Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно установить опалубку над траншеей

Max77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Вырыта траншея под ленточный фундамент. Хочу залить фундамент вместе с цоколем высотой 50см. над уровнем земли.

Подскажите пожалуйста, как правильно установить деревяную опалубку выше уровня земли, чтобы одновременно можно было залить фундамент и цоколь? Получается опалубку надо крепить над траншеей, а к чему и как ее крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычный ленточный фундамент. Просто голову ламаю, как установить вертикальные бруски для укрепления опалубки. Получается забить вертикальные бруски в землю не получится, так как там траншея. Также хочу выставить опалубку по уровню, но опять же не знаю, как это правильно сделать. Доски для опалубки разной ширины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычный ленточный фундамент. Просто голову ламаю, как установить вертикальные бруски для укрепления опалубки. Получается забить вертикальные бруски в землю не получится, так как там траншея. Также хочу выставить опалубку по уровню, но опять же не знаю, как это правильно сделать. Доски для опалубки разной ширины.

Сверху брусками, не чего сложно здесь не, а лучше найдите здесь одного спеца и возмите его на один день чтоб он вам все обьеснил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так - поперек траншеи положил пруты арматуры с заводом на грунт с 2 сторон, на них поставил опалубку и досвидос. Конечно-же от распора свои приколы.

 

Добавлено через 1 минуту

Сверху брусками

Сверху это не причем, человеку нужно чтобы опалубка не упала в траншею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря так себе и представлял, только хочу еще пруты выставить по уровню путем укладывания их на цементный раствор. Типа того, как маяки выставляются для заливного пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо арматуры можно положить деревянный брусок 50 на 50 к примеру, дом от этого не развалится !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычный ленточный фундамент. Просто голову ламаю, как установить вертикальные бруски для укрепления опалубки. Получается забить вертикальные бруски в землю не получится, так как там траншея. Также хочу выставить опалубку по уровню, но опять же не знаю, как это правильно сделать. Доски для опалубки разной ширины.

 

Не заморачивайтесь с выставлением опалубки по уровню, просто после монтажа опалубки с внутренней стороны отбиваете метки по гидроуровню, забиваете гвоздики и натягиваете тонкую капроновую нить по диагонали между гвоздями, по ней и льёте как по маяку, правда нить не совсем тонкую надо брать иначе тянется сильно.

Нарисуйте в разрезе то, что Вы предполагаете соорудить, а то трудно представить всю схему монтажа опалубки, не правильно смонтируете, может раздавить,и бетон до свидания, а может и хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо арматуры можно положить деревянный брусок 50 на 50 к примеру, дом от этого не развалится !

 

Так как брусок будет заливаться бетоном, очень не желательно его туда вставлять.

Почему спросите??? Слышал притчу, как раньше разбивали гранитные камни. Если не знаете, вкратце раскажу: в глыбе расверливалось небольшое отверствие, в него забивался заранее обильно смоченный деревяный колышек, который периодически увлажнялся (поливался водой). Все это оставлялось до зимы. При морозе деревяный колышек увеличивался в размерах и колол гранит на части.

 

Так вот, этот колышек мог разорвать на морозе любой толщины гранитные глыбы, а представте, чо сможет разорвать добротный брусок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте в разрезе то, что Вы предполагаете соорудить, а то трудно представить всю схему монтажа опалубки, не правильно смонтируете, может раздавить,и бетон до свидания, а может и хуже.

 

Даже не знаю, что рисовать и резать, но на всяк случай выкладываю план цокольного этажа.

487777260_.thumb.jpg.46292d9e1aa5bbc6ed4fd333e87705e1.jpg

 

 

По ходу возник новый вопрос, хотел сделать по верху цоколя полностью завершенный армопояс, но в связи с тем, что вьезд в гараж будет ниже на сантиметров 30-30 (схема цоколя выше), теперь интересует, как правильно сделать армопояс?

Получается вот такая конструкция.

 

 

|_______|

 

В моих планах по ширине вьезда в гараж сделать вертикальный металлокаркас, который будет связываться с армопоясом фундамента.

 

Чесно говоря года 2 назад читая это сообщение, у меня мозги закипели бы через пару строк, но сужу по себе, что более-менее начитанные люди на этом форуме поймут меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Max77, попробуйте как на прилагаемой схемке. Толстым основная арматура. Хомуты нарисованы тонким.

942118807_-Model.jpg.ab21c608cd4926a292ce36ef4c765b53.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так - поперек траншеи положил пруты арматуры с заводом на грунт с 2 сторон, на них поставил опалубку и досвидос. Конечно-же от распора свои приколы.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сверху это не причем, человеку нужно чтобы опалубка не упала в траншею.

А с какого перепуга ей падать, если она будет сбита в короб и стоять на земле!!!??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как брусок будет заливаться бетоном, очень не желательно его туда вставлять.

Почему спросите??? Слышал притчу, как раньше разбивали гранитные камни. Если не знаете, вкратце раскажу: в глыбе расверливалось небольшое отверствие, в него забивался заранее обильно смоченный деревяный колышек, который периодически увлажнялся (поливался водой). Все это оставлялось до зимы. При морозе деревяный колышек увеличивался в размерах и колол гранит на части.

 

Так вот, этот колышек мог разорвать на морозе любой толщины гранитные глыбы, а представте, чо сможет разорвать добротный брусок.

 

По приданиям это делалось даже без мороза, но дерево загонялось как раз сухое ;) Иначе не было бы смысла. Влажное дерево - уже разбухшее будет. А сухая древесина после намокания как раз разбухает и начинает рвать камень даже без морозов.

 

Добавлено через 4 минуты

А с какого перепуга ей падать, если она будет сбита в короб и стоять на земле!!!??????

 

Ну это если только чисто теоретически, если "земля" - это слежавшаяся и сухая глина ;) Чем сбит этот короб в нижней части? Или вы предлагаете сделать цоколь на сантиметров 15-20 шире, чем подземная часть фундамента? :) Вы сами это проделывали на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как брусок будет заливаться бетоном, очень не желательно его туда вставлять.

Почему спросите??? Слышал притчу, как раньше разбивали гранитные камни. Если не знаете, вкратце раскажу: в глыбе расверливалось небольшое отверствие, в него забивался заранее обильно смоченный деревяный колышек, который периодически увлажнялся (поливался водой). Все это оставлялось до зимы. При морозе деревяный колышек увеличивался в размерах и колол гранит на части.

 

Так вот, этот колышек мог разорвать на морозе любой толщины гранитные глыбы, а представте, чо сможет разорвать добротный брусок.

 

а зачем там дерево? ведь лед и так разопрет а смоченное замерзшое дерево не разбухает... Вы видели деревянный брусок который разорвало на морозе? если замочите брусок в воде он тогда точно не навредит а если в отработке так и подавно ...

 

а вообще я столбики на забор бетонировал уже 2 года стоят и бетон целый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое дерево в бетоне не желательно, если это не опилкобетон конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...