Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цокольный этаж из газоблоков. Можно ли???

Max77

Рекомендовані повідомлення

Всем Здравствуйте! Интересует такой вопрос, планируется дом 9х9м. из газоблоков: цокольный этаж+1 этаж+мансандра. Облицовка - силикатный кирпич. Цокольный этаж не в земле, а по нулевой метке или сантиметров 20 выше нуля (высокий УГВ). Фундамент ленточный толщиной 50см. Перекрытие над цоколем планируется монолит на профнастил 22см. Между первым этажем и мансандрой тоже хотелось бы монолит, но скорей всего наверно будут деревянные балки. Армопоясы перед перекрытиями будут присутствовать. Крыша планируется металочерепица или битумка. Несущая стена и перестенки из кирпича, все наружные стены из газобетона.

 

Вопрос, можно ли цокольный этаж возводить из газобетона толщиной 375мм. плотностью 500, не будет ли на него большая нагрузка? Можно ли на такой цокольный этаж уложить 2 монолитных перекрытия, или же лучше не рисковать и ограничиться одним? Можно ли газобетон укладывать сразу на бетонный фундамент, подложив 2 слоя рубероида , или же есть какието другие варианты (у меня в верхней части фундаментной ленты планируется типа армопояс из 4 прутов 12 арматуры)?

 

Заранее всем СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно хотите не форуме получить ответ, не развалится ли конструкция и не прибьет ли Вашу семью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обратиться к толковому архитектору-конструктору который знает свойства газобетона

2. Сделать так, как он скажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал откровенно Вам спасибо, но очень сомневаюсь в том, что все присутствующие на форуме по Вашему совету, или совету других, побегут к конструктору. Есть естественные нормы и пределы нагрузки. Вот я и надеялся на то, что "знающие" посоветуют что то стоящее.

По моим "забаганкам" архитектор заложил полностью монолитный цокольный этаж из бетона, при этом ехидно спросил, какие самолеты у меня будут приземляться на доме.

Вникнув больше в свою проблему понял, что перестраховался намного больше, чем нужно, вот и возник вопрос, можно ли вместо монолитных стен цокольного этажа возвести газобетонными блоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не объясните мне, тупому, что такое цокольный этаж на 20 см выше уровня грунта? Чем он отличается от первого этажа в стандартных домах?

 

D500 375 достаточно хрупкий газоблок, поэтому, если кто-то будет говорить "Смело стройтесь", даже не посмотрев на Ваши чертежи и расчеты архитектора - не верьте ему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, поставим вопрос по другому, можно ли строить весь дом из газоблоков, в котором будут присутствовать 2 целых этажа + мансандра, с одним монолитным и одним деревянным перекрытием, которые будут устанавливаться на армпояса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это... Извиняюсь, лажу написал. Почему-то подумал про более слабый блок, чем у меня (Д400), а Ваш более крепкий.

 

Я думаю, что можно. Но опять же, я не знаю ни количества окон, ни несущих стен, ни нагрузки. Да и строительного образования у меня нет :), так, себе строю. Обратитесь к другим конструкторам (например, на форуме постучитесь в личку к профи, за символическую плату Вам подскажут).

 

Добавлено через 6 минут

(ссылка устарела)

Прочитайте область применения, еще можно их инженеру позвонить, он бесплатно проконсультирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не объясните мне, тупому, что такое цокольный этаж на 20 см выше уровня грунта? Чем он отличается от первого этажа в стандартных домах?

 

я вот тоже не совсем понял... из серии "как вы яхту назовете"...

 

для ТС: у вас получается 2 этажный дом с 3-м мансардным.

 

остальное - у конструкторов узнаете... а к ним сходить очень полезно. я, например, увидев дом соседки с трещинами по фундаменту, отмостке, стенам и с расползающимися кирпичными стенами, точно баловаться не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители газобетона советуют начинать строить минимум 50 см от земли из-за повышенной влажности, то есть я считаю что нет нельзя из-за влажности. Дождь зарядил на месяц, ни какая отмостка не поможет, брызги будут лететь на газобетон, а он очень хорошо впитывает влагу. Если гидроизолировать его по наруже точка росы останется внутри. Я бы посоветовал не строить цоколь из газа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну так поднять цоколь кирпичом на 50 см от земли и дальше гнать газобетоном, проблема-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте! Интересует такой вопрос, планируется дом 9х9м. из газоблоков: цокольный этаж+1 этаж+мансандра. Облицовка - силикатный кирпич. Цокольный этаж не в земле, а по нулевой метке или сантиметров 20 выше нуля (высокий УГВ). Фундамент ленточный толщиной 50см. Перекрытие над цоколем планируется монолит на профнастил 22см. Между первым этажем и мансандрой тоже хотелось бы монолит, но скорей всего наверно будут деревянные балки. Армопоясы перед перекрытиями будут присутствовать. Крыша планируется металочерепица или битумка. Несущая стена и перестенки из кирпича, все наружные стены из газобетона.

