Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по поливу

Андрей06

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане собственно проблемка у меня хочу сделать собственно полив в позже и пока решил закопать бочку пластиковую для полива вот вопрос собственно не знаю на сколько кубов ее требуеться. Да я понимаю что все зависит от потребления воды и полива будет но пока строяка идет то об этом не думал ище. Собственно хочу что бы насос качал воду из скважины в бочку которая зарытая будет и из бочки собственно вода будет ити на полив и на мини мойку возле гаража . Возможно такое зделать и сколько в принципи среднем нужна эта бочка 2 куба или 3 ну среднем берем 15 соток у меня участок . Всем спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же расскажите, что Вы хотите поливать - огород или травку с пыхточкой.

Так как для огорода нужна вода ТЁПЛАЯ (нагретая солнцем). А в закопанной бочке она такой не получится.

Пжлс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть бочка Вам нужна для того, чтобы откачивать на полив воды больше, чем даёт скважина (бочка как накопитель).

Полагаю, что полив в летнюю жару "всего такого" на 15 сотках потребует скорее 3-х кубов, чем 2-х.

 

Не забьудьте бочку хорошо заякорить, иначе она, будучи пустой, всплывёт в водонасыщенном грунте (напр., после дождя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть 3 куба будет достаточно , даже если мало допустим то при поливе включиться насос автоматически ну так же можно зделать ну поплавок поставить и будет докачивать . А якорить как нада ? закопать блок бетонный и прямотать его к бочке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якорить как нада ? закопать блок бетонный и прямотать его к бочке

 

Подъёмная сила пустой трёхкубовой бочки в мокром грунте сотавит ок. 4 - 4,5 т.

Одним бетонным блоком не обойдётесь.

И приматывать нужно будет чем-нибудь вроде стальной полосы 40 х 5, не меньше.

Поэтому если не уверены - покупайте бочку сразу с доставкой и монтажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может у вас есть контакты кто ето может делать ну монтаж то вобще супер будет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, контактов у меня нет. Но зато я видел результаты такого рода аварий... Кстати, и здесь на форуме в прошлом году были похожие фото...

 

Просто покупаете ёмкость на условии доставки и монтажа с гарантией, и всё тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане собственно проблемка у меня хочу сделать собственно полив в позже и пока решил закопать бочку пластиковую для полива вот вопрос собственно не знаю на сколько кубов ее требуеться. Да я понимаю что все зависит от потребления воды и полива будет но пока строяка идет то об этом не думал ище. Собственно хочу что бы насос качал воду из скважины в бочку которая зарытая будет и из бочки собственно вода будет ити на полив и на мини мойку возле гаража . Возможно такое зделать и сколько в принципи среднем нужна эта бочка 2 куба или 3 ну среднем берем 15 соток у меня участок . Всем спс

Емкость от 5 куб. до 8 куб. Меньше нельзя 8-) теряется ее смысл, для 15 соток. На 15 сотках емкость можно попытаться поставить с верху и задекорировать.

Сколько воды качает насос и производительность скважины?

 

Добавлено через 19 минут

а может у вас есть контакты кто ето может делать ну монтаж то вобще супер будет :)

 

заказываете кольца 2м.- 3шт, крышка - 1шт. с манипулятором, берете своих строителей - договариваетесь за ИТОГО. Копка уже зависит от трудоспособности, манипулятор (нормальный водитель) - работа 30 мин. (емкость внутрь и крышка сверху). Дно песок 70-100мм. Емкость диаметр 1850мм. Минимальное внутреннее пространство крышка-емкость 700-800мм. для монтажа автоматики для насоса и ГА или самого поверхностного насоса.

По поводу грузов, якорей,...., :lol::

Емкость всегда с водой даже зимой, в период дождей никто не поливает. пустой она бывает только при поливе без долива или дебетом 500л./ч.

 

Добавлено через 2 минуты

Подъёмная сила пустой трёхкубовой бочки в мокром грунте сотавит ок. 4 - 4,5 т.

Одним бетонным блоком не обойдётесь.

И приматывать нужно будет чем-нибудь вроде стальной полосы 40 х 5, не меньше.

 

Поймите полив это не канализация :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость всегда с водой даже зимой, в период дождей никто не поливает.

Сам я стараюсь учиться на чужих ошибках, хотя вполне допускаю мысль, что есть люди, которые не учатся даже на своих собственных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам я стараюсь учиться на чужих ошибках, хотя вполне допускаю мысль, что есть люди, которые не учатся даже на своих собственных...

 

Вы мне покажете как мои полные емкости в 8 куб. на глубине 3,5м. в герметичном колодце всплывают, р-н Н.Петровцах. Или на песках в негерметичных колодцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС, но не хочу создавать новую тему. Такую бочку нужно периодически чистить? Ведь через несколько лет там может позаводиться всякая дрянь.

Как думаете стоит ли в эту же бочку предусмотреть слив дождевой воды с крыши?

Как народ решает вопрос с поливом грядок, неужели все греют воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос с поливом грядок, неужели все греют воду?

