Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflam, spartherm, schmid с Г-образным стеклом

anmolo

Рекомендовані повідомлення

Выбираю из

Schmid ekko r 8457h

Austroflamm 89-49-57 ursus

Spartherm Varia 2rh-68

топку.

Сегодня пользуясь оказией посмотрел на всех производителей на выставке.

 

Ищу топку в районе 85 см в ширину.

У шпартерма есть либо 69 по ширине, что мало, либо 1 метр, что много.

Все остальное, вроде бы устраивает, да и цена самая лучшая.

У австрофлама ширина подходящая, но смутило неожиданно трудное открываете и закрываете подъемной дверцы. С очевидным усилием приходится открывать (в самом начале открывания), а закрывать (в самом конце закрывания) чуть ли не наваливаясь на дверцу, чтобы зафиксировать ее. Мой 8-летний сынишка точно не справится с такой операцией. У шпартерма и шмида все гораздо легче и заметно фиксируется. Продавец сказал: "а вы что хотели? Это же для герметичности! А сколько прослужит фиксирование у Шпартерма?". Я спорить не стал. Это косяк выставочных образцов или все австрофламы с подъемными дверцами такие?

Еще смущает отсутствие зольного ящика. Для уборки золы водяной пылесос чтоль покупать? У шпартерма и шмида ящики есть и удобно доступны.

У шмида субъективно похуже сборка, но, вроде объективных минусов нет. Но его я рассматриваю в самом крайнем случае (вроде как у него красота горения не самая-самая из-за особенностей регулировок).

 

Помогите с выбором. Может я слона из мухи делаю?

Пока получается так: взял бы шпартерма, но нет подъходящей ширины. Тогда взял бы австрофлам, да вот дверки и зольник... А шмида не очень хочется.

 

Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать Austroflamm!!

 

Во первых Керамотт у австрийцев ни в какое сравнение с шамотом у Шмида или Шпартерм, он остается всегда белый, а не только пятнами в зоне горения. По футеровке австрийцы выстрелии среди остальных. По качеству если обратили внимание, австрийцы без компромиссов, вплоть до каждой гайки - выпещены. Да и горят эти топки очень красиво, а главное очень чуствительны к регулировке подачей воздуха. То что в конце плотно дожимется дверь, как по мне тоже не так может элегантно, но зато очень практично и функционально, так как герметичность топки, один из главных аспектов влияющих на правильность работы всех функций в топке. Кстати не так там трудно открывается как Вы здесь описали, прямо что бы наваливаться? Да нет, немного потянуть вначале и дожать в конце. А то что зольника нет? Так у дорогущего Бруннер его тоже нет. В процессе эксплуатации поймете, что гораздо проще совком зачерпнуть пепел на открытом широком дне пару раз зачерпнув, не говорю уже про пылесос, чем ворочать щеткой по этому широченному дну и сгребать золу в маленькое ведерко, поднимая пыль.

 

Ну Шмид Вы уже сами поняли, есть вопросы.

 

Кстати с апреля, Австрофламм поднимает цены на свои топки на 4%, так что если надумаете, поторопитесь.

,

зы:а Вы на выставке в Москве смотрели? Судя по названию старой модели ursus, то думаю, что угадал. Вы если с продавцами теми будете общаться, то передайте им, что люди уже давно "высадились на Луне", а старые модели под названием ursus уже пару лет как сняты с производства))

 

кстати сейчас вышла новая модель такая же по размерам, но ниже по высоте. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=800

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, спасибо.

Да в Москве.

 

Вот еще раз схожу На выставку погляжу на австрофлам.

Указанная вами модель на мой вкус низковата.

Еще два момента про австрофлам вспомнил.

Первое - то, что у него дверь не фиксируется в любом открытом положении, а падает вниз. Не удобно как-то. Придется одной рукой дрова закладывало, а вторая всегда занята.