 

Вопрос, можно ли цокольный этаж возводить из газобетона толщиной 375мм. плотностью 500, не будет ли на него большая нагрузка? Можно ли на такой цокольный этаж уложить 2 монолитных перекрытия, или же лучше не рисковать и ограничиться одним? Можно ли газобетон укладывать сразу на бетонный фундамент, подложив 2 слоя рубероида , или же есть какието другие варианты (у меня в верхней части фундаментной ленты планируется типа армопояс из 4 прутов 12 арматуры)?

 

Заранее всем СПАСИБО!

 

 

вам и 8мм арматуры хватит если ее нормально повязать а если через одно место то и 20мм не спасет,

 

рубероид в два слоя это жесть! нужно положить один нормальный слой евро рубероида он есть армированный и 4мм толшиной !

 

газоблок выдержит все что угодно если из него нормально строить , цоколь без проблем но блок не должен мокнуть! если будет мокнуть и промерзать будет разрушаться...

 

Добавлено через 4 минуты

Перекрытие над цоколем планируется монолит на профнастил 22см

 

это жесть там и 12см хватит... вы это все сами придумали или это кто-то просчитывал ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде в хронологиях строек форумчан был цокольный этаж из.....газобетона с монолитным перекрытием и гидроизоляцией

надо поискать и спросить у автора чего к чему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Перекрытие над цоколем планируется монолит на профнастил 22см

 

это жесть там и 12см хватит... вы это все сами придумали или это кто-то просчитывал ?

 

Сдесь имеется ввиду 17см. ребер профнастила + 5см. армированной стяжки?

 

Добавлено через 7 минут

Производители газобетона советуют начинать строить минимум 50 см от земли из-за повышенной влажности

 

В итоге решил, делать выпуск цоколя из земли на 50-70см., поверх один слой Еврорубероида, потом газобетон плотностью не меньше 500. От земли цоколь блицовываю гранитной плиткой, выше кирпич скала толщиной 6см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдесь имеется ввиду 17см. ребер профнастила + 5см. армированной стяжки?

 

Добавлено через 7 минут

 

 

а накой там стяжка? что сразу ровно у стоителей не получается?

 

и как вы профнастил подперать будете? и как к нему потом потолок крепить? зачем вам профнастил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я неправильно выразился, под стяжкой я имел ввиду 5 см. армированного бетона от верхней волны профнастила.

 

Подпирать буду деревянными кругляками через доски.

 

Так как это будет потолок цокольного этажа (гараж, котельня, и т.д.), то потолок скорей всего делать не буду, останется так как есть. Но если надо делать потолок, то еще до заливки перекрытия к профнастилу прикручиваются саморезами крепления для будущего потолка. Допустим для гипсокартона крепятся профили или крепления для этих профилей (не помню как называются).

 

Профнастил выбрал из-за простоты установки, хотя сейчас не уверен, что на фанеру былобы сложнее. Пока еще есть время подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я неправильно выразился, под стяжкой я имел ввиду 5 см. армированного бетона от верхней волны профнастила.

 

Подпирать буду деревянными кругляками через доски.

 

Так как это будет потолок цокольного этажа (гараж, котельня, и т.д.), то потолок скорей всего делать не буду, останется так как есть. Но если надо делать потолок, то еще до заливки перекрытия к профнастилу прикручиваются саморезами крепления для будущего потолка. Допустим для гипсокартона крепятся профили или крепления для этих профилей (не помню как называются).

 

Профнастил выбрал из-за простоты установки, хотя сейчас не уверен, что на фанеру былобы сложнее. Пока еще есть время подумать.

 

да вот это вам кошмары наверное по ночам снятся ...

