Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита глаз от монитора

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Может не совсем в нужном месте пишу, но может кто-то что-то посоветует, а то реально в последнее время чуствую усталость глаз от монитора. По утрам болят глаза - такое чуство что они пересушены. Что делать? Может спец. очки купить какие-то? Или есть другие средства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кактус! Кактус - наше всё :D

А еще есть некоторый сорта кактусов, после которых зрение становится в 200% - начинаешь видеть то, чего нет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых: темой форума вы точно ошиблись

во-вторых: вбить в гугле Компьютерный зрительный синдром и понять первопричину

в третьих: научиться правильно "пользоваться" своими глазами

а дальше уже решать - нужны вам всякие там очки или капли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо правильно настроить монитор: частоту, яркость, контраст и прочия

поэкспериментировать с разными настройками

поменять расстояние от глаз до монитора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо правильно настроить монитор: частоту, яркость, контраст и прочия

поэкспериментировать с разными настройками

поменять расстояние от глаз до монитора

 

Все это делал при покупке монитора. Выбрал самые комфортные.

Расстояние померял рулеткой:lol: и в зависимости от времени пребывание за компом колеблеться в диапазоне 80-130 см

На монитор смотрю немного снизу - при прямом взгляде уровень глаз на трети высоты монитора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила себе Офтагель slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%9B%D0%A1/%D0%9E%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C/ . Вы знаете помогает, глаза стали меньше болеть и краснота ушла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утрам болят глаза - такое чуство что они пересушены. Что делать?

Мультивитамины, препараты черники. Проврено, помогает. А лучше глаза не перегружать, каждые 3/4 часа на 10-15 минут прерываться. Старая, ещё советская рекомендация.

Частота ЖК-мониторам до одного места, они не мерцают. Но глаза, тем не менее, исправно садят, если перестараться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть специальные очки для работы на компьютере, от них глаза не устают, только если вы ни разу не носили очки, к ним надо сначала привыкнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Какой монитор?
  2. Расстояние от экрана
  3. Размещение относительно экрана (перпендикулярность по горизонтали есть?)
  4. Какое освещение в комнате - тип источников света

Поможем вашему горю - может придумаем чего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Какой монитор?
  2. Расстояние от экрана
  3. Размещение относительно экрана (перпендикулярность по горизонтали есть?)
  4. Какое освещение в комнате - тип источников света

Поможем вашему горю - может придумаем чего :)

 

Меня также интересует тема сохранения и улучшения зрения!

 

Что вы можете посоветовать или предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я всегда отдавал предпочтение не-TN матрицам. Сейчас на домашнем s-ips :). Мониторы ощутимо дороже, но цветопередача лучше, да и глаза лично у меня устают меньше. Также подобрал для себя оптимальное расстояние - для меня оно равно 0.8 м и посадку, когда взгляд перпендикулярен экрану. Мне так удобней - на работе сижу за двумя мониторами, дома здоровяк широкоформатник. Освещаюсь исключительно лампами накаливания - естественно зону возле компа - отсутствие мерцания, да желтый спектр свое дело делает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Зрение у меня 100%, ттт. Купила себе очки для монитора, если забываю дома, после 8 часов работы за компом, чувствую себя пучеглазыми филином, если не забываю-к вееру нет усталости глаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что оные очки делают-то?

 

у очков только один эффект: психологический.

вызывают самоуспокоение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чём эффект сих очков основан? Вариантов немного: плацебо, какой-то физический эффект. Если первое отметаем, остаётся рассматривать «физический» вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, погуглите.

Мне все равно как они действуют, если мне они помогают.

Я что-то слышала, что благодаря им-чаще моргаешь.

Может кому не помогают, я не настаиваю, мне-помогают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чём эффект сих очков основан? Вариантов немного: плацебо, какой-то физический эффект. Если первое отметаем, остаётся рассматривать «физический» вариант.

 

Честно говоря абсолютно не курсе как оно работает. Но факт остается фактом - одному очень близкому мне человеку эти "компьютерные очки" без увеличения - помогали в свое время. Единственное я не помню какой был монитор - возможно и ЭЛТ. Эсли ЭЛТ то там есть развертка и вполне может быть какой то физический эффект в стеклах, вот в солнцезащитных очках от "полароид тм" при езде в авто - мне лично реально было лучше чем в "нонейм тм" очках - там якобы с поляризацией стекла.

"Ну че знал - рассказал"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что нашёл рекламу каких-то очков. Якобы часть спектра режут, т.е. за счёт искажения цветопередачи.

В ЖК тоже есть развёрка. Ужос-ужос-ужос! ;) Правда, из-за особенностей экрана более 60 Гц ставить обычно смысла нет.

Мне помогает просто размер шрифта поправить, в брозвере ограничил размер снизу в 16 px (мони 17-19"). Ибо «простой миопический астигматизм», да. На планшетике 7" глаза устают: мелкий текст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже семь лет работаю на работе в очках. Если мне память не изменяет - называются очки "противорадіаційний окуляр"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не физик и не инженер - такая надпись была на платочке у футляре очков... Что видел и читал то и написал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но вот бяда: монитор (хоть LCD, хоть ЭЛТ, равно и телевизор) излучает мягкий рентген. Очень мало, правда, естественный фон больше, наверное. А рентген поглощается обычный порядком, как любая проникающая радиация. А слой половинного ослабления (ослабляет радиацию в два раза) — 18/р (в сантиметрах), где р — плотность вещества (состав пофик, вообще).

Это школа, физика (была у всех) и НВП (у кого была).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но вот бяда: монитор (хоть LCD, хоть ЭЛТ, равно и телевизор) излучает мягкий рентген.....

А в LCD рентген-то откуда?

ПС ЭЛТ понятно - тормозное излучение.

 

Добавлено через 10 минут

... А рентген поглощается обычный порядком, как любая проникающая радиация. ....

Ой. И это режет глаз. Как человек когда-то изучавший медицинскую радиологию :D - поглощение ионизирующих излучений веществами (тканями) существенным образом зависит от того заряженные ли это частицы или частицы не несущие заряда. Ну а далее и т.д. и т.п.

ПС На досуге полюбопытсвуйте про пик Брэгга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...