсь собственноручно по большей части, и в короткие отпуска, поэтому не по наслышке знаю про ту боль в куставах кистей, которая приходит после на вторую неделю тяжелого каждодневного труда на стройке.

Кстати о жучках. Рекомендую сразу же обкоровывать (штыковой лопатой удобно) тщательно все дерево попадающее к Вам на стройку. У меня есть неудачный опыт борьбы с расплодившимися гадами. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9482

На данный момент пораженные доски изолированы от чистых, и осталось полько попробовать одно надежное проверенное средство, обработать соляркой из гидропульта. Поможет точно но сильно сомневаюсь в огнестойкости этого дерева, да и запах быдет выветриваться довольно долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля!

(наверное Вас так,зовут?) Прочитал ваше повествование взапой. В восторге! От Вашего трудолюбия,увлеченности и изрядного литературного таланта!:)

Не стоит вам искать работу прораба - вам романы стоит писать!:)

Я произвожу целлюлозный утеплитель (Эковату) и если она Вам вдруг понадобится, я Вам её подарю, ну, или продам по себестоимости.

Всяческих Вам успехов в строительстве и беллетристике !:)

С нетерпением жду продолжения......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля!

.......

Я произвожу целлюлозный утеплитель (Эковату) и если она Вам вдруг понадобится, я Вам её подарю, ну, или продам по себестоимости.....

....

 

я просто плакал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

ОЛЧЕК! Это Вам - :Rose:

 

Первая здоровая реакция на СТАРАНИЯ_МАНГУСТОВ_на_ПОЛЯНЕ: невероятно! Как они сподвиглись?! Это какой-то спец-проект и так не бывает…

:)

Потом понимаешь: поставить СВОЙ ДОМ - это из глубины веков. И ведь предки наши сами все гнали! Была конечно «толока» - когда местный народ да родственникик подтягивались помочь по-крупному: коробку поднять, или глиной обмазать (это для тех, кто не в курсе:D

Мангусты! Все у Вас будет ОК! это просто очевидно, так фонтанирует из описания энергия.

Но! Спешите по-тихонечку, ведь Мангустов хороших должно быть много!

:beer:

 

З.Ы.

А муж кто по профессии/ призванию? (может я чего пропустил – сори).

З.Ы.Ы.

Книжка «домик из газобетона своими руками. Как это было!» - 100% поддерживаю! Подумайте. Еще идейка: ТВ-проект «Застряла стройка?! Мангусты спешат на помощь!», ну или чего-то в том же роде. Успехов.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята Вы просто МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы пример для всех нас, вашему интузиазму и трудолюбию можна только восхищаться!!!!!!!!!!!!!!!

Пусть Вам помогает Бог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать мангусты свалили на стойку пока тепло....:D

неа, их не было в прошлые выходные. На сколько я помню, тут писали о том, что в горы собирались вроде как на октябрь...но может я что-то путаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец нашлось время и вдохновение, чтобы написать. :)

Тут столько похвал, что мне даже немного странно. Мне казалось по обрывочным сведениям из интернета, что многие сами строят, в том числе и присутствующие на этом форуме. Это и нам самим смелости придало в самом начале. А сейчас уже все не представляется таким сложным и невозможным. Это теперь как конструктор "лего" для взрослых. :)

 

З.Ы.

А муж кто по профессии/ призванию? (может я чего пропустил – сори).

 

Муж, грубо говоря, инженер-связист. Работает в области телекоммуникаций. В конторе, которая обслуживает банки по части банкоматных сетей. Его начальству отдельное спасибо, что относится с пониманием к нашей стройке, и Диме удалось договориться, что он будет временами прогуливать. Так что нам удается вырываться не только в выходные, но и в будни дни.

 

З.Ы.Ы.

Книжка «домик из газобетона своими руками. Как это было!» - 100% поддерживаю! Подумайте. Еще идейка: ТВ-проект «Застряла стройка?! Мангусты спешат на помощь!», ну или чего-то в том же роде. Успехов.