Второе - не понял как у него реализована функция подачи забортного воздуха. В комплекте поставки такой опции нет. Продавцы говорят, реализуйте сами как хотите. Мне это не понравилось. Я хочу по уму сделать, но как не знаю. Надеялся что производитель топок, коль возможность предусмотрена, имеет рекомендации.

У шпартерма, мне сказали, в комплекте поставки и решение забора наружнего воздуха идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

anmolo, если будете с ними разговаривать, передайте им привет из Белоруссии и просьбу от нас, пусть они не позорят свою страну безграмотностью как специалисты и качественный продукт, который они представляя уже несколько лет в России так и не удосужились изучить. То что я сейчас от Вас услышал, я просто в шоке.

 

Во первых, ничего не нужно к Австрофламму доделывать. Там патрубок подвода воздуха извне встроен в каждую!! топку, пусть согнут голову и посмотрят.

 

Во вторых, я не знаю с кем вы общались, но

это просто стыд, выставлять такого "продавца-консультанта" на международную выставку, который абсолютно не знает что он продает.

 

В Германии и Австрии законом запрещено топить открытые камины более двух часов в день и двух раз в месяц. Не буду сейчас рассписывать причины. По этому там большинство топок настроены так, что стекло не фиксируется. Шпартерм в том числе, который идет на немецкий рынок. На российский Шпартерм просто перенастраивает противовесы так, что стекло фиксируется. Австрофламм чуть иначе в комплекте с каждой!! топкой идет комплект пластин-грузов, добалением которых к противовесам можно отрегулировать желаемую легкость открытия двери на свой вкус, ну и соответственно фиксацию двери. ( Каким ди... должен быть продавец, не зная этого. Если падает дверь, это значит, что они выставили образец на стенд даже не настроенный, какой 3/4..ц:( Представляю, что тогда получили те клиенты которые заплатили такие деньги, не зная обо всем этом. Но все таки надеюсь, что вы просто нарвались на новичка какого то, иначе у меня даже слов нет, если так "образованы" специалисты всей фирмы.

 

Покупайте эту топку, однозначно будет из этих трех марок лучший выбор, хотя две другие тоже на очень высоком уровне. И не обращайте внимание на таких вот "продавцов", просто передайте их руководству, то что писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, ничего не нужно к Австрофламму доделывать. Там патрубок подвода воздуха извне встроен в каждую!! топку, пусть согнут голову и посмотрят.

 

Может дурацкий вопрос я задаю, не бейте сильно. А патрубок уже идет с задвижкой (чтобы перекрывать подачу воздуха)? и как она работает?

А-то мне понарассказывали страшилок про то как топка зимой инеем покрывается ))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка покрывается инеем, если выводить трубу под топку, как это принято в бюджетных топках и не перекрыть задвижку.

 

Austroflamm - это прмиум класс и само собой там собрано все лучшее на сегодняшний день. Управление подачей воздуха для горения там так назваемое "дроссельное" как у Бруннер. То есть первичный и вторичный воздух для горения делится в заслонке, там она очень интересно для этого сделана. Когда камин не топится, просто закрываете рычажок подачи воздуха на минимум, циркуляция воздуха через топку прекращается. В заслонке еще установлена дополнительно уплотнительная резиновая прокладка. Так что нет циркуляции воздуха - нет промерзания. Воздуховод подводящий внешний вздух как положено для всех топок, должен утепляться во избежание образования конденсата.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь до меня дошло!

 

Т.е. для подачи воздуха из вне достаточно к патрубку подсоединить утепленную трубу, выведенную наружу?!

 

Конгениально!

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что зольника нет? Так у дорогущего Бруннер его тоже нет. В процессе эксплуатации поймете, что гораздо проще совком зачерпнуть пепел на открытом широком дне пару раз зачерпнув

 

А покрытое такием слоем пепла, чтобы его можно было зачерпывать совком, ))) дно топки не будет препятствовать нормальной работе топки?

