Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируется строительство дачи. Поможете ?

dafi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вот и я решил связать свои годик-два со строительством дачи. На данный момент стоит старый домик где-то 5х6, но во многих местах пошли трещины и за весь сезон с ночевкой остаемся раза три, четыре. Планируется старый домик снести и строить на его месте новый. Вот моя тема с фундаментом - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73662. На данный момент планируется фундамент рыть новый, вокруг старого.

Возникает масса вопросов и один из первых - это страх начинать.

Поэтому у меня есть к вам масса вопросов, во время ответов на которые можно будет подкорректировать мое хотение.

Сразу предвижу, что бывалые будут советовать читать форум. Я читал. То там что-то то там, а хочется своё. Поэтому прошу не пинать ногами.

Вот проект, который я сам набросал

1059511dbc63.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

69479637fd68.jpg

0b3c9e7ff8e7.jpg

17426f3d6244.jpg

Домик планируется одноэтажный. Прошлым летом был в Израиле и отдыхали семьей в похожем, вот и спионерил проектик. Завтра постараюсь выложить фотки, чтоб все стало понятно.

Уклон участка идет от дороги в сторону речки ( на 9 метрах - 70 см.)

1. Когда лучше начинать строительство ? Весна, лето, осень?

2. Что делать со старым домиком, разбирать сразу или когда коробка выгонится (как никак жилое помещение)?

3. Основной вопрос - из чего строить, чтоб и не дорого (понятное дело) и практично(как всегда). Варианты: пол ракушняка и снаружи пол кирпича (красный или белый), газобетон или еще что-то?

P.S. Газа нет, водопровод есть.

 

Жду критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл указать размеры. Где-то 6250 на 9000.

Вот типа такого домика хочу дачу, только не из дерева

06086340ea02.jpg

7e1d055d788b.jpg

Внутри есть лесенка, по которой можно добраться до спального места, которое находится над спальной комнатой.

94a8ed08b006.jpg

8a5d302279c3.jpg

822c897d2f4e.jpg

Змінено користувачем dafi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не из дерева? Идеальным конструктивом для таких дачек считается каркас, легче переносит колебания температуры при редких наездах, сравнительно дешов, при некотором заглублении в тему и прямых руках вполне доступен для самостроя. Вот примеры финских домов с антресплями (как у вас) для примеров планировок www.kontio.fi/fin/Hirsitalot/Kaikki-talot.634.html?mallistoFind=Hae&name=&fS=%3C%3D70&type=&rooms=&floors=&x=39&y=11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот посмотрите... на рисунке то что вы хотите строить я так понял... буду следить за вашим строительством очень интересно сколько вам обойдется и из чего и как будете строить...

x_73663965.jpg.8779ca1b77897eff5cd633d09a35008b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не из дерева? Идеальным конструктивом для таких дачек считается каркас, легче переносит колебания температуры при редких наездах, сравнительно дешов, при некотором заглублении в тему и прямых руках вполне доступен для самостроя.

Из дерева чесно говоря стремновато строить. хочется именно "долгострой" из камня.

 

Добавлено через 1 минуту

вот посмотрите... на рисунке то что вы хотите строить я так понял... буду следить за вашим строительством очень интересно сколько вам обойдется и из чего и как будете строить...

Ну второго этажа как-бы не будет, будет только ниша для спания. на даче в основном все время проходит на возухе, а не в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот в очередной раз посидел в интернете...

Появилась мысль построить каркасник из оцинкованного профиля, а с наружи можно в пол-кирпичика обложить, или я ошибаюсь ?

Может быть тогда будет возможно использовать частично старый фундамент, вес то ведь не такой, как у кирпича. Предварительно конечно сделать армопояс.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73662

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот в очередной раз посидел в интернете...

Появилась мысль построить каркасник из оцинкованного профиля, а с наружи можно в пол-кирпичика обложить, или я ошибаюсь ?

Может быть тогда будет возможно использовать частично старый фундамент, вес то ведь не такой, как у кирпича. Предварительно конечно сделать армопояс.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73662

 

Такой вариан возможен как при стройке из ЛСТК так и при использовании каркаса из дерева (много подобных домов в штатах)

Вот почитайте www.forumhouse.ru/threads/83408/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно склоняюсь больше к варианту в пол ракушняка + пенопласт + пол-кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вот и я решил связать свои годик-два со строительством дачи. На данный момент стоит старый домик где-то 5х6, но во многих местах пошли трещины и за весь сезон с ночевкой остаемся раза три, четыре. Планируется старый домик снести и строить на его месте новый. Вот моя тема с фундаментом - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73662. На данный момент планируется фундамент рыть новый, вокруг старого.

Возникает масса вопросов и один из первых - это страх начинать.

Поэтому у меня есть к вам масса вопросов, во время ответов на которые можно будет подкорректировать мое хотение.

Сразу предвижу, что бывалые будут советовать читать форум. Я читал. То там что-то то там, а хочется своё. Поэтому прошу не пинать ногами.

 

Уклон участка идет от дороги в сторону речки ( на 9 метрах - 70 см.)

1. Когда лучше начинать строительство ? Весна, лето, осень?

2. Что делать со старым домиком, разбирать сразу или когда коробка выгонится (как никак жилое помещение)?

3. Основной вопрос - из чего строить, чтоб и не дорого (понятное дело) и практично(как всегда). Варианты: пол ракушняка и снаружи пол кирпича (красный или белый), газобетон или еще что-то?

P.S. Газа нет, водопровод есть.

 

Жду критику.

 

Лучше строить из газобетона. Его легче и быстрее укладывать и расход раствора тоже меньше, к тому же он теплый.