:)

 

Достроимся, напишу роман "Есть ли жизнь после стройки?" :D

 

Сейчас выложу кусок отчета за прошедшие дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 8.

20.09 Просмотр прогноза погоды стал самым увлекательным ежедневным занятием. В первый же день, когда почти не ожидалось дождя, рванули на стройку. Сразу бросилось в глаза, что один столб веранды поставили очень криво. Куда прошлый раз смотрели? Наверно, дождем глаза залило. Стала настаивать, чтобы исправить. Дима полчаса кричал, как ему будет сложно это сделать, сколько сил и времени это у него отнимет и какими страшными последствиями для дерева это может закончиться, а потом за 20 минут все исправил.

Потом мы долго и ожесточенно ругались по поводу конструкции стропил террасы. Дима хотел как попроще сейчас, я - как пооптимальней для последующих работ и получше для внешнего вида и функциональности. Накричавшись вдоволь, пришли к варианту, который устраивал нас обоих. Вообще это в первый раз за стройку мы так ругались. Скорее это уже последствия психологической усталости, когда уже не очень хочется заморачиваться и думать. И еще эта дурацкая депрессивная погода. Отсутствие солнца явно отрицательно сказывается на психике. А когда Диме приходится работать больше, чем мне, он вообще становися очень вредный. Почти весь груз работ по крыше лег на него. Я в основном что-то поднести, подать, поддержать. И, как оказалось, времени это отнимает гораздо больше, чем мы себе представляли. Работа на высоте, когда нужно очень аккуратно, и как следствие медленно, передвигаться по мосткам, не делать резких движений. Все происходит, как при замедленной съемке. Замеры, запилы, прибивания и прикручивания тоже выедают кучу времени. Террасу закончить так и не успели.

Вечером накупили пирожных и конфет для снятия нервного напряжения.

picture.php?albumid=45&pictureid=366

picture.php?albumid=45&pictureid=367

 

25-28.09 Наконец ушел этот мерзкий циклон. Последствия его весьма плачевны. Половина стропил и балок покрылась зеленой и черной плесенью. Правда, когда подсыхает, смотрится уже не так страшно. Надеемся, что обработка исправит ситуацию. Стены местами промокли насквозь, в том числе и там, куда попадал косой дождь. Газобетон может пропитаться водой на 100% - это уже очевидно.

Оставаться ночевать после такой погоды да и при холодных и ранних ночах что-то не хочется, так что все дни катаемся обратно на свою Троещину, теряя кучу времени в пробках и кучу денег на бензин. Но мысль о возвращении в горячий душ и теплую постель заставляет идти на такие жертвы.

На эти дни сверхзадач себе не ставили. Всего только закончить все основные деревянные конструкции и выстроить фронтоны. Дима продолжает выступать в роли акробата и канатоходца. Я молча волнуюсь внизу. Хорошо все-таки, что человек произошел от обезьяны, а не от какого-нибудь слонопотама.

У Димы все время вниз что-то падает: молоток, дрель, гаечный ключ. Про такие мелочи как рулетка или уровень можно вообще не говорить. Передвигаюсь под террасой как партизанин при бомбежке, временами инстинктивно втягивая голову в плечи или шарахаясь в сторону при подозрительном звуке. Приближаясь к Диме, каждый раз спрашиваю, не собирается ли он сейчас что-то уронить. Очень не помешала бы каска, но уже поздно про нее подумала. Раз почти схлопотала дрелью по голове, засмотревшись на караван из пяти легкомоторных самолетиков (летели в Гостомель на авиашоу). У нас над домом проходят глиссады четырех аэродромов и двух черных воронов.

