Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чистом поле

San_ua

Рекомендовані повідомлення

А можно подробнее о гонте рассказать? как? где? за сколько? или если сами делали то... вобщем поподнобнее, себе сейчас тоже гонт хочу:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут вопрос не про много денег. А про Оооо-оооо-очень много.

 

Боюсь что для Билла Гейтса, ваше оооооочень ооооочень много, является сущим пустяком:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее о гонте рассказать? как? где? за сколько? или если сами делали то... вобщем поподнобнее, себе сейчас тоже гонт хочу:)

 

То, что вы называете гонтом, ребята из Закарпатья называли "драниця", или по-русски "дранка". Открыл книгу "Деревянный дом" от издательства Харвест, почитал и решил что всё-таки у меня дранка, так как при изготовлении гонта делается паз, которого у меня нет. Ну и размеры дощечек тоже как у дранки.

Заказывал я эту дранку из Закарпатья еще в позапрошлом году. Дранка из смереки, колется вручную. Что касается цены на неё, то она могла уже измениться - времени много прошло с тех пор. Напишите мне в личку, я вышлю номер телефона человека, который изготавливал дранку. У него напрямую можно узнать.

Одной тысячи драниць хватает на 16-18 квадратных метров крыши. Настилалась она у меня в 3 ряда. Перед этим я лично вымакивал каждую дощечку в антисептике. Как говорят, крыши из дранки хватает лет на 30. Конечно еще много зависит от угла наклона крыши, чем круче крыша, тем дольше она прослужит. Еще говорят, что если пинотексом покрывать дранку каждые 3-5 лет, то можно увеличить срок эксплуатации такой кровли до 50 лет. Но это сейчас никак не проверишь ) Я пинотексом не покрывал и уже к концу лета крыша заметно потемнела, это будет видно позже на фотографиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вы называете гонтом, ребята из Закарпатья называли "драниця", или по-русски "дранка". Открыл книгу "Деревянный дом" от издательства Харвест, почитал и решил что всё-таки у меня дранка, так как при изготовлении гонта делается паз, которого у меня нет. Ну и размеры дощечек тоже как у дранки.

Заказывал я эту дранку из Закарпатья еще в позапрошлом году. Дранка из смереки, колется вручную. Что касается цены на неё, то она могла уже измениться - времени много прошло с тех пор. Напишите мне в личку, я вышлю номер телефона человека, который изготавливал дранку. У него напрямую можно узнать.

Одной тысячи драниць хватает на 16-18 квадратных метров крыши. Настилалась она у меня в 3 ряда. Перед этим я лично вымакивал каждую дощечку в антисептике. Как говорят, крыши из дранки хватает лет на 30. Конечно еще много зависит от угла наклона крыши, чем круче крыша, тем дольше она прослужит. Еще говорят, что если пинотексом покрывать дранку каждые 3-5 лет, то можно увеличить срок эксплуатации такой кровли до 50 лет. Но это сейчас никак не проверишь ) Я пинотексом не покрывал и уже к концу лета крыша заметно потемнела, это будет видно позже на фотографиях.

в России называют "щепа".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в России называют "щепа".

 

Интересно как в России крепят эту щепу к обрешётке: гвоздями набивают или как в старину с помощью пазов соединяют.

У меня в том месте, где гвоздь вбит в дощечку, уже есть потемнения. Крышник говорил, что именно с места, куда гвоздь вбивается, начинает портится драниця. А если делать как раньше без гвоздей, то кровля дольше прослужит. Только вот найти таких специалистов, которые без гвоздей делают, сейчас сложно. Привыкли уже делать, чтоб проще и быстрее выполнить работу. Конечно это всё в ущерб долговечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид с моего участка. Журавли прилетели )

 

Вроде Аисты, нет?:) А вообще Вы молодец - не каждый в такую стройку рискнет пойти, удачи Вам!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступал решающий для меня момент... Останется ли сруб таким же тёмным после шлифовки или же удастся всё исправить ? Пригласив на свою стройку поработать своего соседа из Киева, я с нетерпением ожидал и надеялся, что брёвна в домике после шлифовки будут одного цвета. Коля прошёлся болгаркой и ... о чудо! Всё стало гораздо красивше! Теперь технология строительства из оцилиндрованного бревна мне нравилась еще больше. Всё-таки, что значит живой материал: многие ошибки или упущения можно исправить.

