Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что должна уметь GSM автономная сигнализация. ?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Хочу опросить на предмет- что по вашему мнению должна еще уметь GSM сигнализация для дома?

К примеру что нужно в доме вкл-выкл, или за чем следить(за состоянием прибора) чего нет в серийных системах?

Конечно без фанатизма, иначе там GSM охрана уйдет вообще на задний план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение уже знаете. :) жду не дождусь))) и конечно всегда хочется по больше и подешевле, но сказок не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу опросить на предмет- что по вашему мнению должна еще уметь GSM сигнализация для дома?

К примеру что нужно в доме вкл-выкл, или за чем следить(за состоянием прибора) чего нет в серийных системах?

Конечно без фанатизма, иначе там GSM охрана уйдет вообще на задний план.

Я бы строил такие системы как программируемый логический контроллер.

Например, если при выполнении условия А и-или условия В включить выход С.

Удобно было бы иметь стандартный вход, например токовый 4-20мА.

Отсюда следует,что нужно дать пользователю возможность самому формировать тексты передаваемых извещений. И пусть себе пишет на здоровье вместо "тревога во 2-й зоне", например, "открыли холодильник".

Если иметь часы реального времени, можно вообще замутить эффект присутствия - включать-выключать освещение по расписанию.

Хотя,создавая доп.функции, нужно очень часто задавать себе один единственный вопрос "А зачем?"8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы строил такие системы как программируемый логический контроллер.

Например, если при выполнении условия А и-или условия В включить выход С.

Удобно было бы иметь стандартный вход, например токовый 4-20мА.

Отсюда следует,что нужно дать пользователю возможность самому формировать тексты передаваемых извещений. И пусть себе пишет на здоровье вместо "тревога во 2-й зоне", например, "открыли холодильник".
смс пишутся самими пользователями при таком желении, это уже есть.

Если иметь часы реального времени, можно вообще замутить эффект присутствия - включать-выключать освещение по расписанию.

Хотя,создавая доп.функции, нужно очень часто задавать себе один единственный вопрос "А зачем?"8-)

такого нет, и вот почему: проблема на саммо деле мелочная, реализуется с помощью реле их эпицентра стоимостью менее 100грн. а в GSM придется в программе занимать целый кусок под это и отдавать выход под это, жалко ресурсов и выхода...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем в тему. Мне кажется что не хватает того, что уже есть в современных телефонах и роутерах. wi-fi для выхода в интернет со своей html страничкой для настройки. Андроид. Экран чтоб можно было погладить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватает аналогового (0-10В) управления на выходах, хотя бы нескольких.

 

не кидайте помидорами если неправильно написал. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватает аналогового (0-10В) управления на выходах, хотя бы нескольких.

 

не кидайте помидорами если неправильно написал. :beer:

 

ну один - еще понятно.. а несколько - зачем?

 

 

ЗЫ: начал комплектовать устройства контроля симкартами с тарифным планом "интернет" от киевстара - похоже расходы на передачу на вебсервер 12-24 точек - ВСЕГО 1 КОП в сутки! (до этого на обычных 12-50 коп в сутки)

Всем рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а несколько - зачем?

 

5 темп. датчиков управление по 0-10В. Даст возможность организовать хорошую автоматизацию. А если и еще задействовать погодозависимое управление ваще супер было бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 темп. датчиков управление по 0-10В. Даст возможность организовать хорошую автоматизацию. А если и еще задействовать погодозависимое управление ваще супер было бы.

5 датчиков температуры = этоуже есть.

но это входы, не выходы.

 

за один выход с регулировкой 0-10 это тоже нужно, знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помешало бы управлять температурой котла через GSM сигнализацию . Как-то нелогично для управления котлом задействовать отдельный GSM модуль .

 

Также стоит прицепить еще пару тройку датчиков влаги , чтоб фиксировать протечки и выход на реле для блокировки воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за один выход с регулировкой 0-10 это тоже нужно, знаю

 

это же не в укор Вам, просто пожелание мое... хотя бы 3 выхода в возможностью изменять он/офф на 0-10В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же не в укор Вам, просто пожелание мое... хотя бы 3 выхода в возможностью изменять он/офф на 0-10В

для того чтобы чтото появилось - нужно знать что это будет нужно не просто одному человеку (ведь это серия из многих десятков тысяч однотипных устройств, и никто в угоду одному двум покупателям не станет вводить ненужные никому больше возможности или функции) и что это будет для чего то реального использоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем шире функциональность тем шире возможности применения. :beer:

 

улучшать безконечно нереально.

для чего нужны всем 3 шт выход 0-10В? они не нужны всем. получается их никто не будет использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помешало бы управлять температурой котла через GSM сигнализацию . Как-то нелогично для управления котлом задействовать отдельный GSM модуль .

