Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена в пол ракушки

kia1980

Рекомендовані повідомлення

Отец хочет сделать пристройку к дому в селе в пол ракушки и утеплить его пенопластом, крышу планирует двускатную сделать с холодным чердаком, фундамент сделал столбчато-ленточный, столбы залили на глубину 80см, лента идет сверху по асфальту, фундамент армированный.

Меня смущает утепление и прочность стены, подскажите чем лучше утеплить и выдержит ли такая стена стропильную систему, как ее лучше укрепить под нее, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же вроде далеко не первый день на форуме :)

ИМХО мне не нравятся такие пироги, но это мое лично мнение. Так строят, и такая стена рабочая. Но ваши вопросы почти никак не связаны с вводными данными :)

Один этаж? Замечательно всё будет стоять. Несущая в порядке. Выдержать крышу? А какие параметры коробки? Если 20*20 метров - откажитесь от этой идеи. Если 5*8 - легко. Но в любом случае, не взирая на толщину ракушки, сверху надо делать армопояс. Просто необходимо при любом раскладе. Соотвественно вопрос "удержания" крыши возлагается на этот армопояс. Не понятно что вас смущает. Вопрос утепления ракушки пенопластом - спорный. В любом случае надо чем-то утеплять. А тепловые свойства стены будут уже зависеть от толщины утеплителя, про которую мы тоже не знаем ;) Но если вы решите утеплить плитами 200мм, то на несущей способности стены это никак не отразится, более того - даже ширина фундамента не играет никакой роли. Вопрос только эстетики. Но это уже вопрос к тем, кто будет жить в этом доме :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не нравится такая стена, я бы строил в ракушку, но отец не хочет лишних денег вкладывать, вот и хочу советов побольше услышать, что бы сделать как можно правельнее:)

 

На счет размеров, это будет пристройка 3*7 метра, утеплять отец хочет пенопластом и обшивать сайдингом, вот вопрос каким пенопластом лучше утеплить, что еще дополнительно нужно, что бы в ракушке не скапливался конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет сайдинг,может лучше ватой утеплить.Тогда и ракушка будет дышать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к Вашей теме, я уже достроил гараж к летне кухне 7*7 в пол ракушки

Перекрывать буду по деревяным балкам, второй этаж подымать на метр, два армопояса, крыша полувальмовая (хотелось бы) пока не знаю, надо считать, утелять все пенопластом+короед. За стены сам переживаю хотя насоветовал архитектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет сайдинг,может лучше ватой утеплить.Тогда и ракушка будет дышать.

 

Вот тоже вариант, а по утеплению ваты сколько нада, не слишком дорогое утепление получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет сайдинг,может лучше ватой утеплить.Тогда и ракушка будет дышать.

В этом случае надо напомнить, что под сайдинг на вату нужен очень качественый ветробарьер :) - Доплюсовать к смете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то я читал, что ракушку в виду своей пористости, лучше укрывать раствором.

И еще не знаю как вы собираетесь крепить профиля для сайдинга, простые дюбеля держат плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять отец хочет пенопластом и обшивать сайдингом, вот вопрос каким пенопластом лучше утеплить, что еще дополнительно нужно, что бы в ракушке не скапливался конденсат?

Если звезды встанут "правильно" , то при определенном и очень вероятном стечении обстоятельств (влажность+температура+качество ракушки), в такой стене точка росы попадает в сам пенопласт и во внешнюю чать ракушки.

Только минвата!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясни:no:

 

Точка росы практически целиком выведена за стену, и то это в самых суровых условиях :)

 

Можно конечно и не только минвату. Под минватой я имелл ввиду целый класс материалов. Но уж не ППС и тем более не ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы практически целиком выведена за стену, и то это в самых суровых условиях :)

 

Можно конечно и не только минвату. Под минватой я имелл ввиду целый класс материалов. Но уж не ППС и тем более не ЭППС.

 

А какую минвату и в сколько слоев посоветуете, когда-то пользовался Изовером, он подойдет и сколько слоев нужно для нормального утепления?

 

Добавлено через 1 минуту

А какой у вас фасад основного дома?

Фасад основного дома крашенная деревянная вагонка, но в перспективе весь дом планируется обшить сайдингом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом в пол ракушки 10,5*12,5(затупили строители) а я был зеленый... зиму простоял... перекрытие монолитное+ крыша черепица ЦПЧ... все стоит... только одно но все это с наружной стороны обложено лицевым кирпичом...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас соседи построили дом в полракушки.

На выравнивание штукатурки ушло немеряно.

Пробовали крепить сайдинг - не держатся крепления. Поклеили пенопласт и будут штукатурить.

Может конечно ракушка такая поганая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом в пол ракушки 10,5*12,5(затупили строители) а я был зеленый... зиму простоял... перекрытие монолитное+ крыша черепица ЦПЧ... все стоит... только одно но все это с наружной стороны обложено лицевым кирпичом...

А ракушку утепляли чем-то?

 

Добавлено через 2 минуты

У нас соседи построили дом в полракушки.

На выравнивание штукатурки ушло немеряно.

Пробовали крепить сайдинг - не держатся крепления. Поклеили пенопласт и будут штукатурить.

Может конечно ракушка такая поганая?

 

Да, не приятно, может и ракушка попалась плохая, спасибо за информацию, нужно будет предварительно попробовать к ракушке что-то прикрепить, а потом тратить деньги на сайдинг:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не приятно, может и ракушка попалась плохая, спасибо за информацию, нужно будет предварительно попробовать к ракушке что-то прикрепить, а потом тратить деньги на сайдинг

К ракушке хорошо крепится клей и штукатурка и все, забыл хим дюбеля если денег валом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ракушке хорошо крепится клей и штукатурка и все, забыл хим дюбеля если денег валом.

тоесть про сайдинг лучше забыть сразу? Утеплить пенопластом, поштукатурить и покрасить, самый оптимальный вариант получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ракушке хорошо крепится клей и штукатурка и все, забыл хим дюбеля если денег валом.

 

Хим дюбеля стоят хрен знает сколько.

Да и специальные дюбеля (для пенобетона, газобетона, ЛГК) тоже стоят приличных денег и требуют определенной технологии крепления.

А ракушка, как и легкие бетоны тоже является пористым материалом к которому просто так не прикрепишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере я так думал, что там думал знал пока

Точка росы практически целиком выведена за стену, и то это в самых суровых условиях

хотя так до сих пор и не понял, какая точка куды выведена(прошу прщения за тугодумство)

 

Добавлено через 9 минут

А ракушка, как и легкие бетоны тоже является пористым материалом к которому просто так не прикрепишься.

Крепление в ракушке это в ней самый минус и гемор, но повесить полку или светильник это одно (вариантов море), а набить на весь дом металокаркас это уже к проктологу:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя так до сих пор и не понял, какая точка куды выведена(прошу прщения за тугодумство)

 

Хотел изобразить на графике, чтобы на пальцах не показывать, но в проге нету ракушняка. :)

Кто помнит/знает более менее реальную величину паропроницаемости ракушняка? Надо создать новый материал, чтобы построить график.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк в студию:Bravo:[ATTACH]172279[/ATTACH]

Это самый страшный из тех,какой я видел.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...