Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля под автомойку: вопрос по охранной зоне ЛЭП

Interesting

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

 

Данный вопрос относится исключительно к законодательству Украины.

 

Столкнулись с такой проблемой, предлагают к покупке земельные участок 12 сотой (35*35). Участок в собственности - ГосАкт, под жилое строительство, нужно менять целевое назначение.

 

Но вопрос в другом, у нас имеет выкопировка с генплана (1:500) со всеми комуникациями. По двум противоположным границам проходят комуникации:

 

- С одной стороны: газовая труба высокого давления d=500. Я так понимаю от нее мы должны отступить 10 метров?

- С противоположной: ЛЭП, воздушная 110квт.

 

Собственно вопрос:

Сколько мы должны отступить от ЛЭП 20 или 10 метров? Был у архитектора он утверждает что 20 метров это всего, то есть по 10 в обе стороны, но мне кажется что 20 в каждую.... кто прав?

 

Суть в том, что если мы отступаем 10 метров, пятно для здания есть, а если 20 то его нету вообще... так как оно перекрывается отступом от газовой трубы.

 

Можно ли строить в охранной зоне объекты типа СТО и автомойку? В ДНБ 360 прямого запрета нет, есть запрет на жилые здания и дачи. И указано, что размещение гаражей и промышленных объектов возможно с согласованием.

 

Очень прошу высказаться по данному вопросу квалифицированных специалистов. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко:

1. Газ: если давление свыше 0,6 до 1,2 МПа, то 10 м.

2. Охранная зона 110-ки - по 20 м "по обидві сторони лінії від крайніх проводів за умови невідхиленого їх положення на відстань". А расстояние от проекции крайних проводов до строений - 4 м.

Т.е. если согласуете со всеми инстанциями, то сможете построить, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но в случае 20ки по обе стороны, охранная зона ЛЭП скушает весь участок и строительство будет полностью в ее зоне.

 

Возможно вообще согласовать такое строительство, с учетом того что это будет автомойка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но в случае 20ки по обе стороны, охранная зона ЛЭП скушает весь участок и строительство будет полностью в ее зоне.

 

Возможно вообще согласовать такое строительство, с учетом того что это будет автомойка?

 

ИМХО, реально. Но гарантировать не могу.

Советую до покупки поехать в архитектуру, потом в соответствующее энерго + к пожарникам, и все прояснить, а то могут быть сюрпризы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, так и поступлю!

 

А также уточните даст ли местный совет решение на смену целевого + это же уточните в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос...

 

А что если вынести газовую трубу за пределы участка?

 

Или это что то из области фантастики? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил сегодня архитектуру, сказали что в таком виде я ничего не согласую... надо выносить или ЛЭП или газовую трубу...

 

я так понимаю что то что то по цене космос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил сегодня архитектуру, сказали что в таком виде я ничего не согласую... надо выносить или ЛЭП или газовую трубу...

 

я так понимаю что то что то по цене космос?

 

А причину сказали?

Выносить воздушку 110 кВ - ИМХО, космос. С газом можно уточнить в в газконторе.

Предполагаю, что смысла покупать участок не будет (если придется газ или ЛЭП переносить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - в охранной зоне строить нельзя...

В горгазе бегло объявили цену в районе 400тыс грн :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - в охранной зоне строить нельзя...

В горгазе бегло объявили цену в районе 400тыс грн :(

 

Безапелляционно..., но воевать с ними - это потратить время и деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще раз общался с продавцом участа (имеет отношение к местной администрации) говорит что посмотрить можно...

 

Уважаемый apxitektop! Внесите пожалуйста ясность, вы говорите что могут согласовать... а как согласовать если есть прямой запрет на строительство в охранной зоне? И не предпишут ли снести здание через 2 года когда придет другое руководство в сэс и архитектуру?

Змінено користувачем apxitektop
архитектор -> apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще раз общался с продавцом участа (имеет отношение к местной администрации) говорит что посмотрить можно...

 

Уважаемый apxitektop! Внесите пожалуйста ясность, вы говорите что могут согласовать... а как согласовать если есть прямой запрет на строительство в охранной зоне? И не предпишут ли снести здание через 2 года когда придет другое руководство в сэс и архитектуру?