 

Вот нашел из рекоммендаций по эксплуатации топок австрофлам на mir-kaminov.by:

"Очистка.

Регулярно и своевременно удаляйте золу из топочной камеры и опорожняйте зольник (принадлежность). Если зольник не используется, то нужно регулярно (примерно каждые 3 – 4 недели) демонтировать центральный блок и удалять золу. В противном случае зола засоряет отверстия воздуха для горения, отчего безупречное функционирование более не может быть гарантировано.

Установка может очищаться только в холодном состоянии"

 

Устаревшая инфа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы да и как бы нет. Зольники у Austroflamma есть только в печах, где дно гнутое и выгребать совком не удобно. Так что про зольники к печам относится.

 

А вот про центральный елемент, да если убирать золу совком, то с поверхности проблем нет, но в самом дне, воздух для розжига подается в щели между керамотами дна. Понятно, что остатки золы забиваясь в эти щели могут препятствовать проходу воздуха и затруднять розжиг(через щели подается только первичный воздух для розжига) и демонтировав этот элемент мы должны очистить эти засоры. Но это с совком, если убираете пылесосом, то он все вытягивает и между щелей золу тоже, так что здесь астрийцы подстраховываются.

 

Я вообще как для себя, убирать камин без сепаратора пылесоса, это позавчерашний день. Пол минуты работы, не грязи не пыли, все остается в герметичном ведре. Весной вынес на грядки и подсыпал цветам как идеальное удобрения. Этим вообще не заморачивайтесь, там и золы то той убирать особо нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. пылесос к топке покупать все-таки придется, как мне говорили на стендах шпартерма и шмида :-)))

 

А на стенде австрфлама рассказывали более интересную вещь: про то как по разному работает вторичный дожиг у них по сравнению с шмидом (со шпартермом не сравнивали). Дескать, у шмида синхронно открываются и закрываются верхняя и нижняя подача, т.е. площадь открытия меняется одинаково пропорционально.

У австрофлама же степень открытия этих заслонок разная. При уменьшении подачи воздуха сначала больше закрывается подача снизу, а подача сверху в это время уменьшается меньше. В самом положении "-" обе закрыты. Это, якобы позволяет более эффектно работать вторичному дожигу.

Про шпартерм не говорили.

 

Сказки это все или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылесос на самом деле удобная штука, это правда, хотя покупать совсем не обязательно к этим топкам)

 

А про регелировку, видно, что попали на не того человека, нахватавшись вершков. Что значит синхронно? Если говорить про качественные топки, то там у всех практически подача воздуха верхняя для основного горения и нижняя только для розжига, что бы дрова быстрее схватывались. Обычно в таких топках две регулировки, нижняя и верхняя. Нижняя открывается на 10-15мин для розжига, когда дрова спохватились она закрывается. Потом само горение регулировалось только верхней подачей. Для пользователя это не совсем удобно, нужно во первых знать, когда какой. помнить, что нужно закрыть и т.д. В общем лишние манипуляции, причем если перепутать или забыть закрыть нижнюю то поступает слишком большое количество воздуха и топка начинает работать на больших температурах, что для нее нездорово. У Austroflamm это реализовано одной регулировкой, как на фото при полном открывании рычажка, открываются две подачи, верхняя и нижняя, а когда дрова разгорелись, то регулировку переводим до половины, в этот момент первичная подача закрывается(см.фото) и регулируем интенсивность огня от половины и меньше. В этом положении работает только верхняя подача. Это так называемое "дроссельное" управление. Очень удобно и таким камином может пользоваться человек даже без навыков и не читая инструкций по эксплуатации. Первичный воздух он все равно закроет, так как по гореию огня увидит, что нужно его сделать меньше.