С террасой не везде получилось хорошо, уже сейчас понятно, где будут сложности при обрешетке. Запилы тоже получились на троечку, с зазорами, так что пришлось позабивать туда чопики, чтобы все работало на упор. Самое сложное в террасе было соорудить конструкцию на углу. Вот такое намутили.

picture.php?albumid=45&pictureid=368

Добавили вот такие вот раскосы между стропил, чтобы увеличить жесткость системы.

picture.php?albumid=45&pictureid=370

Заехали на обратном пути со стройки в супермаркет купить продуктов, не переодеваясь, как есть. Кассирша при виде нас напряглась. Охранник тоже. Особые подозрения у нее вызвал давно небритый зачуханый Дима с кучей стружки в волосах и в свитере, протянувший мою кредитную карточку. Ну действительно, ну разве может приличный человек так выглядеть?

 

На окончание фронтонов осталось два дня. Самый неудобный кусок кладки с бесконечной пилежкой. "Пилите, Шура, пилите." Блоки умудрились замокнуть даже в запаянных палетах, потяжелев килограмм на 5. Целый день ушел, чтобы поднять один фронтон до уровня ригеля. Опять, черт возьми, не успеваем.

В воскресенье к нам на стройку напросился мой отец. Родителям давно хотелось посмотреть на результаты работы, но я их не хотела пускать сюда с их упадническими настроениями. Съездила только показала фотографии, чтобы они успокоились. На этот раз отец собирался ехать без мамы, так что решили его взять. И оказалось очень кстати. Ту часть фронтона, которую невозможно уже достать с козла, Дима ложил с ригеря. А отец подавал ему туда блоки с козла (что я физически не смогла бы сделать и Диме пришлось бы слезать за каждым блоком самому) и еще успевал запиливать внизу угловые.

picture.php?albumid=45&pictureid=371

picture.php?albumid=45&pictureid=372

Без помощи отца, мы бы мучались с фронтонами еще дня два как минимум, а так успели их закончить за день. Мне даже местами нечего было делать и я как последний лодырь лузкала в углу молодые орехи (знаете, какая это зараза?).

Чердачек у нас, кстати, получается совсем маленький, там можно будет передвигаться только на четвереньках. Сделаем из него такой себе лежачий шкаф, где будем хранить вещи, которые не нужны часто (например, мужские трусы и носки), чтобы свести количество мебели в доме к минимуму.

picture.php?albumid=45&pictureid=369

Узнали про еще одну традицию. По окончании очередного важного этапа работ на дом ставят букет или веточку какую-нибудь на благо, чтобы дом хорошо стоял. Когда наши строители закончили фундамент, воткнули туда веточку сирени. Мы думали, что просто так, а оказывается со смыслом. Так вот и мы, когда положили последний камень во второй фронтон, воткнули туда ветку винограда и какой-то желтый цветок с неизвестной нам родословной.

picture.php?albumid=45&pictureid=375

picture.php?albumid=45&pictureid=373

picture.php?albumid=45&pictureid=374

Осталось заложить два маленьких фронтончика над верандой и начинаем крыть крышу.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, а Вы мужу купите спец.пояс монтажника, у него отделений - тьма, только дрель врядли туда поместится:shock:

 

А отец не проникся, чтоб еще как-нибудь приехать и помочь?, это ж дело заразительное;)

 

Еще вопрос, а фронтоны разве не должны заходить под стропила, по фоткам вроде помню что так, но могу ошибаться, а у вас вровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили страховочный пояс. Но он пока им не пользуется. Думаю начнет, когда будем крышу настиластть.

Купил он еще специальную сумку для инструментов через плечо, он в нее складывает мелочи всякие но с ней тоже лазить не очень удобно.

 

Ну отца можно будет еще привлечь, может и позовем на денек. Но ему ехать далеко, из Василькова, и его мама дома заставляет ремонт делать, так что у него своих забот хватает. Плюс работа.

 

Я, чесно говоря, не видела, чтобы фронтоны заводили под стропила. Стропила то должны чем-то быть прикрыты снаружи. Обычно вровень. И по инструкции, на фронтоны заводится гидробарьер, а потом опирается обрешетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...