Я пока использую разбрызгиватели ("мелкая пыль") - пока вода долетит, нагревается в воздухе. Хотя невооружённым глазом видно, что у соседей, которые могут поливать прямо из водоёма, результат лучше. Для рассады - только из ванной, тёплая вода.

А в перспективе хочу сделать прудик, чтобы туда заливать воду из скважины и забирать сверху тёплую на полив. Планирую не использовать разбрызгиватели - или поливать по арычкам, или капельным способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в перспективе хочу сделать прудик, чтобы туда заливать воду из скважины и забирать сверху тёплую на полив.

Гениальное решение. Надо себе тоже предусмотреть прудик возле огорода. Его еще можно декоративно оформить, растения, водопадик, рыбу запустить. Сказка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того.

На прудике во льду можно вырезать ополонку и булькнуть туда после парной; а вот попробуйте булькнуть в бочку, закопанную на глубине 3 метра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока использую разбрызгиватели ("мелкая пыль") - пока вода долетит, нагревается в воздухе. Хотя невооружённым глазом видно, что у соседей, которые могут поливать прямо из водоёма, результат лучше. Для рассады - только из ванной, тёплая вода.

А в перспективе хочу сделать прудик, чтобы туда заливать воду из скважины и забирать сверху тёплую на полив. Планирую не использовать разбрызгиватели - или поливать по арычкам, или капельным способом.

 

Огород поливается капельным поливом "точка". Все остальное: "мелкая пыль" наша выдумка или как легче.

 

Добавлено через 5 минут

Гениальное решение. Надо себе тоже предусмотреть прудик возле огорода. Его еще можно декоративно оформить, растения, водопадик, рыбу запустить. Сказка.

 

озерцо с рыбкой, не более 3-5% воды в день на замещение, ну макс 10% это на грани дисбаланса. Объем озерца посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъёмная сила пустой трёхкубовой бочки в мокром грунте сотавит ок. 4 - 4,5 т.

Одним бетонным блоком не обойдётесь.

И приматывать нужно будет чем-нибудь вроде стальной полосы 40 х 5, не меньше.

Поэтому если не уверены - покупайте бочку сразу с доставкой и монтажом.

Как то все сложно...

А что мешает сделать яму из того же кирпича.

И туда опустить бочку.

Ниче всплывать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен. Подтверждаю. Ни у Вас, ни у Мегаполиса ничего всплывать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озерцо с рыбкой, не более 3-5% воды в день на замещение, ну макс 10% это на грани дисбаланса. Объем озерца посчитали?

Угу, посчитал. Когда не было скважины, для полива огорода воду брал у соседа. Поливал раз в неделю, ну максимум 2 раза. На один полив шло 20 шестилитровых бутылей, т.е 120 литров. В принципе хватало. Пусть идет 200 литров в день, думаю с головой. Значит достаточно иметь прудик на 4 куба, что не так уж и много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, посчитал. Когда не было скважины, для полива огорода воду брал у соседа. Поливал раз в неделю, ну максимум 2 раза. На один полив шло 20 шестилитровых бутылей, т.е 120 литров. В принципе хватало. Пусть идет 200 литров в день, думаю с головой. Значит достаточно иметь прудик на 4 куба, что не так уж и много :)

 

у каждого свой огород.

 

клубника- 1000шт. томат -120-150. огурец - 18м.п., и другая мелочевка: капельный полив - 250л. на 5-7мин. (и так 2-3 раза за день).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно,что "свой огород" и свои запросы...

Взять,например,две соседние дачи-в обеих колодцах по 3 кольца воды с одинаковым притоком(пусть по обьему будет 1м3)...

В одной(почти регулярно) живет хозяйка-картошка,томаты,огурцы,капуста и пр.-что-то,например,капусту,она может полить с шланга,томаты-только под корень и т.д.Естественно,на что-то она "греет" воду,а на что-то берет напрямую.

А на вторую дачу приезжает три поколения дачников одновременно и у всех свои задачи:маме-теще полить огород,тестю-виноград,дочке-детям бассейн наполнить,зятю машину помыть(разве это нельзя сделать в других местах?)...И как здесь одинаково справиться и колодцу,и скважине,и специалистам по водоснабжению или поливу?А "природным условиям" вообще начхать-мы можем дать что можем!Так что давайте жить по средствам,а точнее-"чтобы наши желания совпадали с природными возможностями"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого свой огород.

 

клубника- 1000шт. томат -120-150. огурец - 18м.п., и другая мелочевка: капельный полив - 250л. на 5-7мин. (и так 2-3 раза за день).

У себя под огород планирую отвести 3 сотки.Огурцы, помидоры не нуждаются в частом поливе. Более того заметил, если огурцы самого начала совсем не поливать, они замечательно растут без воды, вполне хватает дождей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы, помидоры не нуждаются в частом поливе. Более того заметил, если огурцы самого начала совсем не поливать, они замечательно растут без воды, вполне хватает дождей.

 

Все это напишите на дачном форуме, много интересного о себе узнаете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а какую бочку заказывать они же разные бывают я не беру формы разные , а вот какую именно можете сказать я хочу 3-5 куба . хочу выкопать яму 1.5 на 1.5 обложить кирпичем , дно залить бетоном так как у меня грунтовые воды . люди правильное решение или что то не так ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...