 

Также стоит прицепить еще пару тройку датчиков влаги , чтоб фиксировать протечки и выход на реле для блокировки воды.

 

так это уже есть.

есть вариант с термостатом и одним датчиком температуры.

там есть 8 входов, на эти входы можно подключать разные датчики и охранные и датчики воды,дыма, газа и тд..

 

при сработке датчика воды можно настроить что будет срабатывать реле на выходе и реле будет блокировать например насос...

Это уже пройденный вараинт и это уже есть.

 

Добавлено через 9 минут

Не помешало бы управлять температурой котла через GSM сигнализацию . Как-то нелогично для управления котлом задействовать отдельный GSM модуль .

 

Также стоит прицепить еще пару тройку датчиков влаги , чтоб фиксировать протечки и выход на реле для блокировки воды.

 

так это уже заложено и с успехом используется.

есть вариант с термостатом и одним датчиком температуры.

там есть 8 входов, на эти входы можно подключать разные датчики и охранные и датчики воды,дыма, газа и тд..

Просто если хочется ну очень много датчиков и зон - тогда лучше разделить задачи и поставить второй GSM контроллер для котла отопления. На дачу, для 3-4-6 датчиков этого хватает и остается возможность управлять температурой отопления(газовый, электрический котел или отопление с электроконвекторами)

 

при сработке датчика воды можно настроить что будет срабатывать реле на выходе и реле будет блокировать например насос...

Это уже пройденный вараинт и это уже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо было бы если бы, они видели и могли работать с другими DS датчиками а не только с датчиками темпиратуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю было бы не плохо домофон подключить... позвонили в домофон и вызов на телефон если на охране дом + ммс с фото звонившего или без ммс, просто звонок.

 

Вы говорили по поводу распространения 0-10В на выходе. Думаю настолько востребовано насколько востребованы термостаты для отопления. А у вас будет и термостат он/офф и плавная регуляция. Убьете 2-х зайцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чего нужны 5 датчиков температуры?

котел отопления.

подключаем:

-подачу

-обратку

-температуру воздуха в комнате

-температуру на улице

-температуру батарей

такое делал уже много раз, этот вариант интересует многих, значит есть смысл.

 

Добавлено через 4 минуты

думаю было бы не плохо домофон подключить... позвонили в домофон и вызов на телефон если на охране дом + ммс с фото звонившего или без ммс, просто звонок.

нельзя. Это задачи иного рода.

1- домофоны все разные.

2-проводка домофона не факт что идет рядом с системой GSM сигналтзации.

3- и самое важное - задача по дозвону будет просто напросто конфликтовать с другими задачами: охраны, контроля температуры и т.д.

Ведь в системе стоит на многозаданая виндовс, а проц который ставит задачи в очередь.. а этим может воспользоваться и злоумышленник.

 

Поэтому я и повторяю: мухи отдельно, колтеты отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-подачу

-обратку

-температуру воздуха в комнате

-температуру на улице

-температуру батарей

такое делал уже много раз, этот вариант интересует многих, значит есть смысл.

 

упрвление 3-х ходового клапана в 99% идет по ПИД закону (управление 0-10В или 3-х точка 220В). Хотя могу ошибаться поправьте. Практически в 90% 3-х ходовой клапан ставится в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - нескольким форумчанам ушел вариант с внешней антенной 433Мгц для датчиков. Для этого на боксе ставился разьем для подключения антенны.

Самый луший результат был получен при использовании антенны выведенной на кабеле и укрепленой на втором этаже на стекло - радиодатчики стояли в соседнем недостроеном доме, примерно в 70метрах от первого дома.

 

Теперь считаю - что возможность подключения внешней антенны - это полезная дополнительная возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел еще интересную ссылку на прибор - (ссылка устарела)

 

должна быть система такой ж совсем простой?

ктонибудь купил бы такое ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даная сигнализация должна уметь включать выключать разные устройсва,через реле все что угодно вплоть до чайника по вашему звонку. Присылать СМС о состоянии, наличии питания и т.д. Ну и в случае сработки конечно дозваниватся на несколько номеров. Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даная сигнализация должна уметь включать выключать разные устройсва,через реле все что угодно вплоть до чайника по вашему звонку. Присылать СМС о состоянии, наличии питания и т.д. Ну и в случае сработки конечно дозваниватся на несколько номеров.

 

Интересно, а есть ли вообще такие GSM сигнализации, которые не умеют перечисленного:)

У всех уже все или почти все есть. На мой взгляд на первое место лучше поставить возможность предоставить удобный интерфейс для пользователя.

Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну очень хочется ставить выход не только по установочной температуре а и по нижнему и верхнему порогу. Например 3 выхода на все пороги использовать. Веб интерфейс конечно был бы очень удобен, с любого тела или бука зайти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...