Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируется строительство дачи. Поможете ?

dafi

Рекомендовані повідомлення

Конечно склоняюсь больше к варианту в пол ракушняка + пенопласт + пол-кирпича

Мне кажется, что ракушняк более дышащий и меньше вредных примесей типа шлаков

 

дышащие стены это выдумка.

у стены есть параметр воздухопроницание (и он нормируется т.к. излишнее воздухопроницание это плохо, а малое - не заметно и никак не сказывается)

и паропроницание. Стена неудачно спроектированная по паропроницанию - будет конденсировать влагу в отопительный сезон. Пример такой неудачной стены ракушняк, утепленный пенопластом :)

а о "дыхании" такой стены можно забыть - пенопласт паро- и воздухо- непроницаем (практически)

 

а газоблок и ракушняк одинаково "дышашие". вредных примесей в газоблоке нет. Пеноблок материал немного мифический. буду благодарен за информацию о пеноблоке с малой усадкой (автоклавном) и хорошей геометрией (пиленом) в киевском регионе.

 

всю эту путаницу с вредностями, "дышашустью" и тп активно разводят торговцы строительными материалами, коих хватает на каждом форуме, верить им всем и во всем не стоит.

 

выбирать материалы для стен нужно по другим критериям.

для начала нужно определится с сезонностью. стены дома, рассчитанного на редкие посещения зимой, на постоянное проживание зимой и комфортное нахождение в здании только жарким летом - это три разные конструкции.

 

сам проект мне не оч. понравился, но это субъективное. на мой взгляд, обязательно должна быть крытая терраса на случай дождливой погоды и полноценная общая комната (возможно с камином) на случай прохладной погоды. То, что вы нарисовали хорошо сдавать отдыхающим, а на собственную дачу можно собрать всех на день рождения, устроить там встречу нового года...

Дети будут туда ездить с друзьями, когда подрастут. Или внуки :) Нормальная "гостиная" нужна обязательно.

мой совет - объединяйте два проекта из первого поста Ильи-73 (планировка с большой общей комнатой) и последнего Ивана Иванова (терраса)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. стены дома, рассчитанного на редкие посещения зимой, на постоянное проживание зимой и комфортное нахождение в здании только жарким летом - это три разные конструкции.

 

2. на мой взгляд, обязательно должна быть крытая терраса на случай дождливой погоды и полноценная общая комната (возможно с камином) на случай прохладной погоды. То, что вы нарисовали хорошо сдавать отдыхающим, а на собственную дачу можно собрать всех на день рождения, устроить там встречу нового года...

3.Дети будут туда ездить с друзьями, когда подрастут. Или внуки :) Нормальная "гостиная" нужна обязательно.

мой совет - объединяйте два проекта из первого поста Ильи-73 (планировка с большой общей комнатой) и последнего Ивана Иванова (терраса)

1. Как-бы дачу расчитываю на посещение с весны до поздней осени.

2. Просто террасу не нарисовал, но она подразумевается при выходе с гостинной 1-го этажа и обязательно крытая.

fac13cb1b2f3.jpg

3. За счет чего сделать большую гостинную, не знаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ранней весной и поздней осенью с ночевками? тогда с отоплением, наверное проще всего электро радиаторами.

 

если основная эксплуатация летом, то для стен лучше использовать кирпич, иск. камни - у стены будет высокая теплоинерционность (температура стен будет практически равняться среднесуточной - на первом этаже не будет жарко. В мансарде днем без кондиционера жарко будет в любом случае.

теплопроводность стен нужно принять не на зимний отопительный период, а на осенне-весенний.

мне кажется, что оптимальной стеной по комфорту и стоимости будет стена из качественных керамзитоблоков, снаружи с отделкой сайдингом или кирпичем с воздушной прослойкой. Облицовка предотвратит нагрев стены солнцем, ну и эстетично.

Нужен ли дополнительно утеплитель - надо считать, может быть и не нужен.

Использовать конструкции с эффективным утеплителем (каркасные и тп) не советую, так как теплоинерционность у них очень мала, они эффективны зимой при наличии постоянного отопления и летом при наличии кондиционирования. Запасать тепло не могут и моментально охлаждаются-нагреваются при прекращении отопления-кондиционирования соотв. Днем жарко, ночью холодно.

Керамзитоблоки посмотрите на сайте Ковальской, там есть прайс с картинками. на вид они качественные. и не переживайте - ничего вредного и не экологичного в них нет :)

(если производитель ничего левого в них не насыпал) поэтому я бы советовал заводские блоки.

 

увеличить гостинную - за счет совмещения с прихожей, с кухней (кухня-ниша) лестницу в интерьере гостиной, за счет уменьшения кладовки.. и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

На данный момент остановился на таком проекте.

С начала недели будут копать траншею под фундамент.

 

(ссылка устарела)

67e17caf8633.jpg

Решился на установку портального камина. Сразу возник вопрос о том, какой марки покупать ? В городе предложили KRATKI kamin-dvor.com.ua/content/blogcategory/180/158/.

Может есть лучшее предложение для отопления 2-х этажей. Жить не планирую, но с наступлением холодов планируется с ночевкой на выходные выезжать. Подача воздуха планируется с улицы. В итоге с монтажем хочу вложиться в 12-14 тысяч.

Также возникает вопрос о том, какое сечение у деревянных балок перекрытия нужно ставить и какой между ними шаг ?

Змінено користувачем dafi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту тему закрываю, т.к. много мусора, который со временем пришлось отсечь.

Создал новую тему.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1797327#post1797327

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...