 

Прямого запрета нет (важен статус объекта).

"В охоронних і санітарно-захисних зонах ПЛ напругою до 330 кВ включно, якщо затвердженою містобудівною документацією не передбачено іншого виду використання цих земель, дозволяється розміщення виробничих будинків і споруд, колективних гаражів і відкритих стоянок легкових транспортних засобів. При цьому відстань по горизонталі від проекції крайніх проводів при їх найбільшому відхиленні до найближчих частин будинків і споруд, які виступають, повинна бути не менше вказаної в таблиці 8.5а*.

В охоронних зонах ПЛ напругою 110 - 220 кВ допускається за технічними умовами власників цих мереж та органів державної пожежної охорони розташування колективних гаражів легкових транспортних засобів, виробничих будинків і споруд, виконаних із вогнетривких матеріалів та під'їзд до них в межах всієї охоронної зони, в тому числі під проводами ПЛ."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу о возможности размещения там объекта в охранной зоне я должен обратиться в местную архитектуру (там сказали что нельзя) или в энерго?

 

Добавлено через 1 минуту

И к какой категории относится автомойка к общественным строениям или к "виробничих будинків і споруд" ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу о возможности размещения там объекта в охранной зоне я должен обратиться в местную архитектуру (там сказали что нельзя) или в энерго?

 

Добавлено через 1 минуту

И к какой категории относится автомойка к общественным строениям или к "виробничих будинків і споруд" ?

 

Спасибо!

 

Без согласования с энерго построить вряд ли что-то получится. Поэтому без них никак.

Касательно категории автомойки - не подскажу сходу. В любом случае, здесь может понадобится "хитрость" - придумать "подходящее" название объекту, если "автомойка" не пройдет.

В свое время согласовывал стоянку по 330 кВ линией - от энерго были "интересные" предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть при получении "добра" от энерго я смогу построиться и ввести в эксплуатацию и оформить его в собственность не боясь за дальнейшую судьбу здания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть при получении "добра" от энерго я смогу построиться и ввести в эксплуатацию и оформить его в собственность не боясь за дальнейшую судьбу здания?

 

Имея согласование от энерго и оформив все документы для строительства (архитектура), Вы сможете построить и ввести в эксплуатацию.

Но, если архитектура не согласует Вам размещение автомойки (или подобного объекта) на этом участке, то никакое "добро" энерго не поможет.

Имел опыт переговоров с энерго по размещению стоянки + навесов в охранной зоне ЛЭП, и могу сказать, что после того, как с ними переговорили нужные люди, то сразу появились варианты, а до этого - категорическое нет.

Если Вам отказывают, то или ищите другие варианты, или идите и добивайтесь причины отказа, пробуйте указать иное или смешанное функциональное назначение и т.п. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, история получила некоторое развитие:

 

1. Здание на участке рядом стоит в охранной зоне ЛЭП (~12 метров от крайнего провода), завтра еду в энерго буду этим апеллировать.

 

2. На участке обнаружил 3 свежих люка, которых нет на выкопировке, у кого нужно уточнить чьи они? Возможно по участку проходит канализация которой нет нет на выкопировке?

 

3. Сколько нужно отступать от границ участка при строительстве объекта? в ДБН 360 этой информации не нашел

 

4. По границе участка проходит дорога к супермаркету, когда был на приеме у местного архитектора, она что то оговорила что от нее тоже нужно что то отступать... сколько отступать нужно спрашивать там же? или в проектной организации должна быть эта информация?

 

Огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу красных линий, в районной архитектуре говорят что у них данным по красным линиям, так как участок находится за межам населенного пункту.

 

Куда обращаться? В обл архитектуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пишите для подстраховки запрос в Минрегион о разьяснении ДБН 360-92**.

Скажу когда я там работал, вот что писали.

Согласно таблице 8.5а* пункта 8.23* ДБН 360-92** для 110 кв охранная зона 20 м, но это в зависимости от высоты опоры, можно до крыши здания сэкономить.

 

Архитектор *****

Змінено користувачем apxitektop
П. 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - в охранной зоне строить нельзя...

В горгазе бегло объявили цену в районе 400тыс грн :(

якщо це не газопостачання, а магістралка, то охоронна зона взагалі 150м.

уточніть статус газопроводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...