 

Короче, с продавцами Вам не жить, а топка на самом деле классная. Поезжайте, пока еще не продана))

 

зы:кстати когда будете с продавцами разговаривать, пристыдите их, что у Austroflamm вторичного дожига вообще нет, там такая низкая эмиссия СО достигается другим способом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в Керамотте и конструктиве топки конечно же. Соотношение теплопроводности и аккумулирования тепла этого материала, позволяют создать в топочной камере максимально высокую температуру для полного сгорания, а его теплопроводность передать тепло в достаточном количестве на корпус самой топки, для ее эффективности как отопительного прибора. Вы обратите внимание на характеристики этих печей и топок, по КПД так вообще в фаворитах, по эмиссии СО особенно печи, переплюнули практически все самые строгие европейские нормы. Там нет смысла дополнительно подавать подогретый воздух для вторичного дожига, как это принято многими производителями. Причем опять же в крупноформатных топках, такая подача не работает, так как в малых и средних из за большого объема топочной камеры, с Керамоттом как раз эти недостатки решаются. Если говорить о том, что дает человеку реально это в обычной жизни и нужно отметить, что Австрофламм в этом плане на самом деле молодцы. Очень долго остается чистым стекло, белые стенки топки очищаются полностью и остаются белыми, чего особенно трудно добиться в крупногабаритных топках, так как полную топку никто не загружает, а при малой закладке и уменьшенной подачи воздуха, в большой топке быстро падает температура и происходит неполное сгорание, соответственно сажа на стенках, стекле и т.д.

 

а если углубляться еще в их HMS(теплонакопители) то там уже вообще самолет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

anmolo, я в этом году не поехал на выставку, но сейчас разговаривал с знакомым который там был, так он что то или не понял или на самом деле, но на Austroflamm говорит в России вообще космические цены. Не подскажите сколько они просили за ту угловую топку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 89-49-57 не знаю, видимо, завтра спрошу.

А 69-49-57 предлагают (типа выставочная скидка) за 154 тыра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько ж в процентах эта выставочная скидка процента 3, если она со скидкой стоит практически нашу розничную цену. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=513 Узнайте ради интереса сколько у них обычная цена, без скидок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так небольшая скидка, обычно в Крокусе на этих выставках дают больше. Значит мой знакомый на счет космической цены все таки посчитал неправильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос на засыпку.

Что входит в комплект поставки топки австрофлам? Что-то я этой инфы найти не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у всех, только топка. Кстати я не заметил, что у вас евро упал, если считать по ЦБ на сегодня (38.41), то мой знакомый оказался прав, почти на 400 евро дороже чем у нас в РБ эта топка. Ну это так для себя чисто. Требуйте скидку больше, не серьезно для выставки, где все вокруг 15 как минимум предлагают. Ну может быть в этом году не так как в прошлые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побыл сегодня на выставке еще разок.

Про модель 89-49-57R назвали стоимость 179800 - 10% = 162 тыр, т.е. примерно 4200 евро.

Нормальная цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для России да, у нас столько стоит в розницу. Ну что с продавцом, красный как бурак?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз тётенька была. Все, вроде, толково говорила. Даже попробовала показать как облицовка вынимается, да ноготь сломала.

 

А у меня делема возникла.

Никак не определюсь с размерами. С одной стороны хочется топку взять пошире, поскольку в гостиной второй свет и боюсь, что маленькая (это я про 69-49-57R) будет теряться. С другой стороны жена хочет максимально "легкую" конструкцию. А в эту концепцию уже не совсем умещается 89-49-57r. И так, учитывая, что дымоход я пока планирую Шидель Юни, ширина конструкции получается минимум 1м25см - и это на 3-х метровой стене.

Дом у меня из бруса. План этажа, где планируется камин прикрепил. Обзор нужен из гостиной и из столовой (там где стол нарисован).

1floor.doc

Змінено користувачем anmolo
забыл вложение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд так вам угловая туда и не нужна. Поставьте обычную с плоским стеклом, обзор то хороший со всех сторон для обычной топки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...