IMG_3083.thumb.jpg.20c5c3d31645da463f14715828d5cb5f.jpg

IMG_3084.thumb.jpg.627947951676490d7312135dced20a56.jpg

IMG_3085.thumb.jpg.27968db1f725584fe5e0d459a30de2df.jpg

IMG_3087.thumb.jpg.def081a0e67caec27ff8069a27abb8d8.jpg

IMG_3091.thumb.jpg.f5ae72e7ab2994a5ad971ce29a9944b7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь хоть можно с удовольствием самому смотреть на домик и не стыдно людям показать )

IMG_3173.thumb.jpg.9066d06caa8442932b693af00fa7a032.jpg

IMG_3175.thumb.jpg.85072efaeaec7756d10b4552081bd5fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я перебарщиваю с количеством фотографий, просто хочется показать насколько шлифовка преображает оцилиндрованное бревно. И не только на вид, гладить рукой по бревну стало гораздо приятнее.

Шлифовалось всё угловой шлифовальной машиной, в простонародии именуемой болгаркой. Поверху еще мой строитель Коля прошёлся вибро-шлифмашинкой с более мелким зерном. В углах и стыках работал стамеской.

Внутренние стены сруба выглядят не так хорошо даже после шлифовки. Видимо это связано с меньшим количеством света, поступаемым внутрь. Снаружи на брёвна попадал прямой солнечный свет и они посветлели еще и от солнца. А внутри придётся отбеливать, так как не могу смириться с тем, что одно одно бревно серое, другое белое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вы такой молодец! Уважаю людей увлеченных и идущих к своей цели сквозь все препятствия! И домик хорош, в нем будет приятно отдыхать, это ж дерево, еще и глаз радовать будет. А водоема рядом никакого нету?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндааа...ну и пейзажик вокруг вашего дома...хоть фильм про потерявшихся в степи ковбоев снимай...вы ж там с ума сойдете от тоски - как вас угораздило такой участок найти? где это территориально находится? Вы вообще представляете сколько десятилетий надо, что-бы это поле было застроено, освоено, были проложены дороги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Строиться без коммуникаций можно. .........

 

думал это я не ищу легких путей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще представляете сколько десятилетий надо, что-бы это поле было застроено, освоено, были проложены дороги?

 

А вы думаете оно им надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндааа...ну и пейзажик вокруг вашего дома...хоть фильм про потерявшихся в степи ковбоев снимай...вы ж там с ума сойдете от тоски - как вас угораздило такой участок найти? где это территориально находится? Вы вообще представляете сколько десятилетий надо, что-бы это поле было застроено, освоено, были проложены дороги?

 

Я бы не был настолько пессимистически настроен. Все люди разные и возможности с желаниями у всех, соответственно, разные. Кому то нужен дом в центре города со всей суетой в придачу, а кто и в чистом поле души не чает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водоема рядом никакого нету?

Водоём есть в селе, которое совсем рядом. А вообще я планирую озеро у себя вырыть, как раз через мой участок проходит мощная водоносная жила, если верить геодезисту. У соседей в их озёрах, вырытых в прошлом году, уже есть вода, правда пока её немного.

 

Добавлено через 9 минут

вы ж там с ума сойдете от тоски - как вас угораздило такой участок найти? где это территориально находится? Вы вообще представляете сколько десятилетий надо, что-бы это поле было застроено, освоено, были проложены дороги?

А я примерно такой участок и искал - подальше от цивилизации, нашёл в 60 км от Киева. От тоски я там точно не умру - есть чем заняться ) А если нет желания в какой-то день что-то делать, то я просто отдыхаю в тишине на природе. А отдыхается там отлично! Когда снова заезжаю в шумный мегаполис - разница очень чувствуется.

С дорогами там пока проблема в мокрую погоду, но работа в этом направлении идёт. Это долгосрочный проект, рассчитанный на десятилетия, как Вы верно подметили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С радостью жил бы в таком доме, подальше от цивилизации. Это ж красота какая) :beer: Если еще ставок сделать, вообще ляпота будет. Сам живу в городе всего на 3-х сотках (дом напополам) Даж умудрился на таком маленьком участке "прудик" бетонный на 7 кубов сделать, карасей запустил Ж-). На счет дорог, как по мне это +, так как меньше распальцованных там будут строится. Хорошо дом смотрится, в гармонии с природой. Я еще видел строят дома и крышу травой выстилают, выходит что вообще с далека дом не заметить .

Удачи автору.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...