Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогитн распланировать участок неправильной формы

groggy

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Решили все-таки сдвинуть с мертвой точки мысли о постройке дома, окончательно выбрали тот единственный и неповторимый проект z500.com.ua/ru/project/z187 , теперь думаем как лучше всего дом расположить на участке, так сказать по "фэн-шую" -). Рассматриваем 4 варианта ( в порядке расположения картинок).

 

1.Классический вариант - вход с дороги, задний дворик. Плюсы - удобно заходить в дом, ставить машину, с улицы дом лучше смотрится. Минусы - терраса на север, дом стоит близко к асфальтовой дороге (машины проезжают раз в 5 мин), вид на двор напрапвлен в узкую часть участка, за которым начинаются шестисоточные дачки.

 

2. Плюсы - терраса на восток, "правильное" ориентирование по сторонам света, дом отдален от дачной застройки. Минусы - дом стоит боком к фасадной части участка, много площади теряется в пустую.

 

3.Плюсы - терраса в сторону леса. Минусы - терраса на запад считается неправильно (я так понял жарко летом), нерациональное использование площади.

 

4. Плюсы - терраса выходит на юг, на широкую и длинную часть участка (возможность удобного расположения сада, десткой площадки и др., удаленность от дороги. Минусы - вход в дом в глу\бине участка, непонятно где ставить машину.

 

Помогите выбрать вариант, были бы полезны советы по расположению септика и скважины.

 

П.С. Газ и электричество можно провести со стороны дороги или со стороны дач.

1.jpg.ac1a93b1253b8b5abe485ecc8eaba882.jpg

2.jpg.71ab17f7d7316daeac4b26451a3c0e21.jpg

3.jpg.2354356cfb764c5e86d17e69de5464bf.jpg

4.jpg.7f6ae817306770cb1187b0a3447c5b54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом как в 4-ом варианте, подальше от дороги, очень удобно и уютно. Минимум постороннего шума, машиной заезжаю под дом или в гараж (гараж в доме). Но вход со стороны дороги, а терраса как у Вас на север.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом как в 4-ом варианте, подальше от дороги, очень удобно и уютно. Минимум постороннего шума, машиной заезжаю под дом или в гараж (гараж в доме). Но вход со стороны дороги, а терраса как у Вас на север.

 

В теории терраса на север считается холодной (северные ветра, мало солнца), а на практике как у Вас? или то еще сильно зависит от конкретного расположения участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то дом лучше ближе к дороге, а участок в глубине. По участку можно и в труселях будет погулять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории терраса на север считается холодной (северные ветра, мало солнца), а на практике как у Вас? или то еще сильно зависит от конкретного расположения участка?

 

Конечно зависит!

Вы в каком регионе строитесь?

От ответа зависит и правильность расположения террасы.

Если это юга, то терраса на север - самое то! Не хочу повторяться, тему мусолили уже много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно зависит!

Вы в каком регионе строитесь?

От ответа зависит и правильность расположения террасы.

Если это юга, то терраса на север - самое то! Не хочу повторяться, тему мусолили уже много раз.

 

Киевский регион. Я прочитал несколько тем насчет планировки участка, но там участки прямоугольные или узкие, ответа на планировку трапециевидного участка я не нашел, честно говоря, стоя возле длинного фасада вид вглубь сужающего участка не очень, а еще за ним дачная застройка плотная начинается. Но это субъективное мнение , может у кого опыта побольше в планировании, что-то подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевский регион. Я прочитал несколько тем насчет планировки участка, но там участки прямоугольные или узкие, ответа на планировку трапециевидного участка я не нашел, честно говоря, стоя возле длинного фасада вид вглубь сужающего участка не очень, а еще за ним дачная застройка плотная начинается. Но это субъективное мнение , может у кого опыта побольше в планировании, что-то подскажет.

 

Наверно не открою Америку, если скажу, что оптимальная ориентация жилых комнат - это юго-восток - восток, на север лучше ориентировать нежилые помещения с минимумом окон, а дом желательно садить не в центре участка, а прижимать к одной из сторон, чтобы оставалось больше свободного места. Террасу в вашем случае тоже желательно на восток или юго-восток.

Вооот... Как-то так!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно как на варианте 2- тогда ориентация спален оптимальна и терраса хорошо сядет, но вот вход перенести в торец здания.( нужна перепланировка или поищите более подходящий проект дома - конкретно для вашего участка)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...