 

как по мне легче взять доску 30 тку и услать ей пол опалубки это и проше и дешевле снизу потом делайте что угодно а сверху на доску нужно постелить клиенку и к доске очень удобно можно прикрепить маяки и все за раз вылить ровно и красиво....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего приму Ваш совет, так как доски для опалубки есть в излишке (толщина 40мм. шириной на 150, 180, 200мм.). На сегодняшний день остановился на высоте цоколя 50-70см., дальше газоблок, потом армопояс, потом - перекрытие.

 

А можно ли в монолитное перекрытие укладывать электрокабеля, водопроводные и канализационные трубы?

 

P.S. Насчет кошмаров Вы правы. Иногда сам себе говорю - забей и делай как все, но опыт двухгодичного обитания на этом форуме не дает это делать.

 

Сейчас живу в деревяном доме 1953г. обшитым плоским шифером, который раньше возводили за 2-3 дня. Дом без фундамента, стоит на камнях. Дом просел, окна маленькие и низко, но думаю, что простоит еще 100 лет. У родителей дом тоже стоит на камнях, 1972 года, пока никаких дефектов не наблюдается.

Вот сижу и думаю, что же поменялось за 60-50-40-30 лет, что все фундаменты начали армировать? Вроде при СССР металла было немеряно и стоил он копейки, но почему то его не закладывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли в монолитное перекрытие укладывать электрокабеля, водопроводные и канализационные трубы?

 

В само перекрытие? А как вы себе это представляете - там ведь сверху и снизу армирование идет? Да и канализация, к примеру, должна иметь соответствующий уклон, но никак не горизонталь.

Можно запрятать в стяжке, но не в самой конструкции.

Вообще к таким вещам лучше иметь доступ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего приму Ваш совет, так как доски для опалубки есть в излишке (толщина 40мм. шириной на 150, 180, 200мм.). На сегодняшний день остановился на высоте цоколя 50-70см., дальше газоблок, потом армопояс, потом - перекрытие.

 

А можно ли в монолитное перекрытие укладывать электрокабеля, водопроводные и канализационные трубы?

 

P.S. Насчет кошмаров Вы правы. Иногда сам себе говорю - забей и делай как все, но опыт двухгодичного обитания на этом форуме не дает это делать.

 

Сейчас живу в деревяном доме 1953г. обшитым плоским шифером, который раньше возводили за 2-3 дня. Дом без фундамента, стоит на камнях. Дом просел, окна маленькие и низко, но думаю, что простоит еще 100 лет. У родителей дом тоже стоит на камнях, 1972 года, пока никаких дефектов не наблюдается.

Вот сижу и думаю, что же поменялось за 60-50-40-30 лет, что все фундаменты начали армировать? Вроде при СССР металла было немеряно и стоил он копейки, но почему то его не закладывали.

 

 

 

40мм это вообще супер там и подпорок с десяток надо всего будет

 

При вашем монолите вам армопояс не нужен! ЗАЧЕМ ОН ТАМ ?

 

кабеля и воду можете а вот про канализацию вы погарячились хотя тоже можно только нужно обмотать все изоляцией что бы при нагреве или замерзании воды не порвало бетон или трубы !

 

 

ну дома конечно не разваливаються но трешин там куча вот и армируем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40мм это вообще супер там и подпорок с десяток надо всего будет

кабеля и воду можете а вот про канализацию вы погарячились хотя тоже можно только нужно обмотать все изоляцией что бы при нагреве или замерзании воды не порвало бетон или трубы !

 

Спасибо большое за практичные советы! Хочу заложить в перекрытие не сами трубы, а гильзы, в которые в будущем в случае аварий можно будет проложить новые водороводные и, возможно, канализационные трубы, хотя последние должны служить 100 лет.

Про вывод электрокабелей через монолитное перекрытие видел на "фашистских" сайтах, но сейчас ссылок и картинок найти не могу. Там все просто, закладываются гофры, коробки и т.д. Я считаю это намного удобней и практичней, чем потом штробить сотни метров газоблоков и сверлить монолитное перекрытие.

 

Один минус, на этом этапе нужно потратиться на гофру или другие материаллы, по которым можно "этапировать" электропровода. Если это не сделать - то стоимость проводки электричества удваивается минимум вдвое (штробить, сверлить, потом опять заделівать, заливать, и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я штробил ГБ под провод обычным зубилом 40мм на 4 мм и глубиной 1см туда впихивал 2.5 квадрата плоский провод и потом закрывал гипсокартоном вобщем это не сложно.... а в монолите нужно сделать окошко типа стояк и потом тудой все вести !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...