Строительство в идеале начинать осенью с устройства фундамента и дать ему зиму для усадки. А весной начинать выводить коробку.

 

Посмотрела план - у вас мега-узкий санузел. Если унитаз поставить поперек, то колени окажутся в коридоре))

Ширина вашего санузла -800мм, длинна унитаза с бачком -700-750, а для того чтобы вставая с толчка не поймать лбом стену напротив необходимо еще 600-700мм. Так же берите запас на плитку и раствор по 2-2,5см с каждой стороны - значит душкабина уже не 800, а 750.

Очень узкий коридор -вы не сможете занести в комнату к примеру диван или кровать -только через окно. Сделайте коридор хотя бы 1100 (по норме 1200). Напротив двери спальни - плита и все ее запахи. Может дверь и шкаф поменять местами, а дверь в туалет сделать раздвижной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше строить из газобетона. Его легче и быстрее укладывать и расход раствора тоже меньше, к тому же он теплый.

Строительство в идеале начинать осенью с устройства фундамента и дать ему зиму для усадки. А весной начинать выводить коробку.

 

Посмотрела план - у вас мега-узкий санузел. Если унитаз поставить поперек, то колени окажутся в коридоре))

Ширина вашего санузла -800мм, длинна унитаза с бачком -700-750, а для того чтобы вставая с толчка не поймать лбом стену напротив необходимо еще 600-700мм. Так же берите запас на плитку и раствор по 2-2,5см с каждой стороны - значит душкабина уже не 800, а 750.

Очень узкий коридор -вы не сможете занести в комнату к примеру диван или кровать -только через окно. Сделайте коридор хотя бы 1100 (по норме 1200). Напротив двери спальни - плита и все ее запахи. Может дверь и шкаф поменять местами, а дверь в туалет сделать раздвижной?

По поводу газобетона. Мне кажется, что ракушняк более дышащий и меньше вредных примесей типа шлаков или еще чего-нибудь.

По поводу ванной комнаты наверное просчитался чуток, попробую унитаз развернуть.

Коридор - буду думать (время есть).

Дверь наверное не принципиально поменять местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сел и перечертил слегка дверь в спальню и коридор получился 1112 мм, а ванная комната 104 мм (пришлось наружную стену с 6200 расширить до 6400).

dc181fc2bc19.jpg

 

85e4ef91ca41t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из дерева чесно говоря стремновато строить. хочется именно "долгострой" из камня.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну второго этажа как-бы не будет, будет только ниша для спания. на даче в основном все время проходит на возухе, а не в доме.

 

Из камня дома холодные и соответственно дорогие в обслуживании. Если Вас интересует только летний отдых, то можно и с камня... Но если это для проведения ночей зимой на даче, то все же рекомендую рассмотреть дерево или СИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из СИП панелей, как по мне, то это бумажный домик.

На даче ночуем только в теплые времена года, но что будет через лет 10-15, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если пенобетон + утеплитель ?

и сколько ориентировочно будут стоить такие дома если самому строить ... и с полногодичным проживанием

hirsihuvila_Honkala-C.lPohjapiirustukset_4b0cd92c06c37.jpg.9643668db92e10b806bff7da4e0e08a1.jpg

1905995543_hirsihuvila_Honkala-C-parvi.mPohjapiirustukset_4b0cdb5956c1e.jpg.13485cf69620903885d14fac2a53a2c0.jpg

hirsisauna_Nalle-20D.lPohjapiirustukset_4f0e97b38cbc5.jpg.69fb55cedefd8789300a821d84876f54.jpg

1460495635_hirsisauna_Nalle-20-parvi.lPohjapiirustukset_47c26a7a3cb28.jpg.528fa9bf455c6bfd6530947fb24646cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте каркасник, поверх вашего фундамента. Сделайте армопояс, выстоять с месяц, больше нет смысла. С мая можно начинать.

 

Домик не тяжелый будет, теплый и дешевый в обслуживании. Обложите кирпичом если будет желание.

 

На счет "бумажности" и т.п. это все глупости, менталитет наш славянский такой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник, в смысле из дерева, или оцинкованного профиля ?

Да и на старом фундаменте домик потрескивает, заливать нужно будет новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник, в смысле из дерева, или оцинкованного профиля ?

Да и на старом фундаменте домик потрескивает, заливать нужно будет новый.

 

Профиля или дерева на ваш выбор.

 

Есть у меня для вас фото одной дачи, очень симпатичный вариант. Можно идеи почерпать.

 

Планирую похожий проект смастерить.

281347_257800367565251_100000058692572_1122254_8121956_n.jpg.644cb5ebc23d2f5fdef539b67ae37feb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, такой не по мне. Под домом будет всякая грязь заводиться, ну и змеи с ежиками могут обжить. Дача моя в 50 м от речки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто черпнуть идеи. Не нужно такой самый делать. Плита которая под домом для перевозки делалась, убрать ее и ставить на фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник, в смысле из дерева, или оцинкованного профиля ?

Да и на старом фундаменте домик потрескивает, заливать нужно будет новый.

Думаю при всей совокупности описанного, все же из ЛСТК, строится очень быстро, фундамент достаточно ленточный или реанимировать старый, пол тора месяца и заезжайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Первое - как изменить свое первое сообщение в моей теме ?

Второе - посидели, помозговали и решили строить все таки дачу с мансардой. Высота стен мансарды 1200 мм. (подойдет ?)

Стоит вопрос о фундаменте - делать литой или уложить фундаментные блоки ?

Вот план.

2efbab7a2207.jpg

bebb7b067196.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...